Краков (город)

Краков, город в Польше.

Польский город Краков расположен в южной части этой восточноевропейской страны, на левом берегу реки Вислы, в ее верхнем течении, недалеко от впадения в нее реки Рудавы. Один из вариантов толкования названия города от польского слова «крак» — рукав реки.

История города

Сами жители города более склонны к мифологическим версиям происхождения названия города. Первая легенда рассказывает об основателе города князе Краке и его дочери Ванде, бросившейся в Вислу, чтобы не стать женой немецкого рыцаря. Вторая повествует о крылатом чудовище Смоке, которого победил сын короля Крака у подножия Вавельского холма.
Славянские племена вислян пришли в эти места еще в начале VII в. и расселились вдоль реки Верхняя Висла. Висляне были племенем многочисленным, объединенным в союз, который уже с IX в. преобразовался в государственный строй.
Краков стал важным торговым и культурным центром нового государства. Этому способствовало то, что здешние земли были весьма плодородны, девственные леса богаты дичью, а реки изобиловали рыбой, вследствие чего земледелие и скотоводство развивались быстрыми темпами, а охота и рыбная ловля делали это место еще более привлекательным.
Население активно занималось ремеслами и торговлей. Этому помогало выгодное местонахождение Кракова на пересечении сухопутных и речных путей. Через Краков осуществлялась торговля с Русью, чешскими землями и другими государствами.
Город бурно развивается в XI в., после установления Краковской епархии и превращения его в важнейший центр духовной и королевской власти. В 1038 г король Казимир Обновитель объявляет Краков столицей своего государства. В городе начинается строительство каменных домов, и он становится одной из резиденций польских королей.
В 1241 г татары разрушили поселения вокруг Вавеля, и краковский князь Болеслав Стыдливый издает указ о новой застройке Кракова с большой рыночной площадью и сетью улиц, пересекающихся под прямым углом.
Владислав I Локетек легендарный король Польши — в 1320 г в Вавельском кафедральном соборе закрепил за Краковом статус столицы польских королей. А после учреждения в городе Ягеллонского университета в 1364 г Краков становится еще и одним из важнейших университетских и научных центров Европы, в котором работали многие великие ученые, в том числе и Николай Коперник (1473-1543 гг.).
В XIII—XV вв. город окружают каменные стены с башнями, из которых до наших дней сохранились только четыре. В ХIV-ХV вв. в Кракове ведется масштабное строительство в готическом стиле. Именно тогда на холме Вавель появляются новый кафедральный собор и королевский замок один из самых прославленных в Польше.
Город Краков оставался столицей польского государства вплоть до XVI в. В 1795-1809 и 1846-1918 гг он находился под властью австрийских Габсбургов. В 1809-1815 гг входил в состав Варшавского герцогства, а в 1815-1846 гг стал центром Краковской республики.
В 1939-1944 гг город был занят немецкими войсками и стал административным центром генерал-губернаторства нацистской Германии. После освобождения Советской армией в январе 1945 г — в составе Польской Народной Республики.
В настоящее время — один из главных городов Республики Польша, экономический, научный и культурный центр страны, важнейший транспортный узел.
Краков второй по населению город Польши после Варшавы. Во время Второй мировой войны 1939-1945 гг город пережил самые тяжелые времена за свою многовековую историю. Фактически он был центром немецкой администрации в Польше. За время оккупации погибли многие видные жители города, а в самом Кракове немцы организовали Краковское гетто, в котором годные к работе в Германии отделялись от тех, кто предназначался на уничтожение.
Исторический центр Кракова также подлежал уничтожению при отступлении немецких войск, но был спасен в результате уникальной по своей сложности операции разведгрупп Советской армии и отрядов польского сопротивления.
На холме Вавель находятся две главные достопримечательности Кракова. Кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава является одним из самых почитаемых польских храмов, в котором короновали и хоронили правителей Польши. Сигизмундова капелла собора построена архитектором Бартоломео Береччи в 1517-1533 гг и остается ценнейшим памятником эпохи Возрождения в Кракове.
Вторая достопримечательность холма Вавель — Королевский замок, некогда бывший резиденцией королей Пястов, Ягеллонов и Вазов. Изначально это был довольно скромный замок в романском стиле, впоследствии многократно перестраивавшийся применительно к архитектурным вкусам времени и королей. Вот почему в этом огромном здании эпохи Ренессанса четко видны готические башни «Иорданка», «Датская» и «Куриная Ножка». Здесь, в замке, находятся на хранении главные сокровища польской истории и культуры, в числе которых коронационный меч Щербец и бесценная коллекция средневековых гобеленов, изготовленных во Фландрии.
Краков отличается большим количеством костелов, и самый старый из них Марьяцкий, или Марианский. Он славится великолепными готическими витражами работы Яна Матейко и прославленным створчатым алтарем Вита Ствоша. Поначалу костел был деревянным, в XIII в. здесь был построен новый в романском стиле, но его уничтожили татары во время набега, и он был восстановлен позднее, в XIV в., уже в готическом стиле. У костела две башни разной высоты. Та, что выше, считалась сторожевой. Трубач на башне оповещал жителей об открытии и закрытии городских ворот и о приближении неприятеля. В наши дни традиция исполнения мелодии трубачом с башни сохранилась.
Всего в Кракове 39 костелов, большое количество часовен, 25 монастырей и 7 синагог.
На площади Яна Матейки сохранилось здание Барбакана — круглого оборонительного сооружения конца XV в., подлинного шедевра фортификационного искусства средних веков, чудом сохранившегося после третьего раздела Польши в 1795 г., когда Краков отошел к Австро-Венгрии и новые власти решили снести городские стены символ стремления польского народа к независимости.
Еще одна всемирно известная достопримечательность, занесенная в список наследия ЮНЕСКО, соляные копи «Магнум Саль», или Большая Соль, в Величке местечке в 10 км от города. Это самые большие копи в Европе, где открыт единственный в мире Соляной музеи.
«Разум побеждает силу» — этот девиз написан у входа в аудитории знаменитого краковского Ягеллонского университета, давшего миру множество просвещенных людей. В их числе Николай Коперник (1473-1543 гг.) — астроном и математик эпохи Ренессанса, автор гелиоцентрической системы мира, Станислав Лем (1921-2006 гг.) — известнейший писатель-фантаст, Иоанн Павел II (1920-2005 гг.) Папа Римский, причисленный к лику блаженных.

Город Краков на карте.

Общая информация

Административный центр Малопольского воеводства Республики Польша.
Административное деление: 18 районов.
Язык: польский.
Этнический состав: 99,1% — поляки, 0,9% — прочие (в т. ч. цыгане, словаки, украинцы, евреи, армяне).
Религии: католицизм — основная, православие, иудаизм.
Денежная единица: польский злотый.
Крупнейшие реки: Висла, Рудава.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Краков им. Иоанна Павла II.

Цифры

Площадь: 326,8 км2.
Население: 756 183 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2314 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 188-383 м.

Экономика

Промышленность: металлургическая, электронная, машиностроительная, фармацевтическая, химическая, пищевая, строительных материалов.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 630 мм.
Относительная влажность воздуха: 78%.
Местное явление: «хальни» — ветер с верховий рек и долин, дует с северо-запада и приносит ясную погоду с резким повышением температуры.

Достопримечательности

■ Холм Вавель;
■ Старе-Място;
■ Фрагменты городских укреплений — барбакан и Флорианские ворота (конец ХIII-ХIV вв.);
Культовые сооружения: костел Св. Анджея (XI в.), Кафедральный собор Св. Станислава и Вацлава (XIV в.), костел Девы Марии (Марьяцкий) (ХIV-ХVI вв.), костел Св. Креста (ХIV-ХVI вв.), костел Св. Петра и Павла (XVII в.), костел бернардинцев на Страдоме (XVII в.);
■ Королевский замок (ХIII-ХVII в.);
■ Суконные ряды (Сукенице) (ХIII—XIV вв.);
■ Здание Ягеллонского университета (XV в.);
Театры: им. Ю. Словацкого (XIX в.). Старый театр (XX в.);
■ Ягеллонская библиотека (XX в.),
Музеи: Национальный, Государственные художественные собрания на Вавеле, этнографический, археологический, соляные копи «Магнум Саль» в Величке, музейное собрание князей Чарторыйских;
■ Краковский рынок;
■ Пещера Вавельского дракона;
■ Квартал Казимерж.

Любопытные факты

■ Согласно легенде, краковский трубач, увидев приближающееся татарское войско, стал трубить, но вражеская стрела пронзила ему горло, и мелодия оборвалась. В наше время в память о легендарном трубаче мелодия, исполняемая трубачом на башне, обрывается за несколько тактов до окончания. Затем окошко закрывается и открывается другое — в боковой стене башни, после чего мелодия звучит вновь.
■ Как и в старые времена, краковский трубач играет четыре раза на четыре стороны света: сначала на Вавель — для короля (юг), потом на ратушу — для городских властей (запад), на Барбакан (север) и на пожарную станцию (восток). С 1927 г. мелодия краковского трубача стала позывными польского радио, звучащими в полдень по первой радиопрограмме.
■ Краков — второй город в Польше после Варшавы по числу посещающих его иностранцев.
■ Исторические Соляные копи в Величке — единственный в мире горнопромышленный объект, работающий без перерыва от Средневековья до наших дней. Его оригинальные выработки (штреки, спуски, эксплуатационные камеры, озера, шахты, шурфы) общей диной около 300 км, расположенные на 9 уровнях, пролегающих до глубины 327 метров, показывают все этапы развития горной техники в отдельные исторические эпохи.

Города Европы

13
0
11 826
Hustesteblili
Польша

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх