Ханой (столица Вьетнама)

Город Ханой, столица Вьетнама - город дракона.

История города

Хотя поселение на месте современного Ханоя возникло приблизительно в III-V вв., официально город отсчитывает свою историю от 11-го столетия. Древняя легенда гласит, что в 1010 г. вьетнамский правитель Ли Тхай То увидел в небе облако, напоминавшее дракона (издавна это мифическое животное символизировало императорскую власть). Расценив это как знамение, император решил перенести столицу своих владений в поселение, где он и увидел то самое облако. В память о событии, предопределившем судьбу Ханоя, город получил название Тханглонг («Взлетающий дракон»).
Даже в 1802 г., когда столицей стал город Хюэ, Ханой не утратил своего влияния, а установившаяся во Вьетнаме в 1880-х гг. власть французских колонизаторов только способствовала расцвету Ханоя. Когда вьетнамские территории были разделены на три области, он стал столицей одной из них — протектората Тонкина, а с 1902 г. и вовсе был назначен главным городом так называемого Французского Индокитая. Тогда Ханой совершенно преобразился: границы его расширились, новую архитектуру отличало переплетение вьетнамских и европейских мотивов.
После Второй мировой войны, когда город был оккупирован японцами, Вьетнам был разделен на Северную и Южную части. Северные области страны образовали Демократическую Республику Вьетнам под руководством Хо Ши Мина, а южные области остались под властью Франции. В 1946 г. Ханой стал столицей ДРВ, а после воссоединения Вьетнама в 1976 г. главным городом нового государства — Социалистической Республики Вьетнам.
Вторая мировая война и военный конфликт с США (1965-1975) потрепали Ханой. Сразу же как только бои на территории Вьетнама были прекращены, началось восстановление столицы по специальной программе. Довольно быстро промышленность снова смогла встать на ноги, был восстановлен жилищный фонд. Сегодня Ханой — второй по величине после Сайгона город Вьетнама, его столица и один из главных промышленных центров.
В 2010 г. Ханой отпраздновал свое тысячелетие. О почтенном возрасте вьетнамской столицы говорят разве что узенькие исторические улочки Старого города, по названиям которых и теперь можно понять, кто жил здесь сотни лет назад. Здесь издавна располагались кварталы ремесленников-кустарей, и эта их неповторимая атмосфера не исчезла под катками урбанизации. В этом районе, а его название по-вьетнамски звучит весьма поэтично: «Квартал 36 старинных улиц», немало лавочек и магазинов, предлагающих ювелирные изделия, сувениры и одежду. А вопрос о том, не стоит ли перекроить Старый город, чтобы сделать его доступным для автомобилей, власти города даже не рассматривают. Тем более что ханойцы, в принципе, предпочитают автомобилю велосипеды и скутеры. Многие всюду ходят пешком. А такси здесь заменяют велорикши.
Храня в неприкосновенности свои неподражаемые черты, Ханой постепенно становится все более урбанизированным городом, с архитектурой по-европейски функциональной. Стремительно растет его население. В новых районах столицы строятся жилые дома, многоэтажные отели и бизнес-центры, современные торговые комплексы.

карта города Ханой

Общая информация

Столица Социалистической Республики Вьетнам.
Административное деление: 9 внутренних и 5 внешних районов.
Язык: вьетнамский.
Религии: буддизм, конфуцианство, даосизм.
Этнический состав: вьеты, китайцы, мыонги.
Денежная единица: вьетнамский донг.
Крупнейшие озера: Тхиен Куанг, озеро Возвращенного меча, Западное озеро.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Ной Бай.

Цифры

Площадь: 3344,7 км2.
Население: 6 500 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 1943,4 чел /км2.

Климат и погода

Муссонный, субэкваториальный.
Средняя температура зимы: + 16ºС.
Средняя температура лета: +29ºС.
Среднее количество осадков: 1800 мм.

Экономика

Промышленность: текстильная, химическая, керамическая, пищевая, производство строительных материалов, традиционные ремесла.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Ханойская цитадель (флаговая башня);
■ Озеро Возвращенного меча (Хоан Кием);
■ Пагода Чуа Ма Кот (паго да на одном столбе);
■ Храм Литературы (Ван Мьеу);
■ Храм Двух Сестер Чынг;
■ храм Нефритовой Горы;
■ Кафедральный собор Святого Иосифа;
■ Национальный музей истории Вьетнама;
■ Мавзолей Хо Ши Мина и площадь Ба Динь.

Любопытные факты

■ Столица Вьетнама — один из самых зеленых городов Азии.
■ Многие жители Ханоя начинают свой день с гимнастики, группы собираются в многочисленных парках города. Обычно они занимаются тай чи (тайцзицюань), китайским оздоровительным комплексом, родственным одноименному боевому искусству.
■ В настоящее время в Ханое полным ходом идет строительство самого высокого здания во Вьетнаме — комплекса Кеапдпат Hanoi Landmark Tower высотой 336 м.
■ 8 Ханое можно увидеть представления уникального Театра кукол на воде.
Города Азии

16
0
16 199
Xanna
Вьетнам

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх