Республика Коми

Республика Коми, Россия.

География

Равнины занимают большую часть Республики Коми, по окраинам протянулись возвышенные участки: с юго-востока на северо-запад — Тиманский кряж, на востоке — хребты Приполярного, Полярного и Северного Урала, по которым проходит восточная граница республики. Здесь же находится самая высокая точка — гора Народная (1895 м). Между Уралом и Тиманским кряжем раскинулась Печорская низменность. Зима здесь холодная и продолжительная, а лето сравнительно короткое.
На всей территории Республики Коми развиты преимущественно карстовые формы рельефа: пещеры, воронки и полья — большие карстовые впадины диаметром до 10 км2. Леса покрывают более 70% территории.
В низинах также находятся многочисленные болота: их в республике более 78 тысяч, общей площадью около 32 тыс. км2.
Характер здешних рек целиком определяется рельефом: реки здесь равнинные, горные, вытекающие из озер, болотные, карстовые. Но большую часть территории занимают бассейны равнинных рек: Вычегда, Лузы, Мезени, Вашки, а также левобережные и тундровые притоки рек Печоры и Усы. Горными реками являются правые притоки Печоры: Унья, Илыч, Подчерем, Щугор.
Реки всегда были основными транспортными путями в краю непроходимых лесов. По землям коми протянулся новгородский Чрезкаменный (Трансуральский) путь в Сибирь.

История

Территорию нынешней Республики Коми предки человека заселили более 300 тыс. лет назад. Археологические раскопки выявили поселения возрастом около 40 тыс. лет (например стоянка Крутая Гора у деревни Бызовая на Печоре). К эпохе бронзы — второе тысячелетие до н. э. — относятся памятники турбинской культуры, оставшиеся от предков пермских финно-угров, а к раннему железному веку — первое тысячелетие до н. э. — стоянки племен ананьинской культуры.
Предки сегодняшних коми-зырян звались «пермь»: от карельского «пера-маа», или «дальняя страна».
Начиная со второй половины XIII в. земли коми уже вошли в состав новгородских волостей. В конце XV в. эта территория стала частью русского государства. XVI в. ознаменовался тем, что коми уже вместе с русскими осваивали район верхней Вычегды и бассейн Мезени и Печоры. Тогда же появляется упоминание небольшого сельца Усть-Сысольска, населенного земледельцами, скотоводами, охотниками и рыболовами. На протяжении веков мало что менялось в этих краях. Лишь в начале XVIII в. Усть-Сысольск стал бурно разрастаться: сюда приехали в поисках лучшей доли крестьяне из соседних русских краев.
Усть-Сысольск становится центром торговли между равнинными областями Русского государства и Урала с Сибирью.
Учитывая важность нового большого поселения, в 1780 г. село Усть-Сысольск — по именному указу Екатерины II — получило статус уездного города, который вошел в Вологодскую губернию. К середине XIX в. в уезде насчитывалось около 600 поселений, а в конце XIX в. этническая территория коми приобрела свои окончательные границы.
После установления советской власти в этих северных землях, в 1921 г., был принял декрет об образовании в составе РСФСР автономной области Коми. В 1930 г. — в связи со 150-летием города — Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар, или «Город на Сысоле», так как расположен на левом берегу реки Сысолы. В 1936 г. область повысила свой статус и стала Коми Автономной Советской Социалистической Республикой (Коми АССР).
Начиная с 1992 г. она называется Республика Коми. Используемое иногда название Коми Республика — это наименование этого края на языке коренного народа — коми.
Коренное население Республики Коми относится к финно-угорской языковой группе. В силу исторических особенностей формирования населения республики здесь обосновались представители около 70 национальностей, и русские — самая многочисленная из них. Это наложило отпечаток на архитектуру здешних поселений.
Суровый климат, однообразие инструментов и материалов сформировали особенности русской северной архитектуры. С XIX в. здесь сохранились и даже кое-где используются громоздкие рубленые двухэтажные избы на высоком подклете, с примыкающим к ним крытым двором. Сохранились и многочисленные деревянные церкви. Шатровая часовня Параскевы Пятницы в селе Кривом Удорского района, XVIII в., церковь Прокопия Устюжского, п. Нючпас, Преображенский и Покровский храмы (о. Кижи). Один из старейших памятников храмовой архитектуры в Коми — церковь Рождества Богородицы в с. Вотча Сысольского района (1829 г.), из каменных — церковь Дмитрия Ростовского (п. Кажым).
По мере освоения территории Коми и развития промышленности здесь появлялось все больше каменных домов, особенно в первой половине XX в., когда начинается разработка месторождений каменного угля, нефти и газа. Тогда же начинают разрастаться и другие города республики, превращающиеся в ее главные промышленные центры: Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта, Сосногорск, Печора.
В отличие от промышленности сельское хозяйство Коми в значительной степени зависит от климата и носит ярко выраженный очаговый характер по берегам рек. Главная отрасль — животноводство, а в северных районах — оленеводство.
Проблемой края остается транспорт: автомобильные дороги здесь в основном зимние и поэтому главной транспортной магистралью является железная дорога Котлас-Воркута-Лабытнанги — с ответвлениями на Сыктывкар, Троицко-Печорск и Усинск. Судоходство развито только по Вычегде и Печоре — крупнейшей реке Европейского Севера, судоходной на протяжении свыше 1500 км.
Реки не только транспортные артерии Коми, но и важнейший источник ценных пород рыбы, такой как сиг, нельма, семга и омуль. В Коми находится наибольшее количество всех семужьих нерестилищ Российской Федерации.
Республика Коми — самый обеспеченный лесом район европейской части России: здешние запасы древесины составляют до 3 млрд м3. По берегам рек растут таежные леса: большая часть территории Коми расположена в зоне тайги, в которой преобладают ель сибирская, сосна, кедр, пихта, лиственница сибирская. Чем дальше к северу от полярного круга, тем заметнее зона лесотундры с елово-березовым редколесьем. Еще севернее протянулась тундра, заросшая осокой, ивняком и мхами, а север и северо-восток — край многолетней мерзлоты.
Многообразие природных зон и растительных сообществ определило и состав фауны Республики Коми. Здесь сохранилось много пород промысловых и редких животных: бурый медведь, лось, лесная куница, лисица, песец, белка, выдра, заяц — всего около 45 видов млекопитающих. Из пернатых здесь преобладают тетерев, глухарь, утка, рябчик, белая куропатка — 204 вида птиц.
Сохранять такое видовое разнообразие флоры и фауны нелегко, и с этой целью в республике созданы особо охраняемые природные территории, составляющие до 15% площади края. К ним относятся ландшафтные заповедники и памятники природы северной части Уральских гор, в Национальном природном парке «Югыд Ва» и особенно — в Печоро-Илычском заповеднике.
Печоро-Илычский заповедник и парк «Югыд Ва» — названные «Девственными лесами Коми» — внесены в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Подобных этим девственным лесам нигде в Европе уже но осталось.

Республика Коми на карте.

Общая информация

Субъект Российской Федерации в составе Северо-Западного федерального округа.
Местоположение: к западу от Уральских гор, на крайнем северо-востоке европейской части России.
Административное деление: 15 муниципальных районов, 5 городских округов, ) 6 городских поселений, 175 сельских поселений.
Столица: Сыктывкар, 251 068 чел. (2010 г.).
Языки: русский, коми.
Этнический состав: русские — 65,1%, коми — 23,7%, украинцы — 4,2%. татары — 1,3%, белорусы — 1,0%, немцы — 0.6%, прочие — 4,1% (2010 г.).
Религии: православие (в т. ч. старообрядчество) — около 90%, прочие — 10% (в т. ч. местные верования, протестантизм, ислам, атеизм).
Денежная единица: российский рубль.
Крупные населенные пункты: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Усинск, Сосногорск, Инта, Емва, Вуктыл.
Крупнейшие реки: Печора с Усой и Ижмой, Вычегда с Сысолой и Вымью, Мезень с Вашкой.
Крупнейшие озера: Ям-озеро и Синдорское.

Цифры

Площадь: 416 774 км2.
Население: 901 642 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2,16 чел/км2.
Городское население: 75,9%.
Протяженность с юго-запада на северо-восток: 1275 км.
Самая высокая точка: гора Народная (1895 м).

Экономика

Полезные ископаемые: руды черных, цветных, редких и благородных металлов; Неметаллы: уголь, нефть, газ, битум, титановые руды, соль, алмазы, флюорит, горючие сланцы, минеральные воды, строительные материалы (известняк, песок, глина).
Промышленность: перерабатывающая и добывающая ( угольная, нефтяная, газовая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая, лесозаготовительная).
Сельское хозяйство: мясомолочное животноводство (свиноводство и птицеводство), оленеводство.
Сфера услуг: туризм, транспорт, торговля.

Климат и погода

Умеренно континентальный. Зима продолжительная, холодная, лето короткое, на юге теплое, в северных районах прохладное.
Средняя температура января: от -17°С на юго-западе до -20°С на северо-востоке.
Средняя температура июля: от +11°С до+15°С.
Среднегодовое количество осадков: от 700 до 1500 мм (в горах).

Достопримечательности

Культовые сооружения: церковь Рождества Богородицы (село Вотча, XIX в.). мужской Ульяновский Троицко-Стефановский монастырь (XIX в.), Кылтовский монастырь. Свято-Казанский храм (м. Кочпон, Сыктывкар XX в.). Свято-Стефановский кафедральный собор (Сыктывкар, XIX в.);
■ Стоянки древнего человека на западных склонах Уральских гор;
■ Бальнеоклиматический курорт Серегово;
Музеи: Национальный музей Республики Коми, Национальная галерея Республики Коми (Сыктывкар). Этнографический музей (село Усть-Вымь);
■ Село Ыб, этнодеревня, одно из старейших поселений в республике;
Маньпупунер — столбы выветривания (мансийские болваны) на горе Мань-Пупу-нер;
■ Шаман-гора, или гора Еркусей (1099 м.);
■ Печоро-Илычский заповедник;
■ Национальный парк «Югыд Ва»;
■ Скала Богатырь-Щелье:
■ Заповедная река Щугор;
■ Группа скал Лекиз.

Любопытные факты

■ Печоро-Илычский заповедник — единственное место в мире, где уже около 70 лет ведутся опыты по одомашниванию лосей.
■ Металлургическая промышленность Коми развивалась с XVIII в. Здесь изготавливали пушечные ядра, затем — орудийные снаряды и якоря. Были и особые заказы, например изготовление железа для крыш Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.
■ В старину Московскому монетному двору требовалось много серебра, для чего приходилось использовать лом серебряной западноевропейской монеты. Чтобы не зависеть от Европы, в 1491 г. царь Иван III отправил экспедицию на Русский Север, где — на территории нынешней Республики Коми — была найдена серебряная и медная РУДа.
■ В фольклорных ансамблях коми-пермяков используются трехструнный сигудэк (смычковый и щипковый); брунган — четырех- и семиструнный ударный инструмент больших размеров, духовые — чипсаны и пэляны (дудки) — своеобразная разновидность многоствольных флейт.
■ В настоящее время в Республике Коми официально зарегистрировано около 100 памятников природы, в том числе: «Развалины древнего города» на плато Торре-Порре-Из,«Карстовый лог Иорданского» на правом берегу реки Малая Печора, «Верхние Ворота» на реке Большая Сыня, «Кольцо» на реке Шаръю. пещеры Канинская, Уньинская, Ледяная, Туфовая и Медвежья.


25
0
20 897
EricKM
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх