Улан-Удэ (столица Бурятии)

Город Улан-Удэ, cтолица Бурятии, город в России.История города

Жизнь современной столицы республики Бурятии началась когда-то с небольшого Удинского зимовья, построенного казаками в 1666 г. (а по некоторым данным — в 1665 г.) под предводительством Гаврилы Ловцова. Тогда основное население этих краев составляли буряты. По мере того как поселение росло, туда приезжало все больше русских. К 1775 г. оно получило статус города.
У некогда небольшого населенного пункта у слияния рек Уды и Селенги были хорошие ресурсы для развития: через него проходил торговый путь в направлении Китая и Монголии. Основу торговых отношений с Азией составлял импорт чая, а потому маршрут получил особое название — «Чайный путь».
Благодаря своему удачному расположению Удинск стал одним из главных купеческих центров Забайкалья. С 1768 г. два раза в год здесь стали проводить ярмарки. Уже в 1783 г. город стал уездным и получил новое название Верхнеудинск.
Успех города был буквально «на лице»: купцы не скупились на застройку Верхнеудинска. В конце восемнадцатого столетия здесь началось строительство Спасской церкви, затем и Гостиного двора, а в 1793 г. было открыто первое в Забайкалье народное училище. В ХIХ-ХХ вв. в Верхнеудинске появилась железная дорога — была проложена Транссибирская магистраль.
В 1923 г., с установлением советской власти в регионе, Улан-Удэ (так город был назван в 1934 г.) стал столицей Бурят-Монгольской АССР, а с 1958 г. — Бурятской АССР. С 1992 г. Улан-Удэ — главный город республики Бурятии в составе РФ.
За последнее столетие в Улан-Удэ многое успело измениться. Живший когда-то исключительно Верхнеудинской ярмаркой и регулярной торговлей на Чайном пути, этот город стал крупным промышленным центром, специализирующимся в основном на машиностроении (здесь работает Улан-Удэнский авиационный завод, а также несколько приборостроительных заводов). Несмотря на кризис, пережитый после распада СССР, в настоящее время в городе работает не менее пятидесяти девяти крупных и средних предприятий.
Пережитая интенсивная индустриализация не порвала связи Улан-Удэ со своим прошлым. С 1990 г. столица Бурятии официально носит статус одного из исторических городов России. Сегодня в Улан-Удэ можно встретить старые деревянные домики, построенные еще во времена существования Верхнеудинска. Есть среди них и купеческие хоромы, которые теперь занимают музеи или магазины (в доме Голдобиных ныне располагается экспозиция, посвященная истории Верхнеудинска и Улан-Удэ, а дом купца Каппельмана сдается в аренду).
Более глубокие культурные корни города можно проследить в экспозиции Этнографического музея народов Забайкалья, работающего под открытым небом с 1973 г. Сюда были перевезены не только старинные верхнеудинские дома с сохраненным внутренним убранством, но и характерные образцы архитектуры из других бурятских городов. Среди экспонатов, в частности, есть дуган (ламаистский храм) «Деваджин», привезенный из Гусиноозерска.

Город Улан-Удэ на географической карте, Россия.


Общая информация
Город в Западном Забайкалье (Восточная Сибирь). Столица Бурятии.
Дата основания: 1665-1666 гг.
Этнический состав: русские — 73,1%; буряты — 21,4%; украинцы — 2,6%; татары — 0,8%; другие — 2,1%.
Религия: христианство, буддизм, ислам.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Байкал».
Крупнейшие реки: Селенга, Уда (город расположен у места слияния
Цифры
Площадь: 347,6 км2.
Население: 377 116 чел. (2010 г.)
Плотность населения: 1084,9 чел/км2.
Высота над уровнем моря: колебания от 500 до 800 м.
Экономика
Основу экономики составляет машиностроительная промышленность (около 75%).
Промышленность: горнодобывающая (золото), легкая(тонкосуконная, сапоговаляльная), пищевая, машиностроение (авиация, приборостроение), металлургия.
Сфера услуг: туризм
Климат и погода
Резко континентальный.
Средняя температура января: -23,8ºС.
Средняя температура июля: +19,2ºС.
Среднее количество осадков: 257 мм.
Достопримечательности
■ Свято-Одигитриевский собор — кафедральный собор Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской православной церкви;
■ Этнографический музей народов Забайкалья — музей под открытым небом, один из крупнейших в России;
■ Музей природы Бурятии — представляет коллекцию, посвященную зоологии, ботанике и палеонтологии;
■ Скульптурная композиция «Мать-Бурятия» — установлена в 2002 г. в центре города;
■ Бывший дом Голдобиных — некогда известной в Забайкалье купеческой семьи;
■ Бывший дом купца Каппельмана, или «дом с атлантами», — представляет собой подражание московским торговым домам;
■ Памятник Ленину: на площади Советов расположен огромный постамент, увенчанный головой Ильича (вес памятника — 12 тонн, высота — 13,5 м).
Любопытные факты
■ Как Чита, Улан-Удэ когда-то служил местом ссылки, в том числе по политическим мотивам. В частности, в 1830 г. ряды ссыльных пополнили участники декабристского восстания 1825 г. в Санкт-Петербурге. Это во многом способствовало проникновению в регион просвещения.
■ В своем гербе жители Улан-Удэ отразили важность торговли для процветания их города. В историческом варианте герба в верхней его половине изображен уссурийский тигр, несущий в пасти соболя, в нижней половине можно увидеть жезл Меркурия и рог изобилия, символизирующие торговые успехи Верхнеудинска, В нынешнем гербе Улан-Удэ были оставлены только рога и жезл.

Города Азии

13
0
14 426
jugiruvx
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх