Украина (государство)

Республика Украина, государство пшеницы и подсолнухов, Европа.История

Человек пришел на территорию нынешней Украины очень давно — задолго до того, как предки Homo sapiens вышли из Африки. Первые представители Homo оставили свои следы на Украине около миллиона лет назад. Так что претензии украинцев на право считаться колыбелью человечества не беспочвенны.
Кроманьонцы появились на этих землях примерно тогда же, когда осваивали Европу, около 30 тысяч лет назад. Первые письменные свидетельства истории Украины связаны с киммерийцами и относятся ко 2-му тыс. до н. э. Киммерийцы, однако, не единственные предки современных украинцев — их потеснили скифы, пришедшие в приднепровские степи в VII в. до н. э., и греки, активно строившие в это же время города-колонии в Северном Причерноморье.
Скифов примерно в III-II вв. до н. э. вытеснили сарматы, потом в III в. пришли готы, создали настоящее королевство, но были разбиты гуннами в 375 г. и вынужденно переселились на запад. Но и гуннам не удалось стать хозяевами этой прекрасной и плодородной земли — вскоре славянские племена антов и склавинов заняли эти территории. Так началась славянская история Украины.
Никакой точной даты основания города Киева вычислить не удалось. Легенда о трех братьях - князьях славянского племени Кие, Щеке и Хориве и сестре их Лыбеди записана в «Повести временных лет», древнейшей из дошедших до сегодняшнего дня русской летописи. «И были три брата: один по имени Кий, другой Щек и третий Хорив, а сестра их - Лыбедь. Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне зовется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по имени его Хоривицей. И построили город в честь старшего своего брата, и назвали его Киев. Был вокруг города лес и бор велик, и ловили там зверей, а были те мужи мудры и смыслены, и назывались они полянами, от них поляне и доныне в Киеве».
Согласно «Повести», историки относят дату возникновения «матери городов русских» к VII в., но сама «Повесть» относится к XII в., так что ее автор монах Киево-Печерского монастыря Нестор (кон. XI — нач. XII), определяя время рождения Киева, мог руководствоваться только преданиями. Новгородская же летопись пишет об основании Киева, относя его к 854 г.
Кто на самом деле и когда основал этот прекрасный город, ставший настоящей колыбелью русской цивилизации, до сих пор не установлено. Одно понятно — даже если Киев в начале своей истории был готским поселением, или торговой факторией хазаров, или форпостом викингов на Днепре, одно несомненно стал центром славянской цивилизации.
Первые киевские князья, по происхождению часто бывшие скандинавами, быстро обрусели и стали персонажами одной большой истории России. 882 г., когда варяжский князь Олег (потомок легендарного Рюрика, приглашенного новгородцами на княжение) захватил Киев, считается точкой отсчета в истории Киевской Руси.
В 988 г. киевский князь Владимир Святославович (ок. 960-1015), он же сказочный Владимир Красное Солнышко, принял христианство от Византии и приступил к крещению Руси. Его сын Ярослав (978-1054), по праву получивший прозвище Мудрый, при котором Киевская Русь стала одним из мощнейших государств Европы и простиралась от Балтики до Тамани, принял первый свод законов «Русскую правду».
Уже после жесточайшего монголо-татарского нашествия на Русь 1237 г., после длительного вхождения нынешней территории Украины в состав Великого княжества Литовского (с 1325 г.), в XIV-XV вв. из единой древнерусской народности складываются три народа русский, украинский и белорусский. Но Украина и ее столица навсегда останутся исторической родиной русской государственности.
Украинская ССР в составе Союза Советских Социалистических Республик в 1960-1980-х гг. была одним из самых развитых, индустриальных и экономически благополучных регионов страны.

Авария на Чернобыльской атомной станции

Страшная авария на Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 г. перечеркнула эту репутацию.
Это была самая до сегодняшнего дня крупная авария на АЭС в мире. Гигантское облако радиоактивных веществ не только оставило свои следы на территории Украины, но и сделало зараженными целые районы Белоруссии и России.
За почти два с половиной десятилетия, прошедшие с момента катастрофы, были проведены многочисленные исследования причин аварии ведь именно она подорвала доверие человечества к атомной энергетике и вызвала идущие до сих пор столь мощные протесты общественности против использования «мирного атома». Название украинского города Чернобыля стало в мире синонимом атомной катастрофы.
Однако, несмотря на то что все, что связано с Чернобылем, известно общественности, а состояние сооруженного над разрушенной атомной станцией саркофага признано аварийным, международные организации сегодня не склонны драматизировать ситуацию. С 2010 г. над бывшей АЭС строится новый саркофаг, на что средства ($550 млн) были выделены специальным международным фондом. Главная задача не допустить попадания в атмосферу насыщенной плутонием радиоактивной пыли, «запасы» которой специалисты определяют примерно в 30 тонн.
Опубликованный в 2005 г. доклад «Чернобыль: истинные масштабы аварии», с выводами которого согласны как международные агентства, так и представители пострадавших стран, подвел своеобразный «итог» катастрофы. Оказалось, что ожидания того, что Чернобыльская авария унесет десятки тысяч жизней, как в самом начале писали мировые СМИ, к счастью, не подтвердились. Погибли 47 спасателей и девять детей умерли от рака щитовидной железы, это же заболевание развивается примерно у четырех тысяч человек, которые находились в непосредственной близости от взорвавшегося реактора.
При этом большинство участников ликвидации последствий аварии и жители зараженных районов получили относительно низкие дозы облучения. В настоящее время уровень излучения в большинстве пострадавших районов снизился до приемлемого значения, кроме особо загрязненных районов и 30-километровой зоны вокруг реактора. Эта зона до сих пор остается закрытой для посещения. Научные наблюдения в ней показывают, что здесь живет множество диких животных, хотя резко упала численность птиц и вовсе не встречаются аисты.
По мнению специалистов, общее количество жертв катастрофы может достигнуть примерно четырех тысяч человек, это в четыре раза меньше, чем ожидали специалисты, оценивавшие ситуацию раньше.
Выяснились и причины катастрофы это не просчеты проектировщиков, а многочисленные ошибки сотрудников АЭС, неоднократно нарушивших инструкции при проведении эксперимента, что вызвало неуправляемую цепную реакцию и взрыв.
На основании полученных данных во всем мире были приняты меры по более тщательной подготовке персонала АЭС, а также по усовершенствованию средств предотвращения катастроф и ликвидации их последствий.
А в самом городе Чернобыле к 25-летию катастрофы планируется открыть парк-музей.

Республика Украина на географической карте, Европа.

Общая информация

Официальное название: Украина.
Форма правления: унитарное государство и парламентско-президентская республика.
Столица: Киев, 2 779 809 чел. (2010 г.).
Языки: украинский, русский.
Религия: православие, католицизм, протестантизм, ислам, иудаизм.
Денежная единица: гривна.
Крупнейшие города: Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог.
Главные морские порты: Одесса, Севастополь, Мариуполь.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Борисполь (Киев), международный аэропорт Харьков, международный аэропорт Днепропетровска, международный аэропорт Донецк, международный аэропорт Симферополя, международный аэропорт Одесса, международный аэропорт Львов.
Крупнейшие реки: Днепр, Южный Буг, Днестр.
Крупнейшие озера: Киевское вдхр., Кременчугское вдхр., Днепродзержинское вдхр., Каховское вдхр., Днестровский лиман.
Соседние страны: Россия, Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Приднестровская Молдавская Республика (непр.).

Цифры

Площадь: 603 628 км2.
Население: 45 962 900 чел. (2010 г.)
Плотность населения: 76.1 чел./км2.
Этнический состав: украинцы — 77,8% (составляют большинство во всех регионах, кроме АР Крым), русские — 17,3% (составляют значительную часть населения в восточных и южных областях, особенно в АР Крым, а также в крупных городах), армяне — 0,8%, белорусы — 0,6%, крымские татары — 0,5%, молдаване — 0,5%, болгары — 0,4%, венгры — 0.3%, румыны — 0.3%, поляки — 0,3%, евреи — 0,2%, греки — 0,2%, татары — 0,2%, другие — 0,6%.
Протяженность границ: 6500 км.
Протяженность береговой линии: 1050 км.
Самая высокая точка: гора Говерла, 2061 м.

Экономика

ВВП (номинальный): $116,2 млрд (2009 г.), по данным Справочника ЦРУ.
ВВП на душу населения (ППС): $7800 (2008 г.), по данным ЦРУ.
Индустриально-аграрная страна, один из крупнейших экспортеров продовольствия среди стран СНГ.
Металлургия, энергетика (атомные ЭС, ГЭС), химическая и горнодобывающая промышленность, машиностроение.
Пищевая промышленность.
Сфера услуг: туризм и курортный бизнес, міжміске таксі.

Климат и погода

Умеренно-континентальный, на южном берегу Крыма — субтропический.
Средняя температура января: -5ºС, июля — +20ºС.

Среднегодовое количество осадков: 300-700 мм (в Крымских горах — до 1200 мм, в Украинских Карпатах — более 1500 мм).

Достопримечательности

Киев: Золотые Ворота, Кловский дворец, Мариинский дворец, комплекс Софийского монастыря, Выдубицкий монастырь, церковь Спаса на Берестове, Владимирский собор, Кирилловская церковь, Андреевская церковь, Братский монастырь, Воскресенская церковь, Николаевский костел, церковь Феодосия Печерского, Музей украинского изобразительного искусства, Музей народного декоративного искусства, Археологический музей, Киево-Печерский государственный историко-культурный заповедник. Музей Великой Отечественной войны, Историко-архитектурный памятник-музей «Киевская крепость»;
■ Город Переяслав-Хмельницкий;
■ Город Чернигов;
■ Город Каменец-Подольский;
Одесса: Потемкинская лестница, Оперный театр, здание Городской думы, Дерибасовская улица, дворец Воронцова, дворец Нарышкина, дворец Потоцкого, Успенский монастырь, Старая биржа, археологический музей, художественный музей, Музей западного и восточного искусства, Музей «Старая Одесса», Литературно-мемориальный музей А.С. Пушкина;
Львов: Высокий замок. Низкий замок, собор Иоанна Крестителя, часовня Трех Святителей, Старый рынок. Королевский арсенал. Городской арсенал, Ратуша, Пороховая башня, церковь Параскевы Пятницы, синагога «Золотая Роза», Итальянский дворик, церковь Петра и Павла, костел Святого Антония, костел Богоматери Остробрамской, костел Святой Ельжбетты, собор Святого Юра, монастырь Святого Онуфрия, Театр оперы и балета, Аптека-музей на Друкарской, Оружейный музей, Музей фарфора и фаянса. Музей мебели, исторический музей, Львовская картинная галерея;
Севастополь: графская пристань, Музей Черноморского флота, Владимирский собор, художественный музей, мемориал обороны Севастополя, Музей лейтенанта П.П. Шмидта. Сапун-гора, Малахов курган, аквариум Института биологии южных морей.
Ялта: Старый город. Массандровский дворец, дворцово-парковый комплекс Кучук-Ламбат, собор Святого Александра Невского, церковь Святого Николая Чудотворца в Массандре, церковь Святого Великомученика Федора Тирона, храм Иоанна Златоуста, Музей института виноградарства и виноделия «Магарач», набережная Ялты, Никитский ботанический сад, парк в Форосе. Мисхорский ландшафтный парк, замок «Ласточкино гнездо», комплекс дворцов царской семьи в Ливадии;
Феодосия: Национальная картинная галерея имени И.К. Айвазовского, дача Стамболи, Литературно-мемориальный музей Александра Грина, Генуэзская крепость, Генуэзский мост, Музей дельтапланеризма;
■ Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник;
■ Пещерный город Мангуп-Кале;
■ Генуэзская крепость Чембало;
■ Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь;
■ Генуэзская крепость в Судаке;
Керчь: городище Пантикапея, крепость Ени-Кале, крепость Керчи, Царский курган. Большая Митридатская лестница.

Любопытные факты

■ Пещера «Оптимистическая» на Подолье — одна из самых длинных в мире, чтобы пройти ее, придется преодолеть целых 153 км.
■ Между Ялтой и Симферополем проложен самый длинный троллейбусный маршрут Европы: от его начала до конца — 86 км.
■ Во время обороны Одессы в 1941 г. защитникам города не хватало танков. Однажды они обшили листами «брони» несколько тракторов и ночью
с включенными фарами направили их на румын. Те отступили. В Одессе эти «танки» окрестили НИ-1, что означает «На испуг».


27
0
12 924
Vaxar
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх