Пьемонт

Пьемонт, область (регион) в Италии.Регион в Италии

Буквальное название области Пьемонт переводится как «у подножия горы». Географическое положение во многом определяло судьбу региона. Альпийские горы играли роль естественной границы между разными народами. В мирные времена это приносило выгоды от торговли, в военные жестокие разрушения (пограничные территории больше всего страдали от вторжений).
Лигурийцы и кельты, много веков населявшие эти края, жили в гармонии с природой, и потому следы их жизнедеятельности сложно найти. Все резко изменилось во II в. до н. э., когда пришли легионы Рима. Здесь проходила стратегическая граница с галлами. И римляне стали утверждать свою власть над землей «у подножия горы». Начали прокладывать дороги и строить города. В том числе Аугуста Тауринорум (современный Турин). Название которого, по наиболее принятой версии, происходит от местного племени тауринов. Турин и сейчас своей прямоугольной формой и широкими улицами напоминает военный лагерь.
Много веков граница была на надежном замке. Лишь в V в. варварам удалось проникнуть в страну. После падения Рима земли Пьемонта входили в VI-VII вв. в состав Лангобардского королевства, а с конца XIII в. государства Каролингов. В XI в. среди феодальных родов возвысилась Савойская династия. Этот род с XI в. правил графством Савойя, с 1416 г. Савойским герцогством, с 1716 г. Сардинско-Пьемонтским королевством, а с 1861 до 1946 г. Итальянским королевством.
Название «Пьемонт» впервые упоминается в XIII в., но земли нынешнего региона тогда были разделены на множество феодальных владений. Савойской династии понадобилось несколько веков, чтобы сшить из самых разных феодальных лоскутков цельную мантию короля. Савойская династия не только занималась расширением влияния, но и делала многое для развития культуры. В Турине, например, в начале XV в. графом Людовиком Савойским (1364-1418 гг.) был основан один из старейших университетов Италии. В 1404 г. это учебное заведение было удостоено благословения Папы Римского Бенедикта XIII, что и считается началом его истории.
Виктор-Амадей II (1666-1732 гг.) в 1720 г. получил к своим землям остров Сардинию и стал основателем Сардинского королевства, включавшего в себя Савойю, Пьемонт и Сардинию. Наполеон на 1802-1814 гг. «арендовал» королевство. Позднее именно вокруг этого королевства произошло объединение страны, что было достигнуто и за счет рациональной дипломатии Камилло Кавура (1810-1861 гг.), и за счет романтического порыва Джузеппе Гарибальди (1807-1882 гг.). Виктор Эммануил II (1820-1878 гг.) стал королем Италии, «Отцом Основателем», как написано на его могиле, единого государства.
В годы правления фашистов (1922-1945 гг.) и во время Второй мировой войны (1939-1945 гг.) король Виктор Эммануил III (1869-1947 гг.) сотрудничал с Муссолини, чем фактически погубил династию. После референдума об отмене монархии его сын Умберто II был низложен и вынужден был отбыть в изгнание, получив прозвище «майского короля», его правление в 1946 г. длилось 33 дня. На этом савойская династия прекратила свое существование, но навсегда осталась в истории страны.
Пьемонт — самый большой по территории из континентальных регионов Италии. Помимо размеров, от других районов он отличается культурными особенностями и традициями. В истории провинции есть немало страниц о расцвете искусств, труда, культуры.
Население Пьемонта в своей родной стране заслужило прозвище «итальянских пруссаков». Разнообразные испытания сформировали у них самое правильное отношение к любым проблемам их можно преодолеть только хорошим, добросовестным трудом. А с учетом своего географического положения они всегда умели учиться у других народов и использовать те выгоды, которые им дала природа и история.
Появление на земле Пьемонта университета и первый рывок в развитии промышленного производства совпадают по времени. В XV в. в Турине, Асти, Верчелли и других городах региона появились первые текстильные и горнодобывающие мануфактуры.
Сельское хозяйство Пьемонта переживало свою модернизацию. Помимо традиционного виноградарства, здесь с XV в. начали активно выращивать рис, попавший сюда из Ломбардии. А после открытия Америки пьемонтцы довольно быстро сделали кукурузу, бобы, перец, томаты и картофель итальянскими культурами.
Пока большинство районов Италии воевали друг с другом или с внешним врагом, Пьемонт успевал работать. В том числе и благодаря разумной политике властей, проведению либеральных реформ. В 1820-х гг. а Пьемонте появились первые хлопчатобумажные фабрики, оснащенные английскими мюль-машинами. В Ломбардии в 1847 г. насчитывалось более 850 механических ткацких станков. Появляются крупные банки, строятся дороги. Север Италии стал местом промышленного прорыва.
Символом и реальностью нового времени были железные дороги. Там, где они прокладывались, следом шел промышленный прогресс. В конце 1850-х гг. длина железных дорог в Пьемонте уже превысила 900 км (в 1848 г. было всего 8 км), что составляло около половины протяженности железнодорожной сети всей Италии.
Основной славой промышленного города Пьемонт обязан концерну «ФИАТ» (Итальянская автомобильная фабрика Турина). Его рождение связано с именем отставного офицера Джованни Аньелли (1866-1945 гг.). Основывая компанию, Аньелли вложил в нее 400 долларов. Здесь с самого начала был высокий уровень дисциплины. По примеру Генри Форда (1863-1947 гг.) на заводе впервые в Европе была организована конвейерная сборка. Компания «ФИАТ» стала одним из модернизаторов автомобилестроения в СССР, оказав помощь в налаживании производства FIAT-124, хорошо известного как ВАЗ-2101. Сейчас «ФИАТ» это концерн с оборотом более 50 млрд евро, в компании заняты около 200 тысяч сотрудников. С 1 января 2011 г. FIAT Group разделился на два концерна: FIAT SpA и FIAT Industrial.
Пьемонт — это высокий уровень не только технического, но и культурного развития. Здесь умеют беречь свои уникальные памятники, умело сочетают давние традиции с самым последним словом техники.

Пьемонть на географической карте Италии, Европа.


Общая информация

Область Италии.
Столица: город Турин, 907 686 чел. (2010 г.).
Язык: итальянский.
Денежная единица: евро.
Административное деление: 8 провинций — Алессандрия, Асти, Бьелла, Кунео, Ноаара,Турин, Вербано-Кузьо-Оссола, Верчелли.
Крупнейшие реки: По и ее притоки — Дора-Рипария, Стура-ди-Ланц, Сезия, Тичино, Танаро.
Крупнейшие озера: Лаго-Маджоре, д'Отра, Вивероне.
Крупнейшие города: Турин, Асти, Кунео, Новара, Варчелли.
Международный аэропорт: Сандро Пертини (Казелле) в Турине.

Цифры

Площадь: 25 399 км2.
Население: 4 424 800 чел.
Плотность населения: 174,2 чел/км2.
Самая высокая точка: пик Дюфур, 4634 м.

Экономика

Промышленность: автомобилестроение, машиностроение, электронное оборудование, химическая, легкая.
Сельское хозяйство: рис, виноград.
Туризм.

Климат и погода

Альпы окружают Пьемонт с севера и полукругом — с запада и востока, защищая от холодных северных ветров.
В горных районах области климат альпийского типа, а на равнине — континентального, с жарким летом и прохладной зимой.
Средняя температура января — +5-6ºС, июля — +24-27ºС.
Осадки в виде дождя равномерно распределены между весной и осенью,годовое количество осадков — 650-1000 мм.

Достопримечательности

  • Турин: Палаццо Мадама (1402-1414 гг.), Палаццо Кариньяно (1679 г.); церковь Санта-Кристина (1639 г.), церкви Сан-Лоренцо (1668-1687 гг.) и Сан-Филиппо Нери (1675 г.): башня Моле Антонеллиана (1863-1878 гг.); Египетский музей, Галерея Академии художеств Альбертина, Галерея Сабауда, Национальный музей кино, Музей истории автомобиля;
  • Резиденции Савойской династии 8 Турине и окрестностях в 1997 г. вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Палаццо Реале, Палаццо Мадама, Палаццо Кариньяно, Замок Валентине] и др.;
  • Биелла: Международный институт фотографии;
  • Верчелли: архитектура XII-XIII вв.;
  • Национальные парки: Гран-Парадизо, Вапь-Гранде.
  • Озера: Лаго-Маджоре, д'Отра, Вивероне.

Любопытные факты

  • В Пьемонте можно не только увидеть смешение культур, но и попробовать его. Именно здесь итальянские и французские кулинарные традиции сочетаются с удивительным вкусом. Местная паста, сыр горгонзола, ризотто смешивают естественность и простоту Италии с французской тонкостью вкуса.
  • По одной из версий, Турин был основан египтянами. Коллекция Египетского музея в городе уступает лишь знаменитому Каирскому. Здесь, в частности, хранится мумия воинственного фараона Тутмоса III.
  • В Пьемонте уже более двух тысяч лет выращивают виноград. В XIX в. здесь, согласно сведениям ампело-графа (виноградного ботаника) Джузеппе ди Ровазенда, возделывали три тысячи сортов винограда.
  • Помимо знаменитой христианской реликвии, Туринской плащаницы, в Турине есть множество поклонников черной магии — около 40 тысяч сатанистов, 3 тысячи магов, 3,5 тысячи гадалок и предсказателей. Римский Папа Иоанн Павел II объяснил это просто и точно: «Туда, где есть святые, всегда устремляется дьявол!»
  • В Пьемонте инквизиция (церковный суд) особенно жестоко преследовала еретиков. В судебных процессах XII-XIII ев. в делах против вероотступников велось настоящее расследование, что удерживало карательную машину. Все стало проще, когда инквизиторы Пьемонта и Прованса в XIV-XV вв. стали пытками добывать признания у своих жертв. Поэтому многие противники инквизиции говорят, что в ряде городов Пьемонта люди ходят по костям. Возможно, это и преувеличение, но средневековая жестокость стала частью истории Пьемонта.
  • Динамичное развитие Европы во многом связано с деятельностью университетов. В Турине в 1404 г. появился один из старейших университетов в Италии. Уже в начале своей истории он стал заведением европейского уровня. Туринский университет прославили не только итальянцы, но и французы, австрийцы, немцы и другие: философ Эразм Роттердамский (1469-1536 гг.), математик Огюстен Луи Коши (1789-1857 гг.), физиолог и философ Якоб Молешотт (1822-1893 гг.), химики Амедео Авогадро (1776-1856 гг.) и Асканио Собреро (1812-1888 гг.), Чезаре Ломброзо(1835-1909 гг.) и многие другие. Сегодня Туринский университет — крупнейший научный центр Италии. На двенадцати его факультетах учатся до 67 000 студентов.
  • Город Алессандрия — родина самого популярного современного писателя Италии Умберто Эко (р. 1932 г.), хорошо известного по романам «Имя розы» (1980 г.), «Маятник Фуко» (1988 г.), «Остров накануне» (1995 г.) и «Баудолино» (2000 г.). Такой тонкий и глубокий знаток истории мог родиться только на земле, где история лежит прямо под ногами.

5
0
14 275
vunofejv
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх