Брянск (город)

Брянск, город России.

История города

Старый русский город Брянск расположен на западной окраине Среднерусской возвышенности, на водоразделе крупнейших российских речных систем — Днепровской и Волжской, по обоим берегам реки Десны, при впадении в нее Болвы. Это место носит название Придеснинской низменности.
Рельеф местности, на которой находится город, представлен низинами, перемежающимися небольшими возвышенностями. Правый берег Десны около Брянска довольно высок и прорезан глубокими оврагами. Овраги — проблема здешних мест — так как дожди часты, а почвы быстро размываются, овраг может появиться за несколько дней. Вот почему здесь ведутся работы по искусственной лесопосадке с целью укрепления почвы. А левый берег Десны — слабохолмистая низменность, заросшая кустарником.
Десна является притоком Днепра и считается одной из самых чистых рек Европы. До середины XX в. река вплоть до самого Брянска оставалась судоходной, но впоследствии основательно обмелела и ее транспортное значение сузилось. Зато берега Десны остались прекрасным местом отдыха брянчан Брянск расположен в зоне лиственных лесов, и непосредственно в самом городе большая лесопарковая зона.
Изначально на месте будущего Брянска существовало укрепленное поселение среди лесов на правом высоком берегу Десны, основанное еще в конце X в.
Впервые эта местность упоминается в Ипатьевской летописи в 1146-1147 гг. В те времена это поселение, принадлежавшее северским князьям, именовали Дъбряньск от слова «дъбрь» (местность, поросшая густым лесом) или «дебрь». Это указывало на характер здешних мест Тогда лесов здесь было куда больше, чем сейчас: в настоящее время леса Брянщины покрывают около четверти территории области.
Позже форма Дъбряньск перешла сначала в Дбряньск, а позже в Бряньск и, наконец, Брянск. С 1252 г городок стал центром удельного Брянского княжества. Расцвет Брянска связан с именем князя Романа, который в 1288 г основал в городе Свенский монастырь. До наших дней сохранились лишь отдельные элементы старинного монастырского ансамбля.
Татаро-монголы разорили город в 1310 г., князь Роман погиб раньше, вероятно на рубеже веков. Начиная с 1356 г Брянск находился под властью Великого княжества Литовского, пока в 1500 г не был занят войском царя Ивана III. Царь немедленно присоединил Брянск к Московскому княжеству. В 1607 г Брянск дважды подвергался нападению армии Лжедмитрия II. В первый раз город был сожжен, чтобы не достаться «вору» (так называли в народе царя-самозванца), но к концу того же года был отстроен заново.
В течение XVI в. Брянск с его укрепленным кремлем оставался стратегически важным опорным пунктом на юго-западных рубежах Русского государства. В эпоху императора Петра I Великого город был еще значительнее укреплен, здесь была построена корабельная верфь, где в 1730-х гг строились суда Брянской флотилии, впоследствии активно участвовавшие в войне с Турцией.
В конце XIX в. Брянск стал крупным промышленным городом, с развитой металлургией: он занимал первое место в России по выпуску железнодорожных рельсов. Также здесь производили вагоны, паровозы, краны.
В начале Великой Отечественной войны Брянск был оккупирован немецко-фашистскими войсками и подвергся ужасающим разрушениям: 92% всех зданий были превращены в развалины. В историю войны Брянск вошел как центр партизанского движения: вокруг города, в лесах, действовало около 60 тысяч партизан. После войны город был восстановлен и стал административным центром Брянской области, сохранив этот статус и в наши дни.
В советское время содержание герба и его внешний вид практически не изменились, так как не содержали в себе религиозной или монархической символики. На нем изображена мортира на лафете с двумя пирамидами ядер по бокам, что символизировало как стратегическую значимость города, так и славу его оружия. В таком виде, с незначительными изменениями, герб дошел до наших дней.
В отличие от символики большинство памятников старого Брянска не сохранилось. Даже место, где был заложен город, в течение длительного времени оставалось неизвестным. Только в конце XX в. на Чашином кургане были найдены следы первого городского поселения, обнесенного деревянным частоколом. И в наши дни заметен окружной земляной вал и ров, что отделял это городище от леса. Это и есть остатки древнерусского Дъбряньска, появившегося здесь еще в домонгольское время.
Самые старые улицы Брянска Покровская Гора и Февральская. Улица Калинина (бывшая Московская) протянулась вдоль Десны, соединив сохранившиеся здания старого Брянска у набережной, а участок между оврагами Верхний и Нижний Судок был объявлен памятником архитектуры русского классицизма.
На самой вершине Покровской горы в 1985 г к 1000-летию Брянска воздвигнут мемориал. Он состоит из стелы с женской фигурой и скульптурной группы «Пересвет и Баян», посвященной герою Куликовской битвы Пересвету и певцу Баяну. Последний своим пением укреплял дух русских воинов перед сражениями с монголо-татарскими полчищами.
Неровная линия берега помогла сохранить старинную планировку этого района Брянска. Здесь улицы изгибаются и пролегают по склонам. Общая панорама старой части города — это невысокие дома, между которыми заметны купола и колокольни многочисленных церквей.
Свенский Свято-Успенский мужской православный монастырь — с которого начинался Брянск — находится в селе Супоневе, которое непосредственно примыкает к Брянску, «Дуб Петра Великого», что растет перед монастырем, отмечает место, где, по монастырской легенде, находился дом, в котором жил российский император Пётр I, когда останавливался в Брянске.
Старейший храм города - Покровский собор: пятиглавый двухэтажный кирпичный храм, в архитектуре которого причудливо переплелись традиции церковного строительства XVII в. и начального этапа в развитии архитектуры русского барокко XVIII в.
Кроме многочисленных культовых построек, Брянск известен памятниками, созданными в честь событий Великой Отечественной войны. Самый известный из них, ставший символом современного Брянска, — Курган Бессмертия в парке «Соловьи», посвященный павшим в борьбе с немецкими захватчиками.
В городе несколько больших парков, и самый популярный среди горожан — Парк-музей имени известного русского писателя и драматурга А.К. Толстого, один из старейших в Брянске. Толстой прожил последние 14 лет жизни и похоронен в своем имении Красный Рог, недалеко от Брянска. Сам парк расположен в историческом центре города, и в нем находится собрание необычных деревянных скульптур из дуба. Имя А.К. Толстого носит и Брянский областной театр драмы — главный театр области.
Экономика Брянска во многом определяется тем, что этот город — крупный транспортный узел. Через Брянск проходят железнодорожные линии на Москву и другие города России, а также Украины. Здесь находится развязка международных автотрасс, нефтепровод «Дружба» и международные газопроводы.

Брянск на карте.


Общая информация

Местонахождение: на берегах реки Десны, при впадении в нее реки Болвы.
Административный центр Брянской области и Брянского района.
Основан: X веке.
Административное деление: 4 района (Бежицкий, Володарский, Советский, Фокинский).
Язык: русский.
Этнический состав: русские — ок. 95%, 5% — белорусы, украинцы, татары и проч.
Религии: православие, ислам.
Крупнейшие реки: Десна, Болва, Снежеть.
Аэропорт: международный аэропорт Брянск.

Цифры

Площадь: 230 км2.
Население: 415 600 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 1807 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 190 м.

Экономика

Промышленность: машиностроение, металлообработка, химическая, электротехническая, электронная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -7°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.

Достопримечательности

■ Курган Бессмертия;
■ Парк культуры и отдыха «Соловьи»;
Культовые сооружения: Свенский монастырь (1288 г.), Покровский собор (XVII в.), Троицкая церковь (XVII в.). Петропавловская церковь (XVIII в.), Воскресенская церковь (XVIII в.), ГорноНикольская церковь (XVIII в.), Троицкая церковь в Бежичах (XVIII в.), церковь Рождества Пресвятой Богородицы (XIX в.), Тихвинская церковь (XIX в.), Преображенская церковь (XX в.), Спасо-Гробовская (XX в.);
■ Петровская таможня;
■ Казармы Дорогобужского полка (XVIII в.);
■ Почтамт (XX в.),
■ Завод «Арсенал» (XVIII в.);
Заповедник «Брянский лес»;
■ Парк-музей имени А.К. Толстого;
■ Особняк купца Авраамова (XIX в.);
■ Памятник воинской и партизанской славы;
■ Памятник воинам-водителям;
Музеи: Брянский краеведческий, Брянский литературный.

Любопытные факты

  • Согласно местной легенде, Свенский Свято-Успенский мужской православный монастырь был заложен в 1288 г. князем Романом на месте его чудесного прозрения, свершенного иконой Божьей Матери из Киево-Печерского монастыря.

  • Брянск сыграл значительную роль в распространении христианства среди вятичей. Многие из них сопротивлялись натиску киевских князей, держась старинной языческой веры, во всем слушаясь своих старцев. Одним из тех, кто активно сопротивлялся насильственному насаждению христианства в этих местах, был легендарный Соловей-разбойник — вероятно реальный исторический персонаж.

  • Александр Пересвет — уроженец Брянска, легендарный воин, участник Куликовской битвы 1380 г. Сразил в поединке перед главным сражением татарского богатыря Челубея и погиб сам.

  • Дятьковский хрустальный завод — предприятие в Брянской области, основанное в 1790 г. и выпускающее высокохудожественный хрусталь с тонкой алмазной гранью.

  • Памятник воинам-водителям в Брянске — единственный в своем роде. Установлен в честь водителей автобатальона, который в первые месяцы войны отправился на фронт из Брянска и прошел войну от Москвы до Одера. Открыт в 1968 г. Проезжая мимо памятника, водители машин сигналят: это давняя традиция.

  • Деснянская культура — археологическая культура верхнего палеолита, чье название происходит от реки Десны. Люди этой культуры охотились на северного оленя и создали новые виды наконечников для своего оружия.

  • В 2010 г Указом Президента Российской Федерации Брянску присвоено почетное звание «Город воинской славы».

  • Брянский машиностроительный завод — одно из старейших машиностроительных предприятий России. Завод основан в 1873 г как «Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода».

  • Памятник токарному станку в Брянске — единственный а мире памятник станку. Установлен к 40-летию советского профобразования в 1980 г., в память о трудовом подвиге юных рабочих в годы Великой Отечественной войны.

  • Уникальной особенностью пятиглавого Покровского собора Брянска является расположение боковых глав по сторонам света.

  • В советское время многие храмы Брянска были приспособлены под светские нужды. Например, в Покровском соборе находился Дом народного творчества, а в Спасо-Гробовской церкви — Дом занимательной науки и техники.

  • В 1966 г. первый космонавт Земли Ю.А. Гагарин посетил Брянск и прогулялся по Советской улице. Впоследствии этот участок улицы был переименован в бульвар Гагарина.

Города Европы

32
0
11 115
unlile
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх