Хаттуса (древний город)

Хаттуса

Столица Хеттского царства

Хаттуса — древняя столица хеттов, известная также как Хаттусас и Хаттушаш. Ее развалины находятся сейчас на территории Турции, неподалеку от деревни Богазкале (Богазкей). То, что было когда-то величественным городом, сейчас можно увидеть в центральной Анатолии, там, где протекает самая длинная река Турции — Кызылырмак (Красная река), в античные времена именовавшаяся Галис. Хаттуса стояла восточнее Кызылырмака, где долина реки круто поворачивает.
Эта река была крайне важна для хеттов, назвавших ее Марассантия: река служила южной и западной границей страны Хатти — исторического ядра Хеттского царства. А еще раньше она была границей распространения хеттского языка. И после хеттов Кызылырмак служил восточной границей Малой Азии. Здесь же, по реке, послед нескольких кровопролитных битв проходил рубеж между древними восточными государствами Мидия и Лидия.
При первом взгляде на эту местность остается только недоумевать, что воинственные хетты нашли в этой гористой местности, где климат довольно суров, даже засушлив. Чтобы найти хоть какую-то растительность на месте руин, придется изрядно походить: здесь почти нет деревьев, вокруг расстелилась горная степь с крайне пересеченным рельефом.
Впрочем, суда по записям древнегреческого историка Геродота (ок. 484 — ок. 425 гг до н. э.), автора первого крупного научно-исторического труда «Истории», в котором описана жизнь многих современных ему народов, во времена античности вокруг Хаттусы воды было предостаточно, и стояло много водяных мельниц.
Остается предположить, что хеттам приглянулись эти горы с точки зрения чисто оборонительной: скалистые гребни и искусственные крепостные сооружения, а также обрывы с востока и севера делали город почти неприступным.
Город Хаттуса известен со второй половины III тысячелетия до н. э. как поселение, основанное хеттами. В древности в этих местах пролегал торговый путь из центральной Каппадокии к Черному морю. Тогда же здесь росли густые леса, и хетты не имели недостатка в строительных материалах для столицы. Торговцы строили здесь собственные кварталы, населенные выходцами из определенных районов Малой Азии и Ближнего Востока.
Поначалу Хаттуса была одним из городов-государств Малой Азии, среди которых шла борьба за власть над народами и торговыми путями. Поначалу побеждал город Пурусханда, затем верх взял Куссар, чей царь Аниттас примерно в 1700 г. до н. э. захватил и разрушил Хаттусу.
Однако уже в начале XVII в. до н. э. город был восстановлен при царе Хаттусили I, провозгласившем его столицей Хеттского царства, а при царе Хантилисе I его обнесли крепостной стеной.
Интересно то, что Хаттуса, даже обладая столичным статусом, отнюдь не являлась центром древней хеттской культуры (тот располагался южнее) и находилась ближе к северным границам государства. Получается, что хетты больше заботились о безопасности столицы, совсем не стремясь сделать ее местом для приема иностранных послов и торговых караванов. Когда держава хеттов переживала расцвет, она заметно расширялась на восток и на юг.
Город был оставлен населением в начале XII в. до н. э., когда в стране начался голод, а затем она подверглась нашествию «народов моря» (филистимлян, ахейцев и пр.), уничтоживших Хеттское царство.
Хаттуса — руины столицы некогда могучего Хеттского царства, которому подчинялись обширные земли Малой Азии и северовосточного Средиземноморья.
Сегодня Хаттуса — место проведения важнейших археологических работ, способных пролить свет на многие загадочные страницы в истории Хеттского царства.
Развалины столицы хеттов Хаттусы были обнаружены в 1834 г. группой энтузиастов под руководством Чарльза Декстера. Первым, кто связал найденные руины с Хеттским царством, был преподобный Арчибальд Генри Сейс (1846-1933 гг.) — основатель ассириологии и профессор ассириологии в Оксфордском университете. Именно ему принадлежит честь обосновать — на основе изучения руин и клинописных табличек, — что хетты представляли собой не просто один из многих народов, упоминаемых в Библии, но народ, населявший огромную Хеттскую империю.
Экспедиции носили беспорядочный характер, времена были беспокойные, в горах хозяйничали разбойники. Те востоковеды, кто сумел добраться до руин, спешили собрать все, что попадется под руку, и как можно скорее покинуть опасные места.
Потребовалось еще много лет, чтобы в 1906 г. начались систематические раскопки. Их вело Германское востоковедческое общество, но раскопки прерывались во время Первой мировой войны и Великой депрессии (1913-1931 гг.), во время Второй мировой войны и поствоенного восстановления (1940-1951 гг.). Эту работу и в наши дни ведет Германский археологический институт.
В 1986 г. раскопки Хаттусы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вся территория раскопок в окрестностях Богазкале сравнительно невелика, она разделена на несколько участков, и ее общая площадь едва превышает полтора квадратных километра.
Центральный участок раскопок — это две скалы, объединенные под общим названием Буюккале, что по-турецки значит «Большая крепость». На расстоянии полукилометра к северу от Буюккале высится Буюккая, или «Большая скала». На восток от Буюккале, где располагается относительно ровная площадка, в древности располагался Нижний город: это была самая древняя часть хеттской столицы. К югу от Буюккале находился Верхний город, который представлял собой собственно укрепления столицы. Крепостная стена, его окружающая, протянулась более чем на три километра.
Кроме этих участков, которые находятся в районе самого города Хаттусы, в окрестностях есть три небольшие возвышенности, некогда заселенные. Южная окраина города — холм Йеркари — все, что осталось от некогда мощного оборонительного вала, построенного в последние века существования хеттской державы.
Важнейшей находкой стали два скульптурных изображения сфинкса, обнаруженных около южных ворот Хаттусы. В 1917 г. их увезли в Германию на реставрацию.
При детальных раскопках города, от которого, надо признаться, мало что осталось, были найдены остатки крепостных стен, дворца, храмов, акведука, жилых помещений и прочих строений.
Особняком от всех находок стоит так называемый Богазкейский архив, найденный в 1906 г. экспедицией немецкого ученого-востоковеда Гуго Винклера (1863-1913 гг.). Архив представлял собой свыше 15 тыс. глиняных клинописных табличек на хеттском, аккадском и других языках. Тексты на табличках заключали в себе важнейшие документы: царские анналы, хроники, указы, дипломатическую переписку, религиозные тексты. Все они относились главным образом в XIV-XII вв. до н. э.
Турецкая деревня Богазкале состоит из одной улицы, сплошь застроенной магазинами, обслуживающими туристов, приезжающих полюбоваться на то, что осталось от великой империи хеттов.

Хаттуса на карте


Общая информация

Местонахождение: Центральная Анатолия, полуостров Малая Азия.
Административная принадлежность: деревня Богазкале, ил (провинция) Чорум, Центрально-Анатолийский регион, Турция.
Населенные пункты: город Анкара 5 150 072 чел. (2014 г.), город Чорум — 231 146 чел. (2012 г.), деревня Богазкале — 1500 чел. (2012 г.).
Язык: турецкий.
Этнический состав: турки.
Религия: ислам.
Река: Кызылырмак.
Денежная единица: турецкая лира.

Цифры

Площадь раскопок: 1,6 км2.
Размеры плато (места раскопок): 2,1 км — с севера на юг и 1,3 км с востока на запад.
Время основания: 6 тыс. лет назад.
Заброшен: около 1200 г. до н. э.
Обнаружение развалин: 1834 г.
Длина крепостной стены: 3300 м.
Начало систематических раскопок: с 1906 г.
Высота над уровнем моря: 1050 м.
Удаленность: 145 км к востоку от Анкары, 87 км от города Чорум.

Климат и погода

Континентальный сухой.
Средняя температура января: -0,5°С.
Средняя температура июля: +21°С.
Среднегодовое количество осадков: 450 мм.
Относительная влажность воздуха: 60-70%.

Экономика

Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.


Достопримечательности

Исторические

  • Исторический национальный парк «Хаттуса» (Верхний и Нижний город)
  • Большая крепость (XIV-XIII вв. до н. э.)
  • Храмы I (Великий храм бога грома Тешуба и богини солнца Хебутбога, XIV-XIII вв. до н.э.) — VII
  • Ворота Львиные, Царские и Земные (Ворота сфинкса)
  • Крепость Ениджекале
  • Городская стена
  • Дозорные башни
  • Тоннель (выход за городские стены)
  • Монумент Нишантепе
  • Зеленый квадратный камень (свадебный подарок египетского фараона Рамсеса II)
  • Фригийская крепость Сарыкале
  • Львиный бассейн

Поселок Богазкале

  • Обелиск в память о столице древнего хеттского царства Хаттуса (деревня Богазкале)
  • Музей раскопок Хаттусы

Любопытные факты

  • Богазкале — член Европейской ассоциации исторических городов и регионов, объединяющей примерно тысячу членов, хотя сама эта деревня никакого отношения к древней Хаттусе не имеет и появилась гораздо позже.
  • Одни из ворот города названы Царскими — по фигуре на рельефе на внутренней колонне. Однако это не царь, а бог Тешуба, вздымающий невидимый меч.
  • Чтобы соорудить участок стены длиной 65 м, древним строителям Хаттусы понадобилось 64 000 кирпичей и около 2500 т земли.
  • Обнаружение Богазкейского архива стало началом систематической работы по расшифровке дотоле неизвестного языка обнаруженных табличек, которая успешно завершилась в 1915 г. открытием австро-чешского востоковеда и филолога Бедржиха Грозного (1879-1952 гг.), изучившего и систематизировавшего 15 тыс. глиняных табличек и доказавшего индоевропейский характер языка, названного хеттским.
  • Копия одной из глиняных табличек, найденных при раскопках Хаттусы, содержащая условия мирного договора между хеттами и египтянами во времена фараона Рамсеса II (ок. 1259-1258 гг. до н. э.), выставлена в здании ООН в Нью-Йорке, США, как пример одного из самых ранних международных соглашений о заключении мира.
  • Судьба сфинксов, отвезенных в 1917 г. на реставрацию в Германию, сложилась непросто. В 1924 г. один был возвращен в Стамбул и выставлен в зале Стамбульского археологического музея. Второй остался в Германии и с 1934 г. был гордостью экспозиции музея Пергамон. Турция неоднократно требовала вернуть сфинкса. В 2011 г. турецкое министерство культуры пригрозило запретом немецким археологам на проведение раскопок, что вынудило Германию расстаться со сфинксом. Сейчас оба сфинкса находятся в музее неподалеку от руин Хаттусы.
  • Об осаде и разрушении Хаттусы царем Куссара Аниттасом примерно в 1700 г. до н. э. ученые узнали, когда при раскопках добрались до слоя золы и пепла. Точную дату помог определить радиоуглеродный анализ.
  • Во время раскопок 1990-х гг. было найдено зернохранилище, запасов которого хватило бы, чтобы прокормить в течение года 30 тыс. человек.

7
0
16 165
jaxomoho
Турция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх