Бельвуар (крепость)

Замок Бельвуар

Замок госпитальеров

Бельвуар, или Кохав а-Ярден, — крепость госпитальеров на плато Нафтали, поднимающемся на 500 м над долиной реки Иордан.
Первым владельцем этих земель был французский дворянин Вело, который жил в Тиверии, что на северо-востоке современного Израиля. В 1168 г. он решил продать свои владения госпитальерам, которые были заинтересованы в строительстве форпоста для контроля путей к Иерусалимскому христианскому государству. Здесь на холме они и построили замок.
Первое нападение Бельвуар пережил в 1180 г., когда мусульмане прокладывали себе путь к Иерусалимскому королевству. Тогда замок выстоял, но это было лишь началом череды испытаний.
В 1182 г. близ замка состоялась битва между армией сарацинов под командованием Сапах ад-Дина, также известного как Саладин, и войсками Иерусалимского королевства во главе с королем Бапдуином IV. Тогда защитники замка одержали победу.
После первой неудачи Саладин принял решение продолжить свои попытки пробиться к Иерусалимскому королевству. В 1188 г. он подвел свои войска к стенам крепости, однако впоследствии прекратил осаду для лучшей проработки плана захвата замка. В 1189 г. Саладин вернулся, и на этот раз ему удалось взять замок, разрушив одну из башен и проведя войска внутрь.
Арабские воины после восстановления стратегически важных сооружений Бельвуара оставались в замке вплоть до 1219 г Тогда в свете угрозы нападения крестоносцев они приняли решение уничтожить замок, чтобы он не достался врагу. Основные постройки были уничтожены в 1220 г.
Даже намеренное поэтапное разрушение сарацинами стен Бельвуара не привело к полному его уничтожению. Здесь по-прежнему угадываются помещения, бойницы, водохранилища и тайные ходы.
Бельвуар до наших дней остается в руинах. Однако даже по остаткам стен и потайных ходов специалисты смогли много узнать об архитектурных особенностях крепостей госпитальеров в Израиле.
После того как сарацины покинули руины замка Бельвуар, ему еще было суждено вернуться к прежним хозяевам. В 1240 г. земли, на которых была возведена крепость, вновь перешли к франкам. Это стало возможно благодаря заключению соглашений между Теобальдом Наваррским и правителем Дамаска ас-Салихом Исмаилом в 1240 г., а также между Ричардом Корнуолльским и правителем Египта Салихом Аюбом в 1241 г.
Однако на этот раз крестоносцы не смогли восстановить стратегически важный форпост ввиду нехватки средств. Тем не менее формально контроль над Бельвуаром оставался за франками вплоть до 1263 г. В дальнейшем земля снова была освоена арабами, однако на этот раз стихийно. Переселенцы обустроили здесь небольшую деревню Кохав-аль-Хава.
Археологические исследования на месте руин Бельвуара начались после Второй мировой войны. В 1963-1968 гг. Управление древностей Израиля инициировало раскопки, в результате которых удалось восстановить план Бельвуара, включая не только расположение стен, но и сеть потайных ходов. Также удалось пролить свет на особенности военной архитектуры Иерусалимского королевства. Кроме того, остатки крепостных стен, прежде заваленные обломками, были расчищены и открыты для обозрения. В этот же период с замковых территорий были убраны бывшие деревенские постройки арабов. В дальнейшем Бельвуар был включен в состав национального парка «Кохав а-Ярден».

Замок Бельвуар на карте


Общая информация

Месторасположение: север Израиля, плато Нафтали.
Языки: иврит, арабский.
Этнический состав: евреи, арабы, национальные меньшинства (армяне, черкесы и др.).
Религии: христианство, ислам, иудаизм.
Денежная единица: новый шекель.
Ближайшие города: Тверия — 41 300 чел. (2010 г.); Нацерат-Иллит — 40 700 чел. (2010 г.); Назарет — 73 700 чел. (2010 г.).
Ближайшие аэропорты: международный аэропорт Бен-Гурион (г. Лод), международный аэропорт Хайфа.

Цифры

Протяженность внешней стены: 480 м.
Высота внешних башен: 7 м.
Протяженность рва: 10 м.
Ширина рва: 20 м.
Высота: 308 м над уровнем моря.
Удаленность: 20 км к югу от Тивериадского озера.

Климат и погода

На грани средиземноморского и семиаридного климата.
Характерны жаркое лето и мягкая зима.
В районе Бельвуара отмечается сильная ветреность.
Средняя температура июля (Тверия): +28,5°С.
Средняя температура января (Тверия): +13°С.
Среднегодовое количество осадков (Тверия): 400 мм.

Достопримечательности

  • Внешний и внутренний замки, двор Бейли между ними, башня Башура, кухня, прачечная, обеденный зал, резервуары для хранения воды, потайные ходы, ров и мост над ним.

Любопытные факты

  • Когда в 1220 г. арабы решили разрушить Бельвуар, они вынимали нижние ряды кирпичей у основания построек, заменяя их специальными поддерживающими деревянными конструкциями. После установки они поджигались. Правда, этого оказалось недостаточно, чтобы полностью уничтожить замковые здания: лишь часть действительно разрушилась, зачастую кладка просто проседала на уровень ниже.
  • Название деревни Кохав-аль-Хава в переводе означает «звезда ветров», что указывает на чрезвычайную ветреность в этих краях.
  • Побережье Тивериадского озера, близ которого расположена крепость Бельвуар, является одним из самых низких на планете участков суши. Оно находится примерно на 213 м ниже уровня моря.

6
0
4 450
didia52
Израиль

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх