Ордос (плато)

Пустынное плато Ордос

Пустынное плато

Ордос — пустынное плато в Китае, на северо-западе большой излучины реки Хуанхэ. Южная граница Ордоса переходит в Лёссовое плато. Половина площади Ордоса покрыта песками.
Это огромное пустынное пространство в отдаленном районе Китая, там, где великая река Хуанхэ совершает большой поворот, огибая плато с запада, севера и востока, фактически образуя естественную его границу. Южная граница неопределенна, из-за чего не так просто вычислить его точную площадь: здесь Ордос переходит в Лёссовое плато.
В целом характер местности возвышенный, здесь преобладают высоты около одного километра, причем они увеличиваются в сторону северо-запада, где над всей местностью господствует вершина Синьчжаошань.
Ландшафт Ордоса отражает его сложную геологическую историю: везде заметно чередование вытянутых возвышенностей с плоской или волнистой вершиной и пологими склонами с понижениями. Этот ландшафт сформировался в результате тектонических подвижек миллионы лет назад, когда участки земной коры вздымались и надвигались друг на друга.
Воды в Ордосе мало: Хуанхэ обходит его по краям, внутри преимущественно пески, а в понижениях только соленые озера да солончаки, образующие крайне опасные для путешественника заболоченные участки, в которых в древности пропадали целые караваны.
Самый большой песчаный участок — пустыня Кузупчи на севере плато, занимающая 16 тыс. км2.
Растительность типичная для пустынь: засухоустойчивая полынь, карагана и копеечник, а в понижениях — солончаковатые луга. Дикие животные здесь практически не встречаются.
История плато Ордос, считающегося прародиной тюрков, — бесконечная череда стычек между китайцами и монголами. Собственно, для защиты от монголов Ордоса китайцы и построили стену вдоль южной границы плато. Войны прекратились только с установлением власти императора Китая над всем районом Ордоса.
Ордос — пустынное плато в Китае, на северо-западе большой излучины реки Хуанхэ. Южная граница Ордоса переходит в Лёссовое плато. Половина площади Ордоса покрыта песками, самый большой участок — обширная пустыня Кузупчи, расположенная на севере плато.
Любые следы на здешних песках — большая редкость, но их всегда можно узнать: либо монголы-кочевники гонят отары овец и стада коз по солончакам, либо дикие лошади Пржевальского пересекают барханы на фоне сверкающих огнями промышленных городов.
естное население, в подавляющем большинстве китайцы, меньшинство составляют монголы — коренные жители этих краев.
Китайцы живут преимущественно в городах, тогда как монголы сохранили привязанность к кочевому образу жизни, все так же, по старинке, занимаясь кочевым скотоводством. Но это исконное занятие монголов находится под угрозой из-за уменьшения площадей пастбищ, эрозии почвы и опустынивания в результате использования дров и чрезмерного выпаса овец.
Тем не менее Ордос — один из богатейших районов Китая: здесь сосредоточены громадные запасы полезных ископаемых, в городах развита промышленность.
На юге Ордоса находится его главная историческая достопримечательность — мавзолей Чингисхана, основателя и первого великого хана Монгольской империи. Когда Чингисхан скончался в 1227 г., его сын Угэдэй повелел построить несколько роскошных юрт в память своего отца и вечно хранить в них его оружие, знамена, одежду. Здесь же проводились обряды, связанные с именем Чингисхана. В 1939 г. эти реликвии забрали власти Гоминьдана. При коммунистической власти Китая в 1956 г. было возведено нынешнее здание мавзолея, в котором теперь размещены все исторические ценности. В 1968 г., во время «культурной революции» и «избавления от исторического хлама», хунвэйбины все переломали в мавзолее и превратили его в склад соли. В 1979 г. мавзолей был отремонтирован и открыт для посетителей. В 1989 г. здесь была установлена большая мраморная статуя Чингисхана. По праздникам монголы приносят в мавзолей дары — цветы и еду, а после религиозных церемоний устраивают состязания по борьбе и стрельбе из лука, скачки на лошадях и конкурсы певцов.

Общая информация

Местонахождение: северо-запад Китая.
Административная принадлежность: частично автономные районы Внутренняя Монголия (юг) и Нинся-Хуэйский и провинции Шэньси и Ганьсу.
Ближайший крупный город: Баотоу — 2 650 364 чел. (2010 г.).
Языки: китайский, монгольский.
Этнический состав: китайцы — около 90%, прочие — монголы, маньчжуры, дунгане.
Религии: буддизм, даосизм, ислам, христианство (католичество), шаманизм.
Денежная единица: юань.
Крупная река: Хуанхэ.
Важнейший аэропорт: аэропорт Ордос-Эджен-Хоро (Внутренняя Монголия).
Соседние географические объекты: на западе, севере и востоке — река Хуанхэ, на юге — Лёссовое плато.

Цифры

Площадь плато: приблизительно 90,7 тыс. км2.
Площадь ГО Ордос: 86,8 км2.
Население городского округа (ГО) Ордос: 1 940 653 чел. (2010 г.).
Плотность населения ГО Ордос: 22,4 чел/км2.
Средняя высота: 1100-1500 м.

Климат и погода

Умеренно континентальный, пустынный.
Средняя температура января: -10°С.
Средняя температура июля: +23°С.
Среднегодовое количество осадков: 100-150 мм на северо-западе, 300-400 мм на юго-востоке.
Относительная влажность воздуха: 50%.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, каменный уголь, природный газ, редкоземельные металлы, сода.
Промышленность: горнодобывающая, химическое машиностроение, электроэнергетика, строительная, легкая (текстильная).
Сельское хозяйство: животноводство (кочевое скотоводство — овцы, козы, лошади, верблюды).
Традиционные ремесла: производство кашемира.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые

Достопримечательности

Природные: пустыня Кузупчи, гора Синьчжаошань, Поющие пески (пустыня Кузупчи).
Архитектурно-исторические: город Кангбаши, Великая Китайская стена, мавзолей Чингисхана (1954-1956 гг.).

Любопытные факты

■ Название Ордос имеет несколько толкований, что связано с историей этого места. Наиболее распространенная версия перевода — «дворцы», и это связывают с находящимся в Ордосе мавзолеем Чингисхана. Но многие исследователи склонны считать, что это название происходит от слова «орда».
Пустыни Азии

16
0
13 840
AlexPro
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх