Тосканский архипелаг

Тосканский архипелаг из семи островов, Тоскана, Италия.Архипелаг из семи островов Италии

К западу от итальянской провинции Тоскана, в водах Лигурийского и Тирренского морей, находятся Эльба, Горгона, Капрая, Пьяноса, Монтекристо, Джильо (Джилио) и Джианутри — семь живописных составляющих Тосканского архипелага.
Хотя сегодня они образуют единую группу, их геологическое прошлое различается. Пять имеют вулканическое происхождение, что неудивительно: Италия находится в зоне Средиземноморского складчатого пояса, характеризующегося высокой тектонической активностью. Здесь сосредоточено до 7% вулканов мира достаточно высокая плотность для сравнительно небольшой территории. По краям впадины Тирренского моря (более 3600 м), которая образовалась в конце третичного - начале четвертичного периода, протянулись несколько крупных разломов земной коры, через которые на поверхность проникает лава, образуя такое количество действующих и потухших вулканов.
Тосканский архипелаг это в основном вулканы на окраине морской котловины. Острова Джильо и Джианутри имеют гранитную природу, хотя и они обильно покрыты буйной средиземноморской растительностью, в которой преобладают вечнозеленые растения. Среди фауны и флоры множество эндемиков (брюхоногие моллюски Oxychilus pilula и Tacheocampylaea tacheoides (о. Капрая), бабочка сенница эльбийская, тирренские лягушки и гекконы и многие другие). Семерка этих островов в совокупности с ближайшими маленькими составляет территорию самого большого (площадь более 567 км2) и в Италии, и во всем Средиземноморье Морского национального парка. Каждый из островов сохранил геологическую, минералогическую и природную специфику: ранее архипелаг был закрыт для массового посещения — власти издавна любили высылать сюда бунтарей, среди которых было немало знаменитых персонажей. Самым прославленным является затворник Эльбы. Когда империя Наполеона I Бонапарта (1769-1821 гг.) после его отречения от престола в 1814 г сократилась до размеров острова, он не унывал: провел ряд реформ и набрался сил, которых ему хватило еще на сто дней правления во Франции.
Эльба обитаема с античных времен: этруски добывали здесь железные руды. Это наибольший остров Тосканского архипелага, удобно расположившийся между французской Корсикой и континентальной Италией. Порой она переходила из рук в руки. Разные влиятельные европейские правители оставили здесь свои следы: великий герцог Тосканы Козимо I Медичи (1519-1574 гг.) возвел крепость Космополи в г Портоферрайо, а Филипп II Испанский (1527-1598 гг.) оставил острову две крепости в г Порто-Аццурро. Но сегодня сюда приезжают не только любители истории, но и поклонники музыки, ведь «Эльба — музыкальный остров Европы», как уже более 10 лет гласит название ее Международного фестиваля, основанного Г. Эдельманом и Ю. Башметом.
Горгона, Капрая и Пьяноса использовались в качестве мест заточения вплоть до недавнего времени. Горгона, которую еще древние мореплаватели использовали для пополнения запасов воды, служила экспериментальной сельскохозяйственной каторжной колонией с 1869 г. На Капрае подобная колония закрылась лишь в 1986 г Пьяноса с 1858 по 1998 г была тюрьмой для особо опасных преступников.
Одним из самых популярных обитателей Тосканского архипелага был знаменитый герой А. Дюма граф Монте-Кристо, прославивший одноименный остров. Известный еще финикийцам, о. Монтекристо действительно с XVI в. был пристанищем пиратов и контрабандистов, как описывается в книге. Сегодня на легендарном острове живет лишь семейство смотрителя местного заповедника. История Джильо связана с Римом: сначала остров был римской базой в водах Тирренского моря, затем каменоломней, гранит которой пошел на постройку множества памятников итальянской столицы. Самое южное звено архипелага, Джианутри, называют островом чаек, которым очень удобны его скалистые берега.
Открытые для посещения острова привлекают искателей кладов и приключении, а также дайверов и яхтсменов. Здесь имеются фешенебельные пляжи (например, Эльбу в аристократический курорт превратили представители генуэзской династии Де Феррари), а славу архипелага приумножают местные вина и природа, ради сохранения которой жители готовы отказаться от использования нефти и угля и внедрить в жизнь многие экологические новинки хозяйствования.

Тосканский архипелаг на географической карте.


Общая информация

Область: Тоскана.
Состав: 7 островов.
Крупнейший город: Портоферрайо, 12 136 чел. (2007 г.).
Язык: итальянский.
Этнический состав: итальянцы (97%), другие (3%).
Религия: христианство (католицизм).
Денежная единица: евро.
Важнейший порт: Портоферрайо.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт «Америго Веспуччи», или «Перетола» (Флоренция), международный аэропорт «Галилео Галилей» (Пиза).

Цифры

Площадь: 295 км2.
Население: 31 875 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 108,1 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Монте-Каплане (1019 м).

Экономика

Рыболовство (Капрая, Горгона: добыча анчоусов).
Сельское хозяйство: растениеводство, виноделие, животноводство.
Сфера услуг: туризм, торговля.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура января: +14°C
Средняя температура июля: +27°C
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.
Средняя температура воды летом: +25°С. Более 220 солнечных дней в году.

Достопримечательности

  • Город Портоферрайо: форты — Стелла и Фальконе (1548 г.), Фокардо (XVII в.); археологический музей, дом Наполеона (дворец Деи Мулини);
  • Остров Эльба: вилла-музей город Сан-Мартино (место заточения Наполеона, XIX в.). римские виллы,целебные термы Сан-Джоваини, церкви Сантиссимо-Сакраменто (XVIII в.) и Реверенда Мизе-рикордия (1566 г., хранится бронзовая маска Наполеона), монастырь Мадонна-Монтсеррата, Музей минералов. Международный художественный центр (город Сан-Мартино);
  • Остров Горгона: крепость;
  • Остров Капрая: замок Сан-Джорджо (XV в.). церковь Сан-Никола, озеро в кратере вулкана;
  • Остров Джильо: римская вилла Домиций Агенобарб, этрусские руины (600 г до н. э.);
  • Остров Джианутри: грот Гала Дей Гроттони.

Любопытные факты

  • Острова Джильо и Джианутри были собственностью Аббатства Трех фонтанов (близ Рима), основанного, по преданию, на месте мученической смерти апостола Павла: три раза его отрубленная голова ударилась о землю — и из этих мест забили источники.
Острова мира

12
0
10 640
addomainsru
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх