Хубсугул (озеро)

Хубсугул (озеро)География

Озеро Хубсугул формировалось у южных отрогов Восточных Саян по мере разрастания межгорной тектонической впадины, вытянувшейся с севера на юг на высоте почти полутора тысяч метров. Берега озера высокие и обрывистые. От крутых склонов горных хребтов Баяны-Нуруу и Хорьдол-Сарьдаг озеро отделено узкой полосой берега, заболоченного в устьях впадающих в него рек.
Объем пресной воды в Хубсугуле составляет 0,3% от мировых запасов озерной воды. Эта вода очень чистая: видимость под водой — от 20 до 50 м.
Самый крупный из нескольких островов озера — Далайн-Модон-Хуйс. Он стоит прямо в центре озера, сам практически круглый, заросший лиственным лесом, с холмом в самом центре. С островом связано много легенд, на нем проводятся шаманские обряды и, как утверждают монголы, сохранились древние святилища.
Озеро относится к сточным, из него вытекает единственная река — Эгийн-Гол, принадлежащая бассейну реки Селенга. Покидая озеро, она преодолевает еще 475 км по степям Монголии, прежде чем впасть непосредственно в Селенгу. Впадает же в Хубсугул — около сотни небольших рек и ручьев.
На берегах озера произрастает 750 видов деревьев, кустарников, мхов и лишайников. Хубсугульский национальный парк — место, где сходятся центральноазиатская степь и сибирская тайга. Почти к урезу воды подступают густые заросли лиственниц высотой 25-30 м. В лесах у подножия гор водятся соболь, рысь, олень, марал, кабарга, лось, косуля.
Выше, в горах, живут горный баран, медведь и волк.
Традиционно монголы почти не охотятся на птиц, поэтому их тут очень много, особенно в северной части озера, где для них больше корма и где пернатые устраивают гнездовья. Всего обитает около 200 видов птиц, в том числе редкие: лебедь-кликун, горный гусь, дрофа, горный гриф, серебристая чайка.

История

Начиная с XVIII в. озеро Хубсугул играло важную роль в торговом обмене между Россией, Маньчжурией и позднее Китаем. В настоящее время благодаря своему близкому расположению около российско-монгольской границы оно становится все более важным туристическим объектом.
Вполне вероятно, что озеро Хубсугул сегодня находилось бы на территории России, если бы не желание правительства царской России сохранить хорошие отношения с китайской империей Цин — за счет озера.
Все оседлое население в окрестностях озера живет в двух поселках: Ханх — на севере озера и Хатгал — на юге. Русские, занимавшиеся торговлей в Монголии, основали поселок Турт — по имени реки, впадающей в озеро неподалеку, — позднее переименованный монголами в Ханх, хотя на некоторых картах старое название сохранилось.
В 1716 г. на берегу Хубсугула казаки срубили острог, но спустя пять лет, по настоятельной просьбе Китая, его снесли. Спустя еще шесть лет, в 1727 г., Россия и империя Цин подписали Буринский договор (Буринский трактат), определивший прохождение российско-китайской границы, позднее закрепленный Кяхтинским договором 1727 г. С того года продвижение русских на юг прекратилось.
Поселок был знаменит еще и тем, что через него проходил зимний чайный путь: на подводах по замерзшему льду озера перевозили из Китая на ярмарку в Иркутск китайский чай.
В противоположность Ханху поселок Хатгал был основан в 1727 г. как форпост Маньчжурии на пути продвижения России.
Население поселков зарабатывает на обслуживании туристов, в основном из России, преимущественно из Иркутской области, в меньшей степени — из более отдаленных стран и самой Монголии.
Многие туристы приезжают на озеро ради рыбалки: в водах Хубсугула водятся белый хариус, ленок, налим, окунь.
Между тем местные жители сами рыбу в озере не ловят, по крайней мере многие из них. Они объясняют это нежеланием тревожить покой озерного божества, утверждая, что рыба — его дочери и есть их нельзя. Живущие по берегам монголы занимаются разведением яков и изготовлением различных предметов одежды из их густой шерсти. Земледелием не занимаются, все так же соблюдая древний обычай «беречь покой земли».
Традиционный праздник озерных монголов — Наадом: три великих мужских игрища, устраиваемых в середине июля. Праздник появился давно, по повелению Чингисхана, желавшего поддерживать воинов в надлежащей физической форме. Игры включают стрельбу из лука, борьбу и скачки. А в конце февраля на юге Хубсугула в поселке Хатгал проводится Муусний Баяра, или Праздник Льда.озеро Хубсугул на карте

Общая информация

Местоположение: север Монголии.
Административная принадлежность: район Хувсегел.
Происхождение: природное, тектоническое.
Водный баланс: сточное, вытекающая река — Эгийн-Гол, впадет 46 рек и ручьев.
Острова: Далайн-Модон-Хуйс, Елисин-Хупсун, Бага-Крй.
Населенные пункты: поселок Хатгал — 2796 чел. (2006 г.), поселок Ханх — 2140 чел. (2000 г.).
Языки: монгольский.
Этнический состав: монголы.
Религии: буддизм, шаманизм.
Денежная единица: монгольский тугрик.

Цифры

Длина: 136 км.
Максимальная ширина: 36,5 км.
Протяженность береговой линии: 414 км.
Возраст: около 6 млн лет.
Площадь: 2620 км2.
Объем: 381 км3.
Максимальная глубина: 262 м (к северу от острова Далайн).
Средняя глубина: 120 м.
Площадь водосбора: 5300 км2.
Тип минерализации: пресное.
Урез воды: 1645 м над уровнем моря.
Ледостав: декабрь-май.
Остров Далайн: площадь — около 7 км2, диаметр — 4 км, самая высокая точка — 1819 м.

Климат и погода

Резко континентальный, засушливый умеренного климатического пояса.
Длинная, сухая и холодная зима; короткое и теплое лето.
Средняя температура воздуха в январе: -22,5°С.
Средняя температура воздуха в июле: +12,5°С.
Максимальная температура воды летом у берега: + 12°С.
Среднегодовое количество осадков: 350-500 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 55-60%.

Экономика

Полезные ископаемые: фосфориты, минеральные источники.
Сельское хозяйство: животноводство (отгонно-пастбищное — яки).
Сфера обслуживания: туризм, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Природные

Хубсугульский национальный парк (1992 г.), Песчаный берег, Галечная коса (остров Далайн), полуостров Долон-Ута (Семь гор), гора Мунку-Сардык (высочайшая вершина Саян, на границе Монголии и России (Республика Бурятия, 3491 м), горный массив Хорьдол-Сарьдаг (отделяет озеро от Дархадской котловины, самая высокая точка — гора Дэлгэр-Хан-Ула, 3093 м), озера Шара-Нур и Эрхэл-Нур, минеральные источники Уртраг, Хужирт, Их-Харус и Булнай, пещера Даян Дэархэ.

Культовые

Монгольское святилище Арван-Гурван-обо (место силы).

Любопытные факты

  • Хубсугул относится к водоемам байкальского типа, он близок Байкалу береговыми ландшафтами, единым разломом земной коры, схожей серповидной формой и асимметричными подводными склонами котловины. В монгольском и бурятском фольклоре его часто именуют «младшим братом Байкала». Вода озера аналогична по своему составу байкальской и пригодна для питья сырой. Расстояние от самой южной точки Байкала до северной точки Хубсугула — 230 км.
  • Этнографы и историки предполагают, что обычай «беречь покой земли» и не заниматься земледелием на самом деле имеет мало общего с древними верованиями, а был одним из способов объяснить и сохранить необходимость кочевого образа жизни. Сюда же относится и нежелание ловить рыбу. Фактически все занятия монголов в сельской местности связаны только с тем, что приспособлено к кочевью — от переносных юрт до скота.
  • В монгольской культуре отсутствует катание на лодках или купание в озере, что вызвано как низкой температурой воды в течение почти всего года, так и некоторыми религиозными суевериями. Впрочем, молодое поколение монголов все реже следует старому правилу.
  • Борцы, участвующие в празднике Наадом, обязательно носят короткие узкие штаны и короткий жилет с открытой грудью. Последнее связано с легендой о том, как в XVII в. некая отважная женщина переоделась мужчиной и всех победила в чисто мужском состязании. С тех пор и существует обязательное требование к одежде участников Наадом, чтобы подобное унижение мужчин не повторилось.
  • Шаманское святилище Арван-Гурван-обо — в буквальном переводе с монгольского «Тринадцать обо» (священных каменных холмиков) — находится на выступающем скалистом Хангинском мысе, где проводили свои обряды шаманы. Следы 13 старых обо видны и сегодня. В соответствии с монгольским представлением о мироустройстве 13 обо соответствуют 13 тэнгриям, главным хранителям мира. В 2005 г. древнее шаманское святилище было освящено и сложены 13 новых обо из крупных белых валунов.

1
0
6 967
Vangaksoalo
Монголия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх