Амазонка (река)

Река Амазонка, Южная Америка.

Самая длинная река в мире

Настоящим первооткрывателем Амазонки стал Франсиско де Орельяна, офицер из отряда конкистадоров Гонсало Писарро, который со второй попытки, предпринятой в декабре 1541 г. с целью завоевания новых земель во имя короля Испании, прошел 600 км на корабле вниз по реке Напо до места ее впадения в крупную реку в  районе  современного  города Икитос, а потом проследовал по этой реке, ныне известной как Амазонка, 1200 км и достиг 3 июня 1542 г. места ее слияния с Риу-Негру (около современного Манауса). Именно здесь конкистадорам довелось столкнуться с племенем воинственных индейцев, которых Орельяна, утомленный длительным путешествием, мог принять за женщин из-за длинных волос и яркой раскраски, хотя не исключено, что женщины среди нападающих тоже были. Позже Орельяна рассказал об инциденте Карлу V, и тот, памятуя о древнегреческих воительницах, окрестил реку Амазонкой. Но тогда для членов экспедиции она была Великой рекой, Мар-Дульче, а еще Рекой Корицы, поскольку Орельяна заприметил на ее берегах деревья, родственные коричным. Экспедиция продолжила свой путь до самого устья, преодолела приливную волну и вышла в океан. Таким образом, Амазонка в основном своем течении оказалась судоходной, а экспедиция Орельяна — одной из самых успешных и невероятных в истории географических открытий.
Второй спуск по Амазонке осуществил Лопе де Агирре, другой неистовый испанский конкистадор. А вот первый подъем от устья Амазонки до Напо, затем вверх до Кито, а после этого спуск тем же путем обратно совершил в 1637-1647 гг. португалец Педру Тейшейра, который привлек к экспедиции почти две тысячи туземцев и негров для перевозки на каноэ продовольствия, боеприпасов и бартерных товаров. С тех пор на берегах притоков Амазонки стали образовываться торговые и миссионерские поселения. К середине XIX в. население бассейна реки Амазонки достигало 300 000 человек, две трети из которых составляли европейцы и рабы.
В 1850-е с легкой руки императора Бразилии Педро II на Амазонке началась навигация, первые пароходы стали совершать регулярные рейсы между Манаусом и Табатингой и между Парой (нынешним Беленом в устье реки) и Манаусом. Пароходные компании множились, малые суда начали бороздить многие притоки Амазонки. В 1867 г. правительство Бразилии под давлением других морских держав и государств верхнего бассейна Амазонки открыло реку для всех флагов, но с определенными ограничениями. На рубеже XX в. бассейн Амазонки стал крупным поставщиком каучука, какао-бобов, бразильского ореха и множества других экзотических товаров на экспорт До недавнего времени река Нил считался самой длинной рекой мира, каковым и продолжает значиться в большинстве учебников. Однако Амазонке мало славы самой полноводной и могучей реки по результатам последних исследований она стала длиннее Нила, правда далеко не все ученые с этим соглашаются. Вопрос в том, какую из двух рек Мараньон или Укаяли считать главным истоком Амазонки. Если Мараньон, то длина Амазонки будет не более 6500 км, а если считать от Апачеты — истока истоков Укаяли, то длина великой реки вырастает более чем до 7000 км.
От слияния Мараньона и Укаяли юго-западнее перуанского города Икитоса начинается истинная Амазонка, которая в Бразилии, тем не менее, до самого Манауса носит имя Солимойнс. Желто-песочные воды Солимойнса в районе Манауса сливаются с черно-прозрачными водами Риу-Негру и текут бок о бок на расстоянии 6 км не смешиваясь — двухцветным потоком.
В некоторых местах русло Амазонки разделяется на два основных течения с внутренними и боковыми рукавами и образует сложную переплетающуюся систему природных каналов, разрезающих на многочисленные острова плоскую сушу, нигде не возвышающуюся более чем на 5 м над уровнем воды. Наклон русла в плоской долине Амазонки всего 1 см на 1 км, и получается, что река движется фактически только благодаря притокам, «толкающим» воду. По той же причине в сезон дождей она может разлиться больше чем на 100 км в ширину. Амазонка выбрасывает в Атлантику около 220 тысяч кубометров воды в секунду (в сезон дождей эта цифра возрастает до 300 тысяч), опресняя океан в радиусе 500 км.
Река судоходна практически на всем своем протяжении. До Манауса из Атлантики доходят океанские суда, до Икитоса и выше — все остальные.
Величина дельты Амазонки тоже вызывает споры из-за географического своеобразия района. Если реку Пара считать рукавом устья Амазонки, то дельта Амазонки вырастает до 330 км и включает в себя остров Маражо самый большой в мире остров (величиной с Данию), окруженный пресными водами. Если же считать Пару продолжением реки Токантинс, то ширина устья Амазонки до острова Маражо составит около 180 км, что тоже немало.
Знаменитые джунгли Амазонки занимают почти всю площадь ее бассейна. Это самый крупный массив тропических лесов мира, который по праву называют «зелеными легкими» планеты, ведь деревья амазонских джунглей производят примерно треть кислорода в атмосфере Земли. Увы, между Манаусом и устьем Амазонки джунгли потеряли девственный вид, поскольку люди уже сделали предостаточно для их опустошения. И наступление цивилизации, нарушающее экологическое равновесие этой системы, продолжается.
Амазонка на карте, Латинская Америка

Общая информация

Страны бассейна Амазонки: Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия.
Крупнейшие города-порты: Манаус, Икитос, Макала, Сантарен.
Истоки: Маракьон, Укаяли (берут начало в Андах).
Крупнейшие притоки: правые — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; левые — Иса Жапура, Риу-Негру.
Устье: Атлантический океан

Цифры

Длина: около 7000 км.
Средний расход воды в устье: 219 000 м3
Площадь бассейна: 7 050 000 км2.
Средняя глубина в сезон дождей: 40 м, максимальная (в устье) — 140 м.
Ширина в устье: 330 км (включая Пару).
Площадь джунглей Амазонки: 5 500 000 км2.

Экономика

Природные ресурсы: древесина, каучук.
Рыбалка.
Судоходство.
Лесное хозяйство.

Климат и погода

Экваториальный, влажный.
Среднегодовая температура: +25ºС.
Годовое количество осадков: 2000-3000 мм.

Достопримечательности

■ Растительный и животный мир;
■ Манаус (Бразилия): Музей индейцев, плавучие рынки, дворец Риу-Негру, голубая керамика «азулежуш»;
■ Икитос (Перу): вблизи — Национальные заповедники Пакайя Самирия, Амакайаку и др.;
■ Сантарен (Бразилия): древнеамазонская керамика.

Любопытные факты

■ Амазонка — река без единого моста. Дело не в ее гигантских размерах: ширина реки не выходит за рамки современных инженерных возможностей. Большей частью Амазонка протекает по тропическому лесу, где очень мало дорог и еще меньше городов, поэтому в мостах просто нет необходимости.
■ Амазонка и джунгли, окружающие ее, — среда обитания удивительных животных и растений. Одних только рыб здесь более 2500 видов (одна треть пресноводной фауны земного шара), среди которых и гигантская арапайма. достигающая 3-4 м в длину, и электрический скат, и пираньи. Здесь водятся речные дельфины, мелководье делят анаконды и кайманы, на берегах обитают капибары и тапиры, ягуары и оцелоты, а на кронах деревьев — обезьяны, ленивцы, попугаи, туканы и колибри.
■ Поскольку уклон Амазонской низменности очень мал, а река не имеет выступающей за береговую линию дельты (океан уносит весь ил, приносимый рекой), в низовьях Амазонки очень сильно влияние океана: приливы распространяются вверх по реке на тысячу километров. Это явление местные индейцы назвали поророкой, или «гремящей водой». От столкновения речных вод с приливной волной образуется крутой водяной вал высотой до 6 м, который катится вверх по рукавам реки с грохотом и гулом, сметая все на своем пути. С таким впервые столкнулась экспедиция Франсиско де Орельяна.
■ Обьем речного стока у Амазонки больше, чем у десяти следующих за ней по величине рек мира, вместе взятых.
■ Только в Амазонке водится рыба тамбаки, которая питается падающими в воду плодами пальм и каучуковых деревьев, без труда разгрызая косточки.
Реки Южной Америки

121
0
40 410
ichwilp
Южная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх