Богемия

Богемия, историческая область Чехии, Европа.Историческая область Чехии

До нашей эры на территории нынешней Чешской Республики жили кельтские племена бойев, пришедшие в эту часть Центральной Европы из Северной Италии в IV в. до н.э. Хронисты Древнего Рима так и называли эти края «страна бойев», или Bojohemum, это название подхватили и германцы Bohmen, Bohemia, в середине I в. вытеснившие кельтов из этого края. Название, однако, осталось и прижилось. Но и германцам не удалось тогда закрепиться в Богемии надолго, западные славяне тоже претендовали на эти земли. Разногласия и территориальные притязания решались просто — на поле боя. Стычек между германцами и славянами до V в. было немало, общий их итог сложился в пользу славян. Но немцы ушли недалеко, и, как показывает дальнейшая история, чехи и германцы еще не раз то сталкивались, то, по воле своих правителей, решавших династические вопросы, действовали рука об руку. В IX в. возникает Великая Моравская  империя  (830-906  гг.), и Чехия входит в нее, вместе со Словакией и Силезией, некоторыми восточными землями Германии, частью юго-восточной Польши и северной Венгрии. К концу IX в. чехи вышли из этой державы и создали собственное государство с названием Богемия. С тех пор так и повелось — говорим Чехия, подразумеваем — Богемия. И наоборот Пражский дворец был построен в 870-х годах князем Боривоем и стал местом правления династии Пржемыслов. В 950 г. император Отто I присоединил Богемию к Священной Римской империи германской нации под властью регенсбургского епископа, которого Чехия признала легитимным правителем. В 1212 году Папа Римский сделал Пржемысла Отакара I (1155/1170-1230) королем Богемии. Его сын Отакар II (1233-1278), воспользовавшись хаосом в Германии, расширил границы своего государства, дойдя до Восточной Пруссии, присоединил к своим владениям австрийскую Штирию. Его амбиции простирались и дальше, он хотел стать королем Германии и императором Священной Римской империи, но корона была передана Папой Римским Рудольфу I Габсбургу. В 1278 г. чешские войска были разбиты армией Рудольфа I, а Отакар II погиб. Завоеванные им земли Чехия утратила.Богемия на географической карте Чехии, Европа.
В XIV в. чешская корона перешла к династии Люксембургов; ее первым представителем на чешском троне 1310 г. стал Иоанн I, Сын его и Элишки Пржемысловны, Вацлав, названный позже Карлом (1316-1378) в честь его крестного, французского короля. Еще при жизни отца Карл стал германским королем. Когда Иоанн I умер, занял его место на троне, а вскоре стал и императором Священной Римской  империи Карлом IV, в Чехии же был Карлом I. При Карле Прага расцвела, в 1348 г. был открыт первый в Европе университет, чешский язык был приравнен к официальным в то время немецкому и латинскому. Карлов мост и сегодня — символ Праги. Это был первый «золотой век» Богемии.
В 1526-1918 гг. Богемия входит в состав Австрийской, затем (с 1867 г.) Австро-Венгерской империи. Вторым «золотым веком» историки называют годы правления Рудольфа II Габсбурга (1576-1611). Он сделал Прагу столицей Священной Римской империи. Пережив и свой «черный век» (Тридцатилетняя война 1618-1648 гг.), Богемия в конце концов вошла в период экономического подъема.
На территории исторической области Богемия сегодня расположены такие административно-территориальные регионы Чешской Республики, как — полностью — Пражский столичный край, Среднечешский край, Пльзеньский край, Карловарский край, Устецкий край, Либерецкий край и Краловеградецкий край, а также частично Пардубицкий край, Высочина и Южно-Моравский край. Центральная Богемия — это территория вокруг Праги в радиусе 50-70 км, где находится старинный город Кутна-Гора, замки Карлштейн и Конопиште, леса и плодородные равнины. Западная Богемия известна более всего своими превосходными курортами, такими как, например, Карловы Вары, Марианские-Лазне, Франтишкови-Лазне и другие, а также городом Пльзень. На территории Восточной Богемии находится горный массив Крконоше, заповедник Чешский рай. Северная Богемия более всего известна Национальным парком Чешская Швейцария и старинным городом Либерец. В Южной Богемии такие известные города, как Ческе-Будеёвице. Чески-Крумлов. горный массив Шумава, водохранилище Липно. Все это, так сказать, видовой портрет Богемии. Но у нее есть и другое лицо.
Деловая жизнь сосредоточена, разумеется, в столице государства Праге. История производства автомобилей, носящих имя «Шкода» (компания «Шкода Авто» входит ныне в Volkswagen Group), началась с конца 1895 г. в богемском городе Млада-Болеслав, и сейчас это центр чешской автомобильной промышленности. Чехия славится своим пивом, и тут на первом плане пивоваренные компании Богемии. Среди них Plzensky Prazdroj, которая производит больше всего пива в стране. В шестерку лидеров чешской пивоваренной промышленности входит и Budejovicky Budvar. Но самый известный богемский бренд это, конечно, богемское дутое стекло, изготовляемое по древним технологиям, и его разновидность богемский же хрусталь. Изделия из богемского стекла отличаются необычайной чистотой. Особым декором — весьма ярким, пышным и в то же время гармоничным — славится посуда, а также люстры и бижутерия. Среди страстных ценителей богемского хрусталя отмечены английский король Эдуард VII, норвежский король Хокон VII, английская королева Елизавета II, испанский король Альфонс XIII, персидский шах Реза Пехлеви и многие другие известные люди. Богемское стекло делают и в Словакии, но самые известные заводы, выросшие из маленьких мастерских, именно в Богемии, в городах Нови Бор, Каменицки-Шенов, Вчельничек.
Пироп один из видов гранатового камня. Пиропы — камни глубокого красного цвета, слоено сияющие изнутри, добывают исключительно в Северной Богемии, и обрабатываются они здесь же, в городке Турново, где сосредоточены небольшие ювелирные фабрики и мастерские. Только в районе Карловых Вар — около 50 фарфоровых заводов, каждый из которых выпускает свои фирменные сервизы. Особенно популярны сине-белые изделия с так называемым луковым декором. Словом, Богемия может войти своими изделиями в каждый дом и украсить его. Без ложной скромности.


Общая информация

Историческая область Чехии, ныне занимающая две трети страны.
Административно-территориальное деление: к Богемии относятся — Пражский столичный край, Среднечешский край, Пльзеньский край, Карловарский край, Устецкий край, Либерецкий край и Краловеградецкий край, большая часть Пардубицкого края, около половины территории края Высочина и один населенный пункт Южноморавского края.
Столица: Прага, 1 285 624 чел. (2010 г.).
Денежная единица: чешская крона.
Язык: чешский.
Крупнейшие города: Прага, Пльзень, Либерец, Усти-над-Лабем, Ческе-Будеёвице, Градец-Кралове.
Крупнейшие реки: Влтава, Лаба (Эльба).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Рузине в Праге.

Цифры

Площадь: 52 750 км2.
Население: ок. 6 250 000 чел. (2009 г.).
Плотность населения: ок. 118,5 чел./км2.
Самая высокая точка: г. Снежка, 1602 м.

Климат и погода

Умеренно-континентальный, средняя температура января — -3ºС, июля — +18ºС, среднегодовое количество осадков 550 мм (на равнинах) и 1400 мм (в горах).

Экономика

Автомобилестроение, пищевая (пивоваренная) промышленность, производство стекла, хрусталя, фарфора, полиграфия, легкая промышленность.
Сфера услуг: туризм, медицинские услуги, финансовые услуги, образование.

Достопримечательности

Прага: Карлов мост, Пражский град, собор Св. Вита, крепость Вышеград, Староместская площадь, средневековый еврейский квартал Йозефов, Национальный музей;
■ Исторический центр города Чески-Крумлов;
Пльзень: собор Св Варфоломея, Великая синагога, Музей пива, замок Козел, памятники Стары-Пльзенц, район Плас, район Манетин;
Кутна-Гора: исторический центр города с церковью Святой Варвары и кафедральным собором Богородицы в Седлеце;
■ Замок Карлштейн;
■ Замок Конопиште;
■ Замок Кршивоклат;
■ Города Хеб, Либерец, Ческе-Будеёвице; курорты Карловы Вары и Франтишкови-Лазне;
■ Национальный парк Шумава;
■ Национальный парк Чешская Швейцария;
■ Природный заповедник Чешский рай;
■ Национальный парк Крхоноше.

Любопытные факты

■ Богемия во времена владычества над ней Австрийской и Австро-Венгерской империи была тем самым «котлом» Европы, в котором разные культурные и этнические тенденции и традиции переплетались очень тесно, в особенности чешские, немецкие, австрийские и еврейские. Благодаря этим переплетениям мир узнал таких великих творцов, как писатели Адальберт Штифтер, Райнер Мария Рильке, Ярослав Гашек, Франц Кафка, Карел Чапек, Франц Верфель и Фридрих Торберг; композиторы Бедржих Сметана, Антонин Дворжак, Леош Яначек, Густав Малер, Богуслав Мартину и Виктор Ульман.
■ Основатель знаменитой австрийской фирмы по производству хрусталя и стразов Swarovski Даниэль Сваровски (1862-1956) родился в деревушке Jifetin pod Bukovou в Северной Богемии, вблизи города Яблонец, одного из центров производства богемского хрусталя.
■ Рассказ А. Конан Дойла «Скандал в Богемии» знаменит не только своими литературными достоинствами и тем, что Шерлок Холмс испытывает к авантюристке Ирэн Адлер нежное чувство, чего с ним не случалось прежде никогда. Он ведет расследование по просьбе монарха Богемии, а Богемия в описываемое время (рассказ вышел в 1891 г.) не имела монарха, ею правили австрийские Габсбурги.
■ В средние века на территории Богемии жило очень много цыган. Когда они пришли во Францию, их стали называть «богемцами». Цыгане, как известно, народ вольный, артистичный, эксцентричный, непредсказуемый, то есть совершенно такой же, как большинство художников, музыкантов, актеров и писателей.
Так и стало сообщество талантов во Франции «богемой».
■ Известно, что убитый в 1942 г. в Праге заместитель рейхспротектора (и фактический правитель) Богемии и Моравии Рейнхард Гейдрих незадолго до своей смерти «примерил» старинную корону Богемии — корону святого Вацлава. А по древней легенде, тот, кто наденет на себя этот головной убор не по праву, будет проклят и умрет. Сегодня корона хранится в Праге, в соборе Святого Вита.

 

Путеводитель по Чехии

 


28
0
17 701
Kita
Чехия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх