Ла-Пас (город)

Ла-Пас (столица Боливии)Высокогорная столица Боливии

Ла-Пас — де-факто столица Боливии, административный центр департамента Ла-Пас, второй самый крупный город страны после Санта-Крус-де-ла-Сьерра.
Ла-Пас расположен в долине, протянувшейся с юго-запада на северо-запад вдоль горной реки Чокеяпу, на высоте около 3650 м над уровнем моря. Из любой точки города открывается впечатляющий вид на покрытую снегом гору Ильимани (6438 м) — высочайшую вершину Кордильера-Реаль, горного хребта в горах Анды к востоку от озера Титикака.
Вторая столица Боливии находится в зоне высокогорного субтропического климата, и в целом здесь удерживается прохладная погода. Условия зависят в первую очередь от высотности: на высотах 500-2000 м умеренно жарко, а на отметках от 2000 до 3400 м тепло.
В доиспанские времена здесь жили индейцы племен кечуа и аймара, занимавшиеся земледелием и разведением лам. Город был основан уже испанцами. Выбор места для будущего Ла-Паса, расположенного так высоко в горах, объяснялся в первую очередь политическими, а не экономическими причинами. Король Испании (Кастилии и Арагона) Карл I (1500-1558 гг.) благодаря скрещению династических линий вступил в обладание землями в Новом Свете. Для контроля над землями инков и установления мира король отправил в Новый Свет своего посланника — священника и дипломата Педро де ла Гаска (7-1567 гг.), второго вице-короля Перу. Выполняя приказ короля, Педро де ла Гаска приказал конкистадору Апонсо де Мендосе (1471/1476-1549 гг.) основать новый город в знак установления мира после кровавой гражданской войны между конкистадорами Гонсало Писсаро (1502-1548 гг.) и силами первого вице-короля Перу Бласко Нуньеса Белы (1490-1546 гг.). Конфликт тогда разрешился победой королевских войск над мятежниками в битве при Саксайуамане.
20 октября 1548 г. Апонсо де Мендоса и его отряд добрались до места недалеко от старого индейского поселения Чукиаго, где они и основали новый город, которому дали длинное и цветистое название: Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пас («Богоматерь мира»). Подругой версии, в этот день они решили основать город в другом месте, на 25 км западнее от современного Ла-Паса, но из-за плохого самочувствия покинули выбранный участок и нашли более пригодное для жизни место.
Год спустя, в 1549 г., был составлен план застройки нового города. Уже в этом плане была заложена центральная площадь, которая теперь носит название Пласа-Мурильо. Она стала историческим ядром города.
Испанцы управляли городом и окрестностями довольно жестко, индейцы в ответ поднимали восстания, приводившие к неожиданным результатам. Так, в 1781 г. толпы индейцев аймара под руководством вождя Тупака Катари на целых полгода захватили Ла-Пас, успев за это время разрушить многие церкви и административные здания. Тридцать лет спустя индейцы снова захватили Ла-Пас: на этот раз на два месяца. Разгоревшееся в 1809 г. очередное восстание стало прологом к войне 1810-1826 гг. против испанского колониализма во всей Южной Америке.
В 1825 г. в результате войны Верхнее Перу стало независимым государством и было названо Боливией. Столицей страны стал Сукре, названный в честь лидера повстанцев Антонио Сукре. Однако Ла-Пас — исторический центр Боливии, место зарождения боливийской борьбы за независимость — остался фактической столицей Боливии.
Город Ла-Пас очень четко разделен на районы сообразно географическим особенностям и, как следствие, условиям жизни. В низине в центральной части, где высота над уровнем моря сравнительно низкая и воздух богат кислородом, живут самые обеспеченные горожане. Вокруг расположен район для среднего класса, а на окраинах Ла-Паса, уже на склонах гор, живут бедные.
В 1898 г. правительство Боливии переехало в Ла-Пас, и с тех пор резиденция президента и национальный конгресс (парламент) страны располагаются здесь.
Из-за того что правительственные органы находятся в Ла-Пасе, в XX в. этот южноамериканский город стал ареной многочисленных революций, восстаний, бунтов и переворотов, когда одна военная хунта сменяла другую.
Ла-Пас выполняет функции не только столицы, но и крупного узла шоссейных и железных дорог Боливии, которые связаны с перуанскими и чилийскими морскими портами.
В Ла-Пасе существует четкое разделение районов по уровню достатка его жителей, основанное на географических особенностях города: в центре, в низинах, живут самые богатые граждане, средний класс обосновался вокруг центра, а на склонах гор, окружающих город, теснятся крохотные домики городской бедноты, образующие так называемые «паррокьяс-де-индиос», или «индейские кварталы», заметно обособленные от испанских кварталов.
Большой проблемой для Ла-Паса остается водоснабжение: питьевая вода поступает в городской водопровод с окрестных гор, с ледников, площадь которых неуклонно сокращается. Появляется острая необходимость в альтернативных источниках воды.
Многочисленные туристы, прибывающие в город, с непривычки ощущают себя не в своей тарелке из-за разреженной атмосферы гор, к которой необходимо адаптироваться. Однако для подготовленного организма условия здесь благоприятны, так как воздух в городе очень чистый.
В исторической части Ла-Паса — вокруг Пласа-Мурильо в северо-восточной части города — сохранились здания испанской колониальной эпохи, странным образом контрастирующие с современным кафедральным собором и зданиями правительственных органов Боливии.
Земли вокруг Ла-Паса известны под неофициальным названием «Маленькая Боливия», в которой собрано все самое «боливийское»: Валле-де-Ла-Луна («Лунная Долина») — лабиринт скальных башенок, миниатюрных каньонов и живописных скал, долина Зонго с озерами и ледяными пещерами, вулканы Ильимани и Мурата, ледник Серро-Зорра, долина Валле-де-Ла-Анимас («Долина духа»), руины андского города Тиауанако. В 70 км западнее Ла-Паса находится известное озеро Титикака.
Ла-Пас находится в зоне высокой сейсмической активности, и здесь постоянно сохраняется угроза землетрясений. Одно из последних разрушительных землетрясений произошло в 1994 г.
Но в Ла-Пасе не принято напряженно думать о возможных будущих бедах. Каждый год здесь ярко отмечается красочный индейский праздник Аласита. Праздник начинается 24 января и длится приблизительно три недели. В это время люди обычно воздают хвалу Экеко — андскому богу достатка и процветания, покупают его миниатюрные статуэтки, чтобы счастье сопутствовало им круглый год.
карта Ла-Пас (Боливия)

Общая информация

Местоположение: запад Боливии, Южная Америка.
Фактическая столица многонационального государства Боливия, резиденция правительства Боливии.
Административный центр департамента Ла-Пас.
Административное деление: 7 городских зон (Маласса, Зона Сур, Сан-Антонио, Периферика, Макс-Передес, Зона Центро, Котахума), 56 округов.
Языки: испанский, кечуа, аймара.
Этнический состав: индейцы (в основном кечуа и аймара), метисы, белые.
Религия: католицизм.
Денежная единица: боливиано.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Эль-Альто.

Цифры

Площадь: 472 км2.
Население: 877 363 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 1858,8 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 3650 м.

Климат и погода

Высокогорный субтропический.
Средняя температура января: +8°С.
Средняя температура июля: +5°С.
Среднегодовое количество осадков: 575 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Административный, торговый, промышленный и транспортный центр Боливии.
Промышленность: металлургическая, пищевая, химическая, легкая (текстильная и обувная), табачная, строительных материалов (производство цемента, стекла), мебельная.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Культовые: базилика Св. Франсиска (1581 г., 1743-1753 гг.), церковь Санто-Доминго (1726 г.), церковь Сан-Педро (1790 г.), Церковь Св. Августина (XVIII в.), неоклассический и барочный кафедральный собор Девы Марии (1835 г.), церковь Св. Михаила Архангела (1959 г.).
Архитектурные: Центральная площадь (Пласа-Мурильо, или Пласа-Майор), здание муниципалитета, дворец Диес-де-Медина (1775 г.), дворец Вильяверде, колониальные постройки на проспекте Хаэн, Президентский дворец (Паласио-Кемадо, или «Сожженный дворец», 1850 г.), здание Национального конгресса (1905 г.), дворец Легислативо, площадь Сан-Франсиско, здание Каса-де-Педро Доминго Мурильо, пешеходная улица Калье-Хаэн.
Исторические: памятник герою борьбы за независимость Боливии Педро Мурильо (1757-1810 гг.), городок Лаха — первоначальное место основания города Ла-Пас, памятник Родине-Матери (1901 г.).
Культурные: университет Сен-Андре (1830 г.), муниципальный театр Ла-Паса (1845 г.), Боливийский католический университет (1966 г.), Национальный музей искусств, Музей этнографии и фольклора, Национальный археологический музей, Музей драгоценных металлов доколумбовой эпохи, Музей текстиля, Музей музыкальных инструментов, Приморский музей (Мусео-дель-Литораль), музей Каса-Мусео-Марина-Нукес-дель-Прадо (культура и традиции племен кечуа и аймара).
Природные: Долина Луны (Валле-де-Ла-Луна), вулканы Ильимани и Мурата, долина Зонго, ледник Серро-Зорра, долина Валле-де-Ла-Анимас («Долина духа»), гора Зуб Дьявола (Ла-Муэла-дель-Дьябло).
Прочие: Меркадо-де-Брухас (Рынок ведьм), рынок Негро, рынок Меркадо-де-Эчикерия.

Любопытные факты

■ В 1898 г. центральные государственные органы Республики Боливия были перенесены в Ла-Пас, а Сукре остался номинально исторической и юридической столицей страны. Такое изменение было вызвано также истощением серебряных рудников в Потоси и началом разработки олова в Оруро.
■ В период войны за независимость испанских колоний в Америке, после победы республиканцев над испанской армией при Айякучо 9 декабря 1824 г., название Ла-Паса было изменено на Ла-Пас-де-Айякучо («Мир Айякучо»), но вскоре было возвращено привычное короткое название Ла-Пас.
■ Стадион Рафаэль Мендоса Кастельон — самый высокогорный футбольный стадион в мире. Согласно правилам ФИФА, запрещено проводить официальные матчи на стадионах, находящихся выше 2500 м над уровнем моря из-за угрозы здоровью игроков при пониженном атмосферном давлении. Благодаря стараниям боливийских властей для стадиона Рафаэль Мендоса Кастельон было сделано исключение из правил ФИФА.
■ Вода в Ла-Пасе кипит при 88°С, потому что в горных районах на значительной высоте при пониженном атмосферном давлении температура кипения воды составляет менее 100°С.
■ Аэропорт Эль-Альто в Ла-Пасе — самый высокогорный международный аэропорт в мире: он располагается на высоте 4061 м над уровнем моря.
Города Южной Америки

10
0
13 666
barmost
Боливия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх