Лангедок-Руссильон

Лангедок-Руссильон, регион во Франции.История региона

Лангедок-Руссильон — старый регион юга Франции. Вся его территория делится на три зоны. Там, где рельеф холмистый, выстроились виноградники: в предгорьях Пиренеев и Центрального массива Минервуа, Сен-Шиньян и Фожер, а также Баньюль, Корбьер, часть Кото-дю-Лангедок и западная часть Фиту. На юге и юго-западе региона большие площади занимает горная система Пиренеи, образующая естественную границу французского региона с Испанией и Андоррой. В равнинной области расположены большая часть Кото-дю-Лангедок, часть Корбьера и прибрежная область Фиту. И, наконец, район Кабардес, Мальпер и Лиму относится к «атлантическому коридору», находящемуся под ощутимым воздействием Атлантического океана.
В регионе Лангедок-Руссильон около двух десятков относительно крупных рек, с виду мирных и тихих, но после проливного дождя образующих стремительные потоки, а в период засухи полностью пересыхающих. Речные отложения сформировали рельеф всей равнинной части Лангедока-Руссильона.
Здесь находится самый теплый регион Франции, с жарким и сухим летом и теплой, влажной зимой. Дожди идут нечасто, но в виде ливней, и предсказать их практически невозможно. Здесь большое разнообразие ветров: засушливые мистраль и трамонтан дуют с побережья, морские бризы снижают температуру воздуха.
В этих климатических условиях самыми распространенными сельскохозяйственными культурами стали виноград и оливки.
Найденные здесь останки тота-вельского человека, подвида человека прямоходящего, позволяют утверждать, что первые люди в этой местности обитали не позднее 450 тыс. лет назад. Найденный подвид является одним из древнейших на территории Европы.
8 период 7500-1500 лет до н. э. здесь жили племена лигуров и иберийцев, позднее вытесненных кельтами. В античный период - 600-500 лет до н. э. - на побережье Средиземного моря появились финикийские, а за ними — и греческие колонии. В 60-е годы до н. э. в Лангедоке наступила эпоха Древнего Рима, здесь выросли крупные торговые и портовые города, была создана римская провинция Нарбонская Галлия. С тех времен здесь до наших дней сохранились дороги, каналы и акведуки. Эта территория заметно отличается от других римских провинций тем, что сумела пережить первые волны нашествия германских племен и даже сохранила управление и культуру. Но в 300-500 гг сюда вторглись племена вандалов и вестготов, разрушивших многие города.
Примерно в 720 г земли Лангедока были заняты сарацинами, вплоть до 865 г., когда этот край оказался полностью под властью Каталонии. Войны следовали одна за другой, и Лангедок превратился в театр военных действий за благодатный участок средиземноморского побережья.
Во второй половине IX в. на территории Лангедока возникло графство Тулузское. В X-XI вв. это было крупнейшее феодальное государство Южной Франции, отличавшееся от других частей Франции высоким уровнем экономического развития, вызванного ранним становлением ремесел и торговли, а также процветанием независимых городов Нима, Безье, Нарбонны, Монпелье сохранивших республиканское устройство едва ли не с античных времен.
Развитие наук и искусств вызвало появление нескольких христианских еретических течений, за ними последовали религиозные войны, в результате которых в XIII в. большая часть этих территорий была присоединена к Франции.
Тогда же появляется нынешнее название региона. Чтобы отличать эту землю от северофранцузского Лангедойля, ее назвали «Лангедок». Это буквально означает «язык ок», где «ок» — южнофранцузский вариант произнесения частицы «да», в противоположность северофранцузскому «ойль» (позже «уи»).
Из-за этого языкового феномена под Лангедоком принято подразумевать весь район распространения диалектов окситанского (провансальского) языка, или всю южную часть нынешней Франции.
Часть региона поначалу называлась Русцино: это имя ей дали римляне, и оно произошло от центра расселения племени сардонов, некогда живших здесь. Позднее — в языке франков — название трансформировалось в Руссильон.
Лангедок-Руссильон — главный район виноградарства и виноделия, где производится более 40% всех вин Франции и треть всего винограда. Из-за этого этот регион называют во Франции «вин-дю-лак», или «винное озеро». В провинции делают вино уже более 2 тыс. лет, предлагая высококачественный и недешевый продукт, а коллекционные напитки и вовсе достигают заоблачных цен.
Здесь все так же выращивают оливы, как во времена древних греков и римлян. Лангедок-Руссильон славится лавандой и редкими сортами овечьего и козьего сыра. Озеро-лагуна Этан-де-То — второе по величине озеро Франции не только известный туристический объект, но и место разведения устриц и мидий. Город Сет — главный рыболовный порт региона, где рыбная отрасль всегда была одной из главнейших. А еще одна древнейшая, с римских времен, отрасль экономики добыча соли из морской воды в прибрежных лагунах.
Уникальный комплекс сельского хозяйства в регионе был бы невозможен без дю-Миди Лангедокского, или Южного, канала длиной 240 км, смыкающегося с Гароннским каналом, идущим к Бискайскому заливу. Канал был прорыт еще при короле Людовике XIV в XVII в. и в 1996 г внесен в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно по этому каналу пшеница из Лангедока-Руссильона попадала на север Франции, откуда ею торговали со всей Европой.
Современный Лангедок-Руссильон — это еще и аэрокосмическая, электронная и биотехнологическая промышленность, с предприятиями, сосредоточенными в Монпелье.
Лангедок-Руссильон — исторический район проживания провансальцев, или окситанцев. В IX в. эта этническая группа представляла собой целую народность, а вплоть до XVI в. провансальцами именовали жителей всей Южной Франции. Сегодня на провансальском языке говорят лишь в селах, да и то не во многих, но «провансальский дух» — свободолюбие и гордость за древнюю историю родного края живы повсеместно.
Периодически дает о себе знать общественное движение за возрождение провансальского языка и литературы.
Лангедок-Руссильон — край бесчисленных памятников прошлого. Его маленькие городки известны постройками доримской и римской культуры: амфитеатрами, триумфальными арками, акведуками.
Самые известные города Лангедока — Каркасон, Монпелье и Ним.
Исторические достопримечательности Каркасона сосредоточены в Верхнем и Нижнем городе. В Верхнем городе стоят Нарбоннские ворота с контрфорсами XIII в., ведущие в крепость; собор Св. Назария — романская постройка XI в., стоящая на фундаменте, возраст которого затерялся в веках; и замок XII-XIII вв. дворянского рода Транкавель — бывших хозяев Каркасон. В Нижнем городе сохранился Старый мост XIV в.
Безье является одним из самых старых городов Франции: он был основан еще в VII е. до н. э. Главной достопримечательностью Безье является Собор Св. Назария в романском стиле, построенный в XIII в. Своеобразие этого города еще и в том,  что здесь каждый год проходит праздник Ферия, напоминающий испанскую корриду.
Особое место занимает Перпиньян, хотя бы потому, что некогда был столицей целого государства — Каталонии, пока в 1659 г не отошел к Франции по Пиренейскому договору. Перпиньян - столица департамента Восточные Пиренеи, остающегося своеобразным испанским анклавом на территории Франции. Здесь живет много испанцев и каталанцев, сохранивших свою самобытную культуру.
Не менее знамениты лангедокские города Монпелье — с первым во Франции ботаническим садом Жардин-дез-Плант, основанным в 1593 г., и Ним, где стоит Пон-дю-Гар, или Гарский мост (I в.) самый высокий сохранившийся древнеримский трехъярусный акведук: длина 275 м, высота 47 м.
Лангедок-Руссильон - это еще и одна из популярнейших курортных зон всей Европы. Кап д'Аг, Палава-ле-Фло, Ла-Гро-дю-Руа - все эти экзотические названия являются именами крохотных рыбацких деревень, в начале XX в. превратившихся в фешенебельные курорты.

Лангедок-Руссильон на карте.

Общая информация

Местоположение: Западная Европа.
Административное деление: департаменты Од, Эро, Гар, Лозер, Восточные Пиренеи.
Административный центр: Монпелье. 253 998 чел. (2008 г.).
Языки: французский — до 90%, каталанский, провансальский.
Этнический состав: французы — ок. 90%, прочие — 10% (в т. ч. алжирцы, марокканцы, португальцы, каталонцы, испанцы).
Религии: католицизм (большинство), протестантизм, ислам, атеизм.
Денежная единица: евро.
Крупные населенные пункты: Монпелье — 253 998 чел. (2008 г.), Ним — 140 267 чел. (2008 г.), Перпиньян — 120 100 чел. (2009 г.), Безье - 71 672 чел. (2008 г.).
Крупнейшие реки: Рона, Гар, Эро, Од, Орб, Тарн.
Важнейший порт: Сет.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Монпелье-Медитеран, Ним-Алес-Кэмарг-Севенны (НимТарон).
Внешние границы: французские регионы Прованс-Альпы-Лазурный берег — на востоке и юго-востоке, Рона-Альпы — на востоке, Овернь — на севере, Южные Пиренеи — на западе, Андорра — на западе, Испания — на юге, Средиземное море — на востоке.

Цифры

Площадь: 27 376 км2.
Население: 2 610 890 чел (2009 г.).
Плотность населения: 95,4 чел/км2 (150-300 чел/км2 в городах и на побережье Средиземного моря, 7.4 чел/км2 в горных районах).
Самая высокая точка: пик Карлит, 2921 м (департамент Восточные Пиренеи).

Экономика

Полезные ископаемые: уголь, бокситы.
Промышленность: машиностроительная, металлообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, высокие технологии, фармацевтическая, химическая, легкая (текстильная), пищевая.
Сельское хозяйство: виноградарство, фрукты, овощи, животноводство (скотоводство).
Виноделие.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: +8°С
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 750 мм — на востоке, 450 мм — на западе, 400 мм — на средиземноморском побережье, на юге, 1200 мм — в предгорьях, на севере.

Достопримечательности

Город Монпелье: дворец Арагона (XIII в.), Ботанический сад Жардин-дез-Плант (XVI в.), сады Променад-дю-Пейру, собор Монпелье (XIV-XIX вв.), площадь Ла-Комеди;
Город Перпиньян: форт Ла-Кастилет (XIV в.), собор Сен-Жен (XIV-XVI вв.), церковь Св. Марии (XVI в.), здание железнодорожного вокзала, музей Риго, замок Коллиура (XIII в.), парк Ла-Миранда;
Город Ним: Пон-дю-Гар, или Гарский мост-акведук (I в.), амфитеатр Лез-Аренес (I в. н. э), храм Дианы (II в. н. э.), кафедральный собор Нотр-Дам-э-Сен-Кастор (XVI в.). общественный сад Жардин-де-ла-Фонтень (XVIII в.);
Город Безье: мост Пон-Неф, кафедральный собор Сен-Назер (XIII-XVII вв.);
Город Нарбон: римские развалины Орреум, готический кафедральный собор Сен-Жуст-э-Сен-Пастер, Дворец архиепископа, мост Маршан, церковь Нотр-Дам-де-Ламурги;
Город Каркасон: собор Св. Назария (XI в.), замок Транкавелей (XII-XIII вв.), крепость Бастид-Сен-Луи (XIII в.), Нарбоннские ворота (XIII в.), Старый мост (XIV в.), набережная реки Од (XVII в.). фонтан «Нептун» (XVIII в.), Дворец правосудия (XIX в.);
Город Сет: форт Сен-Пьер (XVII в.);
Город Альби: музей художника Анри де Тулуз-Лотрека, замок Ла-Бербье (XIII в.), готический собор Сен-Сесиль (XIII в.);
Город Корд: подземные тоннели альбигойцев, деревянные особняки (XII—XIV вв.);
Город Эг-Морт: крепость (XIII в.), соляные поля;
Город Агд: дома из черного вулканического камня.
■ Региональный природный парк О-Лангедок.
■ Национальный парк Севен.
■ Заповедник Камарг (дельта Роны): реликтовые полустепные природные комплексы.
Озеро-лагуна Этан-де-То: устричные садки.
■ Канал дю-Миди (Лангедокский, или Южный, канал).
■ Курорты Кап д'Аг, Палава-ле-Фло, Ла-Гро-дю-Руа, Ла-Гранде-Мот, Валра, Сен-Пьер, Нарбон-Плаж;
■ Ущелье реки Тарн.

Любопытные факты

■ Лангедок-Руссильон — на самом деле две очень разные области, объединенные в один регион. В Лангедоке и сегодня живы провансальские традиции, в то время как в Руссильоне, который в течение длительного времени пребывал под властью Испании,сохранилась каталонская культура. Например, в Руссильоне дома принято красить в разные яркие цвета.
■ Символом города Ним является древнеримский амфитеатр Лез-Аренес (I в. н. э), считающийся одной из наиболее хорошо сохранившихся римских арен в мире. Построенный для гладиаторских боев, он вмещал более 20 тыс. зрителей. Это сооружение до сих пор используется для боев на арене: Ним считается главным европейским центром боя быков за пределами Испании.


22
0
14 148
stistacuush
Франция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх