Ментавай (острова)

Острова Ментавай

Ментавайские острова Индонезии

Группа островов Ментавай отделилась от материнского Зондского шельфа давным-давно, в среднем плейстоцене. По ландшафту они довольно плоские, местами заболоченные. Без гор, зато с коралловыми рифами вдоль берега. Заросшие влажным тропическим лесом с заболоченными участками, кое-где — участки первобытного леса. Островная группа вытянулась вдоль западного берега острова Суматра на расстоянии 130-150 км, общая длина цепочки около 350 км. В условиях длительной изоляции тут образовалось множество эндемиков: так, на самом крупном острове архипелага Сиберут зафиксировано более 30 уникальных видов млекопитающих (в той или иной степени эндемичными являются 65% млекопитающих и 15% других животных; среди множества приматов также есть эндемики: карликовый гиббон (или гиббон Клосса), одноцветный носач, ментавайский лангур, сиберутский макак), 19 из 134 видов птиц, 900 видов сосудистых растений.
Коренные жители островов, ментавайцы, живут сельскими общинами в поселениях лаггай, обычно в глубине острова на берегу реки. Носят юбки и набедренные повязки из банановых листьев, собирают кокосы и бананы, занимаются ручным земледелием, охотой и рыболовством, разводят кур, свиней и собак, собирают моллюсков и ракообразных. Строят большие дома длиной 55-65 м, шириной 1015 м, на 30-40 семей; отдельно — большой общинный дом для юношей и гостей племени, с хранилищем черепов жертвенных животных. Типичный ментавайский дом стоит на бамбуковых сваях, его главная балка украшена резьбой, крыша покрыта пальмовыми листьями. Бывают дома и на одну семью.
Ментавайские острова не вулканического, а континентального происхождения (часть шельфа), однако они относятся к сейсмически активному западному флангу Зондской субдукционной зоны на стыке Евразийской и Индо-Австралийской плит, поэтому не раз страдали от землетрясений и цунами.
Живущие архаичными сельскохозяйственными общинами ментавайцы активно протестуют против их «колонизации» находящимися на гораздо более высоком уровне развития людьми Западной Суматры, а также они против каких-либо лесозаготовок на их островах.
Ментавайские острова известны мировому сообществу серфингистов как прекрасное место для серфинга, особенно с августа по октябрь. Для биологов большой интерес представляют богатые эндемиками флора и фауна. Для коренных ментавайцев вопрос о том, что здесь представляет наибольшую ценность, просто не стоит: это их дом. Но в последние годы их дому больше, чем стихийные бедствия (сейсмическая активность и разрушительные цунами), угрожает жадность и беспринципность коррупционного местного начальства, сидящего в своих офисах на Западной Суматре и не желающего считаться с мнением «дикарей». Так, несмотря на статус биосферного заповедника под охраной ЮНЕСКО с 1993 г., особо охраняемые природные территории о. Сиберут в результате длительного экономического кризиса Индонезии становятся все более уязвимыми к легальным и нелегальным вырубкам леса. Концессии на лесозаготовки, выдаваемые якобы кооперативам местных общин, на самом деле используют заинтересованные компании извне. Старейшин кланов коренных ментавайцев обманом принуждают подписывать документы, фактически лишающие их детей места обитания: остается все меньше невырубленных лесов и чистой питьевой воды. При этом самих аборигенов начальство лесозаготовительных баз относит к «неквалифицированной рабочей силе» и отказывается нанимать, предпочитая завозить работников с других островов.
Ментавайcкие острова на карте

Общая информация

Группа из индонезийских 70 островов (4 крупных: Сиберут, Сипура, Северный Пагай и Южный Пагай, мелкие: Масокут, Нгиау, Карангмаджат и др.).
Местоположение: Индийский океан, к юго-западу от Суматры, входят в состав Зондских островов Малайского архипелага.
Происхождение: континентальное, отделились от Зондского шельфа в среднем плейстоцене.
Административная принадлежность: округ (регентство) Ментавайские острова, часть индонезийской провинции Западная Суматра, Индонезия.
Языки: индонезийский (официальный) и местные языки ментавайский и сахай.
Этнический состав: коренные ментавайские племена (сакобау на о-вах Сипура, Сиберут, сакалаганы на о-вах Северный Пагай и Южный Пагай) и
племя сахай, также выходцы с Явы и Суматры.
Религии: ислам — большинство иммигрантов, протестантизм и анимизм — большинство коренных жителей.
Денежная единица: индонезийская рупия.
Населенные пункты: административный центр округа Туа-Пежат — 4344 чел. (2010 г.); архаичные деревни на сваях.
Транспорт: ближайший аэропорт на острове Суматра, регулярное паромное сообщение, катера.

Цифры

Площадь: общая — 6700 км2, остров Сиберут — 4030 км2, остров Сипура — 845 км2. Северный Пагай — 622 км2 и Южный Пагай — 900 км2.
Население: 76421 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 11,4 чел/км2.
Количество островов: 70.
Протяженность архипелага: около 350 км.
Удаленность от Суматры: 130 км.

Климат и погода

Экваториальный, жаркий и влажный.
Среднегодовая температура: от +22°С до +30°С.
Среднегодовое количество осадков: 4000 мм.

Экономика

Лесозаготовки (вырубка леса вопреки протестам местных жителей).
Сельское хозяйство: натуральное хозяйство: ручное земледелие (ямс, батат, маниока, таро, сахарный тростник, фрукты, бананы), свиноводство, птицеводство, разведение собак. Плантации масличных пальм.
Традиционные промыслы: охота, собирательство и рыболовство, сбор моллюсков и ракообразных, изготовление бус из ракушек и кораллов, одежды из банановых листьев, плетеные изделия из ротанга.
Сфера услуг: туризм (серфинг).

Достопримечательности

Природные: часть богатого эндемиками острова Сиберут — природный резерват с 1981 г., биосферный заповедник Сиберут (площадь 190,5 тыс. га) в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1993 г. в связи с богатыми лесами, уникальной дикой природы и традиционными образом жизни и верованиями коренных народов острова.
Культурно-исторические: традиционные поселения ментавайцев с большими общинными домами на бамбуковых сваях.

Любопытные факты

■ Интересно, что ментавайцы бьют стрелами из лука не только зверей во время охоты, но и рыбу во время рыбалки. Удочки у местных жителей не популярны.
■ Сейсмическая активность, сопровождающаяся разрушительными цунами, отмечалась в этой части Индийского океана в 2010, 2004, 1833 и 1797 гг. Цунами в октябре 2010 г. уничтожило несколько деревень на островах Южный и Северный Пагай.
■ По некоторым данным, в результате землетрясения и цунами 2004 г. часть островов Ментавай приподнялась над уровнем моря на 2 м.
■ Лесозаготовки в промышленных масштабах и создание плантаций масличных пальм ведет к разрушению прибрежных рифов: так как на самих островах нет гор и почва не каменистая, для строительства дорог, жилья и базовых лагерей используют в качестве строительного материала кораллы.
■ На острове Сиберут западная часть была признана биосферным заповедником, однако в то же самое время 70% оставшихся дождевых лесов за пределами заповедника вырублено в коммерческих целях или находятся в очереди на вырубку.
Острова мира

7
0
6 660
bendric
Индонезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх