Кюсю (остров)

Кюсю, остров Японии.География

Остров Кюсю располагается в сейсмоопасной зоне, подвержен землетрясениям: самые сильные в XX в. случились в 1909, 1961 и 1968 г. На Кюсю находится самый активный японский вулкан Асо и еще несколько действующих вулканов. Наличием вулканов обьясняется множество термальных источников, в частности на востоке острова, в окрестностях города Беппу, и в центре, вокруг вулкана Асо.
Горы делят Кюсю на две части. Горные породы представлены гранитами и сланцами, холмы и низменности песчаниками. Северо-запад острова, Тикуго, Миике и Хидзен, район крупнейшего в Японии месторождения каменного угля, стратегически важного для страны, лишенной залежей других энергоресурсов.
Из-за муссонного типа климата зимой здесь часто происходят резкие перепады температур и случаются тайфуны. В целом климат мягкий, так как побережье Кюсю омывают сразу два теплых течения: Куросио и Цусима.
Историки утверждают, что именно на Кюсю зародилась японская цивилизация. О том же свидетельствует местная легенда, согласно которой Дзимму-тэнно — первый правитель Японии, основатель династии императоров, древнейший потомок богини солнца Аматэрасу — был внуком Хикоко-но Нинигино Микото, имевшего божественное происхождение.

История

Археологические раскопки в префектуре Сага — одной из главных достопримечательностей острова, доказали, что именно на Кюсю впервые был выращен рис, привезенный из Кореи. В период Яеи (300 г до н. э. - 250 г н. э.) эмигранты из Кореи и Китая привезли сюда знание кузнечного дела, а также умение делать тонкие глиняные изделия. Позднее уникальная керамическая посуда карацу, имари и сацума прославила Кюсю во всем мире как «Остров керамики».
Зарождение сельского хозяйства на Кюсю дало толчок созданию первых японских государств. Остров даже стал на некоторое время центром страны. В VIII в. Кюсю получил свой собственный административный статус в японском государстве. Тогда же он и стал называться Кюсю, или «Девять провинций», что действительно соответствовало его прежнему административному делению. В наши дни эти провинции считаются древними историческими областями острова.
В 1274 г сюда дважды пытались вторгнуться монголы хана Хубилая. До наших дней на острове сохранились руины воздвигнутых в те времена защитных японских сооружений: остатки оборонительной стены длиной 20 км. Шансов на победу у японцев не было никаких: у монголов было 900 судов и 40 тыс. воинов. Но островитянам не пришлось воспользоваться своими крепостями: после нескольких часов боя начался сильный тайфун и монгольский флот убрался восвояси. В 1281 г Хубилай привел к берегам Кюсю 4400 судов и 140 тысяч воинов, но снова тайфун помог японцам.
Первыми европейцами, ступившими на берег Кюсю, стали португальские матросы, чей корабль подошел к южному побережью Кюсю в 1543 г. Тогда европейцы получили реальное подтверждение рассказу Марко Поло о существовании таинственной «страны Дзиппангу» и ее странных людях, мало чем похожих на европейцев. Именно португальцы дали возможность японцам узнать, что такое огнестрельное оружие и табак, и они же основали здесь первые торговые компании и католические миссии.
В XX в. на острове разыгралась ужасная трагедия. 9 августа 1945 г., в самом конце Второй мировой войны, на город Нагасаки была сброшена американская атомная бомба: погибли около 80 тыс. чел.
Рек на острове действительно очень много. Они короткие, но бурные, так как стекают с гор. Практичные японцы стараются максимально использовать те ресурсы, что предоставляет им не слишком щедрая на дары в этих краях природа, — они поставили на реках множество небольших ГЭС.
Из-за неровностей рельефа местная флора характеризуется высотной поясностью: в нижнем ярусе (до 850 м) растут увитые лианами камелии, магнолии, камфорное дерево и дуб: выше находятся листопадные и хвойные леса с соснами, японским кипарисом и криптомериями, а на вершинах гор — луга и кустарники.
Прибрежные районы на юге покрыты тропическими муссонными лесами с пальмами, древовидными папоротниками, фикусами, бамбуком, орхидеями и саговниками.
Из-за бурного развития промышленности леса находятся под угрозой уничтожения, и для их охраны созданы национальные парки Асо, Кирисима, Сайкаи и Ундзеи-Амакуса.
Островная изоляция — причина относительной бедности японской фауны. На Кюсю нет крупных диких млекопитающих, хотя имеются небольшие эндемичные и реликтовые экземпляры. Здесь очень много птиц, среди которых преобладает дятел, дрозд, журавль, аист ястреб, орел, сова и несколько видов морских птиц. В море ведется промышленный лов иваси, тунца, трески и камбалы. В многочисленных искусственных водоемах острова разводят карпа, сома, угря, миногу, лосося и форель.
На Кюсю три географических и экономических района: север, центр и юг. На острове, где большая часть земли непригодна для сельскохозяйственных нужд, находится 12,5% обрабатываемых полей Японии. На этих полях трудятся 13,7% от общего числа сельхозработников страны.
Кюсю — второй в Японии по производству сельскохозпродукции после Хонсю. На острове есть для этих целей искусственно выровненные участки. А на склонах гор развивается террасное земледелие, где выращивают рис,сахарный тростник, цитрусовые и табак.
Но основу экономики составляет электроника: Кюсю получил прозвище «Кремниевого острова», по аналогии с американской «Кремниевой долиной».
Прекрасные пейзажи Кюсю, а также развитая сфера услуг привлекают сюда туристов, приезжающих посмотреть на древнейшие культурные памятники Японии: святилище Сумиеси в Фукуоке и храм Кандзэон в Дадзайфу. В последнем хранятся сокровища, среди которых — уникальные статуи XI в.
В городе Кумамото, который наравне с Фукуокой является важнейшим центром острова Кюсю, находится главная достопримечательность этих мест - замок Кумамото-дзе, одна из самых впечатляющих феодальных крепостей Японии.
Здесь же — один из прославивших Японию ландшафтных садов: Суйд-зенд-зи-коэн, созданный еще в 1632 г. Другой известнейший природный объект острова вулкан Асо в одноименном национальном парке. Длина окружности его кратера — 120 км, а диаметр — 24 км. Внутри его находится еще множество «вторичных» вулканов, в числе которых - активный вулкан Накадаке, также в колоссальной кальдере уместился город Асо, национальный парк и проходит масса туристических маршрутов.
Вокруг вулкана много горячих источников и термальных ванн «он-сэн», ставших традиционным местом свадебных путешествий и пикников японцев. В окрестностях города Беппу источников еще больше: более 3,5 тыс., среди которых — своеобразные «кипящие озера» Чиноике Дзигоку и Уми Дзигоку, гейзер Татсумаки Дзигоку. Здесь же расположен зоопарк со «снежными макаками», проводящими морозное время в горячих источниках.

Остров Кюсю на географической карте.

Общая информация

Третий и самый южный из больших островов Японии (после Хонсю и Хоккайдо).
Местоположение: северозападный регион Тихого океана.
Остров омывается на востоке Тихим океаном, на северо-востоке — Внутренним Японским морем, на западе — Восточно-Китайским морем.
Административное деление: 7 префектур. Составная часть экономического региона Кюсю.
Язык: японский.
Этнический состав: японцы.
Религии: синтоизм, буддизм, христианство.
Денежная единица: иена.
Крупные населенные пункты: Фукуока, Китакюсю, Кумамото, Кагосима, Нагасаки.
Происхождение: вулканическое.
Крупнейшие реки: Чикуго, Гокасе, Мими, Сендай.
Международные аэропорты: Фукуока, Китакюсю, Кумамото, Кагосима, Нагасаки.
Важнейшие порты: Нагасаки, Кагосима.

Цифры

Площадь: 35 640 км2.
Протяженность с севера на юг: 320 км.
Максимальная ширина: 220 км.
Население: 14 572 444 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 408,9 чел/км2.
Самая высокая точка: недействующий вулкан Кудзю (1788 м).
Расстояние от материка: 200 км (полуостров Корея).

Экономика

Доля в ВВП Японии: 10%.
Промышленность: химическая, целлюлозно-бумажная, электротехническая, судостроительная, автомобильная, электронная, легкая.
Добывающая: бурый уголь, железо, олово, свинец.
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые культуры, технические культуры (сахарный тростник), табак); животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Муссонный, субтропический, на юге тропический.
Средняя температура января: в горах 0°С, на прибрежной равнине +10°С.
Средняя температура июля: в горах + 15°С, на прибрежной равнине +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1600-3000 мм.
Резкие похолодания во время зимнего муссона.
Тайфуны.
Относительная влажность воздуха: 65%.

Достопримечательности

Культовые сооружения: храм Тэмман (Тэмман-гу, I в., Дадзайфу), храм Сефукудзи (Фукуока. XII в.), собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (собор Ураками, XX в., Нагасаки), храм Кандзэон (Дадзайфу), святилище Сумиеси (Фукуока), храм Суйтэнгу (Курумэ);
■ Древние города Карацу и Имари;
■ Раскопки поселения III в. (Тосу);
■ Замок Кумамото-дзе (XVII в., Кумамото);
■ Остров Якусима;
Национальные парки: Асо-Кудзю, Кирисима, Сайкаи, Ундзеи-Амакуса, Нитихан-Кайган;
■ Ландшафтный сад Суйдзенд-зи-коэн (XVII в., Кумамото);
■ Вулканы Асо и Сакурадзима;
■ «Кипящие озера» Чиноике Дзигоку и Уми Дзигоку, гейзер Татсумаки Дзигоку (Беппу);
■ Автомобильный и железнодорожный тоннель Каммон (Кюсю-Хонсю);
■ Музей изобразительного искусства Азии (Фукуока);
■ Космические центры Утиноура и Танэгасима.

Любопытные факты

■ Хаката-нинге — керамические куклы, которых изготавливают в Фукуоке с начала XVII в. Эти фарфоровые куклы чрезвычайно высоко ценятся у коллекционеров.
■ В водоемах Кюсю с весны до осени идет рыбная ловля с бакланами. Японский баклан Темминка, или «уми-у», достигает 80 см в высоту. Процесс ловли называется укай, и он появился здесь.
■ VII в. Бакланы, привязанные к бечеве, ловят деликатесную рыбку айю, которая живет только год и называется «рыбка-одногодка».
■ В Нагасаки находится Дом Гловера — самый известный здесь жилой дом в европейском стиле, построенный в 1863 г. Именно это здание стало прообразом декорации для оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Томас Гловер был английским торговцем чаем и углем, привезшим в Японию первый паровоз и основавшим в Стране восходящего солнца пивоваренную компанию.
■ Кюсю — 37-й по площади остров в мире; меньше Шпицбергена, но больше Тайваня.
■ Каммон — первый тоннель в Японии под морским дном: он проходит под проливом между островами Хонсю и Кюсю. Его строительство началось в 1936 г., закончено в 1942 г. В тоннеле используется узкоколейная железнодорожная линия шириной 1.067 м. Длина тоннеля — 3461 м.
■ Термальные и грязевые источники курорта Беппу посещают 12 млн чел, в год.
■ Для атомной бомбардировки Нагасаки был выбран случайно. Основную цель — город Китакюсу (ранее — Кокура) — экипаж бомбардировщика не нашел, так как тот был скрыт облаками. Три раза самолет возвращался, разыскивая обьект, прежде чем направиться к Нагасаки. Нагасаки тоже был скрыт туманом, но в нем образовалось небольшое окно, куда и была сброшена атомная бомба.
■ Аквапарк Сигайя около Миядзаки считался самым большим в мире, пока не был закрыт из-за экономических трудностей: ширина — 100 м, длина — 300 м. высота — 38 м. Бассейн был рассчитан на одновременное посещение 10 тыс. чел. Здесь же находится искусственный вулкан.
■ Город Чиран. неподалеку от Кагосимы, известен тем, что во время Второй мировой войны в нем была база подготовки камикадзе — летчиков-самоубийц. Здесь они тренировались и отсюда в последний раз поднимались в небо, отправляясь на задание.


Путеводитель по Японии

Острова мира

22
0
23 691
LotteTeMony
Япония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх