Бужумбура (столица Бурунди)

Бужумбура

Город Бужумбура — столица Бурунди — располагается на северо-восточном берегу озера Танганьика, на приозерной равнине, плавно поднимающейся к подножью Заиро-Нильского хребта. Отметка уреза воды озера Танганьика — 768 м — самая нижняя точка города.

История города

Первыми европейцами, добравшимися сюда сквозь непроходимые джунгли и выжженные солнцем саванны, были путешественники Дэвид Ливингстон и Генри Мортон Стэнли в 1871 г. Тогда на месте будущей столицы находилась рыбацкая деревушка из нескольких хижин.
В 1897 г. тут была основана немецкая лютеранская миссия, этот год считается годом основания Бужумбуры. Тогда это место именовалось Мариенхайм, и постепенно оно стало важнейшим центром немецкой колонизации Африки.
В 1922 г, после разгрома Германии в Первой мировой войне, по Версальскому договору город был отдан Лигой наций Бельгии для управления, став административным центром подмандатной территории Руанда-Урунди. В том же году немецкое название было заменено на местное — Усумбура. В 1962 г. ООН ликвидировала бельгийскую опеку в Руанда-Урунди, и она разделилась на два независимых государства — Руандийская Республика и Королевство Бурунди, столицей которого и стал город с новым названием Бужумбура (прежнее напоминало о годах бельгийского господства). В 1966 г. королей изгнали, и Бужумбура стала столицей республики.
Сами жители предпочитают называть свой родной город просто Бужа.
После получения страной независимости Бужумбура стала ареной кровавых войн между двумя крупнейшими этническими группами страны — хуту и тутси, что надолго замедлило развитие и города, и всей страны. Значительная часть хуту в результате постоянных притеснений и дискриминации бежали в Руанду из Бурунди в течение последних десятилетий.
Город продолжает расти, но не вглубь территории страны, а вдоль берега, где появляются новые и новые пригороды.

Город рынков

Рынок для портовой Бужумбуры — место, где бурлит жизнь и днем, и ночью и где, как кажется, торгует вся Африка.
Город изначально застраивался по европейскому образцу, с прямоугольной сеткой улиц. Бужумбура растет в основном в ширину, а не в высоту: дома преимущественно 1-2-этажные, также европейской застройки, лишь в северной части города есть один квартал с застройкой местного типа.
Большая часть жителей занимает пригороды, заселенные в основном мигрантами со всей Африки и Ближнего Востока. Заняты они преимущественно (80%) в сфере обслуживания, главным образом в торговле (в Бужумбуре около 50 рынков, крупнейший — Центральный) и в качестве домашней прислуги (высокие доходы местных чиновников и богатых иностранцев позволяют им содержать большой штат слуг).
В Бужумбуре свой большой университет, много школ, где преподавание ведется на французском языке (наследие, оставшееся от бельгийцев), их число растет, и количество говорящих на французском достигает 40%.
Жители города — сторонники католицизма (Бужумбура — резиденция католической епархии) и ислама.

Столица Бурунди

Столица страны — крупнейший город Бурунди, а также экономический и торговый центр северного берега крупного озера Танганьика, еще с колониальных времен специализирующегося на производстве хлопка. Он служит главным сырьем для текстильных предприятий города, производящих, в частности, одеяла, пользующиеся большим спросом по всей Центральной и Восточной Африке.
Бужумбура — портовый город на берегу крупного озера Танганьика, это один из крупнейших портов в Африке, у него есть паромное сообщение с танзанийским городом Кигома. Отсюда и некоторые особенности экономики города. В порту — стоянка рыболовных судов, преимущественно маломерных. В самом же городе одна из самых важных отраслей местной промышленности — производство рыболовных сетей. Прочие предприятия занимаются переработкой рыбы и продукции сельского хозяйства, доставляемой из пригорода.
Главная экспортная продукция, вывозимая через порт Бужумбуры, — кофе, хлопчатник и оловянная руда.

карта города Бужумбура


Общая информация

Местонахождение: Восточная Африка.
Административная принадлежность: провинция Бужумбура-Мэри, Бурунди.
Административный статус: столица Бурунди.
Административное деление: 13 коммун.
Основан: 1897 г.
Языки: французский (официальный), кирунди, суахили.
Этнический состав: рунди (социально-этнические группы хуту и тутси).
Религии: католицизм, ислам.
Денежная единица: бурундийский франк.
Крупный аэропорт: международный аэропорт Бужумбуры.

Цифры

Площадь: 86,52 км2.
Население: 658 859 чел. (2014 г.)
Плотность населения: 7615,1 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 770 м.

Климат и погода

Тропический саванный.
Средняя температура января: +23,5°С.
Средняя температура июля: +23°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Промышленность: пищевая (кофеочистительная, маслобойная, молочная), легкая (текстильная, обувная, рыболовные сети), цементная, стекольная, фармацевтическая.
Порт на озере Танганьика.
Судоходство по озеру Танганьика.
Озерное рыболовство.
Традиционные ремесла: плетение циновок и ковроткачество с красно-черным орнаментом, гончарные изделия, украшения из бисера и кости.
Сфера услуг: транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические

  • Мемориальный камень Ливингстона-Стэнли
  • Монумент Единства
  • Памятник национальному герою принцу Луи Рвагасору (1932-1961 гг.)
  • Усыпальница бурундийских королей (гора Аккирири)

Архитектурные

  • Центральный рынок
  • Национальный стадион имени принца Луи Рвагасора
  • Президентский дворец

Культовые

  • Католический кафедральный собор
  • Мечеть

Культурные

  • Бурундийский музей жизни (зоопарк)
  • Бурундийский геологический музей

Природные

  • Национальный парк Русизм
  • Пляжи Карера и Сага

Любопытные факты

  • Центральный рынок — крытое сооружение, построенное в начале 1990-х гг., довольное тесное, но тем не менее население предпочитает покупать и продавать именно здесь. Это объясняется тем, что во время гражданских войн и межэтнических конфликтов горожане опасались удаляться далеко от центра Бужумбуры, большинство рынков опустело, и торговцы перешли на Центральный. Даже сегодня, хотя военные действия не ведутся, Центральный рынок все равно опережает все остальные по товарообороту и количеству покупателей. Серьезный удар по экономике не только города, но и всей страны и соседних государств нанес сильнейший пожар 2013 г. на Центральном рынке.
  • Автобус — главный вид городского транспорта, и практически все автобусные линии ведут к Центральному рынку.
  • Бужумбура связана с морским портом Момбаса в Кении автомагистралью «Шоссе 109», по которому осуществляются почти все торговые перевозки в этой части Восточной Африки.
  • В национальном парке Русизи обитает 60-летний нильский крокодил Густав. Как утверждают местные жители, он стал причиной гибели более чем 300 человек. Его длина, предположительно, около 7,5 м, а вес — около тонны. Пока ни одна из многочисленных попыток изловить Густава не увенчалась успехом.
  • В 12 км к северу от Бужумбуры находится мемориальный камень Ливингстона-Стэнли. Принято считать, что именно в этом месте исследователь Африки и искатель приключений англичанин Генри Мортон Стэнли (1841-1904 г.), отправившийся на поиски потерявшейся экспедиции Дэвида Ливингстона (1813-1873 гг.), обнаружил Ливингстона и приветствовал его фразой, вошедшей в историю: «Доктор Ливингстон, я полагаю?» В действительности историческая встреча произошла в танзанийском местечке Уджиджи 10 ноября 1871 г.
  • В буквальном переводе с языка кирунди название Бужумбура обозначает «рынок, где торгуют картофелем».
Города Африки

6
0
5 877
buycaverta
Бурунди

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх