Путешествие по Латвии

Путешествие по Латвии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Даугавпилс (город)

На фото панорама Даугавпилса. На переднем плане — купол костела Св. Петра в веригах, едва не снесенный в 1960-х гг. и спасенный благодаря решительности и настойчивости прихожан.

на фото Латгалия - Латгале

Латгалия (Латгале) — историко-этнографическая область на востоке Латвии, граничащая на востоке с Россией и на юго-востоке с Белоруссией, — расположена на правом берегу реки Даугавы. Занимает 22,52% территории страны. Включает в себя практически полностью Латгальскую возвышенность, а также часть Восточно-Латвийской низменности. Рельеф формируют в основном невысокие пологие холмы и лощины. Они

на фото Курземе и Земгале

XX век был полон для Латвии судьбоносными событиями, а что касается военных действий, то особенно большой след они оставили в Курземе. На фото город Сабиле, расположенный в долине реки Абавы, носит этот статус с 1917 г. В исторических документах Сабиле как поселок упоминается с 1253 г., сегодня же здесь живет около 1400 человек.

на фото Видземе

В Латвии четыре историко-этнографические области: Видземе, Латгале, Земгале и Курземе. Видземе — самая большая из них. На фото замок в Цесисе, как и другие средневековые замки Латвии, был построен рыцарями-крестоносцами Ливонского ордена.

на фото Рига (столица Латвии)

Город Рига расположилась на берегах Даугавы (латышское название Западной Двины), в 10 км от ее устья. Многое в этом городе определилось характером реки, начиная с названия. Ригой (или, уменьшительно, Ридзине) прозвали люди один из участков притока Двины Спекупе, в переводе — «сильная река», — в том месте, где Спекупе огибала холм Кубе. Здесь образовался разлив, названный Рижским озером, на его

на фото Латвийская Республика

Прибалтийские земли были освоены человеком еще 10 000 лет назад. К XII в. здесь жили исповедовавшие различные языческие культы земгалы, курши, селы, латгалы, относящиеся к балтийским народам; а также языческое финно-угорское племя ливов и славянские племена кривичей, к которым уже проникало православное христианство.

Наверх