Богота (столица Колумбии)

Богота, Столица Колумбии.

География

Столица Колумбии находится на берегу небольшой речки Рио-Сан-Франсиско. В настоящее время реку заключили в подземный коллектор, чтобы застроить образовавшуюся территорию. В древнейшие времена на месте Боготы находилось озеро, питавшееся этой рекой, но впоследствии высохшее.
Экваториальное местонахождение мало сказалось на климате Боготы: по причине того, что город находится на большой высоте над уровнем моря, здесь совсем не жарко. Более того, это — одна из немногих экваториальных столиц на планете, где круглый год случаются заморозки, а то и буйные снегопады. Не менее часты здесь землетрясения Богота стоит в сейсмической зоне, - но сила их, как правило, невелика. Здесь всегда высокая влажность — из-за облаков, что спускаются с гор и создают эффект теплицы.

История

До появления здесь испанцев в начале XVI в. численность индейцев муиска достигала миллиона человек. Муиска создали по-своему уникальную культуру. Цивилизация муиска раскинулась на площади 25 тыс. км2, в основном - на плодородных почвах высохших плейстоценовых озер, орошаемых водами нескольких горных рек. Муиска жили в многочисленных поселениях, занимаясь охотой, ловлей рыбы и сельским хозяйством. Именно они научились первыми в этих местах культивировать кукурузу, картофель, томаты, фасоль и табак.
В отличие от других мест Южной Америки здесь не было золота. Но муиска получали его в неограниченном количестве от соседей, выменивая на изумруды и соль: во владении муиска находились единственные изумрудные копи и единственное на севере Южной Америки месторождение каменной соли.
Название города происходит от «Баката», что на чибча исчезнувшем языке муиска — значило «приграничная земля за оградой». Также называлось и одно из самых могущественных местных раннеклассовых государств. Местные жители поклонялись Луне и приносили ей жертвы, бросая золото и изумруды в воды священного озера.
В 1533 г отряд испанского конкистадора Гонзало Хименеса де Кесада отправился на поиски легендарного Эльдорадо страны золота. Чудес они не открыли, зато без затруднений покорили земли индейцев муиска, принявших завоевателей за богов с Луны. Испанцев привлекли плодородные земли и соляные копи, что было крайне необходимо для дальнейшего освоения новых территорий и заселения ее выходцами из Европы. Лунные святилища муиска были разрушены, золото и изумруды вывезены, сами муиска обращены в рабство.
В 1538 г испанцы заняли государство Баката и основали здесь Боготу — столицу вице-королевства Новая Гранада.
В XIX в. в Европе начались наполеоновские войны, давшие толчок национально-освободительной борьбе в Латинской Америке. Слабеющая Испания стремительно теряла власть над своими обширными заморскими колониями. 20 июля 1810 г местная креольская община взяла власть в Боготе в свои руки, и с тех пор эта дата отмечается в Колумбии как День независимости.
Богота была полностью освобождена от испанцев народной армией латиноамериканского героя Симона Боливара в 1819 г.
Впоследствии ключевое географическое положение Боготы, а также стремление могущественных преступных объединений-картелей контролировать потоки наркотрафика привели к тому, что в Колумбии произошло множество военных переворотов.
Начиная с 1936 г национальный банк Республики Колумбия приобретает драгоценности, сделанные руками муиска. Самоотверженная работа энтузиастов-историков помогла спасти большие золотые доспехи в форме сердца, редчайшую золотую диадему и уникальную маску. Сейчас здесь собрано около 40 тыс. предметов доколумбовой эпохи. Другого музея, где было бы собрано вместе столько драгоценностей, в мире нет.
Самыми ценными считаются мумии муиска, украшенные драгоценностями, и природные изумруды весом в несколько килограммов.
Сами жители города именуют себя «боготанос». Живут они в кварталах, поделенных по имущественному и социальному положению каждого боготано. На самой низшей ступени находятся «гаминос» местные бродяги, не имеющие вообще никакого жилья.
Может показаться странным то обстоятельство, что Музей золота соседствует с самыми криминальными районами Боготы баррио, недобрая слава которых вышла далеко за пределы столицы Колумбии. В любом путеводителе по Боготе для иностранцев на первых страницах приводится список самых криминальных районов города: Боса, Сьюдад-Боливар, Антонио Нариньо, Энгатива... Пример сосуществования криминала и власти — баррио Картуччо, где рядом с трущобами находится президентский дворец. Иногда баррио. где живут сплошь безработные, бунтуют, и тогда город переходит на военное положение, а улицы заполняются войсками и полицией на бронетехнике.
Несколько районов города, объединенных под общим названием Большая Богота, являются основой экономики крупнейшего промышленного центра страны. Здесь работают предприятия пищевой, химической, текстильной, строительной и другой промышленности. Тут же проходит Межамериканская автострада, связывающая Боготу с городом Каракас и городом Кито - столицами Венесуэлы и Эквадора. Хотя Богота обладает сомнительной репутацией города с высоким уровнем уличной преступности, международный туризм здесь процветает.
Несмотря на сложности внутриполитического положения, Богота остается культурным центром Колумбии. Здесь работает один из самых первых в Южной Америке университетов, основанный в 1572 г., а также национальная библиотека, астрономическая обсерватория, музеи,театры, галереи и выставочные залы.
Самые живописные районы города — Ла-Канделария, с густой сетью узких улиц, вдоль которых выстроились здания XVII-XIX вв., в испанском колониальном стиле, и Ла-Макарена — место обитания столичной богемы.
Дикая природа начинается сразу за последним домом в Боготе. Столица Колумбии находится там, где горные леса переходят в парамо — высокогорные луга. Здесь же, в окрестностях города, обитают обезьяны, пумы, ягуары, пекари, тапиры, броненосцы, дикобразы, ленивцы, опоссумы, крокодилы, а также многие виды змей и ящериц.
Богота третья по величине столица в Южной Америке после боливийского Ла-Паса и эквадорского Кито. Но сам город относительно невелик, и его можно довольно быстро пересечь с запада на восток, прежде чем дорога упрется в крутой горный склон. Дальше предстоит подниматься на фуникулере или пешком, чтобы попасть на вершину горы Монтсеррат высотой в 3152 м, где находится монастырь Сан-Винсенте XVII в. и откуда можно наблюдать великолепную панораму Боготы.

Богота на топографической карте.

Общая информация

Административный центр особого Столичного округа и департамента Кундинамарка.
Административное деление: 20 районов, 1200 предместий (баррио).
Языки: испанский (официальный), местные индейские языки.
Этнический состав: метисы, потомки европейцев (преимущественно испанцев), афро-колумбийцы, мулаты, самбо,ливанцы, сирийцы.
Религии: католицизм, протестантизм.
Денежная единица: колумбийский песо.
Крупнейшая река: Богота.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Богота Эльдорадо.

Цифры

Площадь: 1587 км2.
Население: 7 434 453 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 4684,6 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 2625 м

Экономика

Промышленность: пищевая, текстильная, обувная, швейная, электротехническая, полиграфическая, химическая, машиностроительная, строительная, фармацевтическая.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Субтропический высокогорный.
Среднегодовая температура: +14 — +15°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм
Сезон дождей: апрель-ноябрь.
Сухой сезон: декабрь-март
Относительная влажность воздуха: 75%.
Град.
Землетрясения.

Достопримечательности

  • Музеи: Музей Боготы, Национальный музей Колумбии, Музей золота, археологический музей. Музей колониального искусства. Музей 20 июля;
  • Церкви: Сан-Игнасио (XVI в.), кафедральный собор (XVI-XVII вв.), церковь Санта-Клара (XVII-XVIII вв.), монастырь Сан-Винсенте (XVII в.). Ла-Консепсьон (XVIII в.), Ла-Терсера (XVIII-XIX вв.);
  • Резиденция Симона Боливара (Кинта де Боливар);
  • Национальный Капитолий (XIX-XX вв.);
  • Площадь Боливара (XIX в.);
  • Торре Колпатрия, или Бычья арена;
  • Президентский дворец;
  • Источник Чорро де Кеведо;
  • Памятник Симону Боливару (XIX в.);
  • Национальный университет (XIX в.).
  • Гора Монтсеррат.

Любопытные факты

  • Испанским конкистадорам не удалось обнаружить легендарное озеро, где индейцы муиска приносили золото и изумруды в жертву богам. В наше время ученые-археологи установили, что сокровища муиска находятся на дне вулканического озера Гуатавита, расположенного в 60 км к северо-востоку от Боготы.
  • В Боготе была открыта «Выставка лени», организованная Музеем Боготы. Здесь были собраны предметы, относящиеся к безделью: диваны, гамаки, телевизоры и другие объекты, помогающие с удобством проводить время. Целью организаторов выставки была борьба с социальными последствиями безделья — бедностью и депрессией.
  • Индейцы муиска покорили окружающие племена тем, что умели делать соль лучше соседей. Все соляные копи являлись собственностью вождя, который распределял соль между индейцами. Соль была лекарством: солью с маслом лечили эпилепсию, соль с медом давали роженицам.
  • Долгое время специалисты в области дорожного движения не могли понять, почему в многонаселенной Боготе совсем нет автомобильных пробок. Казалось бы, в городе с радиально-кольцевой структурой, как в Боготе или Москве, такие пробки неминуемы. Разгадку нашли в национальном темпераменте водителей: водители-боготанос быстрее разгоняются и резче тормозят, чем шоферы Европы и Северной Америки При такой опасной езде пропускная способность транспортных магистралей увеличивается.
  • «Ниньос де ла калье» — беспризорные дети Боготы, их численность — около 10 тыс. чел. Все они — дети крестьян, приехавших в город на заработки. Подчиняясь инстинкту выживания, эти дети сбиваются в «галлады» — шайки от восьми до пятнадцати человек, промышляя мелким воровством.
  • В Музее золота выставлены драгоценности, найденные на дне озера Гуатавита, в частности знаменитый «Золотой плот» (1200-1500 гг. до н. э) длиной 20 см. шириной 10 см и высотой 10 см. В центре плота — фигурка вождя муисков в окружении 12 мелких фигурок. Композиция наглядно показывает, как осуществлялся обряд приношения в жертву богам золота и драгоценных камней.
  • В Международном аэропорту Боготы Эльдорадо построена одна из самых длинных взлетно-посадочных полос в мире; ее длина — 6,9 км.
Города Южной Америки

27
0
21 046
saummadef
Колумбия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх