Северный Рейн-Вестфалия (земля)

Северный Рейн-Вестфалия, земля в Германии.В свою очередь, оба эти ландшафта делятся на Северо-Рейнскую и Вестфальскую равнины, что уходят далеко в среднегорье, неподалеку от Рейна. На севере и западе протянулась Северо-Германская низменность, на востоке и юге Рейнские Сланцевые горы с горными массивами Зауэрланд и Айфель. С юга на север землю пересекает Рейн — главная река Германии. Из-за своеобразия рельефа и значительного числа городов леса занимают лишь около 24% земли.

История

В отличие от прочих германских земель Северный Рейн-Вестфалия никогда не была исторически сложившейся территорией Германии. С незапамятных времен здесь жили многочисленные германские племена: саксонцы, вестфалы, вандалы, фризы, алеманы. Территории между Арденнами и Рейном исторически были заселены племенами кельтов.
В I в. н. э. здесь появились римляне, вознамерившиеся оградить свою империю от набегов варваров. С этой целью и были построены древними римлянами на левом берегу Рейна многочисленные города-колонии: Кельн, Бонн, Нойс, Крефельд, Ксантен.
В сентябре 9 г н.э. произошла историческая Битва в Тевтобургском лесу между германцами и римской армией. Германские племена под предводительством вождя херусков Арминия восстали и напали на римскую армию, когда ее легионы пересекали Тевтобургский лес. Римский командующий Квинтилий Вар и 20-30 тыс. римских солдат погибли или были замучены под пытками. Это сражение стало прологом к освобождению Германии из-под власти Рима. Как результат, германские земли остались независимыми, а река Рейн так и осталась северной границей Римской империи на западе.
В XVII-XVIII вв. часть Вестфалии оставалась под прусско-бранденбургским контролем и представляла собой территорию, поделенную на множество феодальных герцогств, враждовавших друг с другом. Вестфалия — наравне с Истфалией — была Герцогством Саксонским, пока в 1180 г лично император Барбаросса не удостоил ее звания Герцогства Вестфальского.
Именно здесь, в Вестфалии, в середине XVII в. был подписан один из основополагающих документов в немецкой истории: Вестфальский мир положил конец Тридцатилетней войне, примирил католиков и протестантов, заложил основы современной европейской дипломатии и создал новый политический порядок, в основе которого лежало понятие «вестфальского (государственного) суверенитета». Поэтому, в частности, в земле Северный Рейн-Вестфалия практически нет доминирующей религии и все конфессии обладают равными правами.
14 октября 1806 г французский император Наполеон разбил прусскую армию в битве при Йене-Ауэрштедте, и согласно Тильзитскому миру 1807 г было создано Королевство Вестфалия, ставшее вассалом Франции. Когда же закончились наполеоновские войны, земли Вестфалии вернулись к Пруссии, превратившей их в военно-промышленный район Рурская область.
Как отдельная немецкая земля Северный Рейн-Вестфалия была создана в 1946 г., после Второй мировой войны, волевым решением военной администрации английской оккупационной зоны. В послевоенной истории Европы это событие получило название «Операция Свадьба»: по требованию Франции и СССР были ликвидированы провинции бывшего государства Пруссия и преобразованы в самостоятельные земли. В Северном Рейне-Вестфалии располагается Бонн — бывшая столица ФРГ Столицей земли Северный Рейн-Вестфалия стал Дюссельдорф, несмотря на активную конкуренцию Кельна — крупного промышленного города, железнодорожного узла и культурного центра.
Одни по привычке именуют себя «рейнцами», другие требуют, чтобы к ним обращались как к «вестфальцам». Однако это не помешало им превратить свою землю в самый развитый и богатый район Западной Европы.
Существовавшая некогда внутренняя граница между Вестфалией и Рейнской областью примерно совпадает с ареалом расселения саксов и франков в средние века. Сама граница, может быть, не очень бросается в глаза, но в языке жителей двух исторических областей сохранились заметные диалектные различия.

Экономика

Северный Рейн-Вестфалия — не только экономически развитый регион, но и родина многих выдающихся деятелей искусства: 

  • композитора Людвига ван Бетховена;

  • поэта Генриха Гейне;

  • художника Йозефа Бойса и многих других.

В пределах земли расположены четыре крупных объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Кельнский собор;

  • Ахенский собор;

  • дворец Аугустусбург в Брюле;

  • каменноугольная шахта «Цехе Цольферейн» в Эссене.

Кельнский собор является давним символом города и самой посещаемой достопримечательностью всей Германии.
Рейнско-Рурский регион — тесно расположившиеся на территории земли города — является одной из самых больших мировых городских агломераций: площадь 7110 км2, население около 10,1 млн человек (2007 г.). Если смотреть с высоты, этот регион имеет форму треугольника, его границы протянулись вдоль берегов Рейна и Рура, вплоть до места их слияния. Границы между соседними городами зачастую нечетки, так как они практически слились в один огромный населенный пункт. Этот регион является основой экономики Германии, также ее важнейшим транспортным узлом: автомобильным (несколько автобанов европейского значения), железнодорожным, воздушным (три международных аэропорта), речным (здесь находится Рейн крупнейшая речная магистраль Европы, порт Дуйсбурга крупнейший в мире речной порт, и порт Дортмунда — самый большой в мире канальный порт).
Кроме того, этот регион располагает громадными залежами бурого угля, который здесь начали добывать еще в XIII в. Черная металлургия, сталелитейное производство, текстильная промышленность превратили Северный Рейн-Вестфалию в самую богатую землю Германии, что одновременно породило массу проблем.
Перепрофилировать экономику земли помогли в равной степени серия экономических кризисов и угроза окружающей среде, из-за которой Рейн превратился едва ли не в самую грязную реку мира.
Сейчас здесь отдают предпочтение таким отраслям промышленности, как электроника, микротехника, информационные технологии, микробиология. Сокращение и оптимизация вредных для экологии производств помогли очистить воды Рейна и отвести пятую часть территории земли под заповедники и водохранилища.
В Северном Рейне-Вестфалии одних только музеев под открытым небом около 200, и вся эта земля занимает пятое место в мире по концентрации памятников истории и культуры на одной административной территории.
Столица земли Северный Рейн-Вестфалия Дюссельдорф один из наиболее экономически развитых городов Рейнско- Рурского региона, в котором находится третий по величине в Германии международный аэропорт.

Северный Рейн-Вестфалия на географической карте, Германия.

Общая информация

Местоположение: Западная часть ФРГ.
Столица: Дюссельдорф, 588 735 чел. (2010 г.).
Административное деление: 5 административных округов (Дюссельдорф, Кельн, Мюнстер, Детмольд, Арнсберг), 31 район, 22 города земельного подчинения.
Язык: немецкий.
Этнический состав: немцы — 89%, турки — 3,4%, итальянцы — 1%, поляки — 0,6%, греки — 0,5%, прочие — 5,5%.
Религии: католицизм (52%). протестантизм, иудаизм, ислам.
Денежная единица: евро.
Крупные города: Кельн, Дюссельдорф, Дортмунд, Эссен, Дуйсбург, Бохум, Вупперталь.
Крупнейшие реки: Рейн, Рур, Эмс, Липпе, Веэер.
Важнейшие аэропорты: Дюссельдорф, имени Конрада Аденауэра (Кельн/Бонн), Мюнстер/Оснабрюк, Дортмунд.
Важнейший порт: Дуйсбург.

Цифры

Площадь: 34 088.01 км2.
Население: 17 845 154 чел (2010 г.).
Плотность населения: 523,5 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Лангенберг (843 м).

Экономика

ВВП: €521,7 млрд (21,7% ВВП Германии, 2009 г.).
Главный инвестиционный регион Германии (ок. 28% прямых инвестиций). Штаб-квартиры крупнейших мировых компаний.
Научно-исследовательский центр Западной Европы.
Промышленность: машиностроение, автомобилестроение, наукоемкие и инновационные технологии, буроугольная, сталелитейная, текстильная, химическая, бумажная, оптическая, коммуникационных и экологически чистых технологий.
Сельское хозяйство: растениеводство, животноводство.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: +1 — +4°С.
Средняя температура июля: +13 — +22°С
Среднегодовое количество осадков: от 600 мм на равнинах до 1400 мм на возвышенностях.

Достопримечательности

  • город Билефельд: храм Нойштедтер мариенкирхе (XIII в.), крепость Шпаренбург (XVI в.);

  • город Бонн: Ратушная площадь (XI в) дом, где родился Людвиг ван Бетховен, Парламент (XX в.), вилла Хаммершмидт, дворец Шаумбург Музей истории Германии;

  • город Ботроп: Террикон «Ганиль»;

  • город Бохум: церковь Св. Апостолов Петра и Павла (XI в.), Бохумский колокол;

  • город Вуплерталь: Ратуша в Эльберфельде (1900 г.);

  • город Гельзенкирхен: замок Орет (XVI в.), замок Берге (XVI в.).

  • город Дортмунд: церковь Святого Ринальда (XII-XVIII вв.);

  • город Кельн: церковь Санкт-Гереон (IV в.), церковь Санкт-Морис-им-Капиталь (XI в.), церковь Санкт-Клиберт (XIII в.), Кельнский собор (XIII-XIX вв.), замок Бенрат, Музей шоколада;

  • город Золинген: замок Бург (XIII в.);

  • город Мюнстер: собор Святого Павла (XIII в.);

  • город Оберхаузен: замок Бург Фондерн (XIII в.), замок Холтен (XIV в.), замок Оберхаузен (XIX в.).

Любопытные факты

  • Земля Северный Рейн-Вестфалия является крупнейшим выставочным центром в мире: благодаря большим экспозиционным коплексам в Дортмунде, Дюссельдорфе, Кельне и Эссене здесь проходят международные выставки, которые ежегодно привлекают около 6 млн посетителей.

  • Террикон (насыпь отходов от производства) «Ганиль» в немецком городе Ботропе на границе с районом Штеркраде города Оберхаузена — один из высочайших терриконов Рурского региона (высота — 159 м). Террикон образовался вследствие отвала породы в процессе добычи каменного угля на шахте Проспер-Ганиль.

  • Земля Северный Рейн-Вестфалия ежегодно принимает около 13,5 млн гостей. Здесь находятся около 600 музеев, 80 тыс. архитектурных и других памятников, а также более 160 театров.

  • Река Падер, протяженностью 4 км, протекающая по городу Падерборну, считается самой короткой рекой Германии.

  • Бохумский колокол — колокол в городе Бохуме, установленный у городской ратуши, изготовлен в 1851 г мастером Якобом Майером. Сталепромышленник Альфред Крупп оспаривал первенство Якоба Майера в области фасонного стального литья и утверждал, что колокол был сделан из чугуна. На экспертизу Крупп выделил крупную сумму денег, но спор проиграл: литая сталь действительно впервые была получена в Бохуме.

  • Город Гельзенкирхен, из-за света горящих факелов, в которых коксовальные заводы сжигали избыточный газ. получил прозвище «Город 1000 огней».

  • Город Кельн является родиной одеколона (eau de Cologne — буквально «кельнская вода») под названием «Фарина».

  • В Мюнстере отсутствуют промышленные предприятия, и население в основном занято в образовании и сфере управления, за что Мюнстер часто называют «Письменным столом Вестфалии».


19
0
22 131
Ruinifriemi
Германия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх