Путешествие по Финляндии

Путешествие по Финляндии - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Сайма (озеро)

Как и все прочие озера страны, Сайма появилась в конце ледниковой эпохи, но выделяется не только своими размерами, но еще и удивительно извилистой береговой линией. На фото остров Сатамосаари, или «Портовый», лежит у восточного берега Саймы.

на фото Аландские острова

История Аландских островов — яркая иллюстрация к понятию «островной менталитет». Шведы — жители островов при первом удобном случае любят подчеркнуть свое исключительное положение в стране.

на фото Экономика Финляндии

Еще в XIX в. основу экономики Финляндии, являвшейся на тот период Великим княжеством Финляндским в составе Российской империи, составляли сельское хозяйство и лесозаготовки. Индустриализация здесь началась довольно поздно — только в 1860 г. стали появляться первые промышленные предприятия, в первую очередь бумажные фабрики и прядильные мануфактуры.

на фото Хельсинки (столица Финляндии)

Хельсинки, или, как он до сих пор называется по-шведски, Гельсингфорс, был заложен в 1550 г. по указу правителя Швеции Густава Ваза (примерно с XII-XIV вв. и до 1809 г. вся страна была подконтрольна шведскому королю).

на фото Республика Финляндия

Прибалтийско-финские племена, заселявшие территорию нынешней Финляндии тысячи лет назад, не создали собственного государства. Более того, эти племена нередко враждовали между собой. К 1000 г н. э. три основные группы племен сумь, емь и карелы еще не образовывали единой нации.

Наверх