Зайсан (озеро)

Зайсан (озеро)Озеро Зайсан окружено хребтами: на северо-восток — Алтайским с вечными снегами и ледниками, на северо-западе — Калбинским, где добывают золото, на юге — Тарбагатайским.

География

Озеро Зайсан расположено на востоке Казахстана в большой межгорной Зайсанской котловине.
Его название связывают как с монгольским словом «сайхан» (красивый, прекрасный), так и с ойротским «запасун» (рыба). Сочетание распространенного у монголов обычая присваивать названия, содержащие восхваления, с ойротским словом родило легенду о невероятном количестве рыбы в озере, что в далеком прошлом спасло местные народы от голодной смерти. Монголы и калмыки не ели рыбу, ловить ее вынудил голод. Тогда и появились названия Нор-Зайсан, Зайсан-Hop и Заасингнор — «прекрасное рыбное озеро».
Зайсан — озеро тектонического происхождения, образовавшееся в результате заполнения водой грабена. Грабены образуются в разломах земной коры, поэтому берега озера обрывистые и крутые. В прошлом Зайсан было намного больше: на это указывают следы полосы прибоя, лежащие намного выше нынешнего уреза воды.
В отношении его возраста нет единства мнений, выдвигаются предположения, что Зайсан возник в меловом периоде — не менее 60 млн лет назад. Если это так, тогда это едва ли не один из древнейших внутренних водоемов, сохранившийся до наших дней.
Большая часть дна покрыта слоем ила, принесенного реками, стекающими в озеро со склонов гор. Встречаются отдельные песчаные и каменистые участки, в основном с мелкой галькой. Берега Зайсана низкие, густо заросшие камышом. В нескольких местах в озеро выступают высокие мысы, здесь берег совершенно голый.
Зайсан — озеро проточное. На восточном берегу в него впадает река Чёрный Иртыш, образующая дельту. Также в Зайсан впадает множество рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур. А вытекает одна река, на севере, — Иртыш, также именуемый Белым Иртышом. Наполненный водами Зайсана, он гораздо больше Чёрного Иртыша и ниже по течению приводит в действие турбины Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС.
Акватория Зайсана составляет большую часть Бухтарминского водохранилища, образованного в 1960 г. В 60 км к востоку от него проходит китайская граница.
Зайсан можно рассматривать и как самостоятельное озеро, и как расширение русла Иртыша, впадающего в него под одним названием и вытекающего уже под другим.
Рыбные запасы Зайсана стремительно скудеют. Усилия властей наталкиваются на массовое браконьерство: безработные жители побережья вынуждены опустошать некогда изобиловавшее рыбой озеро.

История

Согласно распространенный версии, первым русским, увидевшим Зайсан, был царский посланник в Китай Фёдор Байков (около 1612-1663/1664 гг.). Царь Алексей Михайлович, недовольный продвижением китайцев в Приамурье, уже освоенном русскими, решил уладить дело миром (из этого ничего не вышло). В 1654 г. Байков и его люди вышли из Тобольска и проследовали вдоль Иртыша до самого Зайсана, который он именовал на калмыцкий манер Кызылбаш.
Впоследствии берега озера исследовали Николай Пржевальский и в особенности Григорий Потанин (1835-1920 гг.) в 1863 г.
Природа окружающей Зайсан местности очень изменилась из-за деятельности человека, главным образом это выразилось в исчезновении многих видов фауны, еще сто лет назад обитавшей на его берегах: двугорбого верблюда, лошади Пржевальского, тигра. Сохранились сайгак, кулан, из птиц — крупная дрофа, но их численность постоянно сокращается. Живут здесь мелкие пернатые — разные виды жаворонка и сорокопута. А большое количество сусликов составляют основу питания хищников: степного орла, лисицы и волка.

Природа

Еще в глубокой древности Зайсан называли «даром небес», и предположительно его название означает также «щедрый покровитель» — из-за изобилия рыбы. Озеро кормило весь здешний край, и сегодня в водах озера обитает 23 вида рыб, из них 17 — промысловые, в том числе нельма, щука, налим, карась, окунь, лещ.
Вплоть до Великой Отечественной войны и во время нее жители побережья Зайсана топили печки и очаги «сорной рыбой» — сушеным лещом: в степи дров не найдешь.
Все изменилось, когда на Иртыше построили каскад гидроэлектростанций. Сначала в Зайсане исчезли осетр, нельма и таймень. В 1990-е гг., когда рыбу ловили для пропитания работники развалившихся колхозов и совхозов, почти полностью пропал сазан. В наше время на грани исчезновения судак. Теперь рыба стоит дороже мяса. Каждая четвертая рыба, пойманная в озере, — добыча браконьеров. Оставшаяся становится все более опасной для человека: из Китая по Чёрному Иртышу в озеро попадают отходы нефтепереработки и соли металлов.
Однако вода в озере пока еще отличается хорошим качеством, что привлекает на его берега многочисленных туристов. Они приезжают сюда летом, когда вода прогревается до +22°С. С ноября по апрель озеро покрыто льдом.Озеро Зайсан на карте

Общая информация

Местоположение: Центральная Азия.
Административная принадлежность: Зайсанский и Куршимский районы, Восточно-Казахстанская область, Казахстан.
Населенные пункты: г. Зайсан — 15465 чел. (2013 г.), с. Куршим — 7287 чел. (2016 г.).
Происхождение: природное, тектоническое.
Тип водного баланса: проточное, впадают — Черный Иртыш, Кендырлык, Кокпектинка, Бугаз, Базар, Черга, Арасан, Терс-Арлык; вытекает — Белый Иртыш.
Острова: Канинские, Кылинский.
Тип минерализации: пресное.
Языки: казахский, русский.
Этнический состав: казахи, русские.

Цифры

Общая площадь поверхности: 1810 км2 (с Бухтарминским водохранилищем — 5510 км2).
Длина: 111 км.
Ширина: 48 км.
Минерализация: 100 мг/л.
Прозрачность: 1,3 м.
Среднегодовое колебание уровня воды: 102-249 см.
Объем: 53 км3.
Средняя глубина: 4-6 м.
Максимальная глубина: 15 м.
Урез: 420 м.
Удаленность: 1280 км к юго-востоку от Астаны.

Климат и погода

Умеренный, резко континентальный.
Сухое жаркое лето, холодная бесснежная зима.
Средняя температура января: -16°С.
Средняя температура июля: +22,5°С.
Средняя температура воды в июле: +22°С.
Среднегодовое количество осадков: 130 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Полезные ископаемые: золото, полиметаллы.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Природные

  • Зайсанская впадина
  • Острова Канинские и Кылинский
  • Дельта Чёрного Иртыша
  • Побережье Ашутас
  • Мысы Шекельмес и Бархот
  • Урочище Киин-Кериш (Пылающие скалы)
  • Холм Манырак
  • Останцы Столик и Кораблик

Любопытные факты

  • У озера много названий, накопившихся за века его существования. Около 300 лет назад оно называлось Кызыл-Пу, позднее — Корцан, море Тениз. Его называли также Хошту-Нор (Хут, Хуту-Нор), или Озеро колоколов, за специфический шум волн прибоя, который можно услышать на закате. Этот мелодичный перезвон немного напоминает жужжание проводов на ветру.
  • С 1966 г., когда началось регулирование стока воды в Бухтарминском водохранилище, уровень воды в Зайсане повысился на 7 м, площадь поверхности увеличилась вдвое.
  • Не так давно ихтиологи обнаружили в озере крабов, попавших в него по Чёрному Иртышу из Китая.
  • В XIX в. иртышские казаки строили специальные лодки-карбасы для ловли только осетровых рыб. Рыбы было так много, что детей не подпускали к снастям: сильная и крупная рыба запросто могла перевернуть лодку и запутать их в сетях. Рассказывают, что особенно крупных щук использовали зимой вместо вех на озерном льду.
  • Постепенное исчезновение судака в Зайсане объясняется тем, что из Европы поступают выгодные заказы на молодь судака: в ней больше протеина. Разрешенная к вылову рыба должна быть не менее 38 см, но теперь рыбаки забирают любую мелочь. Пытаясь сохранить рыбу в Зайсане, в него выпустили гибрид — карпосазана.
  • Туристы, приезжающие на Зайсан, открыли для себя новый способ ловли раков: ждут на берегу, когда рыбаки вытянут сети. В них кроме рыбы обязательно находятся клубки спутанных китайских мелкоячеистых сетей, а в них — много раков. Раки — занесенный вид, их выпустили в озеро десять лет назад, они размножились, и это также снижает количество рыбы. Промышленная ловля раков дает улов в десятки тонн в год.
  • На берегах озера пасутся коровы — без пастухов. Рассказывают, что они пасутся здесь месяцами и лишь к холодам возвращаются в родные стойла.
Озера Азии

7
0
15 050
cevizsvlol
Казахстан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх