Охотское море

Охотское море, Дальний восток, море Тихого океана.Первым вышел на побережье Охотского моря в 1639 г. отряд томских и красноярских казаков Ивана Юрьевича Москвитина. Спустя четыре года якутский воевода отправил на Дальний Восток отряд Василия Даниловича Пояркова. Перезимовав у устья Амура, поярковцы собрали сведения о Сахалине, а весной 1644 г. вышли в Охотское море на кочах. Первым городом, появившимся на его побережье, стал Охотск (1647 г.). Основали его тоже казаки, отряд Семена Шелковникова. На берегу его казаки сладили «плотвище» верфь. Первые суда, построенные ими, были в своем роде уникальными: выдалбливались из цельного ствола, якоря тоже были деревянными, но далеко уйти на таких судах было нельзя. И в начале XVIII в. на Дальний Восток были призваны профессионалы архангельские поморы. В 1716 г. они построили в Охотске первое настоящее морское судно и доплыли на нем до Камчатки. Командовали этим историческим походом Кузьма Соколов и Никифор Треска. Очень скоро у них появилось немало последователей, но в мыслях своих они, конечно, стремились дальше. И не только они.
Уже в конце своей жизни Петр I (1672-1725) дает Витусу Берингу (1681-1741), капитану-командору русского флота, датчанину по происхождению, секретное поручение: построить один, а лучше два корабля и найти перешеек или пролив между Азией и Северной Америкой.
Первая Камчатская экспедиция Беринга (1725-1730 гг.) началась из Охотска, но до устья реки Камчатки, где в 1728 г. был построен бот «Св. Гавриил», добиралась посуху. Во время Второй Камчатской экспедиции (1733-1741 гг.) были созданы первые карты побережья Охотского моря.
В 1797 г. император Павел I учредил Российско-Американскую торговую компанию, которой было предоставлено право управления Русской Америкой и монополия торговли в ней (с Курильскими островами). Еще в 1792 г. появилась полная карта Охотского моря, но все еще не было точных гидрологических данных. Собранный в разные периоды материал удалось систематизировать только в 1894 г. автором итоговой научной работы о гидрологии Охотского моря стал океанограф и вице-адмирал С.О. Макаров (1848-1904).
В XX в. Охотское море оказалось важным стратегическим объектом в контексте «холодной войны», которую условно датируют от середины 1940-х до начала 1990-х гг. В той политической обстановке шпионаж был делом вполне обычным: малейшие лазейки, открывавшие доступ к ценной информации, «отрабатывались» в полной мере. Ну а Охотское море было не то что «лазейкой» настоящим «лазом»: по дну его проходили кабели связи баз советского военно-морского флота. Как выяснилось впоследствии, американские водолазы устанавливали на кабелях записывающие устройства.Охотское море на географической карте, Тихий океан.
Несмотря ни на какие «шпионские игры», развитие Охотского побережья продолжалось. Появляется промышленность, в первую очередь судоремонтная и рыбообрабатывающая. В  1990-х гг. и та и другая пережили период стагнации и даже развала. Сегодня в этом регионе один за другим возникают крупные коммерческие проекты. Их осуществление для России — стратегически важно.
Охотское море гораздо холоднее других дальневосточных морей, в частности Берингова и Японского. В зимнее время температура поверхностного слоя воды может варьироваться в пределах -1,8 — +2ºС, летом повышается до +10 — +18ºС. Температура воздуха в период холодов в северной области побережья составляет -14 -24ºС. Охотское море обеспечивает связь между северной и южной областями Дальнего Востока, а также между материковой частью России, островом Сахалин и полуостровом Камчатка. Тем не менее его никак нельзя назвать благоприятным для судоходства: холодный сезон здесь может длиться 120-220 дней, с наступлением зимы в северной части море покрывается льдом. Курильские острова расположены в Тихоокеанском огненном кольце в зоне высокой сейсмической активности: всего на них 68 вулканов, 36 из них действующие. Случаются на побережье Охотского моря и его островов и цунами.
Растительный мир поверхностного слоя представлен в основном водорослями (преимущественно бурыми, но есть также красные, а в северо-западной части и зеленые). Зато охотские воды богаты ценными породами рыб, это кета, горбуша, кижуч, чавыча, нерка. А также скоплениями сельди, минтая, камбалы, трески, наваги, мойвы, корюшки в промысловых масштабах. Кроме того — крабами, моллюсками, кальмарами, ракообразными, трепангами, морскими ежами. Особенную промысловую ценность представляют камчатские крабы: мясо их высоко ценится во многих странах мира. По этой же причине в регионе браконьерство достигло опасного размера. Встречаются и крупные млекопитающие, обитающие в прибрежных водах: нерпы, каланы, морские котики, тюлени, сивучи, киты. В XX в. киты уничтожались практически бесконтрольно, но после объявления в 1986 г Международной китобойной конвенцией запрета на промышленный отлов китов эти млекопитающие чувствуют себя здесь привольно.
Уже в конце двадцатого столетия в Охотском море был открыт нефтегазоносный бассейн. По предварительным подсчетам, речь может идти о запасах объемом до пяти млрд тонн нефти и до четырех трлн м3 газа. Месторождения были условно разделены на самостоятельные проекты по разработке нефтегазовых ресурсов, но реализуются пока только проекты «Сахалин-1» (запасы — 307 млн. т. нефти и 485 млрд м3 газа) и «Сахалин-2» (запасы 182 млн. т. нефти и 633,6 млрд м3 газа). На островах Курильской гряды и в их прибрежной зоне разведаны месторождения руд цветных металлов, ртути, природного газа, нефти. На Итурупе открыто единственное известное в мире минеральное месторождение рения — редкоземельного тугоплавкого металла. По оценкам геологоразведчиков, Курилы богаты и золотом (1867 т.), и серебром — (9284 т.), и титаном — (39,7 млн. т)., и железом — (273 млн. т.). Но промышленная разработка этих земных кладовых Курил пока ведется лишь в пробных масштабах.
Значительная часть бассейна Охотского моря принадлежит России, но ее внутренним морем не является. Здесь есть свои тонкости, обусловленные конвенцией ООН по морскому праву. Центральный меридиональный участок моря, по конвенции, является открытым морем, любая страна мира имеет право вести здесь лов рыбы и иную допускаемую этим документом деятельность.


Общая информация
Полузамкнутое море, отделенное от Тихого океана Курильскими островами, а также островом Хоккайдо и полуостровом Камчатка.
Страны бассейна: Россия, Япония.
Впадающие реки: Амур, Охота, Кухтуй, Уда, Пенжина, Большая.
Острова: Сахалин, Хоккайдо, Курильские, Шантарские острова.
Крупнейший полуостров: Камчатка.
Важнейшие порты: Магадан, Аян, Охотск (порт-пункт), Корсаков (Сахалин), Северо-Курильск.
Цифры
Площадь: 1603 км2.
Длина: 2265 км.
Ширина: 1407 км.
Объем: 1316 км3.
Средняя глубина: 1780 м.
Максимальная глубина: 3916 м.
Соленость поверхностных морских вод: 32 8-33,8%о.
В промежуточном слое: 34,5%о.
В глубинных водах: 34,3-34,4%о.
Прибрежные воды: 30%о.
Климат и погода
Муссонный климат умеренных широт.
На северо-востоке средние месячные температуры воздуха в январе — феврале от -14 до -20ºС, на севере и западе от -20 до -24ºС, в южной и восточной части моря от -5 до -7ºС; средние месячные температуры июля и августа соответственно 10-12ºС, 11-14ºС, 11-18ºС.
Годовое количество осадков от 300-500 мм на севере, до 600-800 мм на западе, в южной и юго-восточной части моря — свыше 1000 мм.
ДОСТОПРИМЕНАТЕЛЬНОСТИ
■ Магадан: мемориал «Маска скорби». Свято-Троицкий кафедральный собор, курорт Талая;
■ Южно-Курильск: Южно-Курильский краеведческий музей, храм Живоначальной Троицы;
■ Южно-Сахалинск: Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова, Геологический музей. Областной краеведческий музей;
■ Магаданский заповедник;
■ Джугджурский заповедник.
Любопытные факты
■ В Японии военная служба на острове Хоккайдо считается трудной Дело в том, что местные климатические условия считаются довольно суровыми в сравнении с другими территориями страны. Поэтому один год службы на острове засчитывается военным за два.
■ Интересной особенностью Охотского моря является свечение его вод. Нет, это вовсе не оптический обман, не игра солнечного света: легкое свечение излучают микроорганизмы - водоросли-динофлагелляты. скапливающиеся на поверхности воды или подо льдом.
■ В 1890 г. в путешествие на остров Сахалин отправился знаменитый русский писатель А.П. Чехов (1860-1904). Здесь он общался с каторжанами, изучал их жизнь. Писатель самостоятельно провел первую в истории Сахалина перепись населения.
■ Курильские острова, в соответствии с соглашением глав держав - участниц антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне на Ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 г.), перешли к СССР. 26 июля 1945 г. в рамках Потсдамской конференции была принята Декларация, ограничившая суверенитет Японии островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.
8 августа к Потсдамской декларации присоединился СССР. 14 августа Япония приняла условия Декларации и 2 сентября 1945 г. подписала Акт о капитуляции, подтверждавший эти условия. Но поскольку специального пункта о передаче Курильских островов СССР в этих документах не имелось, Япония с тех самых пор и по сей день оспаривает принадлежность России ряда южных островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. 1 ноября 2010 г. Президент РФ Д.А. Медведев побывал на Курилах. Премьер-министр Японии Наото Кан назвал этот визит «достойным сожаления». МИД России в ответ на это выступил с заявлением, согласно которому «никаких изменений в статусе принадлежности Курильских островов быть не может».

Моря Тихого океана

18
0
20 685
Xot
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх