Атлантическая Луара

Атлантическая Луара, Франция.

История

Территория нынешнего французского департамента Атлантическая Луара была заселена не позднее 45 тыс. лет назад.
Позже сюда пришли племена андов, венетов, пиктонов, редонов, куриосолитов, сеноманов, осисмиев и намнетов. Эти кельтские народы занимали разные земли полуострова Бретань: в центральной части расположились анды и сеноманы, в прибрежных районах — намнеты, пиктоны и венеты. Первые занимались скотоводством, некоторые возделывали землю, вторые занимались мореплаванием.
Древнеримский полководец Гай Юлий Цезарь покорил Бретань во время галльских походов 58-51 гг. до н. э. После завоевания Галлии этот район стал активно осваиваться римлянами, так как здешние земли были чрезвычайно плодородны, отсюда открывался морской путь в Британию и протекали полноводные реки. В 16 г. до н. э. римляне назвали эти земли Лугдунской Галлией и построили здесь широкие дороги и несколько больших городов, сохранившихся до наших дней.
Однако нашествия племен варваров и вандалов во II-III вв. н. э. временно прекратили развитие этих земель. Города стали сжиматься до размеров замков, усилилась миграция населения. Особую роль в этом сыграли племена бриттов, в V в. бежавшие в Атлантическую Луару с Британских островов, спасаясь от жестокости пиктов, скоттов и саксов.
Поначалу франки и бритты мирно уживались, пока бритты на стали осваивать соседние территории, в том числе — исконно франкский Нант. В 753 г. для борьбы с бриттами король Пипин Короткий создал приграничную зону между Франкским королевством и Бретанью — «Марку Бретань», куда входил и Нант.
Шли века, а территория нынешней Атлантической Луары была постоянным полем битвы франкских монархов. Начались долгие и кровавые феодальные войны.
В X в. сюда вторглись норманны, и тогдашнее Королевство Бретань — на месте сегодняшней Атлантической Луары — подверглось многолетнему разграблению. Затем последовало усиление графов Анжуйских.
Далее судьба Атлантической Луары делает неожиданный поворот: в XII в. анжуйский граф Генрих вступает в брак с Элеонорой Аквитанской и восходит на английский престол под именем Генриха II Плантагенета. В результате вся Бретань — включая Атлантическую Луару — превратилась в английский анклав во Франции. Начались войны, в том числе самая продолжительная и кровавая — Столетняя война 1337-1453 гг.
В конце концов Бретань вернулась к французам, но многие элементы английской жизни сохранились в традициях, архитектуре и фольклоре Атлантической Луары.
В XV в. Бретань на некоторое время стала независимой, но французские короли жаждали централизованной власти, и Бретань навсегда утратила всякую самостоятельность.
Позже эти места отметились на политической карте еще дважды. В первый раз — во времена истребления гугенотов, в 1598 г., когда был подписан Нантский эдикт, даровавший гугенотам вероисповедные права, но позже отмененный королем Людовиком XIV.
Во второй раз — когда началась Великая французская революция XVIII в. Местные крестьяне выступили против революционеров: так называемое Восстание шуанов было жестоко подавлено республиканцами.
В годы Второй мировой войны край был оккупирован немцами, создавшими здесь сеть оборонительных сооружений, из-за чего побережье подверглось массированным бомбардировкам союзников в 1944 г.
Французам хорошо знаком «бретонский характер» жителей Атлантической Луары, закаленный в многовековых войнах. Французская поговорка гласит: «Да, можно убрать Нант из Бретани, но нельзя убрать Бретань из Нанта». Дух сопротивления бретонцев сказался даже в желании переименовать свой департамент. Департамент Атлантическая Луара под номером 44 является неотъемлемой частью исторической провинции Бретань. До 3 сентября 1957 г. он носил название Нижняя Луара, но был переименован властями на «Атлантическая», чтобы избежать негативной реакции непредсказуемых бретонцев на слово «нижний». Дело в том, что французское слово «анферьер» можно понимать не только как «нижний», но и как «низший», «подчиненный» или даже «худший», поэтому бретонцы могли посчитать это намеренным оскорблением.
Департамент относится к историческому региону Земли Луары площадью свыше 30 тыс. км2, включающему, кроме Атлантической Луары, департаменты Майенн, Мэн и Луара, Сарта и Вандея. Административным центром региона Земли Луары является Нант — столица Атлантической Луары. Вместе с 24 пригородами город образует агломерацию Нант-Метрополь.
Объединившись с городом Сен-Назер, Нант образует еще и важный портово-промышленный район Нант-Сен-Назер. Помимо морского порта, здесь сосредоточены крупнейшие предприятия на северо-западе Франции, занимающиеся судостроением, черной и цветной металлургией, самолетостроением и производством товаров химической и пищевой промышленности. Земли Атлантической Луары не утратили своего плодородия, и здешние края производят основную массу зерна, а также продукции виноградарства, садоводства и животноводства. Побережье Атлантической Луары — сплошная сеть рыбных портов, снабжающих всю Европу свежими морепродуктами.
Берега Атлантической Луары считаются самым прекрасным местом на побережье Бретани: здесь расположено множество курортов. Особое положение занимает так называемый Берег Любви — естественное продолжение знаменитого берега Розового гранита в Бретани. Такое романтичное название для побережья, находящегося в окружении древних скал и высоких сосен, родилось в XX в. Сами же французы его и придумали, после того как был объявлен конкурс на лучшее название этой курортной зоны.
Вторая местная природная знаменитость — Луара, самая длинная река Франции, впадающая в Атлантический океан возле Нанта. Она пересекает всю территорию департамента, так же как и реки Луар, Сарта и Майенн — крупные реки региона Земли Луары.
Здешние реки служат своеобразными естественными границами внутри департамента, отделяя район диких скал на северо-западе от покрытых виноградниками равнин на юге. К югу от Луары сельские домики, как правило, невысокие, с деревянными крышами, а на севере, где бушует морской ветер, крыши покрыты прочной черепицей.
Нант — столица Атлантической Луары очень зеленый город: здесь много парков и садов. Для своего древнего возраста Нант выглядит очень молодо. Тем не менее старинная планировка отлично видна: средневековый городской центр собрался вокруг замка Шато-де-дюме-де-Бретань (IХ-ХVI вв.), а кварталы вычурных буржуазных особняков XIX в. находятся в западной части города.
Из средневековых достопримечательностей самыми знаменитыми в Нанте считаются Нантский собор, крупнейшая готическая церковь исторической Бретани, и Герцогский замок - исторический центр области Бретань.

Атлантическая Луара на карте.

Общая информация

Департамент региона Земли Луары (Пеи-де-ла-Луар), Франция.
Местоположение: Западная Европа, запад Франции, побережье Бискайского залива Атлантического океана.
Столица: Нант, 290 943 чел. (2010 г.).
Административное деление: 4 округа, 59 кантонов и 221 коммуна.
Языки: французский, бретонский, галло (диалект).
Этнический состав: французы, немцы, испанцы, арабы.
Религии: католицизм, протестантизм, ислам.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Нант, Сен-Назер, Резе.
Крупнейшие реки: Эрдр, Шезин, Севр, Луара.
Крупнейшее озеро: Гран-Лье.
Крупнейший порт: Сен-Назер
Крупнейший аэропорт: международный аэропорт Нант-Атлантик (Нант).

Цифры

Площадь: 6815 км2.
Население: 1 268 173 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 186 чел/км2.
Самая высокая точка: холм Ла Бретеш (116 м).
Средняя высота над уровнем моря: 80 м.
Протяженность побережья: 133 км.

Климат и погода

Умеренный океанический. Зимы мягкие и дождливые, лето относительно теплое.
Средняя температура января: -5,4°С.
Средняя температура июля: +19,1°С.
Среднегодовое количество осадков: 820 мм.
Преобладание северного, северо-западного и западного ветра, под влиянием атлантических циклонов.

Экономика

Порт Сен-Назер — грузооборот 33,6 млн т/год (2008 г.).
Промышленность: черная и цветная металлургия, электротехническая, судостроительная, авиационная, пищевая (молочные продукты), химическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая (мебельная), целлюлозно-бумажная.
Сельское хозяйство: виноградарство и садоводство, животноводство.
Рыболовство, разведение ракообразных и устриц.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Нант: Замок Шато-де-дю-ме-де-Бретань (ІХ-ХVI вв.), Герцогский замок (XIII в.). Нантский собор (ХV-ХIХ вв ), собор Сен-Пьер (Нант, XV-XIX вв.), Пляс-дю-Коммерс. Пляс-Ройал, Городская ратуша (XVII в.), кинотеатр Олимпик» (1927 г.), башня Лефевр-Утиль, эсминец «Маль-Брез», рынок Талензак, Ботанический сад, Иль-де-Нант и Большой Слон;
Культовые сооружения: церковь Сен-Луи (XIX в.), церковь Сен-Никола (XIX в.);
Музеи: исторический, декоративного искусства. Морской, изящных искусств, археологический, Музей Добре (Нант), церковного искусства. Музей Жюля Верна, печати;
■ Торговая галерея Пассаж-Поммере (XIX в.);
■ Деревня рыбаков Тренмоль;
■ г. Геранд (исторический центр добычи соли).

Любопытные факты

■ Небольшой город Геранд стоит в устье Луары. Он находится у самого моря и окружен крепостной стеной XV в. Геранд — центр добычи соли еще с римских времен. Уже тогда на соляных полях Геранда выпаривали соль из морской воды. По цвету соли Геранд и окружающую его местность называют «белой страной».
■ На восточной стороне города Геранда расположены ворота Пор-Сен-Мишель, где размещается экспозиция Исторического музея. Город часто используют кинематографисты в качестве натуры для съемок исторических фильмов: настолько живописно и естественно выглядят крепостные валы Геранда и его древние кварталы.
■ Разводить устриц в устье Жиронды начали после того, как в 1868 г. португальский корабль с грузом этих съедобных морских двустворчатых моллюсков сел на мель в тумане. Команде пришлось покинуть корабль, начавший разрушаться. Но устрицы уцелели и быстро размножились на песчаной отмели. Местному населению оставалось только воспользоваться этим обстоятельством.
■ Территорий вокруг озера Гран-Льё охраняется законом. Вокруг него проложена туристическая тропа длиной в три мили. Если сойти с тропы, то слишком велик риск погрузиться в болотную топь.
■ Во время Второй мировой войны немецкие войска построили в районе города Сен-Назера огромную базу подводных лодок. Это и стало причиной того, что авиация союзников практически уничтожила город во время бомбардировок.
■ В 1999 г. танкер «Эрика» под мальтийским флагом во время шторма раскололся надвое и затонул в Бискайском заливе. Из него вытекло более 30 тыс. т мазута, нанесших колоссальный урон побережью Атлантической Луары на участке около 400 км, в местах болот, где селится огромное количество морских птиц. Судно опустилось на глубину 120 м, и, чтобы поднять его на поверхность, понадобилось около полугода.
■ В 1826 г. в Нанте впервые в мире запустили омнибус — многоместную повозку на конной тяге, предшественницу автобуса.
В том же городе придумали и само слово «омнибус». Организовал движение омнибуса бывший офицер Станислас Бодри. Он же назвал и новое транспортное средство «вутюр омнибус», или «повозка для желающих».
■ Нант — родина необычайно популярных в Европе блинов-креп из пшеничной муки со сладкой начинкой. Бывают и соленые блины, которые называются «галетт» и пекутся из ржаной или гречневой муки.

5
0
8 805
TaltySalSpevy
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх