Узбекистан

Республика Узбекистан, государство в Средней Азии.Государство Средней Азии

В одной небольшой статье описать всю историю Узбекистана немыслимо — так давно она началась и так богата историческими событиями мирового значения. Как считают историки, Великий шелковый путь, проходивший много столетий через эту землю, возник во II в. до н. э. Но караваны шли через степи и пустыни древней земли Средней Азии и намного раньше — о чем рассказывают археологические находки в Европе, которая торговала с Индией и Средней Азией уже во II-I тысячелетии до н. э.
Первые государства на территории Узбекистана — Согдиана и Хорезм. Согдианская столица Мараканда — современный Самарканд, которому уже совсем немного осталось до возраста в три тысячи лет В 329 г. до н. э. Мараканду разрушил Александр Македонский, однако город был отстроен заново, чтобы вновь быть полностью разрушенным ордами Чингисхана (ок. 1155-1227). Возникший в VIII-VII вв. до н. э. Хорезм также не избежал множества завоеваний, в том числе и во время походов армии Македонского.
Однако самым ярким персонажем узбекской истории стал Тамерлан (Тимур) (1336-1405), создавший великую империю, ставший Великим Эмиром, не проиграв за свою жизнь ни одного сражения. Он разбил даже армию турецкого султана Баязида I (1360-1403) и чуть не уничтожил Османскую империю. Империю Тамерлан создал собственную, со столицей в возрожденном и украшенном Самарканде. К началу XV в. владения Железного старца, или Великого хромца, как называли Тамерлана в старости, начинались от Армении на западе и Индии на востоке, от Кавказа и Аральского моря на севере и Персидского залива на юге. Разумеется, для этого ему нужно было покорить немало государств.
О невероятной жестокости Тамерлана писали современные ему хронисты, а в покоренных народах возникло множество легенд о кровавом тиране. Все это соответствовало действительности, но при всем этом Тамерлан был прекрасно образован, любил искусство и сумел оставить в наследство современному Узбекистану, помимо сомнительной славы покорителя мира, еще и великое множество архитектурных памятников. А также Тамерлан вернул Самарканду огромное значение на Великом шелковом пути, запретив караванный маршрут через Золотую Орду (которую он, кстати, тоже разгромил), и основал династию Тимуридов. Кстати, родным внуком Тамерлана был великий астроном и математик, покровитель наук и искусств, правитель Самарканда Мирзо Улугбек (1394-1449). Однако он вовсе не походил на деда характером, твердой рукой управлять государством не желал и погиб в результате заговора собственного сына.Республика Узбекистан на географической карте, Средняя Азия.
В мавзолее Гур-Эмир захоронены многие представители династии Тимуридов, в том числе и Тамерлан с Улугбеком. Великий завоеватель и великий астроном упокоились рядом.
Существует легенда, что надпись на надгробии Тамерлана, которая гласит- «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет», не просто предостережение. Долгие столетия никто не осмеливался потревожить захоронение страшного человека. Однако персидский шах Надир в 1740 г. приказал снять надгробие, сделанное из нефритовой глыбы. Испуганный начавшимися несчастьями шах  приказал  вернуть  надгробие.
Второй раз Тамерлана потревожили советски6 ученые которые вскрыли Гур-Эмир 21 июня 1941 г.
Великие и древние города Узбекистана Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Коканд, Хорезм, Ургенч, Мерв (Мары), Шахрисабз — не раз страдали от природных катаклизмов и войн. А сколько занесенных песком когда-то цветущих городов и селений сегодня скрывают пески пустынь Узбекистана! В истории страны до сих пор множество белых пятен и загадок.
Так, в 2001 г. при раскопках в Самарканде было найдено невероятно богатое погребение IV в. до н. э., в котором находилась мумия молодой женщины в богатейшем наряде (только на ее верхнее платье было нашито 245 золотых пуговиц). Археологи назвали находку «женой Александра Македонского». В самом деле, именно в это время великий полководец завоевал эту территорию и женился на местной царевне. Однако его настоящая жена погибла много лет спустя — в Македонии. Кто же эта царевна или царица?
Изучение древней истории Узбекистана идет на фоне сотворения его новой, современной истории. Получивший независимость в 1991 г. в результате распада СССР, Узбекистан вот уже два десятилетия накапливает опыт самостоятельной жизни. И это совсем не просто в условиях современного мира, даже при наличии богатых природных ресурсов и советском экономическом наследии.
Советский Союз приложил колоссальные усилия к тому, чтобы сделать окраины бывшей Российской империи процветающими. Бедность в начале XX в. в Средней Азии была ужасающей так, в Бухарском эмирате на 100 тыс. жителей приходился только один врач. Советской медицине удалось создать массовое здравоохранение и вообще ликвидировать ряд заболеваний, таких как малярия, холера и оспа.
Промышленное производство с 1913 по 1986 г. в Узбекистане выросло в 103 раза, валовая продукция сельского хозяйства за тот же период — в 8,1 раза. При этом все равно Узбекистан потреблял больше, чем производил, — только в 1989 г. на территорию УзбССР было ввезено товаров на несколько миллиардов долларов больше, чем вывезено, разницу компенсировал союзный бюджет Развивались образование и наука. Были открыты светские учебные заведения, и к 1981 г. в Узбекистане уже на 10 тыс. человек приходилось больше студентов, чем в Англии и Франции.
Когда в 1991 г. вся эта система распалась, Узбекистану пришлось начать совсем иную жизнь. Уровень жизни граждан молодой республики резко упал, прекратились капитальные вложения в экономику со стороны Москвы, а ведь они были в несколько раз больше, чем в среднем по России.
Тем не менее Узбекистан выстоял и довольно динамично развивается. Обладая огромными запасами природных ископаемых нефти, газа, урановых руд, страна привлекает зарубежных инвесторов. Туристы продолжают посещать великолепные памятники архитектуры — ведь построенная еще в 1399-1404 гг. Тамерланом мечеть Би-би-Ханым до сих пор самая большая в Средней Азии, и одна из самых красивых. Голубые купола древних узбекских городов по-прежнему восхищают ценителей прекрасной архитектуры.
Одна из главных проблем Узбекистана — нехватка воды. Именно от воды зависит все благополучие страны. Чтобы обеспечить достаточное количество поступающей в Узбекистан воды, нужно договариваться с соседними странами Таджикистаном и Киргизией. Раньше все вопросы водоснабжения и электроснабжения решались централизованно в Москве. А теперь независимые государства часто не могут найти консенсус что серьезно сказывается на экономике.

Общая информация

Официальное название: Республика Узбекистан.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 13 областей и столица республики как регион республиканского подчинения.
Столица: Ташкент, 2 220 700 чел. (2009 г.).
Языки: узбекский, русский.
Религии: ислам (суннитского толка), православие, иные конфессии, государственной религии нет.
Денежная единица: сум.
Крупнейшие города: Ташкент, Фергана, Самарканд, Наманган, Андижан, Бухара, Коканд, Нукус.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Ташкент-Южный, международный аэропорт Ургенч, аэропорт Самарканд, аэропорт Бухара.
Крупнейшие реки: Сырдарья, Амударья.
Крупнейшие озера: Айдаркуль, сор Барсакельмес. Аральское море.
Соседние страны: Киргизия, Казахстан, Турхмения, Таджикистан, Афганистан.

Цифры

Площадь: 447 400 км2.
Население: 28 095 900 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 62,8 чел./км2.
Этнический состав: узбеки — 85%. русские — 5%, таджики — 4,5%, 2,5% — казахи, 2% — каракалпаки, 1% — иные национальности.
Протяженность границ: 6621 км.
Самая высокая точка: безымянный пик высотой 4643 м (Гиссарский хребет).

Климат и погода

Резко континентальный.
Колебания температур в январе: от +4ºС до -8ºС, в июле: от +22ºС до +42ºС.
Количество осадков на равнинах: 90-580 мм в год, в горных районах: 460-910 мм в год.

Экономика

ВВП (номинальный): $26.62 млрд (2008 г.), поданным Справочника ЦРУ.
ВВП на душу населения (ППС): $2700 (2008 г.), по данным ЦРУ. ВВП по секторам экономики: промышленность — 26%, сельское хозяйство — 38%, сфера услуг — 36%.
Промышленность: сборка южнокорейских автомобилей, сотрудничество с Россией в области авиастроения, химическая, текстильная и пищевая промышленность, электроэнергетика, добыча газа, золота, угля.
Сельское хозяйство: хлопководство, виноградство, животноводство, овощеводство, выращивание зерновых. Третье место в мире по экспорту хлопка.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

■ Ташкент: Старый город, мавзолей Юнус-Хана, архитектурный ансамбль Хазрати-Имам, медресе Кукельдаш, медресе Абдул-Касым-Эшон, медресе Барак-хана, мечеть Джами, Дом-музей Ходжи Ахрор Вали, Государственный художественный музей, Музей Амира Тимура, Музей истории Узбекистана, Музей прикладного искусства Узбекистана;
■ Самарканд: площадь Эль-Регистан, мавзолей Ишрат-Хона, обсерватория Улуг-бека, мавзолей Рухабад, медресе Улугбека, мечеть и мавзолей Биби-Ханым, мавзолей Гур-Эмир, Музей искусств, ансамбль усыпальниц Шахи Зинда, Музей Афрасиаба, пещера Хазрат-Дауда;
■ Бухара: мавзолей Саманидов, Великий минарет и мечеть Калон. цитадель Арк, мечеть Магоки Аттори, дворцовая мечеть Джами, мечеть и медресе Боло-Хауз, медресе Улугбека, медресе Чор-Минор, дворец Мохи-Хосса, рынок Токи-Заргарон;
■ Хива: крепостные стены Дишан-кала и Ичан-кала (Внешнего и Внутреннего города), Цитадель Кухне Арк, медресе Мухаммад-Аминхана, мавзолей Сайда, Алауддина. Джума-мечеть, Ак-мечеть, мечеть и минарет Исламходжи, мавзолей Пахлавзна Махмуда;
■ Коканд: дворец Худояр-хана, медресе Эмир, архитектурный ансамбль Дахмаи-Хашон, Дом-музей Хамзы Хаким Заде Ниязи, Кокандский краеведческий музей.
■ Чаткальский горно-лесной биосферный заповедник.

Любопытные факты

■ Метрополитен в столице Узбекистана Ташкенте — единственный в Средней Азии, а Ташкентский аэропорт — самый крупный в этом же регионе.
■ Открытый золотой рудник в Узбекистане — самый крупный в Азии.
■ В 2009 г. в Ташкенте открылся Музей астрономии, в котором находится макет обсерватории Мирзо Улугбека (1394-1449) в Самарканде, той самой, где великий астроном средневековья составил свои знаменитые звездные таблицы, и поныне поражающие своей точностью.

32
0
16 248
Zbek
Узбекистан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх