Экономика Германии

Экономика Германии

Экономический гигант Европы

После Второй мировой войны Германия лежала в руинах. Реформы, автором которых стал немецкий ученый и политический деятель Людвиг Эрхард (1897-1977 гг.), за десять с небольшим лет вернули Германию в число ведущих экономик мира.
20 июня 1948 г. Эрхард выступил по радио и отменил государственный контроль за ценами на большинство товаров, а также снял большинство действовавших до этого административных предписаний, ограничивавших свободу рынка.
В ночь на 21 июня 1948 г. было объявлено о вводе новой валюты дойчмарки. Каждый гражданин получил по 40 новых марок; пенсии, заработная плата, квартирные платежи пересчитывались по курсу 1 1 Все предприятия получали средства для выплаты первой заработной платы, но в дальнейшем они должны были работать за счет своей выручки. Так началась реформа. В 1949 г. Эрхард стал министром экономики Германии.
Теория Эрхарда получила название «социальное рыночное хозяйство», ее принципы сочетали экономическую свободу и социальную ответственность. Основу экономики должны были составлять частная собственность, свободные цены, антимонопольное регулирование, низкие налоги. При этом государство должно было определять приоритеты развития, создавать благоприятный климат для предпринимательской деятельности, но регулировать социально значимые вопросы.
В результате осуществления реформы страна оживилась буквально сразу — уже в 1951 г. было отмечено резкое снижение уровня безработицы, а объем общественного продукта достиг 140% от объема 1936 г. В 1952 г. практически прекратился рост цен. Экономика ФРГ стала активно работать на экспорт. Качественные товары по приемлемым ценам быстро завоевывали мировые рынки. По предложению Эрхарда был создан государственный банк — Bundesbank, который выступал гарантом по кредитам на развитие промышленности, выдававшимся под низкий процент.
1953 г. сам Эрхард назвал «годом потребителя», поскольку начался серьезный рост производства товаров народного потребления и жилищного строительства. Непрерывный экономический рост длился почти до конца 60-х гг. XX в. Это назвали «немецким экономическим чудом».
Свободный рынок в рамках реформы Эрхарда был свободен в разумных пределах. Например, контроль над ценами основных продуктов питания был снят лишь в 1958 г., когда была восстановлена конвертируемость марки.
Уже к середине 50-х гг. ФРГ занимала второе место в мире по величине золотовалютных резервов и третье место после США и Англии по объему промышленного производства. К 1956 г. Германия расплатилась с долгами и стала кредитором. Средние темпы экономического роста были на уровне 7,8%. Как потом определили эксперты, Эрхарду удалось создать модель почти идеального рынка, в котором равны соблюдение социальной справедливости и необходимость рыночной эффективности.

Экономическая система Германии

Экономическая система ФРГ до сих пор организована по принципу «социальной рыночной экономики», заложенному еще Людвигом Эрхардом. Эта система предполагает высокую социальную защиту населения полную занятость, высокие пособия по безработице, развитое страхование (пенсионное, медицинское и т. д.), законодательную защиту прав трудящихся. При этом остаются частная собственность на средства производства и свободное ценообразование.
Современная Германия столкнулась с немалыми экономическими трудностями и с необходимостью серьезно диверсифицировать свою экономику. Огромные средства идут на выравнивание уровня жизни между западом и востоком страны. В экономику бывшей ГДР федеральное правительство ежегодно направляет около 100 млрд долл.
Высокая стоимость рабочей силы (40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда и на отчисления в социальные фонды) побуждает немецкие компании, особенно ТНК (транснациональные корпорации), переносить производство за рубеж. Продажи зарубежных филиалов германских компаний уже в 2000 г. в 2 раза превышали стоимость прямого вывоза товаров и услуг из самой Германии. Но на промышленных предприятиях Германии до сих пор заняты 8 млн человек, и тенденция переноса производства представляет собой явную угрозу социальной стабильности.
Тем не менее Германия до сих пор сохраняет прочные позиции в мировой экономике. По уровню конкурентоспособности своей продукции она удерживает первые места в мире по производству химических товаров, продукции общего машиностроения, комплектующих к электронной технике, базовой продукции обрабатывающей промышленности, транспортных средств, текстиля и т.д.
Современная история уже знает примеры, когда Германия успешно преодолевала экономические трудности. Неудачными годами для экономики ФРГ во второй половине XX в. считаются 1975 и 1993 г., когда фиксировался спад производства. Но в последнем случае явно сказались издержки объединения Германии. После этих спадов вновь начинался рост. В XXI в. отмечался незначительный спад в 2003 г. и существенный на 5% ВВП в 2009 г. По итогам 2009 г.
Германия уступила Китаю мировое лидерство по объему экспорта.
Однако все эксперты сходятся в том, что международная конкурентоспособность германской экономики, и прежде всего ее базовых и наукоемких отраслей автомобилестроения, химической и биотехнической промышленности, в долгосрочной перспективе будет расти.
Самые высокие темпы роста в ближайшие десятилетия ожидаются в сфере услуг (логистика, страхование, информационные технологии, предпринимательские услуги, туризм и здравоохранение). Германские информационные и биотехнологии, а также технологии по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистые технологии по-прежнему будут занимать ведущие позиции в мире. Очевидно, что экономически активное население Германии, большая часть которого обладает высокой квалификацией, сумеет переориентироваться в новых экономических реалиях.
В 2010 г. правительство Германии ожидает рост ВВП в 1,2%. Выход страны из рецессии начался уже в конце 2009 г.

Экономическая карта Германии


Общая информация

Официальное название: Федеративная Республика Германия.
Административное деление: 16 федеральных земель.
Столица: Берлин, 3 431 700 чел, (2008 г.).
Язык: немецкий.
Валюта: евро.
Религия: католики 30,97% населения страны, лютеране 30,2%, мусульмане 4,26%, 31% атеисты, 3,57% — прочие.
Крупнейшие города: Берлин, Мюнхен, Дрезден, Дюссельдорф, Дортмунд, Дуйсбург, Эссен, Кёльн, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Бремен, Ганновер, Лейпциг.
Главные порты: Гамбург, Бремен, Любек, Киль, Росток, Дуйсбург (крупнейший в Европе речной порт).
Важнейшие аэропорты: главные аэропорты Германии находятся в городах Франкфурт-на-Майне, Берлин, Мюнхен, Дюссельдорф, Гамбург.

Цифры

Площадь: 357 021 км2.
Население: 82 060 000 чел. (2008 г).
Плотность населения: 229,8 чел./км2.
Экономически активное население: 43 570 000 чел.
Занятость населения по секторам: сельское хозяйство — 2,8%, промышленность — 33,4%, сфера услуг, туризм — 63,8%.
Урбанизация: 87% населения проживает в городах и на прилегающих к ним территориях.

Экономика

ВВП: в 2008 г., по предварительным данным 2809,6 млрд долл. (пятое место в мире).
ВВП на душу населения: в 2008 г. 35 552 долл. (по паритету покупательной способности, данные МВФ).
ВВП по секторам: сельское хозяйство — 1%; промышленность — 30%; сфера услуг — 69%.
Объем экспорта: 1,05 трлн долл. (2009 г.).
Дефицит государственного бюджета: 3,2% ВВП (2009 г.).
Промышленность, наиболее конкурентоспособные отрасли: автомобилестроение; электротехническая промышленность; общее машиностроение (производство станков, различных приборов); транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение); химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность; точная механика и оптика; черная металлургия; авиационная и космическая промышленность; производство информационной и коммуникационной техники.
Сельское хозяйство: проведенная в 1947-1949 гг. земельная реформа передала основную часть земель юнкерских хозяйств в руки средних и мелких собственников. Современное сельское хозяйство Германии базируется на мелком фермерстве. 70% товарной продукции дает животноводство; Германия производит 1/5 общего производства зерна Евросоюза; виноградарство более развито, чем плодоводство и овощеводство. При этом используются самые современные технологии.

Главные промышленные зоны

Рейн-Рур (Кёльн, Эссен, Дуйсбург, Дортмунд, Дюссельдорф);
Рейн-Майн (Франкфурт-на-Майне);
Рейн-Некар (Мангейм, Людвигсхафен, Штутгарт);
Берлин, Гамбург, Саксония (Лейпциг, Дрезден, Гемниц);
Мюнхен.

Любопытные факты

■ В период нацистского правления в Германии конкуренция и предпринимательская активность подавлялись государством. Для финансирования военных расходов печаталось столько денег, что к концу Второй мировой войны инфляция в Германии составила 600% от довоенного уровня.
■ Объем помощи Германии за время действия плана Маршалла (1948-1951 гг.) составил около 1,6 млрд долл (примерно 10 млрд долл. по современному курсу). При этом отдача с каждого вложенного доллара получилась от 10до20 долл.
■ За период 60-х годов XX в. Германия увеличила расходы на науку и конструкторские разработки более чем а пять раз. За тот же период благодаря внедрению новых достижений производительность труда возросла на 60%.
■ Англия отказалась принять в качестве репарации завод «Фольксваген», полагая, что это оборудование уже безнадежно устарело. Однако в 1950 г. завод стал выпускать автомобиль «жук», который выдержал конкуренцию на всех рынках мира. До сих пор «жуки» бегают по свету, а дорогой современный репликар (воспроизведение старой модели с современной «начинкой») пользуется неплохим спросом.
■ В современной Германии средний и мелкий бизнес обеспечивает основную часть занятости — до 70% рабочих мест, около 45% налогов с оборота, около 30% немецкого экспорта, до 46% валовых инвестиций и 57% ВВП.

11
0
8 990
людик
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх