Гамбург (город)

Город Гамбур, cвободный и Ганзейский город в Германии, Европа.Официальное название Гамбурга «Свободный и Ганзейский город».

История

В XIII-XVII вв. город входил в Ганзейский союз, объединяющий немецкие свободные города Северной Европы для защиты своих торговых интересов и независимости. Благодаря своему влиянию и здравой дипломатии Гамбург получил статус свободного города в составе Священной Римской империи.
Гамбург имеет важное стратегическое расположение. Он находится в южной части полуострова Ютландия. От него идут пути в Западную, Северную (через Северное море в Скандинавию) и Восточную (через Балтийское море) Европу. Город расположен на берегах Эльбы на месте впадения в нее рек Альстер и Билле, примерно в 100 км от Северного моря.
Рождение Гамбурга связано с императором Карлом Великим (742 (748) - 814 гг.) Для защиты с востока от славян он в 808 г. приказал заложить крепость Хаммабург. Ее точное расположение и перевод слова «хам-ма» неизвестны. По наиболее распространенной версии, Гамбург переводится как «крепость на берегу реки», но есть и другая теория, согласно которой его происхождение связывают с «лесным городком».
В XI-XIII вв. Европа делает значительный рывок в своем экономическом развитии. Торговля оказала влияние на жизнь общества и его благосостояние. В Гамбурге начала зарождаться новая культура: теперь всем управляли купцы.
В 1189 г. император Фридрих Барбаросса (1122-1190 гг.) предоставляет Гамбургу торговые привилегии, что послужило хорошим стимулом для развития города. Членство в Ганзейском союзе укрепило влияние Гамбурга в Северной Европе. В 1510 г. он получает статус «вольного имперского города», что фактически официально давало ему автономию и право на городское самоуправление.
На пути к этому статусу Гамбург встречал немало препятствий, терпел бедствия и не раз был на грани уничтожения. В 845 г. его разрушили викинги; в 1030 г. поляки; в XIII в. — датчане. Смертельные болезни также не щадили его: в 1350 г. — эпидемия чумы унесла жизни около 60% населения, в 1892 г. 8600 человек умерло от холеры. Страшные пожары 1248 и 1842 г. нанесли городу огромный ущерб. Город побывал в подчинении Наполеона Бонапарта (1769-1821 гг.). Катастрофическими были для него последствия Второй мировой войны (1939-45 гг.), когда в ходе бомбардировок британцами были уничтожены не только военные объекты, но и около 55 тысяч мирных жителей вместе с невоенной инфраструктурой города. Эти драматичные события нелегкой судьбы жителей Гамбурга отражены в его девизе: «Пусть потомки достойно хранят свободу, добытую предками».
В 1949 г. Гамбург оказался в составе ФРГ. А после объединения Германии вошел в единое государство, сохранив для себя статус «города-государства». Сегодня он является вторым по численности после Берлина городом в ФРГ, вторым по значению портом в Европе после Роттердама.
На гербе и флаге Гамбурга изображены ворота городской крепости, поэтому его часто называют за это «воротами в мир». В 1999 г. город утверждает свой логотип. На нем городские ворота изображены открытыми, что подчеркивает гостеприимность Гамбурга, а синяя волна символизирует порт, морские торговые традиции и утверждает динамичность развития. Эти принципы были и остаются главным рецептом успеха свободного Ганзейского города.
Средневековые торговые пути задолго до наступления «века Информации» начали размывать границы государств и делать первые шаги к глобализации и межнациональному сотрудничеству. Поэтому с приходом XXI в., интернациональных корпораций и современных средств связи, Гамбург оказался подготовлен к этому лучше многих других городов и государств. Здесь веками учились использовать преимущества открытости для торговли и сотрудничества на международном уровне.
Сегодня «Свободный и Ганзейский» оценивается как самый либеральный и открытый в Германии город. Для всех стран и компаний, желающих выйти на западные рынки, Гамбург считается отправной точкой, «окном» в Европу. В городе представлено не меньше 4 тысяч международных фирм, в том числе: Olympus, Omron, Sharp, Citizen, Panasonic.
Гамбург также центр распределения приходящих товаров, важнейшую роль в этом играет гамбургский порт. Ежегодно в него заходят около 13 тысяч кораблей со всего мира, он является крупнейшим в Германии.
В городе развито банковское дело и страховые услуги, промышленность (авиа- и автомобилестроение), IT-сфера и многое другое. Гамбург центр конгрессов и выставок. На международные конференции и конгрессы в Гамбург каждый год приезжают тысячи специалистов. Всемирно известен городской Центр конгрессов — один из самых крупных и современных комплексов для проведения мероприятий в Европе и мире.
Гамбург — современный мегаполис, но он не превратился в «каменные джунгли». Половину его территории занимают сады, скверы и парки, которых здесь насчитывается около 120. Гармоничное соседство современных технологий и тяжелой промышленности с природой стало главной целью всех крупных городов мира, и город этой цели достиг.
Несмотря на то что Гамбург пережил множество потрясений, он сумел сберечь культурные следы и традиции самых разных эпох. Центр города, расположенный при впадении реки Альстер в Эльбу, в Альтштадте (Старый город), сохранил свой средневековый образ, впрочем, умело приспособив его к современной реальности.
В городе десятки интереснейших и богатых музеев — Музей истории Гамбурга, художественная галерея, Музей эротического искусства, Музей воды, Музей труда, Музей у гавани и многие другие. В Гамбурге находится 17 университетов. В них учатся около 70 000 студентов, в том числе 9000 иностранцев.
Порадует гостей города и местная кухня. В Гамбурге и его окрестностях насчитывается около 3000 ресторанов и 1500 баров и кафе.
Гамбург, после Нью-Йорка и Лондона, является третьим городом в мире по количеству поставленных здесь мюзиклов. Например, «Кошки» Э. Ллойда Уэббера здесь шли 15 лет, более успешно, чем где-либо. А для «Призрака оперы» специально построили новый театр «Флора».
Город имеет свои традиции в музыкальной культуре. Здесь в 1678 г. был основан первый в Германии постоянный оперный театр. Гендель (1685-1759 гг.) именно в нем поставил свою первую оперу «Альмира». Гамбург родина Иоганна Брамса (1833-97 гг.) Именно здесь начиналась музыкальная карьера легендарных «Битлз»: они давали в городе первые выступления, тогда же был взят в группу Ринго Стар.
У Гамбурга есть не только герб и флаг, но даже свой гимн. На протяжении веков символика города менялась, но сейчас она подчеркивает его открытость миру и на словах, и на деле.

Город Гамбур на топографической карте, Германия.


Общая информация

Гамбург — город, имеющий статус одной из 16 федеральных земель ФРГ.
Административное деление: состоит из 7 районов и разделен на 105 четвертей.
Язык: немецкий.
Этнический состав: 72% — немцы, 28% — эмигранты (70% из Европы, 19% из Южной Азии и 6% из Африки, всего из 180 стран мира).
Денежная единица: евро.
Религия: 30,7% — христиане лютеранской церкви, 10,2% — христиане Римско-католической церкви, другие христианские конфессии, ислам, буддизм, индуизм, иудаизм.
Важнейшие аэропорты: Фюльсбюттель, Гамбург-Финкенвердер.

Цифры

Площадь: 755,264 км2.
Население: 1 781 741 чел. (агломерация — 4 300 000 чел. (2010 г.)).
Плотность населения: 2359 чел/км2.

Экономика

Промышленность: аэрокосмическая, машиностроительная, легкая, пивоваренная, косметическая, полиграфическая, кораблестроение.
Предприятия в области IT.
Торговый порт.
Транспортный центр.
Сфера услуг: туризм, грузоперевозки, банковские и страховые услуги (в сфере занято около трети населения).

Климат и погода

Океанический.
Средняя температура января: +3,5ºС.
Средняя температура июля: +22,1ºС.
Среднегодовое количество осадков: 772,7 мм.

Достопримечательности

■ Старый город (Альтштадт): символ города — церковь Св. Михаила (1751-1762 гг.), церкви Се Екатерины, Св. Петра. Св. Иакова, Св. Николая; мост Утешения (1266 г.); Музей Гамбурга; Ратуша (1897 г.); старые улицы и дома на Вурхардплатц, Шпринкенхоф, Моленхоф, Месбергхоф, Кремон, Дайх-штрассе, Квартал лавочников, в Старый туннель через Эльбу.
■ Озеро Ауссенальстер.
■ Гамбургский порт.
■ Рыбный рынок.
■ Репербан, «Греховная миля».
■ Ботанический сад.

Любопытные факты

■ Символ Гамбурга — церковь Св. Михаила, построенная в 1751-1762 гг. На ней находятся самые большие в Европе часы с диаметром циферблата 24 м. А с ее смотровой площадки на высоте 132 м можно полюбоваться большей частью города.
■ Фишмаркт («рыбный рынок») города работает с 6 до 10 утра вот уже 308 лет, с 1703 г.
■ Средневековые традиции а Гамбурге умеют сочетать с современной жизнью. Набережная Альстера Юнгфернштиг («Девичья тропа») когда-то была местом, где по воскресеньям бюргеры выводили на показ своих незамужних дочек и делали необходимые покупки. Сейчас здесь центр торговли, который предлагает товары на любой вкус и размер кошелька. В этом уголке Средневековья гармонично развивается современная торговля.

Города Европы

6
0
13 169
stamlactFeade
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх