Дельта Амазонки

Дельта Амазонки

Самая большая речная дельта

Дельта Амазонки, первая на Земле по протяженности — 6992,06 км (по последним данным). Ранее ее длина оценивалась в 6437 км, а самой длинной рекой на земле считался Нил (6853 км). По каким-то параметрам физической географии дельта Амазонки в чем-то типичная, а в чем-то особенная. Типичная — потому что, как все речные дельты, образуется аллювиальными наносами и включает в себя множество рукавов-протоков. Особенная — в силу того, что от побережья Атлантического океана она отстоит на 200-350 км. Амазонка почти на всем своем протяжении река полноводная и глубоководная. Даже в 3000 км от устья глубина ее вод — около 20 м, а в устье местами доходит до рекордных 100 м. И все же, сколь ни силен здесь поток Амазонки, в ее противоборстве с океаном побеждает океан. В период самых сильных, осенних и зимних, приливов от него в Амазонку входят волны высотой до 4-5 м. При ураганном ветре эти «поророка» («гремящая вода»), как называют их индейцы, могут нестись со скоростью 25 км/ч, а передвижение 10-15 км/ч для них — обычное дело.
Высота и скорость движения волн по мере их проникновения вглубь суши, естественно, мало-помалу убывают, но морская составляющая в водах Амазонки обнаруживается на расстоянии даже 1000 км от устья вверх по течению. Это привлекает в нее разные виды морских животных, среди которых самой агрессивной и коварной слывет акула-бык (серая тупорылая), отдельные ее особи встречаются на расстоянии примерно 3500 км от устья. И наоборот, течение пресной воды проникает в океан примерно на 300 км. По этой причине большое пространство поверхности океана, примыкающей к дельте у восточного берега Бразилии, издавна зовется Пресное море, правда, неофициально. Из-за сносимых в океан почвенных наносов это пространство отличается и по цвету — вода здесь желтовато-мутная.
Ширина дельты Амазонки достигает 325 км, общая площадь — свыше 100000 км2. Большинство ученых-географов и географических изданий, в том числе и атласов, придерживается этих цифр, но вопрос о границах дельты Амазонки остается дискуссионным. Если включать в них реку Рио-Пара и остров Маражо площадью 40100 км2, омываемый также и водами океана, тогда — да, ширина 325 км. В этом случае ширина дельты измеряется от мыса Кабо-Норде в бразильском штате Амапа до местечка Понта-да-Тижуака в штате Пара. При более консервативном измерении, когда Рио-Пара считается не отдельной рекой, а продолжением реки Токантинс, ширина дельты измеряется от устья реки Араугари до северного побережья острова Маражо и определяется в 180 км. Есть и третья точка зрения. По ней ширина дельты измеряется от небольшого порта Куруа (штат Пара) до острова Журупари, а это всего 15 км.
По общепринятой точке зрения в устье Амазонки три главных рукава, обтекающих острова. У острова Маражо устье расширяется до 250 км. Эта его часть называется каналом Браганца, или Рио-Макапу. Сеть естественных каналов соединяется с рекой Рио-Пара, впадающей в океан на северо-востоке дельты. Крупнейший из этих каналов называется Тахапуру.
Остров Маражо, таким образом, лежит между двумя главными рукавами дельты. С ним тоже связана географическая двойственность. Самым большим в мире речным островом считается остров Бананал на реке Арагуя, являющейся притоком Токантинса. Площадь Бананала 19162 км2. Маражо более чем в два раза крупнее, но из-за того, что частично принадлежит океану, Бананалу он в этом рейтинге не соперник, считают географы. Маражо, однако, имеет классическое речное происхождение — сформирован из аллювиальных наносов, заболочен, покрыт характерными для берегов Амазонки мангровыми зарослями и джунглями. Заселена лишь прибрежная полоса.

История

Дельта реки Амазонки находится на севере Бразилии, на суше, теснимая водами Атлантического океана в его западной акватории у восточных берегов Бразилии. Взаимодействие и взаимопроникновение двух водных стихий — морской и речной — приводит к тому, что на подступах к дельте со стороны океана образуется сложная водная система с многочисленными островами, в некоторых измерениях считающихся также принадлежащими к дельте.
Люди в районе дельты Амазонки стали селиться с глубокой древности. Они путешествовали отсюда по Амазонке на достаточно большие расстояния. Судоходство, речные грузоперевозки — и в наше время важная составляющая экономики этого региона Бразилии.
Из знаменитых европейцев первым, кто достиг дельты Амазонки, был Америго Веспуччи (1454-1512 гг.), флорентийский купец, участвовавший в 1499-1500 гг. в экспедиции к берегам Вест-Индии одного из спутников (в 1492 г.) Колумба испанского адмирала Апонсо де Охеда. На месте экспедиция разделилась на две группы. Веспуччи оказался в той группе, которая исследовала дельту Амазонки, а также Рио-Пара, Гвианское течение и побережье океана. Веспуччи, как отзывались о нем его современники, был человеком по натуре скромным, и название всему огромному континенту — Америка, происходящее от его имени, Америго, — предложил не он. Произошло это, как полагают многие историки, благодаря тому, что в письмах к герцогу Медичи о своих путешествиях Веспуччи твердо заявлял, что, по его мнению, эта земля — не Индия и вообще не Азия. Нам же в данном случае интересно то, что он был первым, кто описал дельту и ее обитателей, пусть и немногословно. Впоследствии, в 1501-1502 и в 1503-1504 гг., Веспуччи совершил еще два путешествия в Южную Америку на португальских кораблях, но это, как говорится, уже совсем другая история.
Амазонку европейцы тогда еще не называли Амазонкой. Испанский мореплаватель и конкистадор, спутник Веспуччи, Висенте Пинсон, исследовав дельту, нарек ее несколько загадочно: «Санта-Мария Пресного моря» (исп. Santa Maria de la MarDulce), словно сомневаясь, дельта ли это большой реки или просто некая замкнутая система небольших рек.
Остров Маражо известен еще и как место обитания людей доколумбовой культуры маражоара, существовавшей в V-XIII вв. высокой культуры. Первые свидетельства того, насколько развитой она была, были добыты археологами в 1948 г. Были обнаружены множество расписных керамических сосудов, маски, вазы, пряслицы, статуэтки, детские игрушки ку и, наконец, судно, тоже расписное. Многие из этих уникальных находок можно увидеть в основанном в 1866 г. музее Эмилиу Гоэлди в Белене. Этот музей включает в себя и самый авторитетный в мире научный центр по исследованию дождевых лесов Амазонии.
Белен, стоящий на берегу залива Гуажара и южном берегу Рио-Пара, основанный португальцами в 1616 г. как речной порт в устье реки Токантинс, столица штата Пара, — главный город всего региона дельты Амазонки и не менее значимый ее порт, а также торговый центр и культурная столица с колониальной архитектурой XVII столетия в стиле португальского и французского барокко. Белен имеет нечто, отчетливо родственное Лиссабону: здесь также часто при оформлении зданий использовалась декоративная сине-белая керамическая плитка азулежу.
Еще Белен славен как «город деревьев манго» и без всяких скидок город-курорт — здесь имеется целая цепь небольших, но чрезвычайно живописных и оборудованных пляжей. Так же как у «визави» Белена с другой, северной стороны района дельты города Макапа, столицы небольшого штата Амапа. На севере этот штат граничит с Суринамом и Французской Гвианой.
Начиная свой путь в Белене, океанские суда ходят до Манауса, суда водоизмещением поменьше — до Икитоса, а совсем мелкие поднимаются и выше. Современный порт города Белен имеет двойную специализацию — он и речной, и морской, его грузооборот — до миллиона тонн в год. В этой акватории расположены также военно-морская база, судоверфи и судоремонтные доки. В регионе дельты расположено также множество небольших портов.

Дельта Амазонки на карте


Общая информация

Самая большая в мире дельта самой протяженной реки планеты, Амазонки, в Бразилии.
Страны, через которые протекает река Амазонка: Перу, Бразилия, Эквадор, Боливия.
Официальные языки стран, через которые протекает Амазонка: испанский, португальский.
Этнический состав населения в регионе дельты: бразильцы смешанного происхождения (парду) — около 65%, белые — около 27%, негры — около 7%, индейцы и выходцы из стран Азии — около 1%.
Религии населения региона дельты: католичество — около 77%, протестантизм — около 15%, другие конфессии и атеисты — около 8%.
Крупнейшие острова дельты: Маражо, Максиана, Кавиана, Жанауку.
Крупнейшие города в районе дельты: Белен, столица штата Пара — 1 432 844 чел. (2014 г.), в агломерации — более 2,3 млн чел.; Макапа (столица штата Амапа) — 456 171 чел. (2015 г.), на острове Маражо: Бревис — 99 223 чел. (2008 г.), Соре — 23 000 чел. (2008 г.).
Ближайшие аэропорты: Вал-ди-Канс в Белене, Альберто Альколумбре в Макапе (международные).

Цифры

Площадь: свыше 100 000 км2.
Ширина: около 325 км.
Ширина Амазонки в устье: 200 км, максимальная глубина: до 100 м.
Годовой объем стока воды из Амазонки в Атлантический океан: 6591 км3.
Годовой объем твердого стока: более 1 млрд т в год.
Площадь острова Маражо: 40 100 км2.

Климат и погода

Экваториальный.
Средняя температура января: +26,6°С.
Средняя температура июля: +25,8°С.
Среднегодовое количество осадков: 2800 мм.

Экономика

Портовая индустрия.
Судоходство.
Рыболовство.

Сфера услуг: в городах — транспортные услуги, торговля, туризм.

Достопримечательности

Макапа

  • Церковь Святого Иосифа (1761 г.)
  • Центр афроамериканской культуры
  • Музей развития
  • Музей Тео Брандао (народная культура Бразилии, Португалии, Мексики, Испании)
  • Памятник на линии экватора Марко Зеро

Остров Маражо

  • Музей Маражо в городке Кахоейра-ду-Арари
  • Буйволиные фермы
  • Заповедники Карапуку, Бакурижал и др.
  • Пляжи Прайя-Гранди, Прайа-Пескейро и Прайа-Араруна, где волны из океана между январем и апрелем поднимаются до 3 м, особенно в полнолуние

Белен

  • Старый город — церковь Игрейя-де-Мерсес (1640 г.)
  • Кафедральный собор Се (1748 г.)
  • рынок Вер-у-Пезу (самый большой в Бразилии)
  • базилика Ди-Назаре (1908 г., центр паломничества католиков)
  • крепость Каштелу (XVI в.)
  • монастырь Санту-Алежандри (XVIII в.)
  • торгово-развлекательный комплекс Эстазао-дас-Докас
  • музеи в парке Эмилиу Гоэлди
  • ботанический сад Родригес-Альвес
  • Амазонский биопарк с крокодиловым сафари
  • пляжи на островах Отейру, Москуэйру, Альгодоаль
  • зона Салинас с несколькими пляжами

Любопытные факты

  • В 2015 г. на острове Маражо принято решение о том, что полицейские будут патрулировать его, особенно отдаленные и труднодоступные места, сидя на буйволах. Первые такие опыты предпринимались еще в начале 1990-х. За прошедшее время выяснилось, что эти животные, во-первых, передвигаются по грязи гораздо лучше, чем лошади, во-вторых, плавают лучше собак, в-третьих, имеют весьма покладистый нрав и хорошо поддаются дрессировке человеком. На ранчо острова содержится около 600 тыс. буйволов, на каждого жителя острова приходится примерно по два буйвола.
  • Ученые Бернского университета обнаружили в восточной части дельты Амазонки следы самого древнего в этом регионе поселения. Ему приблизительно 10 400 лет, исходя из данных радиоуглеродного анализа трех курганов. Нижние их слои содержат обломки ракушек речных улиток, верхние — органические вещества, осколки керамики, человеческих костей и орудий труда, сделанных из костей животных.
  • Местные жители опасаются, что суда, не имеющие лицензии на грузоперевозки, бесконтрольно вторгающиеся со стороны океана в район дельты, загрязняют ее, вносят хаос в сложившийся порядок судоходства. И они правы, дав этим пиратам дельты Амазонки прозвище Ratos d'Agua — «Водяные крысы».
  • Остров Маражо — одно из немногих мест в мире, куда после Первой мировой войны не проник необычайно сильный вирус гриппа, называемого тогда испанским, или испанкой.
  • Амазонка несет в Мировой океан пятую часть всех речных вод мира.
  • Во второе воскресенье октября в Белене проходит католический праздник Кирие де Назаре (Христоса из Назарета). Он отмечается с 1793 г., и на него собираются более 2 млн верующих.
  • Через центр города Макапа проходит линия экватора, она пересекает и футбольный стадион. На линии стоит памятник. Это стела, увенчанная кругом. В дни весеннего и зимнего солнцестояния в полдень солнце заполняет собой этот круг, располагаясь ровно на экваторе.
  • Акула-бык достигает длины 3 м, а веса — 300 кг.
  • И напоследок — отличная новость. Бразильский национальный центр космических исследований, тот самый, что уточнил с помощью специальных приборов на спутниках истинную длину Амазонки, недавно объявил, что площадь «зеленых легких планеты», дождевых лесов Амазонии, не только не уменьшается, а наоборот, начала расти.

19
0
10 755
belka
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх