Гаутенг (провинция)

Гаутенг (провинция)Гаутенг — провинция гористая, большая часть ее территории расположена на плато Высокий Велд, где средняя высота — около 1500 м. Немногим выше горы Магалисберг и Витватерсранд, хотя и относящиеся к невысоким, но с отдельными вершинами почти до 2 км. Хребет Витватерсранд представляет собой континентальный водораздел: с северных склонов стекают притоки Лимпопо, впадающей в Индийский океан, с южных — реки бассейна Вааль, впадающие в Атлантический океан.

История

Коренные жители земель, ныне именуемых Гаутенг, — племена бушменов и кой-кой. В IV в. в эти края, привлеченные плодородными землями, пришли племена банту — сото, свази, тсвана, педи, венда, ндебеле. В течение полутора тысяч лет до XIX в., когда началась европейская колонизация юга Африки, на плато Высокий Велд и его окраинах появились крупные поселения, похожие на города, с большим населением. Племена банту обрабатывали землю, добывали металлы (руды лежали буквально на поверхности земли в огромном количестве), занимались торговлей с другими районами — вплоть до самого экватора.
Те же банту дали название провинции: Гаутенг в переводе с языка сото — «золотая» («гауда» — на сото и есть «золото»), но в местном произношении произносится несколько мягче — Хауда.
В 1817 г. в Гаутенг вторглись зулусы, начался период войн (Мфекане), подорвавший межплеменные связи, ослабивший народы сото и тсвана и создавший условия для масштабной европейской колонизации. Первыми пришли буры: в 1830-1840-х гг. потомки голландских поселенцев вышли из Капской колонии в путь, именуемый Великий трек. Фактически это был завоевательный поход, завершившийся покорением чернокожих и созданием новых государств — Оранжевой Республики (1854 г.) и Трансвааля (1856 г.). До 1902 г. Гаутенг находился в составе Трансвааля, буры пытались удержать этот богатейший район Африки, но после двух англо-бурских войн уступили более сильному — Британской империи. Гаутенг стал частью нового Трансвааля — колонии Великобритании, располагавшейся на территории, завоеванной англичанами.
В 1961 г. провозглашена независимость Южно-Африканской Республики, вышедшей из Содружества наций, возглавляемого Великобританией, из-за неприятия политики апартеида другими членами Содружества. Однако вплоть до 1994 г. во всей стране сохранялась система апартеида, центральная власть находилась в руках белого меньшинства, любые выступления чернокожих жителей страны подавлялись с помощью оружия. В Гаутенге попытки черных заявить о своих правах пресекались тем более жестоко, что эта территория уже тогда являлась важнейшей в экономическом отношении для ЮАР, чей бюджет на 80% состоял из поступлений от горнодобывающей промышленности Гаутенга.
Однако к началу 1990-х гг. выступления черного населения стали сопровождаться терактами, страна оказалась на пороге полномасштабной гражданской войны, и под международным давлением президент Фредерик де Клерк согласился на проведение всеобщих демократических выборов с участием всех этносов страны. Выборы состоялись в 1994 г. и завершились победой Африканского Национального Конгресса. Одной из первых мер новой власти стала реформа административно-территориального деления страны. Учитывая колоссальную важность Гаутенга для экономики страны, в том же году эта территория оказалась выделенной в отдельную провинцию.

Золотая провинция

Гаутенг — единственная провинция ЮАР, у которой нет и выхода к морю, и общей границы с другими странами. Ее южная граница с провинцией Фри-Стейт проходит по реке Вааль.
Большинство населения ЮАР живет в провинции Гаутенг, и многие из ее жителей все так же добывают золото, сменив старателей прошлого — буров и англичан.
В 1886 г. были открыты огромные месторождения золота в Витватерсранде — так называемая «Золотая дуга». Сюда хлынули старатели и авантюристы со всего света. Быстро образовалось поселение, где царили самые дикие нравы, пока бурские власти Трансвааля не выделили участок земли под строительство города: так появился Йоханнесбург.
Всего за десять лет Йоханнесбург стал крупнейшим городом Южной Африки (он таким и остался в наши дни), вокруг выросли еще города, и вскоре район Гаутенг стал самым урбанизированным районом страны. Постепенно на просторах Высокого Велда сложилась конурбация Гаутенг — городская агломерация с крупными центрами Йоханнесбург, Претория, Феринихинг и Карлтонвилл, где сосредоточена треть населения ЮАР. Значительная часть населения работает на рудниках и предприятиях промышленных зон Мидранд и Фандербейлпарк. В то же время в провинции очень высокий уровень безработицы (25,8%, 2011 г.), что объясняется быстрым ростом численности населения за счет приезжих из сельской местности.
Второй по величине и численности город провинции — Претория, появившийся до Йоханнесбурга — не стал промышленным гигантом, зато ему досталась слава города, за который велись ожесточенные бои в обеих англо-бурских войнах, так как он являлся столицей бурской Южно-Африканской Республики (Трансвааля).
Большинство старых шахт давно закрыты, но добыча золота продолжается: из 159 шахт — 44 золотые. Заниматься этим в наши дни крайне сложно: многие золотые жилы лежат на глубине более 3 км, но затраты компенсируются высоким содержанием металла в руде. Нынешний центр золотодобычи располагается на юго-востоке провинции, между Рандфонтейном, Спрингс и Хейдельбергом.
И в наши дни Гаутенг — важнейший экономический центр ЮАР и всей Африки, занимающий лидирующее положение в промышленном производстве и финансах, на рынке технологий и телекоммуникаций. По площади Гаутенг занимает последнее место в стране (всего 1,4% территории страны), но при этом это самая экономически развитая провинция ЮАР, создающая более трети всего ВВП страны. Основу экспорта Гаутенга составляют драгоценные металлы и железо.
В провинции прекрасные условия для разведения крупного рогатого скота мясных пород и выращивания множества сельскохозяйственных культур — от пшеницы и сорго до арахиса и подсолнечника. Рельеф местности позволил создать и расширить сеть оросительных каналов. В Гаутенге повсеместно распространены торфяники, являющиеся превосходным естественным фильтром для получения очень чистой воды.
Водоемы Гаутенга — место обитания животных, долгое время бывших объектом охоты и находящихся на грани исчезновения из-за браконьерства. Среди них — пальмовый крылан, иероглифовый (скальный) питон — самая большая змея Африки, горная зебра (выжило всего около 400 особей), африканская красавка (райский журавль) — символ ЮАР, ящерица гигантский поясохвост.
В Гаутенге находится памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Колыбель человечества»: известняковые пещеры Стеркфонтейн, где найдены ископаемые останки австралопитека африканского возрастом 2,3 млн лет, и Восходящая звезда, в которой обнаружен ископаемый вид людей Homo naledi возрастом 3 млн лет.Провинция Гаутенг на карте

Общая информация

Местонахождение: Южная Африка.
Административное деление: 3 городских округа и 2 района.
Административный центр: г. Йоханнесбург — 4 434 827 чел. (в границах гор. округа, 2011 г.).
Крупные города: Претория — 741 651 чел. (2011 г.), Феринихинг — 95 840 чел. (2011 г.), Фандербейлпарк — 95 840 чел. (2011 г.), Хейдельберг — 35 563 чел. (2011 г.), Карлтонвилл — 23 000 чел. (2011 г.).
Образована: 1994 г.
Языки: зулусский — 17,8%, английский — 14,3%, африкаанс — 13,8%, сесото — 11,6%, северный сото — 10,6%, прочие — 31,9% (2011 г.).
Этнический состав: черные африканцы — 74,1 %, белые— 19,1%, цветные — 3,5%, азиаты (индийцы и др.) — 2,6%, прочие (включая африканеров) — 0,7% (2011 г.).
Религии: христианство (Сионские церкви, пятидесятники, католики, методисты, голландские реформаты, англикане) — 76%, ислам — 1,7%, индуизм — 0,8%, прочие (включая анимизм) — 21,5% (2011 г.).
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Реки: Вааль, Бронкхорстспрёйт.
Аэропорт: международный аэропорт имени О. Р. Тамбо (Йоханнесбург).
Соседние провинции: на севере — Лимпопо, на востоке — Мпумаланга, на юге — Фри-Стейт, на западе — Северо-Западная.

Цифры

Площадь: 18 178 км2.
Население: 12 272 263 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 675,1 чел/км2.
Население агломерации Йоханнесбурга: 7 860 781 чел. (2011 г.)
Самая высокая точка: гора Торингкоп (Пердекоп) (1913 м).

Климат и погода

Влажный субтропический.
Продолжительное жаркое лето, короткая прохладная зима.
Средняя температура января: +23°С.
Средняя температура июля: +12°С.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Относительная влажность воздуха: 65-70%.

Экономика

ВРП: US$112 млрд (2009 г.), на душу населения — US$9500 (2009 г.).
Полезные ископаемые: золото, уран, алмазы, железо (Претория и Феринихинг), каменный уголь (Витбанк), ванадий, марганец.
Гидроэлектроэнергетика.
Промышленность: сталелитейная, телекоммуникационная, транспортное машиностроение (автосборочная).
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, пшеница, сорго, цитрусовые, арахис, подсолнечник, овощи), животноводство (крупный рогатый скот).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Природные

Плато Высокий Велд, горы Магалисберг и Витватерсранд, заповедники Риетвлей (1929 г.), дамба Ваапь (река Вааль, 1938 г.), дамба Бронкхорстспрёйт (река Бронкхорстспрёйт, 1950 г.), Элис Глокнер (1973 г.) и Суикербостранд (1974 г.), Национальный ботанический сад Уолтера Сисулу (1982 г.).

Исторические

Колыбель человечества (пещеры Стеркфонтейн, Восходящая звезда, Малапа, Сварткранс и Кромдрай — окрестности Йоханнесбурга), памятник на месте концлагеря для буров времен Второй англо-бурской войны (Хейдельберг), золотой прииск «Блауэбанк».

Город Йоханнесбург

Национальный музей Нельсона Манделы, Городской ботанический сад (1964 г.), небоскреб Карлтон-центр (самое высокое офисное здание в Африке — 223 м, 1973 г.), Музей апартеида, район Соуэто, алмазная шахта «Премьер», Львиный питомник.

Город Претория

Особняк в голландском стиле «Мелроуз-Хаус» (1886 г.), Кладбище Героев, Здания Союза (1910 г.), памятник вуртреккерам (бурам-первопроходцам, 1938-1949 гг.), Национальный ботанический сад (1946 г.), памятник президенту Полу Крюгеру (1954 г.), Государственный театр (1981 г.), Парк Свободы (2007 г.).

Любопытные факты

  • Холмы вокруг Йоханнесбурга формируют климат города и окрестностей: цепь холмов создает эффект наветренной и подветренной стороны, поэтому в северных пригородах Йоханнесбурга климат более влажный, а в южных — заметно суше.
  • До 1994 г. название Гаутенг использовало местное население для обозначения исключительно территории города Йоханнесбурга и окружающей его местности. Только в 1994 г., с образованием новой провинции, Гаутенг стало официальным названием.
  • Горы Витватерсранд часто называют просто Ранд («хребет» на африкаанс); они прославились тем,что здесь извлечено 48 тыс. т золота — 40% всего драгоценного металла, добытого за всю историю человечества. Золото Витватерсранда сыграло решающую роль в истории страны, и в его честь названа валюта ЮАР — южноафриканский ранд (рэнд).
  • Существует гипотеза, что золото и уран во впадину на месте нынешних гор Витватерсранд сносили реки, а изломанные контуры золотых жил повторяют линии древних речных русел. Около 2 млрд лет назад неподалеку от Витватерсранда упал Вредефортский метеорит, создавший крупнейший на Земле ударный кратер. В результате удара колоссальной силы слои земной коры сдвинулись, перекрыв золотые залежи в котловине и тем самым защитив их от эрозии. Если бы не Вредефортский метеорит, золото Витватерсранда оказалось бы разнесенным речными потоками по всей Южной Африке.
  • Первооткрывателем месторождения золота в Витватерсранде в 1886 г. считается австралийский золотоискатель Джон Харрисон.
    В Гаутенге ему поставлен памятник, в его честь назван парк. Судьба Харрисона сложилась неудачно: он продал свою лицензию за 10 фунтов и исчез, с тех пор о нем больше никто не слышал. Его лицензия досталась простым рудокопам, внезапно и несметно разбогатевшим и получившим прозвище Рандлорды.
  • Центральные улицы деловых районов Йоханнесбурга очень узкие. Это наследие первых лет существования города: правительство Трансвааля посчитало, что золотая лихорадка продлится недолго, и земли под город выделило совсем немного, так что вскоре постройки стали «наезжать» друг на друга.
  • Кожа ящерицы гигантский поясохвост приспособлена быстро впитывать воду, позволяя рептилии запасать влагу во время кратковременных дождей на засушливых участках Велда.
  • Стычка на реке Бронкхорстспрёйт в 1880 г. — первый большой бой между бурами и англичанами во время Первой англобурской войны. 250 англичанам противостояли столько же буров, применивших удачную тактику, которая впоследствии не раз была ими использована. Прекрасные стрелки, вооруженные длинноствольными ружьями, буры, не приближаясь к врагу, с безопасного расстояния перестреляли всех офицеров, лошадей и буйволов, запряженных в фургоны. Англичане пытались сопротивляться, потеряли 156 солдат и сдались в плен. Потери буров составили двое убитых и пятеро раненых.
  • Самый большой в мире алмаз «Куллинан», или «Звезда Африки», массой 3106,75 карата найден в 1905 г. в шахте «Премьер» неподалеку от городка Куллинан в окрестностях Претории.

2
0
4 710
Zedojenny
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх