Монтевидео (столица Уругвая)

Город Монтевидео, столица Уругвая.

История города

Уругвайцы уверены, что топоним Рио-де-Ла-Плата («Серебряная река») связан с серебристой водной гладью. Под рекой подразумевается залив Ла-Плата, на берегу которого расположен Монтевидео. На самом деле это переиначенное английское Ривер-Плейт — «речная тарелка». Так англичане называли залив за обширные прибрежные мели, мешавшие судоходству. Но первыми сюда прибыли каравеллы испанцев, и произошло это в 1516 г.
Относительно происхождения названия города тоже нет единодушия. Все соглашаются, что «монте», гора, относится к прибрежному высокому холму, но в отношении второй половины названия — «видео» — мнения расходятся. По легенде, в 1520 г., когда сюда прибыл Фернан Магеллан, один из его матросов, увидев землю, прокричал: «Монте виде эу!» — «Я вижу гору!» Историки и лингвисты с этим не согласны: слова в этой фразе — из разных языков, и, значит, такого не могло быть. А жаль: версия-то красивая, во всяком случае, сами жители Монтевидео больше всего верят именно в нее.
Мирной встречи с коренными обитателями этих краев у европейцев не получилось. Здесь жили индейские племена, самым многочисленным было воинственное племя охотников — собирателей чарруа. Привыкшие быть всегда настороже, они не слишком доверяли чужакам, в принципе — любым, а тут вообще прибыли какие-то чудаки, на их взгляд. К тому же они не испытывали потребности ни в чьем покровительстве, на тот момент земли чарруа простирались от бассейна реки Параны до побережья Атлантического океана и от эстуария Ла-Плата до лагуны Дос-Патос, охватывая весь Уругвай и небольшую часть Аргентины и Бразилии (в нынешних географических реалиях).
Чарруа убили начальника экспедиции Хуана Диаса де Солиса и большинство его людей. Спустя несколько лет после этого события португальцам все же разными дипломатическими ходами удалось добиться расположения чарруа, и к XVII в. бывшие охотники занялись торговлей с португальцами, получалось это у них совсем неплохо.
В 1680 г. португальцы построили на левом берегу залива Ла-Плата — можно сказать «напротив» Буэнос-Айреса — город Колония-дель-Сакраменто, ставший пристанищем контрабандистов. В ответ в 1726 г. испанцы начали строительство крепости Монтевидео. Она располагалась у входа в залив и контролировала оба берега залива Ла-Плата. В 1766 город Монтевидео — уже в качестве города — вошел в состав вице-королевства Ла-Плата со столицей в Буэнос-Айресе. И в эти края устремились толпы искателей счастья из Европы. Между Монтевидео и Буэнос-Айресом нарастало соперничество, в своеобразной форме сохранившееся и до наших дней. Монтевидео остался верен испанской короне, за что был захвачен бразильскими интервентамив 1816 г. До 1828 г. город входил в состав Бразилии, пока не стал столицей независимого Уругвая.
В 1831 г. власти Монтевидео начали репрессии против индейского населения, иногда дело доходило и до физического истребления. А выжившие чарруа постепенно ассимилировались с завоевателями. Таким образом, коренное население мест, где находится Монтевидео, исчезло полностью.
В XX в. население города росло за счет притока эмигрантов и беженцев из Европы, спасавшихся от войн и диктатур. Но словно злой рок преследовал их: они попали в диктаторский режим. И так продолжалось вплоть до 1985 г., когда в стране произошли демократические реформы.
Но страна и ее столица испытывали немалые экономические трудности, хотя имели развитую систему банков. В начале XXI в. ее сильно пошатнул банковский кризис. И все же Монтевидео сумел взять под контроль, а затем и изменить эту ситуацию, не допустив катастрофы. Сегодня около 94% населения Уругвая и его столицы живет выше уровня бедности, и это самый высокий индекс этого рода в Латинской Америке.
В городе уже второй век проживают многочисленные колонии переселенцев из Западной Европы и их потомков: по происхождению это немцы, итальянцы, французы, потомки испанских, итальянских и польских эмигрантов, а также креолы. Здесь обосновалась и еврейская община, одна из самых влиятельных в Латинской Америке. Живут выходцы из бывшего СССР.
Государственный язык Уругвая — испанский, но в произношении жителей Монтевидео отчетливо ощущается влияние итальянского языка, а в активной разговорной лексике почти 10 тыс. слов, которые не поймут испа-ноязычные граждане других стран.
Похоже, соперничество между Монтевидео и Буэнос-Айресом не затихнет никогда. Обе столицы постоянно ищут новые поводы, чтобы поспорить. Самые темпераментные споры в последнее время идут о том, какой из двух городов — истинная родина танго и чья футбольная сборная лучше. Одна справка: на чемпионате мира по футболу-2010 сборная Уругвая заняла четвертое место, получив в официальном рейтинге ФИФА 5-е место, а сборная Аргентины, увы, провалилась (10-е место в рейтинге ФИФА).
В феврале-марте город живет главным событием года: начинается карнавал, почти все участники которого — африканцы, хотя их в стране живет немного. Сначала проходят компарсы — карнавальные группы, отчаянно выбивающие из барабанов заразительные негритянские ритмы кандомбе. Особое место занимают компарсы «негрос луболос». Так когда-то называли в Монтевидео рабов-негров, наряжавшихся в одежду хозяев, и белых, наносивших на лицо черную краску и рядившихся под рабов. Проход «негров луболос» — гвоздь праздника. Карнавал — шумное мероприятие, но дело обходится без происшествий: столица Уругвая признана одним из самых безопасных городов Латинской Америки. Карнавал обычно проходит по главным улицам города, в том числе по самым значительным площадям: Конституции и Независимости.
На площади Независимости находится дворец Законодательного собрания и 27-этажный дворец Сальво — одно из самых высоких сооружений Монтевидео (100 м). Здесь же стоит конная статуя национального героя Уругвая Хосе Хервасио Артигаса (1764-1850 гг.). В 1811 г. он принял участие в восстании пастухов-гаучо против испанцев, возглавил армию повстанцев, которые освободили Уругвай от испанского владычества, разбил войска Аргентины, вторгшиеся в страну, и... спустя тридцать лет умер на чужбине в полной нищете. Сейчас его памятники стоят в Монтевидео едва ли не на каждой улице. В окружении деревьев, как правило. В Монтевидео множество парков, бульваров, скверов. Самые известные и любимые горожанами парки: Батлье — площадью в 60 га, называемый «легкими Монтевидео», Родо — во французском стиле, и Прадо. В розарии самого старого и самого красивого парка — Прадо — более 800 разновидностей роз.
Монтевидео не номинально, а по факту культурный центр страны: здесь находится университет, основанный в 1824 г., Национальная библиотека, открытая в 1816 г., оперный театр «Солис»,  Национальная комедия, Народный театр, театр «Ла Маскара» и множество других.
В целом исторический архитектурный облик города можно охарактеризовать как эклектичный, здесь представлены в равной степени колониальный стиль, ар-деко и функционализм 1920-1940 гг. При этом в самой трактовке этих стилей, в отдельных деталях зданий отражены традиционные вкусовые склонности разных эмигрантских сообществ: испанцев, португальцев, итальянцев, французов.
Самая высокая точка города — гора Монтевидео — один из символов Уругвая, изображенный на гербе страны. Самое высокое рукотворное сооружение — телекоммуникационная башня «Торре Антел» — 37-этажный небоскреб высотой 158 м, штаб-квартира национальной телекоммуникационной компании «АНТЕЛ».

Город Монтевидео на топографической карте.

Общая информация

Столица Восточной Республики Уругвай.
Местоположение: Атлантическое побережье континента Южная Америка, северный берег залива Ла-Плата.
Административный центр департамента Монтевидео.
Административное деление: 8 районов (муниципа-лий), 62 округа (баррио).
Языки: испанский — государственный, итальянский, французский, немецкий.
Денежная единица: уругвайский песо.
Религии: католицизм, протестантизм, методизм, англиканство.
Этнический состав: белые — до 80%, метисы, мулаты.
Крупнейшие реки: Санта Лусиа, Мигелете, Карраско, Пантаносо.
Важнейшие районы: Новый город — Пласа-Конститусьон и Пласа-Индепенденсиа, Старый город, пригороды Поситос, Мальвин, Каррасио.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Монтевидео Карраско.
Важнейший порт: морской и речной порт Монтевидео.

Цифры

Площадь: 526 км2 (город), 1350 км2 (агломерация).
Население: 1 336 878 чел. (город), 1 800 000 чел. (агломерация) (2010 г.).
Плотность населения: 2541,6 чел/км2 (город), 1333,3 чел/км2 (агломерация).
Средняя высота над уровнем моря: 43 м.
Самая высокая точка: гора Монтевидео (142 м).

Экономика

Финансовый и банковский центр.
Международный морской порт.
Промышленность: металлургическая, химическая, легкая (текстильная, кожевенная), пищевая.
Сфера услуг: туризм, банковские услуги, логистика.

Климат и погода

Субтропический, умеренно влажный и теплый.
Средняя температура: январь +23ºС, июль +10ºС
Среднегодовое количество осадков: 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75-80%.

Достопримечательности

■ Телекоммуникационная башня «Торре Антел»;
Памятники: памятник и подземный мавзолей Хосе Хервасио Артигаса, монументы колонистов-переселенцев — «Фургон» и «Дилижанс»;
Культовые сооружения: Кафедральный собор (1790-1804 гг.), церкви Кабилдо и Иглесия-Матрис (1799 г.);
■ Ратуша (1804-1808 гг.);
■ Крепость Форталеса дель Серро (1809-1811 гг.);
■ Театр «Солис» (1856 г.);
Дворцы: Эстевес (1873 г.), Законодательного собрания (1904-1925 гг.), Сальво (1925-1928 гг.);
Площади: Конституции, Независимости, Каганча;
Парки: Батлье, Родо, Прадо;
Музеи: Национальный исторический музей, Музей миграций, Музей искусства доколумбовой Америки, Музей гаучо, Морской музей.

Любопытные факты

■ У столицы Уругвая есть город-побратим в США. Он также называется Монтевидео, находится в штате Миннесота, его население — 5383 чел. В 1949 г. уругвайцы подарили американскому Монтевидео статую своего национального героя Хосе Хервасио Артигаса, и каждый год в городе-побратиме проводится праздник в его честь.
■ В Монтевидео более двадцати футбольных клубов. Самый титулованный из них — «Пеньяроль», основанный в 1891 г. 48 раз этот клуб выигрывал чемпионат Уругвая, из них 37 — уже в эпоху профессионального футбола. 14 представителей «Пеньяроля» в составе сборной страны по футболу становились чемпионами мира. В 2009 г. Международная федерация футбольной истории и статистики (МФФИИС, или IFFHS) признала «Пеньяроль» лучшим клубом XX в. в Южной Америке.
Города Южной Америки

13
0
19 972
VarfanTallfor
Уругвай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх