Республика Албания

Республика Албания, государство в Европе, мусульманская страна.История

Многие легендарные короли, императоры, ханы, фараоны и представители любых царских династий считали себя наместниками богов на земле. Если верить теории, то албанцы по праву могли бы гордиться божественным происхождением своих предков. На юго-востоке Европы еще в доисторический период в результате ассимиляции ряда индоевропейских племен образовался целый народ, иллирийцы, название которого, как можно догадаться, восходит к мифическому персонажу из пантеона древнегреческих божеств Иллирию. По легенде, Иллирии сын Кадма (основателя Фив) и Гармонии, у него, в свою очередь, было 9 сыновей, именами которых названы крупнейшие города Иллирии. Под общим определением «иллирийцы» понималось более 15 различных племен индоевропейцев, населявших запад Балканского полуострова Иллирию. Поэтому условно можно считать, что в каждом современном албанце есть что-то от его божественного предка, Среди прочих земных качеств и черт.
Части территории современной Албании входили в состав провинций и государств античного мира, великие державы привлекало ее удачное географическое положение. Иллирия лежала на пути из Рима в Византию и азиатские страны, имела выход к Адриатическому и Ионическому морям — поэтому многие могущественные государства стремились завладеть этой областью. Во времена Римской империи эта земля имела большое стратегическое значение: она была связующим звеном между западной и восточной частями государства. После распада империи часть страны отошла во владения Византии. А оставшуюся буквально разрывали завоеватели — соседние племена. Сначала гунны отвоевали ее у готов, болгары у гуннов, затем в эпоху Средневековья здесь попеременно царили венецианцы, греки, неаполитанцы, сербы.
Особенно важным было обладание портовым городом Дурресом с его крепостью. В 1271 г. Карл I Анжуйский (1227-1285 гг.) преобразовал приморские земли Иллирии в Королевство Албания. С 1336 по 1355 г. здесь было царство великого сербского короля Стефана Уроша IV Душана — Душана Сильного (1308-1355 гг.). Наконец, в 1368 г. воцарился первый в истории Балкан князь, бывший этническим албанцем, Карл Топия (7-1387 гг.). Помимо внешних врагов, страна страдала от междоусобиц. В межклановых войнах албанских князей в 1381 г. принимали участие и турки, которые поддержали представителей рода Топия. Этим османы планировали ослабить княжество и завоевать его. Уже в 1385 г. состоялась битва при Савре (ныне южная Албания), в результате которой большинство сербских и албанских князей попали в подданство османского султана. К тому же сын Карла Топия, Георгий, в 1392 г. продал венецианцам важнейший город Дуррес, который в 1571 г. был полностью отвоеван Османской империей. Так началась эпоха турецкого владычества, которая длилась вплоть до начала XX в. и стала причиной исламизации албанского населения, которое до этого с I в. было приобщено к христианству (по легенде, в иллирийских землях проповедовал сам апостол Павел: 5/10-64/67 гг.).
Албанская история последних веков представляла собой череду территориальных споров. За время пребывания в составе Османской империи земли албанцев не раз делились Стамбулом на вилайеты (особая турецкая административно-территориальная единица). Именно тогда часть албанских владений отошла к Косово (1877 г.). Но даже после признания сначала автономии, а затем и полной независимости от Турции шестью влиятельными европейскими державами (Австро-Венгрия, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Россия) ситуация не слишком изменилась. Новые «покровители» имели собственные интересы в этом регионе. Молодое государство, родившееся по документам 28 ноября 1912 г., не обрело настоящей свободы. Зато сразу стало предметом споров между итальянцами и немцами. Не поделив Албанию, две страны разошлись настолько, что в Первой мировой войне Италия примкнула к воевавшей против Германии Антанте. Сама Албания в это время была зоной активных военных действий. Власть здесь менялась вплоть до последних десятилетий XX в. И каждый раз за этими изменениями стояли могущественные «соседи» Албании: были громкие правительственные перевороты (1920-е гг.), годы итальянской (1939-1943 гг.) и немецкой (1943-1944 гг.) оккупации, время социалистического режима (1946-1985 гг.). Формально социализм здесь существовал и после смерти коммунистического лидера Энвера Халила Ходжи (1908-1985 гг.), который отчаянно пытался построить коммунизм в полностью изолированной от внешнего мира маленькой стране. Но уже с конца 1980-х настроения просоветских стран восточной Европы изменились и все ожидали перемен. В 1990 г. здесь была разрешена многопартийная система, с которой началась серьезная политическая борьба. В результате в стране возникали массовые волнения, для подавления которых порой привлекались и внешние военные силы.
Албания — член НАТО (с 2009 г.) и стремится попасть в Евросоюз. Страна, недавно вышедшая из изоляции, одна из беднейших в Европе (четверть населения находится за чертой бедности). Непростые условия жизни заставляют жителей эмигрировать. Кроме этих проблем препятствием к вступлению в ЕС могут стать националистические настроения: популярностью пользуются радикальные движения, идеологией которых является создание Великой Албании, объединение всех территорий, где преобладающее количество жителей составляют этнические албанцы.
В стране хорошо развито сельское хозяйство. В последнее время ставка делается и на развитие туризма: Албания работает над созданием имиджа современной, безопасной, богатой культурным наследием страны. Помимо исторических ценностей особый интерес представляет фольклор и современное искусство. Есть модные галереи, а в Тиране недавно появился Институт современного искусства, также в городе проходит международная биеннале, посвященная современному искусству.

Албания на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Албания.
Форма правления: парламентская республика.
Административно-территориальное деление: 12 областей, 36 округов, в каждом округе — свой Совет.
Столица: Тирана, 433 000 чел. (2009 г.).
Язык: албанский.
Этнический состав: 95% албанцы, 3% греки, 2% — прочие.
Религия: ислам — 70%, православие — 20%, католицизм — 10%.
Денежная единица: лек.
Крупнейшие города: Тирана, Дуррес, Эльбасан.
Крупнейшая река: Дрин.
Крупнейшее озеро: Скадарское (Шкодер) — крупнейшее озеро Балкан, на территории Албании (1/3) и Черногории (2/3).
Важнейший морской порт: Дуррес.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт имени Матери Терезы (Тирана).

Цифры

Площадь: 26 748 км2.
Население: 2 994 667 чел.
Плотность населения: 104,2 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Кораб. 2764 м.

Климат и погода

Средиземноморский (на побережье), континентальный.
Средняя температура января: -9ºС.
Средняя температура июля: +25ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1400 мм.

Экономика

ВВП: $23 864 млн (2010 г.).
ВВП на душу населения: $7453 (2010 г.),
Природные ресурсы: природный газ, нефть, уголь, медь, железная руда, никель, бокситы, хромиты, фосфаты, природный битум; соль; древесина; гидроэнергия.
Промышленность: горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, пищевая, добыча нефти и металлических руд, металлообработка, производство цемента, гидроэнергетика, химическая, текстильная, деревообрабатывающая.
Сельское хозяйство: занято более 50% населения — растениеводство (пшеница, кукуруза, рис, картофель, подсолнечник, овощи, сахарная свекла); виноградарство; табак; хлопчатник; субтропическое плодоводство (фрукты); горнопастбищное животноводство (мясо, молочные продукты).
Сфера услуг: торговля, туризм.

Достопримечательности

■ Археологический музей-заповедник Бутринти (основанное греками поселение, колония Коринфа и Керкиры, VI в. до н. э.); исторические центры Берата и Гирокастры (IV в. до н. э.) — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО;
Тирана: площадь Скандербега; Национальный исторический музей; мечеть Этем-Мей (1789-1823 гг.), часовая башня (1830 г.), археологический музей.
Шкодер: мечеть шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля, крепость Розафа. Общественный музей (коллекция исторических фотографий);
Гирокастра: цитадель (XIV в.);
Эльбасан: крепость (XV в.), турецкие бани (XVI е.), Королевская мечеть (XV в.);
Дуррес: многочисленные руины римских, венецианских и византийских построек, начало римской дороги на Константинополь Виа Игнатиа (II в. до н. э.). амфитеатр (I-II вв.), дворец короля Ахмет Зога, римские термы;
Аполлония: руины античного города (IX в. до н. э.), монастырь Св. Марии (XII в.);
Корча: Музей албанского средневекового искусства.

Любопытные факты

■ Существует несколько версий происхождения названия страны; от протоиндоевропейского корня albho, означающего «белый» (как вершины албанских гор), или от корня иного семейства alb- (гора), или от иллирийского olba — «селение». А самоназвание — Shqiperia — имеет иные значения: например «Страна орла». Орел действительно запечатлен на гербе Албании.
■ Одна из самых знаменитых албанок — Мать Тереза.
■ Э. Ходжа требовал в 1961 г. гроб с телом Сталина: прокоммунистический руководитель собирался установить ему мавзолей в Тиране.
■ В социалистический период истории Албании автомобиль, видеомагнитофон, «нестандартная» дача и западная музыка считались «предметами буржузной роскоши» Их запрещалось иметь в личном пользовании.
■ Среди предков сицилийцев, помимо норманнов, греков и арабов, числятся и албанцы И только в Албании и на Сицилии существует традиция при опасных переговорах брать посредников-заложников из третьих семей.
■ Современный албанский художник-мозаичист Саймир Страти создал целых два «самых-самых» по величине произведения искусства, с чем и попал в Книгу рекордов Гиннесса — это портрет Да Винчи из гвоздей и изображение лошади из зубочисток.


7
0
8 791
redrozared
Албания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх