Перуджа (город)

Город Перуджа, административный центр области Умбрия, ИталииИстория города

Считается, что своим появлением Перуджа обязана древнему италийскому народу умбров (их именем названа область Умбрия, центром которой является Перуджа). Правда, о начале истории города известно немного: первое упоминание об этих краях датировано V в. до н. э., когда город уже находился под властью этрусков, оттеснивших умбров к югу Апеннинского полуострова.
По мере того как крепла Римская империя, будущее Перуджи становилось все более определенным. Уже в 310 г. до н. э. город стал римской колонией, которую назвали Перузией.
В 41-40 гг. до н. э. в Риме разгорелась Перузинская война, спровоцированная соперничеством Юлия Цезаря (63 г. до н. э. - 14 г. н. э.) и Марка Антония (83-30 гг. до н. э). Армия Антония, сумевшая завладеть Римом, была вынуждена отступить от захваченного города к Перузии.
Когда к его стенам подошли войска Цезаря, жителей ожидала суровая участь: чтобы отбить у своих противников охоту идти войной против императора или же поддерживать бунтовщиков, он повелел разграбить Перузию, а затем сжечь.
Но погибшему городу суждено было возродиться. Хотя точных данных о времени восстановления Перуджи нет, предполагается, что застраивать его начали практически сразу. Город вернулся в состав Римской империи только в 251-253 гг. и был назван Вибией Августой Перузией.
Мало что известно о том, чем жила римская колония до VI в. Первое событие, которое проступает из тумана прошлого благодаря сохранившимся свидетельствам, — это нападение остготов под предводительством Тотилы, который был правителем на протяжении 541-552 гг.
В Средневековье жизнь Перуджи была нестабильна: в борьбе за власть знатные роды враждовали и проливали кровь. После кратковременного периода папской власти в XI в. город обрел независимость. Когда настала эпоха соперничества гвельфов, считавших необходимым расширение полномочий папы, и гибеллинов, отстаивающих права императора на полную власть, жители Перуджи стали надежными союзниками гвельфов. Именно поэтому город нередко служил убежищем для пап. Здесь же созывались конклавы (собрания кардиналов для назначения нового папы в случае смерти предыдущего). Но поддержка жителей Перуджи вовсе не означала, что сами они были готовы подчиниться папской власти: независимость их вполне устраивала и расставаться они с ней не собирались. Впрочем, в 1540 г. Перудже пришлось сдаться: территории этого города вошли в состав Папской области, располагавшейся в Центральной Италии.
В 1798 г., в период наполеоновских войн, Перуджа была захвачена французами и объявлена центром новой Тиберинской республики, которая тут же была включена в состав Римской республики. Однако новый порядок продержался всего год: в 1799 г. в городе вновь восстановилась папская власть.
Наконец, в 1860 г. Перуджа в составе области Умбрия стала частью Объединенной Италии. Город, за который  разные  политические деятели боролись не одно столетие, обрел уверенность в будущем и стабильность.
Современная Перуджа город уютный и обаятельный. Привычная для большинства европейских мегаполисов жизнь в быстром ритме совершенно чужда Перудже — это спокойный, несуетливо живущий город.
Несмотря на то что столица Умбрии пережила немало конфликтов, архитектуру прежних эпох по сей день можно увидеть на улицах города. Центр Перуджи — живая история, неподвластная времени, такая, каковой ее видело не одно поколение жителей этих краев.
Самый древний архитектурный комплекс, сохранившийся в Перудже, — чудом уцелевшие после Перузинской войны фрагменты этрусской оборонительной стены с воротами.
Античный облик Перуджи был стерт временем почти бесследно, но творения рук перуджинских мастеров-архитекторов времен Средневековья и Возрождения до сих пор венчают исторический центр города. Старейшая церковь Перуджи — Сант-Анджело была возведена еще в V-VI вв. Что интересно, в строительстве были использованы сполии — детали, выломанные из храма более ранней постройки (это часто практиковалось в поздней античности и раннем Средневековье).
Перуджа осталась в истории искусств как один из главных центров Возрождения. Здесь когда-то сформировалась знаменитая умбрийская живописная школа. Одним из ярких ее представителей был Пьетро Перуджино (1446-1524 гг.). В 1481 г. он был приглашен папой Сикстом IV для украшения Сикстинской капеллы. В работе над ней принял участие и самый знаменитый из учеников Перуджино Рафаэль Санти, которого также иногда относят к умбрийской школе. В Перудже у ценителей искусства Возрождения есть прекрасная возможность воочию увидеть шедевры кисти здешних мастеров. В том числе в Колледжо-дель-Камбио, внутреннее убранство которого дополняют фрески самого Пьетро Перуджино. Также ценной коллекцией живописных полотен известна Национальная галерея Умбрии, расположенная в Перудже.
Немало гостей ежегодно приезжает в Перуджу не только ради местных красот и достопримечательностей. Совершенно особое место в жизни города занимают яркие фестивали разнообразной тематики. Сладкоежки со всей Италии и из-за границы каждый год в октябре приезжают сюда на фестиваль шоколада, который работает на протяжении девяти дней. Конечно, не обходится без дегустации продукции известной на весь мир компании «Перуджина». Помимо этого, в рамках фестиваля выставляются фигуры из шоколада. Иногда мастера замахиваются не только на скульптурные, но и на в полном смысле слова архитектурные проекты: однажды вниманию зрителей было представлено иглу (традиционное жилище эскимосов, построенное из льда и снега), на создание которого ушло более трех с половиной тонн шоколада.
Город знаменит также фестивалем джаза, многие поклонники и исполнители мечтают посетить его. Впервые фестиваль прошел в 1973 г., и в наши дни по масштабам его считают одним из крупнейших в мире. В разные годы в концертной программе принимали участие такие знаменитые исполнители, как Би Би Кинг (1982, 1993, 2004, 2009 г.), Эрик Клэптон (2006 г.), Диззи Гиллеспи (1976 г.) и многие другие.

Город Перуджа на топографической карте, Италия.

Общая информация

Перуджа, административный центр области Умбрия, Италия.
Административно-территориальное деление: пять районов.
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Этнический состав: итальянцы — 98%, немцы, словенцы, албанцы, греки, французы — 2%.
Денежная единица: евро.
Река: Тибр.
Озеро: Тразименское.
Ближайший международный аэропорт: Мальпенса (Милан).

Цифры

Площадь: 449,92 км2.
Население: 166 253 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 369.5 чел/км2.

Экономика

Промышленность: пищевая (шоколад); металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, шерстяная, керамическая.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субтропический.
Средняя температура января: +4,4ºС.
Средняя температура июля: +22,3ºС.
Среднее количество осадков: 820 мм.

Достопримечательности

■ Фонтан Маджоре (12751278 гг.) — создан тосканским мастером Николо Пизано;
■ Церковь Сант-Анджело (V-VI вв.);
■ Церковь Сан-Доменико (XIV XVII вв.);
■ Колледжо-дель-Камбио (XV в.) — хранит фрески работы Пьетро Перуджино и его учеников;
■ Национальная галерея Умбрии — представляет коллекцию полотен эпохи Возрождения (умбрийская школа);
■ Археологический музей Умбрии — посвящен античной истории области,где располагается Перуджа;
■ Фестиваль шоколада — проходит в октябре;
■ Фестиваль джаза: ежегодно с 11 по 20 июля.

Любопытные факты

  • В 1992 г. в Перудже специально для туристов были открыты два эскалатора, оба они ведут в историческую часть города, расположенную на холме Интересно, что эскалаторы проложены в точности по тем самым маршрутам, по которым некогда проезжали повозки, запряженные мулами.
    В 2008 г. в Перудже был запущен проект мини-метро: пассажиров перевозят небольшие автоматизированные поезда, вмещающие до двадцати пяти человек.

  • Идея организации шоколадных фестивалей в Перудже зародилась а голове известного шоколатье Эудженио Гуардуччи после того, как он посетил пивной фестиваль Октоберфест в Мюнхене. Масштабы мера-приятия и его энергетика настолько поразили Гуардуччи, что он решил однажды устроить подобный праздник и для сладкоежек. Впервые фестиваль шоколада в столице Умбрии прошел в 1993 г.

  • В 1921 г. в Перудже был создан университет специально для студентов из других стран, занимающихся изучением итальянского языка и культуры страны. Основал это учебное заведение юрист Асторре Люпателли, которому хотелось открыть родную Умбрию для всего мира. И это ему удалось: прежде всего сюда и в Сиену, где есть второй подобный университет в Италии, стремятся молодые иностранцы, желающие максимально глубоко, во всех нюансах изучить Италию.

  • Перуджа — родина одной из самых знаменитых звезд не только итальянского, но и мирового кинематографа Моники Беллуччи.

Города Европы

7
0
8 387
KirillovIraklij
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх