Тянь-Шань (горы)

Тянь-Шань

Горная система Центральной Азии

Горная система Тянь-Шань протянулась с запада на восток в Центральной Азии и проходит по территории Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Китая (в Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Большинство горных цепей и хребтов простираются в широтном либо субширотном направлении. Только в центральной части системы есть исключение — мощный хребет, который так и называется — Меридиональный, он включает в себя самые высокие пики. Система Памиро-Алая связывает западные хребты Тянь-Шаня с Памиром. Северной границей Западного Тянь-Шаня считается Илийская, а южной — Ферганская долина. Пределы Восточного Тянь-Шаня принято обозначать на севере Джунгарской, а на юге — Таримской котловинами. 
Определяя геологический возраст Тянь-Шаня, ученые относят время образования пород этой горной страны к концу раннего и началу среднего палеозоя (500-400 млн лет назад). Об этом говорит характер их фундаментальной складчатости: каледонский — на севере и преимущественно герцинский — в других частях. Впоследствии этот древний горный материал, относящийся к Урало-Монгольскому поясу, превратился в равнину — пенеплен (очень похожий на нынешний Казахский мелкосопочник), который вновь вознесся к облакам относительно недавно — во времена Альпийского орогенеза, что начался 50 млн лет назад и продолжается по сей день. Складчатые рельефы предгорий местные жители называют весьма выразительно — «адыры», то есть «прилавки». Эти рельефы выше слоями покрывает типично альпийская складчатость более позднего времени, сформированная тектоническими процессами. В недрах Тянь-Шаня эти процессы продолжаются, и сегодня регистрируется до 30-40 сейсмических событий в год. К счастью, все они относительно невысокого уровня опасности, но Ташкентское землетрясение 1966 г. свидетельствует: это еще не гарантия, что так будет всегда. Практически все крупные и множество мелких озер Тянь-Шаня, и в долинах, и в высокогорье — тектонического происхождения. На формирование гор, ущелий оказали свое влияние, само собой, и эрозионные процессы: обнажения и выносы осадочных пород, размывание и смещение речных русел, накопления моренных отложений и т. д. Сели в ущельях Тянь-Шаня — частое явление, особенно на северных склонах Заилийского Алатау, отчего не раз страдал город Алматы (Алма-Ата).
В терминах орографии, описывающей горные рельефы, наиболее часто подразделяют Тянь-Шань на Северный, Западный, Центральный, Внутренний и Восточный. Иногда в эту терминологию вносятся уточняющие коррективы, например, как особую структуру характеризуют Юго-Западный Тянь-Шань, обрамляющий Ферганскую долину. В рамках понятий геоморфологии выделяются также некоторые отдельные хребты, имеющие неповторимые структурные особенности. Плюс есть еще Гобийский Тянь-Шань на территории Монголии — два относительно невысоких (до 2500 м) локальных хребта, изолированных от Большого Тянь-Шаня.
Самые высокие вершины — пик Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м) — относятся к Центральному Тянь-Шаню. Хребты Северного и Западного Тянь-Шаня плавно понижаются с востока на запад от 4500-5000 м до 3500-4000 м. А хребет Каратау поднимается уже только до 2176 м. Часто хребты имею асимметричный абрис. Во Внутреннем Тянь-Шане доминируют хребты Терскей-Ала-Тоо, Борколдой, Атбаши (до 4500-5000 м) и южный барьер — хребет Кокшаал-Тоо (пик Данкова — 5982 м). В Восточном Тянь-Шане отчетливо выражены две полосы хребтов, Северная и Южная, ориентированные опять же по оси запад — восток. Их разделяют долины и котловины. Высоты самых массивных хребтов Восточного Тянь-Шаня — Халыктау, Сармин-Ула, Куруктаг — 4000-5000 м. У подножий Восточного Тянь-Шаня расположены Турфанская впадина (глубина до -154 м), Хамийская впадина; к Южной полосе относится озером Баграш-Кёль в межгорной впадине.
Реки Тянь-Шаня имеют характер бурных горных потоков, средний уклон их — 6 м на километр. Самая продуктивная с точки зрения водной энергии река — Нарын, при слиянии с Карадарьей образующая Сырдарью. Из Нарына берут начало оросительные Большой Ферганский и Северный Ферганский каналы. На этой реке расположен каскад ГЭС: Токтогульская, Таш-Кумырская, Учкурганская, Курпсайская, Шамалдысайская, строятся новые каскадные гидроузлы.
Первым исследователем Тянь-Шаня стал русский географ и путешественник П.П. Семенов (1827-1914 гг.), дважды, в 1856-1857 гг., первым из европейцев поднявшийся на ледник вершины Хан-Тенгри, удостоенный за свои открытия почетного титульного дополнения к фамилии — Тян-Шанский. Следом за ним экспедиции на Тянь-Шань совершил И.В. Игнатьев и другие его ученики, а также венгерский зоолог Л. Алмаши и немецкий географ Г. Мёрцбахер.
Хотя Тянь-Шань — пятая по высотности (после Гималаев, Каракорума, Памира и Гиндукуша) горная система в мире, а вершины ее, покрытые ледниками, выглядят сурово, ниже линии залегания снегов тянь-шаньские склоны представляют собой многокрасочный и разнообразный природный мир.
В степях предгорий преобладают растения эфемеры и эфемероиды. Их сменяет высокое разнотравье, среди трав много злаковых. Еще выше с увеличением влажности начинаются луга, служащие высокогорными летними пастбищами (джайляу), островки кустарников (саксаул, хвойник, копеечник, джузгун) и лиственные леса, в которых преобладают дикие плодовые деревья. Выше 2000 м над у. м. начинаются хвойные массивы, в которых преобладают тянь-шаньские ели и пихты. За ними начинается зона альпийских и субальпийских лугов, они поднимаются до высот 3400-3600 м, преимущественно на северных склонах. Постепенно их сменяют сырты — сухие каменистые равнины с волнистой поверхностью и небольшими озерами. Самый распространенный вид растительности на сыртах так называемые растения-подушки, этакие короткостебельные шары, устойчивые к смене температур и сильным ветрам-фёнам, дующим с вершин. Здесь уже на такыровидных почвах часто попадаются на глаза предвестниками встречи с ледниками обширные участки вечной мерзлоты. Ну, а за ними вырастают гряды невысоких сланцевых скал и простираются снежные поля, примыкающие к расчлененным ущельями плоским (на этом уровне) вершинам.
В долинах Западного Тянь-Шаня, богатых реками и хорошо защищенных с севера высокими и монолитными горными стенами, растут смешанные леса из грецкого ореха с алычой, крушиной и яблоней в подлеске. Более засушливые долины и котловины Внутреннего Тянь-Шаня на высотах 1500-2500 м имеют признаки типичных каменистых пустынь и горных степей Центральной Азии.
Фауна Тянь-Шаня не менее богата. В самых общих чертах ее можно охарактеризовать как типичную для Центральной Азии, а кроме того, здесь встречаются животные, родина которых — Сибирь. На равнинах пасутся дикие ослы и джейраны, выше нередко встречаются горные алтайские олени, дикие сибирские козлы и горные бараны (архары). Из других млекопитающих типичные обитатели Тянь-Шаня — эндемик — тянь-шанский (или белокоготный) бурый медведь, барсук, барс, рысь, кабан, заяц-толай, волк, лисица, куница, манул. Из грызунов — суслик, тушканчик, песчанка, слепушонка, лесная мышь, туркестанская крыса. В горных лесах есть тетерева, глухари, куропатки, улары, фазаны. Вдоль речных русел в зарослях тростников живут утки, гуси, лебеди, журавли, цапли. И повсюду — жаворонок, каменка, дрофа, рябки, кеклик (куропатка), вьюрок, орлы и грифы. На озере Иссык-Куль во время весеннего пролета появляются лебеди. Пресмыкающихся представляют чаще всего гадюка, щитомордник, узорчатый полоз. Всюду снуют ящерицы. Многие озера Тянь-Шаня богаты рыбой (осман, чебак, маринка и другие виды).
Более экзотический животный мир представлен в Джунгарии, географической и исторической области на севере Синцзян-Уйгурского автономного района Китая. Там еще можно встретить дикого верблюда и три представителя класса однокопытных, это джигетай, кулан и дикая лошадь Пржевальского, виды, почти полностью истребленные в других регионах Центральной Азии. В приречных зарослях Джунгарии обитает тигр, в горах встречается гобийский бурый медведь, распространен красный волк.
Как удостоверено археологическими раскопками курганов, население Тянь-Шаня, как оседлое, так и кочевое, носило в большей степени европеоидные, чем монголоидные, черты до появления гуннов с востока и сарматов — с запада в VI-VIII вв., уйгуров в IX в., монголов, начиная с XII в. Современная этнографическая карта Тянь-Шаня мозаична, ее образуют десятки этнических групп. Отсюда и большое количество хранимых с древности обычаев, обрядов, сказаний. Но в целом, как свидетельствуют путешественники, в этом мире царит верность своим корням и мудрое спокойствие, а знакомиться со здешними устоями жизни людей необычайно интересно.
Тянь-Шань на карте

Общая информация

Государственная принадлежность: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный район).
Этнический состав: уйгуры (кашгарцы), казахи, киргизы, монголы, хуэй (дунгане), китайцы, узбеки, таджики, ойраты (западные монголы) и др.
Религии: ислам, буддизм, индуизм.
Высочайшие вершины: пик Победы (или Томур по-уйгурски) (7439 м), Хан-Тенгри (7010 м с ледником, 6995 м без учета ледника).
Крупнейшие хребты: Меридиональный, Терскей Ала-Тоо, Кокшаал-Тоо, Халактау, Боро-Хоро.
Крупнейшие реки: Нарын, Карадарья (обе относятся к верховьям бассейна реки Сырдарья), Таласа, Чу, Или.
Крупнейшее озеро: Иссык-Куль (площадь — 6236 км2).
Другие крупные озера (на высоте более 3000 м над у. м.): Сон-Кёль и Чатыр-Кёль.
Крупнейший ледник: Южный Иныльчек (площадь — 59,5 км2).
Важнейшие перевалы: Туругарт (3752 м), Музарт (3602 м), Тюз-Ашуу (3586 м), Талдык (3541 м), Боро-Хоро (3500 м).
Ближайшие аэропорты (международные): Манас в Бишкеке (Киргизия), Ташкент Южный (Узбекистан), Алматы в Алматы (Казахстан), Дивопу в Урумчи (Китай).

Цифры

Протяженность с запада на восток: около 2500 км.
Средняя протяженность (в данном случае — широта) с севера на юг — 300-400 км.
Общая площадь: около 875 тыс. км2.
Количество перевалов: более 300.
Количество ледников: 7787.
Общая площадь ледников: 10,2 тыс. км2.

Климат и погода

В целом резко континентальный.
Приферганские хребты (Юго-Западный Тянь-Шань) находятся на границе с субтропическим климатом.
Средние температуры января: в долинах нижнего пояса гор — +4°С, в средневысотных долинах — до -6°С, на ледниках — до -30°С.
Средние температуры июля: в долинах нижнего пояса гор от +20 до +25°С, в средневысотных долинах — от +15 до +17°С, у подножий ледников от +5°С и ниже.
Падение температуры с подъемом на каждые 100 м составляет примерно 0,7°С летом; 0,6°С осенью и весной; 0,5°С зимой.
Среднегодовое количество осадков: от 200 до 300 мм на восточных склонах и в долинах Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня, до 1600 мм в среднегорных и высокогорных зонах.

Экономика

Полезные ископаемые: руды различных цветных металлов, ртуть, сурьма, фосфориты (Каратау), каменный и бурый уголь. В Ферганской долине и Джунгарской котловине — месторождения нефти и природного газа промышленного значения. Богат Тянь-Шань и геотермальными источниками.
Сельское хозяйство: выращивание пшеницы, винограда, фруктов, овощей, овцеводство, козоводство, коневодство.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

Вершины: пик Победы на границе Киргизии и Китая, Хан-Тенгри на границе Казахстана, Киргизии и Китая.
Озеро Иссык-Куль (Киргизия).
Высокогорное озеро Тяньчи («Небесное»), Китай.
Долина священных родников Манжылы-Ата (Киргизия) — место паломничества мусульман к мазару суфия и проповедника, именем которого названа долина.
Скальные «стены» в бассейне реки Ляйляк (Киргизия): Ак-Су (5355 м), Блок (5299 м), Искандер (5120 м).
Национальные парки: Угам-Чаткальский (Узбекистан), Ала-Арча (Киргизия).
Заповедники: Иссык-Кульский и биосферный Сары-Челекский в Киргизии, Алма-Атинский и Аксу-Жабаглинский в Казахстане, Сары-Чаткальский горно-лесной в Узбекистане, а также ряд заказников (в том числе на территории орехово-плодовых лесов Юго-Западного Тянь-Шаня), заповедник Алтынтаг и «пейзажный район» «Горная ширма» (Китай).

Любопытные факты

■ Пик Победы, названный так в 1946 г. в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, входит в число семитысячников, за восхождение на которые альпинистам присваивается престижное звание «снежный барс».
■ Во время заката часть вершины Хан-Тенгри становится почти алой, как тени облаков вблизи от нее. Отсюда происходит ее второе, «народное» имя — Кан-Тоо, или Кан-Тау, означающее «кровная (или кровавая) гора» (от тюркского «кан» — «кровь», «тоо» — «гора»), В этом есть определенный сакральный смысл: острая, как клинок, и труднодоступная вершина Хан-Тенгри ассоциируется у коренных обитателей Тянь-Шаня с понятиями «родина» и «борьба».
■ Северный склон пика Хан-Тенгри (6995 м), его западная перемычка (5900 м), соединяющая его с пиком Чапаева (6371 м), напоминают конфигурацию гималайской связки Джомолунгма (8848 м) — его Южная седловина (7900 м) — и пик Лхоцзе (8516 м). И хотя тянь-шаньский «дублер» на 2 км ниже, альпинисты, собирающиеся штурмовать высочайшую вершину мира, заключительный этап подготовки к этой экспедиции проводят именно здесь.
■ В венке легенд об озере Иссык-Куль есть истории о том, что на дне его находится затопленный армянский монастырь, где хранились мощи апостола Матфея. Несколько легенд рассказывают о пребывании здесь Тамерлана. Но больше всего преданий связано с пролитыми горячими (тюрке, «иссык») слезами юной красавицы Чолпон. Плакала она так долго, что из ее слез образовалось озеро, столь же прекрасное, как она сама. В одной из легенд плачет не она, а народ по ней. Два батыра, претендовавшие на ее сердце, — Улан и Санташ — вступили в схватку не на жизнь, а на смерть. Но силы их были равны, и стенка на стенку пошли все их родичи. Чолпон не смогла остановить их, и тогда она вырвала из груди свое сердце. Противники замерли, а потом все вместе отнесли Чолпон на высокую гору, положили лицом к солнцу и стали оплакивать ее. Их слезы, лившиеся ручьями, затопили долину между горами.
Горы Азии

29
0
24 888
vlad51
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх