Европейский Союз (Евросоюз)

Европейский Союз, Евросоюз ЕС, политическое и экономическое объединение европейских государств.Евросоюз стран объединенной Европы

Вторая мировая война ускорила европейскую интеграцию, сама идея которой возникла много раньше. Необходимость восстанавливать разрушенную войной экономику, стремление к укреплению мира и опасения по поводу возрождения национализма привели к сближению позиций ведущих стран Европы.
Борьба между двумя принципиальными подходами к европейской интеграции — федералистским и конфедеративным шла постоянно. Первый вариант предусматривал полную интеграцию, а именно, построение наднациональной Европейской федерации, примерно, Соединенные Штаты Европы. Предполагалось даже введение единого гражданства. Во втором варианте суверенитет стран-участниц сохранялся, а интеграция предусматривалась ограниченная, основанная на принципах межгосударственного согласия.
Началом процесса европейской интеграции принято считать декларацию министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950 г., в которой содержалось официальное предложение о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). 18 апреля 1951 г. Договор об учреждении этого сообщества был подписан Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией.
Интеграция этого важнейшего в то время сектора хозяйства открыла путь для интеграции и других отраслей экономики, в результате чего 25 марта 1957 г. члены ЕОУС подписали Римские договоры об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).
Несколько этапов становления Европейского экономического сообщества заняло десятки лет. В 1957-1968 гг. создается зона свободной торговли и отменяются таможенные пошлины, квоты и другие ограничения в торговле между государствами — участниками ЕЭС. При этом сохраняются их автономии в таможенной и торговой политике по отношению к третьим странам. На 1968-1987 гг. пришлось создание таможенного союза. Был введен общий таможенный тариф и создана единая торговая политика в отношении третьих стран.
Создание единого внутреннего рынка в 1987-1992 гг. позволило достичь свободного движения услуг, капиталов и рабочей силы. В 1992-2002 гг. был создан Экономический и валютный союз, предусматривающий замену национальных валют на единую валюту евро и введение единой валютной и денежной политики в странах ЕС.
Согласно Лиссабонскому договору, вступившему в силу с 1 декабря 2009 г., ЕС обрел правосубъектность. Это дает ему право выступать полномочной стороной в международных договорах в любых сферах своей компетенции.

Европейский совет

В Европейский Совет, как в высший политический орган ЕС, входят главы государств и правительств стран-членов ЕС, а также их заместители, а именно, министры иностранных дел. Также членом Европейского совета является председатель Еврокомиссии. Этот орган определяет основные стратегические направления развития ЕС.

Европейская комиссия

Это высший орган исполнительной власти Европейского союза, состоящий из 27 членов, делегированных по одному от каждого государства-члена. При исполнении своих полномочий они независимы, действуют только в интересах ЕС, не вправе заниматься какой-либо другой деятельностью. Государства-члены не вправе влиять на членов Еврокомиссии.
Европейская Комиссия занимается обеспечением повседневной деятельности ЕС, и отвечает за выполнение основополагающих договоров ЕС. ЕК имеет право выступать с законодательными инициативами и контролировать их реализацию после необходимой процедуры утверждения.

Совет ЕС

Совет Европейского союза (неофициально — Совет Министров), имеет ряд функций как исполнительной, так и законодательной власти. Часто именно он является важнейшим институтом в процессе принятия решений на уровне Европейского союза.
В компетенции Совета — вопросы совместной внешней политики, а также политики в области безопасности и сотрудничества по внутренним вопросам ЕС. Совет ЕС входит в корпус
институтов законодательной власти Европейского союза. Хотя ряд правовых актов, а также бюджет Европейского союза принимаются совместным решением Совета и Европейского парламента, любой правовой акт Евросоюза должен обязательно получить одобрение Совета.
В состав Совета входят министры иностранных дел государств членов Европейского союза. Но при этом уже неоднократно Совет созывался из отраслевых министров, таких, как министры юстиции, экономики, финансов, сельского хозяйства и т.д. При этом, вне зависимости от того, каким составом принято решение, оно будет иметь одинаковую силу, как решение именно Совета ЕС.

Европейский парламент

732 депутата Европейского парламента избираются прямыми выборами сроком на пять лет гражданами государств членов ЕС. В то же время Председателя Европарламента выбирают на срок вдвое меньший — на два с половиной года. В Европарламенте принята практика, согласно которой члены парламента объединяются не по национальному признаку, а в соответствии со своими политическими убеждениями.
Европарламент утверждает бюджет ЕС и должен рассматривать любое решение Совета ЕС, поскольку обязательно требуется либо одобрение Парламента, либо запрос его мнения. Также Парламент должен контролировать работу Комиссии, и в случае необходимости у него есть полномочия по ее роспуску.
Без одобрения Парламента невозможно принятие в Союз новых членов. Его решение требуется также при заключении соглашений об ассоциированном членстве и для достижения торговых договоренностей с третьими странами.
карта Европейского Союза (Евросоюза)

Общая информация

В европейских институтах официально и равноправно используется 23 языка: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский, шведский, эстонский.
В настоящее время действует три соглашения, предполагающих разную степень интеграции внутри Евросоюза: членство в ЕС, членство в зоне евро и участие в Шенгенском соглашении. Членство в ЕС необязательно влечет за собой участие в Шенгенском соглашении. Не все страны — члены ЕС входят в зону евро.
Великобритания и Ирландия подписали Шенгенское соглашение на условиях ограниченного членства. Великобритания также не сочла нужным вступать в зону евро. Дания и Швеция в ходе референдумов также решили сохранить национальные валюты.
Экономика Европейского союза, поданным МВФ. производит ВВП на сумму свыше 18 394 трлн долл. США (2008 г.). Экономика ЕС представляет собой единый рынок и входит в ВТО как единая организация.
Официальный гимн ЕС утвержден в 1992 г. Это финал Девятой симфонии Людвига ван Бетховена, сочиненной композитором в 1824 г. В гимне звучат слова «Оды к Радости» Фридриха Шиллера с легендарным призывом — «Объединитесь миллионы!».

Цифры

Площадь: 4 324 782 км2.
Население: 501 259 840 чел. (оценка на 2010 г.).
Число членов: 28.
Валовой внутренний продукт на душу населения: 36 812 долл. США (2008 г.).

СТРАНЫ-ЧЛЕНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (ЕВРОСОЮЗА, ЕС)

Австрия
Бельгия
Болгария
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Испания
Италия
Кипр
Люксембург
Латвия
Литва
Мальта
Нидерланды
Португалия
Польша
Румыния
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
Эстония 

ХРОНОЛОГИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО НАЧИНАНИЯ

1951 г.: учреждение Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) в соответствии с Парижским договором (Бельгия, Нидерланды. Люксембург, Франция. Западная Германия (ФРГ) и Италия); 1957 г.: в Риме подписываются договоры и учреждаются Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии — Евратом;
1965 г.: договор о слиянии, в результате которого был создан единый Совет и единая Комиссия для трех европейских сообществ — ЕОУС, ЕЭС и Евратома;
1973 г.: к ЕЭС присоединяются Великобритания, Ирландия и Дания;
1978 г.: в ЕЭС вводится европейская валютная единица — ЭКЮ (англ. ECU);
1979 г.: проводятся первые прямые выборы в Европейский парламент; 1981 г.: к ЕЭС присоединяется Греция;
1985 г.: подписание Шенгенского соглашения;
1986 г.: Испания и Португалия становятся членами ЕЭС;
1992 г.: договор о создании Европейского союза (Маастрихтский договор), вступил в силу в 1993 г.;
1995 г.: в Европейский союз вошли Австрия, Финляндия и Швеция;
1999 г.: введена общая денежная единица (евро) (в наличном обращении — с 2002 г.);
2004 г.: присоединение Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты;
2004 г.: подписание Конституции ЕС (в силу не вступила);
2007 г.: подписание Договора о реформировании в Лиссабоне;
2007 г.: Болгария и Румыния присоединяются к ЕС. Отмечается 50-летний юбилей;
2009 г.: 19 ноября — избрание постоянного Председателя Европейского совета;
2009 г.: 1 декабря — вступление в силу Лиссабонского договора, по которому Европейский союз становится правосубъектным.
2013 г.: 1 июля — присоединение Хорватии к ЕС.

Любопытные факты

Флаг Европейского союза представляет собой прямоугольное синее полотнище с соотношением сторон 2:3, в центре которого 12 золотых пятиконечных звезд, расположенных по кругу. Этот флаг был создан для Совета Европы — организации, появившейся в 1949 г. для защиты демократии и прав человека в послевоенном Старом Свете. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 25 октября 1955 г. единогласно одобрила круг из 12 звезд на синем фоне в качестве своего символа. ПАСЕ с самого начала призвала все европейские организации взять этот символ в качестве официального, чтобы укрепить идею солидарности всех институтов демократической Европы.
В 1985 г. государства — члены ЕС приняли его в качестве флага Европейского сообщества (ЕС), а с 1986 г. он используется всеми институтами Европейского союза.
В официальном пояснении к решению Комитета министров Совета Европы от 9 декабря 1955 г. по принятию флага говорится следующее: «На фоне голубого неба западного мира звезды символизируют народы Европы в кругу, знак единства. Число звезд неизменно, определяется равным двенадцати. Это число символизирует совершенство и полноту. Как двенадцать знаков зодиака представляют всю вселенную, так двенадцать золотых звезд стоят за все народы Европы и за те, что еще не могут участвовать в построении Европы в единстве и мире».
Художник, придумавший флаг Совета Европы, Арсен Хейц заявил, что вдохновлялся Откровением Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна и на главе ее венец из двенадцати звезд». Интересно, что флаг был утвержден 8 декабря 1955 г., что совпало с католическим праздником Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В 1956 г. Совет Европы назначил местом своего постоянного пребывания Страсбург, в кафедральном соборе которого нахо

64
0
49 124
Enot
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх