Таллин - Столица Эстонии

Город Таллин, столица Эстонии, Европа.Торговля на берегу Финского залива, где расположен город Таллин, началась давным-давно. Археологические раскопки позволили обнаружить клады, в которых оказались монеты IX-XI вв., причем буквально со всех концов света — византийские, арабские, англосаксонские, среднеазиатские.
Считается, что на территории нынешнего Таллина эсты поставили деревянную крепость в XI-XII вв. Значит, торговать они начали раньше. Недаром первое письменное упоминание о городе Колуване (или Колывани, как называли его русские), относящееся к 1154 г., сделано на Сицилии арабским географом Аль-Идриси. Значение города росло, в русских летописях XIII-XV вв. Колывань упоминается многократно.
Линданисе, Ревель, Таллин за свою историю город неоднократно менял названия. В 1219 г. здесь после битвы с эстами заложил крепость датский король Вольдемар II (1170-1241).
В покоренной крестоносцами (1219-1238 гг.) Эстландии обосновываются новые хозяева. Та часть страны, где стоит сегодня Таллин, переходит к датчанам. В это время он становится известным торговым городом и в 1248 г. получает самоуправление на основе Любекского права, а в 1285 г. становится членом Ганзейского союза. На ХIII-первую половину XVI в. приходится расцвет Таллина-Ревеля, как важного пункта международной торговли в Европе. В эти годы идет активное строительство и формируется нынешний облик Старого города.
Купеческие объединения играли в жизни города решающую роль. Братство Святого Георгия, объединявшее молодых, еще не вступивших в брак купцов, существовало на территории современных Эстонии и Латвии с XIII в. Вскоре новым покровителем братства стал святой Маврикий. Поскольку Маврикий был чернокожим, то на гербе братства появилась черная голова, а само братство стали называть Черноголовыми. Сегодня Дом братства Черноголовых единственное в Таллине здание в стиле ренессанс, его еще в 1597 г. скульптор и архитектор Арент Пассер реконструировал из готической постройки, придав черты эпохи Возрождения.
Повзрослев, разбогатев и женившись, члены братства Черноголовых могли вступить в Большую гильдию, объединявшую богатейших людей города. Из членов Большой гильдии избирались важнейшие чиновники города, начиная с бургомистра. В здании Большой гильдии (1407-1417 гг.), сохранившемся в Таллине, сегодня размещается Государственный исторический музей.
С 1346 г. Ревелем владел Тевтонский орден, а с 1347-го входящий в него другой орден Ливонский, с 1561 г., после Ливонской войны (1558-1563 гг.), город переходит под власть шведов. Экономический упадок в результате Ливонской войны тяжело сказался на Ревеле и его торговых делах, многие связи были разрушены.
Но, преодолев последствия войны, торговый город пережил новый подъем — возникли первые мануфактуры, новые учебные заведения, опять ширилась торговля. Северная война (1700-1721 гг.) закончилась победой Российской империи над Швецией, и Ревель вместе с остальной Эстландией стал частью России, а Петр I выстроил в городе царскую резиденцию Кадриорг Развитие промышленности в XIX в. в Ревеле было бурным, объемы торговли постоянно росли, порт расширялся. Когда Эстония после распада Российской империи в 1917 г. получила независимость, Ревель в 1919 г. был переименован в Таллин.Город Таллин на топографической карте, Эстония.
Крупным торговым городом Таллин остается и сегодня, будучи столицей независимой Эстонии.
В 1997 г. исторический центр Таллина был занесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Это один из лучших по сохранности средневековых городских центров Европы. Средневековые улицы Старого Таллина не изменили своих направлений, сохранилась настоящая крепостная стена, делавшая когда-то город неприступным.
Но средневековый исторический центр Таллина — жилой город, где в древних домах продолжают жить и работать люди. Здесь можно поселиться в гостиницу с многовековой историей и поесть в кафе, где когда-то утоляли голод члены ремесленных и купеческих гильдий. Или купить лекарство в аптеке, которой уже шестьсот лет.
Старый Таллин состоит из двух частей Вышгорода и Нижнего города. Вышгород расположен на холме Тоомпеа, где возвышается древний Домский собор (здесь похоронен знаменитый российский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн (1770-1846). Именно Вышгород был резиденцией рыцарских орденов и епископов, здесь жила знать. А в Нижнем городе, также окруженном стенами, жили ремесленники и купцы, их мастерские и дома, а также здания гильдий сохранились до наших дней.
В Таллине можно хорошо себе представить жизнь средневекового горожанина в домике, выходящем на улицу узким фасадом и часто располагающим задним двориком с хозяйственными постройками. Эти двух-, трех- и даже четырехэтажные дома, построенные много веков назад, были рассчитаны сразу как на то, чтобы в них жить всей семьей (кстати, чаще всего весьма тесно), так и на то, чтобы хранить товары и вести дела.
Церковь Святого Николая, или церковь Нигулисте в Старом городе Таллина, единственная в Таллине, где сохранились многочисленные детали средневекового интерьера. Сегодня в церкви открыт филиал Эстонского художественного музея, где представлены алтари, скульптуры, картины, гербы-эпитафии, исповедальни из церквей и монастырей Эстонии. Всемирно известна картина любекского живописца Берндта Нотке (ок. 1435-1509) «Пляска смерти», фрагменты которой сохраняются в этой церкви. После гибели в Любеке второго экземпляра знаменитой картины (художник сам написал две одинаковые) во время Второй мировой войны таллинская картина остается единственным шедевром.
Церковь Святого Олафа (XIII в.) когда-то в высоту была 159 м, что делало ее высочайшим зданием мира в XVI в. Но после пожаров и перестроек ее высота оказалась 123,7 м.
С Таллином связано множество легенд так, рассказывают, что город был построен на могильном кургане легендарного короля эстов Калева (возможно, от имени этого легендарного правителя и появилось название — Колывань). А талисман города — флюгер на Ратуше в виде фигурки воина — получил свое имя Старый Тоомас от очень на него похожего и очень заслуженного воина из городской стражи.
И еще — каждый год, когда из озера Юлемисте в осеннюю полночь выходит старик, чтобы спросить: «Ну как, город уже готов или все еще строится?», обязательно нужно, чтобы стража ответила: «Город еще далеко не готов». Иначе озеро затопит город.
На каждой средневековой улочке сохранились не только сами дома, но и даже их историческое предназначение. Летом проводятся Дни Старого города. Это — целый цикл праздников с костюмированными шествиями, спектаклями, рыцарскими турнирами, художественными выставками, ярмарками и выборами Майского графа. Красочная ярмарка разворачивается на Ратушной площади и под Рождество.


Общая информация
Столица Эстонской Республики.
Административно-территориальное деление: 8 частей города.
Языки: эстонский (официальный), русский.
Этнический состав: эстонцы 52,2%, русские 38.6%, украинцы 3,8%, белорусы 2,1%, финны 0,6%, иные национальности 2,7% (2009 г.).
Денежная единица: евро (с 1 января 2011 г.).
Религия: лютеранство, православие, иные конфессии.
Важнейший порт: Таллинский морской порт.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Леннарта Мери.
Крупнейшая река: Пирита.
Крупнейшие озера: Юлемисте, Харку.
Длина береговой линии: 46 км по берегу финского залива.
Цифры
Площадь: 159,2 км2.
Население: 411 196 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2582,9 чел/км2.
Самая высокая точка: район Нымме, 64 м н.у.м.
Экономика
Крупнейший промышленный, финансовый, транспортный и туристический центр Эстонии.
Морской порт, судоремонтные предприятия, машиностроение, швейная и пищевая промышленность.
Сфера услуг: туризм.
Климат и погода
Переходный от умеренно морского к умеренно континентальному, средняя температура января — - 4,5ºС, июля — + 16,5ºС, среднегодовое количество осадков — 696 мм.
Достопримечательности
■ Памятники истории и архитектуры: крепостные стены Вышгорода, замок Тоомпеа, башня «Длинный Герман», башня «Толстая Маргарита» (Морской музей Эстонии), башня Кик-ин-де-Кёк (Музей старинного оружия), Большие морские ворота, улица Пикк Ялг (дома «Три сестры»), комплекс зданий Большой гильдии, Дом братства Черноголовых, улица Люхике Ягл, улица Катарина, Ратушная аптека;
■ Соборы и церкви: Домский собор. Александро-Невский собор, церковь Св. Николая (филиал Эстонского художественного музея и органный зал), церковь Святого Духа, Шведская церковь Св. Михаила, кирха Св, Иоанна, церковь Св. Олафа, церковь Каарли, Доминиканский монастырь;
■ Памятники архитектуры: Ратуша, гимназия Густава Адольфа, Таллинский городской театр, Министерство внутренних дел. Русский центр культуры, Главпочтамт, Эстонская национальная опера. Эстонская академия искусств, Банк Эстонии, Академическая библиотека Таллинского университета, Национальная библиотека Эстонии, Эстонская академия музыки и театра, дворцово-парковый комплекс Кадриорг (Музей Петра Великого);
■ Другие музеи: Эстонский музей прикладного искусства и дизайна, Музей здравоохранения Эстонии.Государственный исторический музей, Эстонский художественный музей. Городской музей;
■ Певческое поле.
Любопытные факты
■ Считается, что в Таллине на Ратушной площади работает самая старая в Европе аптека, о которой известно, что в 1422 г она принадлежала уже третьему владельцу. А с 1582 по 1911 г, владельцем этой аптеки была настоящая династия — семейство Бурхардтов. Их герб — грифон с короной и розой между лилиями, датированный 1635 г., сохранился на каменном столпе на втором этаже аптеки Кстати, по легенде, именно здесь был изобретен знаменитый марципан, который в средние века рекомендовали как лекарство от депрессии.
■ В Старом Таллине есть улица Вене, что означает «Русская». Здесь в средние века был торговый двор новгородских купцов.

Города Европы

5
0
20 126
Pirita
Эстония

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх