Республика Бурунди

Государство Бурунди, Центральная Африка.

История

Ранняя история африканского государства Бурунди до сих пор хранит множество тайн для ученых-историков. Доподлинно неизвестно, когда и каким образом начал формироваться фундамент для будущей страны. Однако предполагается, что коренными жителями региона были представители негроидного народа пигмеев.
Первые свидетельства существования небольших феодальных государств на месте современного Бурунди датированы шестнадцатым столетием. Именно в этот период здесь начинают формироваться основные народности, составляющие в наши дни население Бурунди: банту, батутси и барунди.
Разрозненным государствам на бурундийских землях было суждено объединиться под одной короной в XVIII в. (первым королем стал Нтаре I, правивший в период 1720-1760 гг.). После объединения пришло время новых завоеваний: король Нтаре II, державшийся у власти в 1825-1852 гг., благодаря серии военных побед значительно расширил территории своего королевства, которое по площади стало примерно равным современному Бурунди.
Однако уже во второй половине XIX в. назрела проблема, не решенная в современном Бурунди до сих пор. В стране начались внутренние межэтнические конфликты, которыми удачно воспользовалась Германия. К 1899 г в столичном городе Бужумбура появился немецкий военный пост, а в 1903 г на территории всего Бурунди была признана власть Германии (королевство стало частью Германской Восточной Африки, в которую также входили территории Руанды и Танзании).
После Первой мировой войны (1914-1918 гг.) земли отошли от Германии и оказались под контролем Бельгии в государстве Руанда-Урунди, которое в 1925 г вошло в состав Бельгийского Конго. При этом Конго было полностью подвластно метрополии, а во главе Руанды-Урунди стояли аристократы из племени тутси.
Тем временем на этих землях набирало силу народно-освободительное движение, формировались политические партии. Наибольший вес среди них имела партия единства и национального прогресса Бурунди (УПРОНА), которая в 1961 г встала у власти. Однако уже в октябре этого года новый премьер-министр, принц Луи Рвагасоре, был убит сторонниками оппозиции, что разрушило сплоченность между тутси и хуту, которой удалось добиться принцу. В 1962 г. ООН вывела Бурунди из состава Бельгии, страна официально стала парламентской республикой. Однако на деле в королевстве установился авторитарный режим: все партии, кроме УПРОНА, были запрещены, а руководители оппозиционных организаций были казнены в 1963 г — тутси отказывались признавать равноправие, что стало причиной постоянных столкновений между тутси и хуту. В стране один за другим совершались военные перевороты.
Первые шаги к улучшению ситуации были сделаны в 1992 г., при президенте Пьере Буйоя. Тогда на референдуме была одобрена новая конституция, позволявшая создавать политические партии. Однако первый демократически избранный президент, Мельхиор Ндадайе (хуту), был убит, что вызвало новую волну насилия. Лишь после нескольких лет войны, при вмешательстве международных сил, сторонами был достигнут договор о прекращении насилия. Однако конфликты между ними возникают до сих пор.
Большая часть территорий Бурунди расположена на плоскогорье, высотность которого в центральной области колеблется между 1525-2000 м. Поверхность его покрыта типичной для субэкваториального климата саванной, в условиях которой обитают слоны, бегемоты, леопарды и другие травоядные и хищники. К западным границам страны плато постепенно снижается, вплоть до плодородных прибрежных земель озера Танганьика, которые вместе с самой котловиной озера относятся к Восточно-Африканской рифтовой долине.
Современное государство Бурунди — одна из самых маленьких стран в Африке и одна из беднейших во всем мире. ВВП на душу населения, по данным за 2007 г., составил всего $400, многие жители по сей день страдают от постоянного недоедания.
Отчасти бедность Бурунди обусловлена  тем, что республика не имеет прямого выхода к морю и обладает лишь сухопутными границами с Руандой, Танзанией и Конго, когда-то входившими в состав колониальной Руанды-Урунди. Правда, на западе территории государства граничат с озером Танганьика, которое открывает возможности паромного транспортного сообщения с соседними странами. Около 50% земель Бурунди пригодны для растениеводства, а 36% территорий используются в качестве пастбищ, что позволяет поддерживать экономику государства, основанную на сельском хозяйстве, и дает людям шанс хоть как-то выживать. Основные производимые в Бурунди культуры, которые закупают Швейцария, Великобритания, Пакистан и соседняя Руанда, кофе, чай и хлопок.
Хотя начальное школьное образование является обязательным для местных жителей, только 51% детей школьного возраста посещают занятия: остальные с детства вынуждены работать вместе со своими родителями и старшими родственниками. В результате около 60% жителей Бурунди старше 15 лет неграмотны.
На фоне катастрофической бедности в стране продолжаются межэтнические конфликты. Основные народы Бурунди хуту и тутси до сих пор остаются достаточно обособленными друг от друга. И дело тут не только в политических разногласиях и попытках завоевать места в парламенте, но и в сугубо культурных различиях, складывавшихся веками. Представители хуту, которых в стране большинство, занимаются преимущественно земледелием, причем придерживаются традиционного жизненного уклада. В то же время тутси, как правило, зарабатывают на хлеб животноводством.
Столица Бурунди — город Бужумбура. Долгое время он был всего лишь небольшой деревенькой на западе королевства, однако в 1889 г именно здесь германские военные обустроили свой первый пост на бурундийских территориях, что послужило началом колонизации Бурунди. После Первой мировой войны, когда контроль над колонией перешел от проигравшей Германии в ведение Бельгии, г Бужумбура стал центром подмандатной области Руанда-Урунди. Статус столицы сохранился за этим городом и в 1962 г., когда Бурунди обрел независимость. Правда, с тех пор и вплоть до сегодняшнего дня Бужумбура продолжает служить площадкой для политических конфликтов хуту и тутси.

Государство Бурунди. Географическая карта. Африка

Общая информация 

Официальное название: Республика Бурунди.
Форма правления: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 17 провинций.
Столица: Бужумбура (374 766 чел., 2010 г.).
Языки: кирунди, французский (официальные), суахили.
Этнический состав: хуту (банту) — 85%; тутси (хамиты) — 14%; тва (пигмеи) — 1%; европейцы — 3000 чел.; выходцы из Южной Азии — 2000 чел.
Религии: христианство, местные верования.
Денежная единица: бурундийский франк.
Крупнейшие города: Бужумбура, Гитега.
Крупнейшие реки: Рузизи, Малагараси, Рувубу.
Крупнейшие озера: Танганьика, Кохохо, Ругееро.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Бужумбуры.

Цифры

Площадь: 27 830 км2.
Население: 8 988 091 чел. (2009г).
Плотность населения: 323 чел/км2
Самая высокая точка: г. Хеха (2670 м).

Экономика

ВВП на душу населения по ППС: $400 (2007 г.). 
Промышленность: легкая, пищевая, сборка техники.
Сельское хозяйство: выращивание кофе, хлопка, сорго, кукурузы, батата, бананов; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субэкваториальный.
Средняя температура января: +23ºС.
Средняя температура июля: +24ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1000-1600 мм.

Достопримечательности

  • Бужумбура: городской рынок; католический собор Бужумбуры; Музей жизни Бурунди; геологический музей Бурунди; монумент Лиаингстон-Стэнли; этнографический музей Вивант

  • Озеро Танганьика

  • Национальный парк Кибира

  • Национальный парк Рувубу

  • Национальный парк Русизи

Любопытные факты

  • Название столицы Бурунди «Бужумбура» в пере воде означает «рынок, где торгуют картофелем».

  • Именно на территорию Бурунди в зимний период из области Северного полушария перебираются многие перелетные птицы.

  • Хотя земли Бурунди богаты полезными ископаемыми (в том числе ураном и никелем), горнодобывающая промышленность здесь практически неразвита.
    В небольших количествах добывается оловянная руда, бастнезит. вольфрам, коломбо-танталаит, золото и торф.

  • Средняя продолжительность жизни бурундийцев составляет всего 40 лет. Причиной тому служат постоянные стычки между этническими группами, повсеместная нищета и. как следствие, быстрое распространение инфекционных заболеваний. Бурунди занимает заметное место в мире по числу больных СПИДом.

  • В Бурунди расположен самый отдаленный от устья исток Нила. Дело в том, что, хоть официально признанным истоком этой легендарной реки считается озеро Виктория, к течению Нила относится впадающая а это озеро река Кагера, которая берет истоки на горе Кикизи на территории Бурунди.

  • Озеро Танганьика, которое тянется вдоль западной границы Бурунди,считается самым длинным озером в мире (длина его составляет около 650 км), а заодно и одним из самых глубоких. Открыто оно было в 1858 г английскими путешественниками Ричардом Бёртоном и Джоном Спиком. Особенно известна Танганьика своей эндемичной природой, сформировавшейся в результате долгой изоляции от других водоемов На озере хорошо развито рыболовство.


24
0
9 872
PrakmypeGreer
Бурунди

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх