Дортмунд (город)

Дортмунд, город в Германии.В речной долине между верхней частью Эмшера и средним течением Рура, на берегу Липпе, расположился город Дортмунд. Обилие рек в округе отразилось на раннем названии города, под которым он упоминается впервые в 885 г.. Тротмани, то есть «селение в устье реки». В переводе с древнего верхненемецкого «трот» означает «горло», а «мани» — «течение, поток». Позднее первая часть слова была искажена и утратила смысл, превратившись из throt в dort. Вторая составляющая со временем заменилась на mund — устье. Этот западногерманский город практически целиком относится к Рурской области — сформировавшемуся еще в средние века конгломерату городов,  который к XIX в. превратился в крупнейший индустриальный ареал Германии благодаря разработке известных еще с XIII в. угольных месторождений.

История

Первые поселения на территории нынешнего Дортмунда гораздо древнее первых известных упоминаний о нем: они относятся еще к каменному веку, многие артефакты датируются бронзовым веком. Скорее всего, к 700 г до н. э. на этой территории уже существовали постоянные поселения. К VIII в. здесь обосновались саксы. Их хорошо укрепленную крепость Хоэнзибург, или просто Зибург (Зигибург), в 775 г завоевала армия Карла Великого (742-814 гг.) почти случайно. Крепость располагалась на высокой скале и, как водилось, была окружена глубоким рвом. Карл осаждал ее в течение долгого времени, но пленникам хватало и запасов, и сил, и веры. Лишь предательство положило конец этой борьбе: один из сакских землевладельцев решил ночью проведать свое разоряемое франками имение, вышел из крепости, был схвачен в плен и выдал королю главный секрет осажденных механизм добычи воды из реки. Мучаясь жаждой, саксы сами сдали крепость, по преданию, без боя. Через некоторое время саксы восстали и попытались вернуть Зибург, но франки не только разбили их, но и прогнали с этих земель. Эта история сохранилась в анналах знаменитого Лоршского монастыря (юго-запад Германии) одного из центров культуры каролингов. Те же летописи повествуют о чуде, произошедшем во время изгнания саксов: над построенной Карлом Великим церковью Святого Петра вдруг возникло видение в образе двух пламенеющих, сталкивающихся друг с другом щитов. Каждая сторона истолковала это по-своему, но само событие в крепости Зибург стало важной вехой в истории христианизации Германии. Разросшийся Дортмунд дотянулся и до крепости: сегодня о событиях прошлого напоминают лишь развалины замка и название одного из городских районов — Зибург.
На заре истории Дортмунда, находившегося на древнем немецком торговом пути от Рейна к Везеру («Хельвег»), значительную роль в развитии города сыграли не только окрестные реки, превратившие его в важный порт И даже не угольные запасы, а право свободной торговли, впервые полученное в 990 г. В 1152 г процветающий город будто стерли с лица земли страшным пожаром. Поселившийся здесь германский король Фридрих Барбаросса (1122-1190 гг.) был вынужден отстраивать его заново. Обновленный Дортмунд пустился в рост с новой силой: вступил в Ганзейскую лигу свободных городов, получил статус «имперского города», дающий ряд прав и политических свобод, а в 1293 г германский король Адольф Нассауский (1250-1298 гг.) подарил ему ценное право на торговлю собственным пивом. Варить пиво считалось привилегией монастырей и дворянских усадеб. А в Дортмунде с XV в. открыть пивоварню мог каждый.
Дортмунд до сих пор занимает второе место по производству пива среди городов мира (здесь его варят даже больше, чем в Мюнхене). К середине XVIII в. здесь насчитывалось около 4000 жителей и 30 пивоварен.
До XVII столетия Дортмунд процветал. За это время он превратился в столицу искусств: на увеличившийся поток пожертвований возводились церкви, а для их отделки привлекались лучшие художники. Одной из самых дорогих сердцу жителей стала церковь Святого Ринальда (1233-1260 гг., восстановлена в 1956 г.): она до сих пор считается центром города, его символом и точкой отсчета расстояний. Особое отношение к св. Ринальду неслучайно, ведь город находится под его защитой.
Благополучию положили конец события тридцатилетней войны (1618-1648 гг.). На восстановление экономики ушли столетия. Наполеон без особого труда захватил город. Дортмунд вошел в состав Вестфалии. С середины XIX в. началось его преобразование из пивной столицы региона в промышленную. Залогом быстрого развития стали угольные рудники и сталь: вся Рурская область превращалась в одну из крупнейших в мире индустриальных зон. В 1847 г открыт участок железной дороги от Кёльна в Минден, а в 1899 г судоходный канал Дортмунд-Эмс, давший выход к Северному морю. С тех пор Дортмунд является важнейшим транспортным узлом Германии. Сегодня за счет реорганизации снизилось значение городского порта (одного из крупнейших в Европе). А массовые железнодорожные перевозки до сих пор осуществляются через Дортмунд. Старый же дортмундский аэропорт место историческое. Спроектированный в 1918 г., он уже с 1928 г по объемам грузоперевозок уступал лишь Кёльну. Он помнит многое: легендарные дирижабли «Граф Цеппелин», парад вестфальских штурмовиков перед Гитлером 9 июля 1933 г., базу Люфтваффе (ВВС вермахта), а после Второй мировой войны ВВС Великобритании, мирные спортивные полеты 1950-х.
В 1960-х возник вопрос о концепции дальнейшего развития города. Ставка была сделана на науку, наукоемкие высокие технологии и электронику. В 1968 г появился технический университет, который без ложной скромности считают кузницей научной элиты. А позднее администрация Дортмунда совместно с крупнейшим немецким промышленным концерном «ТиссенКрупп АГ» разработала «Дортмунд-проект». В его рамках на период с 2000 по 2010 г было создано (как и запланировано) 70 000 новых рабочих мест, призванных развить такие важные для города направления, как IT, микросистемы, логистика, современная промышленность, и обслуживание этих направлений. Для адаптации к новым условиям в Дортмунде, где проживает больше женщин, чем мужчин, запущен проект «Женщина Инновация. Бизнес». За последнее десятилетие город кардинально поменял приоритеты своего развития и превратился из индустриального в один из ведущих инновационных центров. Здесь занимаются разработками в области IT-систем, микроэлектроники и нанотехнологий. Затратив около 20 млн евро, Дортмунд при поддержке ЕС открыл своего рода инкубатор для молодых компаний из сферы микро- и нанотехнологий — Технопарк МСТ Фэктори на месте сталелитейного завода. Технопарк является еще и образцом современной архитектуры, которой в Дортмунде можно наслаждаться повсеместно (Оперный театр, выставочные и бизнес-центры, У-Тауэр, библиотека ит д.). Город неразрывно связан со спортом. На крупнейшем немецком стадионе Сигнал Идуна Парк можно полюбоваться игрой команды «Боруссия Дортмунд. одного из старейших (с 1909 г.) и наиболее титулованных футбольных клубов Германии. А с 1982 г здесь проходит супертурнир шахматистов «Шпаркассен чесе митинг».
Это также один из самых «зеленых» и самых «музейных» городов. Музеефицируют здесь почти все: от шахт и эпохи национал-социализма в бывшей тюрьме Штайнвахе до столового быта разных веков в Музее поваренной книги. В Дортмунде не сдают в музей лишь одно — высокое качество жизни.

Город Дортмунд на топографической карте, Германия.

Общая информация

Запад Германии.
Земля: Северный Рейн-Вестфалия.
Административно-территориальное деление: 13 округов.
Язык: немецкий.
Этнический состав: немцы — около 84,3%, турки — 5,6%, поляки — 1,2%, греки — 0,8%, другие — 8,1%.
Религии: 34,6% — протестантизм (евангелическая церковь), 29,6% — католицизм, 6-8% — ислам, 0,7% — иудаизм, 27,129,1% — без определенной конфессиональной принадлежности.
Денежная единица: евро.
Аэропорт: международный аэропорт «Дортмунд 21».

Цифры

Площадь: 280,4 км2.
Население: 580 444 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2070,1 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Клузенберг (254 м).
После Второй мировой войны 98% города превратилось в руины.

Экономика

В 2009 г. Дортмунд был классифицирован как «Узловой город» в списке наиболее инновационных городов. Крупнейший транспортный узел Германии.
Промышленность: микро-, нано-, био-IT-, информационные и коммуникационные технологии, электронная, электротехническая, химическая, пищевая (пивоварение), машиностроение (станкостроение), строительная, обработка информации, биомедицина. Логистика.
Сфера услуг: туризм, торговля, финансовые.

Климат и погода

Переходный, от морского к умеренному континентальному
Средняя температура января: +4°С.
Средняя температура июля: +22°С
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.

Достопримечательности

■ Парк Вестфален, Ромбергпарк (старый ботанический сад и ландшафтный парк), Немецкий розарий, телебашня Флориантурм (бывшая некогда самым высоким зданием Германии, 211,4 м), зоопарк и морской аквариум, Старый Рынок, ратуша, замок на воде — дом Дельвига (XVII в.), памятник Вильгельму I (1837-1902 гг.);
Церкви: Ринольдикирхе, или Святого Ринальда (XIII в., восстановлена в 1950-1956 гг.), Петрикирхе, или Святого Петра (XIV в., восстановлена в 1980-е гг.): Золотое чудо Вестфалии — резной алтарь из Антверпена (1521 г.), Мариенкирхе, или Святой Марии (1178-1185 гг., восстановлена): алтарь Святой Марии работы мастера Конрада из Зеста (1420 г.), Пропстайкирхе, или церковь Иоанна Крестителя (XIV в.): алтарь-ретабло работы Деррика Бэгерта (XV в.), церковь Святого Бонифация (нач. XX в., восстановлена);
Музеи: Историко-археологический (в Орлиной башне городской стены); современного искусства — Оствалльмузеум; искусства и истории культуры (с «дортмундским кладом» из 400 золотых монет), пивоварения, Вестфальский музей школы; индустриальные музеи — шахта «Цехе Цоллерн» и коксовый завод «Ганза», Немецкий музей поваренной книги, Штайнвахе.

Любопытные факты

■ Дортмунд — один из самых пасмурных европейских городов: по показателям солнечности (в среднем — около 2,8 часа в день) он занимает одно из последних мест в сравнительной таблице 188 городов Европейского Союза.
■ Дортмундский музей поваренной книги представляет роскошную антикварную коллекцию кулинарной литературы и старается запечатлеть дух разных эпох. В кукольном формате здесь можно увидеть кухни разных времен и классов.
■ Для начала военной операции «Барбаросса» против СССР в 1941 г использовалось кодовое слово: «Дортмунд».
■ По легенде, святой покровитель города, рыцарь Ринальд, происходил из знатного графского рода: его мать, Айя, приходилась сестрой самому Карлу Великому. Его отец, граф Хаймон, жил во Фландрии. Вместе с братьями Ринальд вышел из подчинения своего могущественного дяди. Мятежникам помогал волшебный конь Баярд, при помощи которого им 7 лет удавалось обороняться от войска Карла. Но в итоге сопротивление их крепости было сломлено, чудесного коня Карл приказал утопить, а скорбящий о нем Ринальд стал монахом. Он был убит недругами, сбросившими затем его тело в реку. Но на том месте из реки доносились прекрасные песни и распространялось сияние — так горожане узнали, что погиб не просто человек, а святой. Сначала им отказали выдать мощи, но, говорят, телега с телом покатилась сама и остановилась лишь у того места, где и была впоследствии воздвигнута церковь Святого Ринальда.
Города Европы

9
0
13 536
RakScadikediz
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх