Крит (остров)

Греческий остров Крит

История

Сто лет назад английский археолог Артур Эванс, хранитель музея в Оксфорде, был посвящен в рыцари. Этот почетный титул ему принесли масштабные раскопки, которые он организовал в 1900 г. вблизи города Ираклион. Находкой Эванса стал один из самых посещаемых сегодня археологических памятников Кносский дворец, построенный около 1500 г. до н.э. Англичанин был убежден в том, что обнаружил резиденцию легендарного царя Миноса с лабиринтом, построенным Дедалом, где и содержалось чудовище Минотавр, рожденное женой царя Пасифаей. По имени Миноса и была названа древнейшая культура Минойской. В период между 1900 и 1932-м Эванс руководил реконструкцией развалин, полагаясь в основном на свою фантазию. К сожалению, о Минойской культуре, которая существовала на Крите несколько тысяч лет назад, известно немногое. Эванса часто обвиняли в том, что он превратил Кносс в археологический Диснейленд. Однако неопровержимым фактом является то, что другого такого места, которое бы столь достоверно отражало дух древней культуры, в Европе не существует.
Закат Минойской цивилизации ученые связывают с сильнейшим извержением вулкана на острове Тира (Санторини) в 1627 г. до н. э. В результате землетрясения огромная волна высотой от 100 до 200 м обрушилась на северное побережье Крита, уничтожая все на своем пути. Однако и после этого Минойская культура существовала (около двух веков), на что указывают многочисленные постройки над слоем вулканического пепла, в частности — в Кносском дворце.
В 69 г. до н. э. Крит был завоеван римлянами, которые принесли на остров христианство. С распадом Римской империи Крит перешел под власть Византии. Он продолжал оставаться мирной культурной заводью, сохранявшей античные традиции, пока не начались арабские нашествия. В 826 г. Крит был превращен в мусульманский эмират, но в середине X в. отвоеван византийцами. В начале XIII в. хитрые венецианцы воспользовались тем, что крестоносцы захватили Константинополь, и включили остров в состав своей республики, назначив его столицей Ираклион. Крит стал оборонительным бастионом венецианских интересов на Востоке, пережив еще один культурный расцвет, но в 1669 г. был полностью оккупирован Османской империей. В начале XIX в. на Крите было примерно одинаковое количество христиан и мусульман.
В 1897 г. флоты Англии, Франции, России и Италии выбили турок с острова, и было создано критское автономное государство. Лишь в конце 1913 г., после второй Балканской войны, остров стал частью Греции.

Самый большой остров Греции

Самый большой греческий остров отделен от континентальной части страны так называемым Критским морем. С юга остров омывает та часть Средиземного моря, которая неофициально называется Ливийским морем. На этом берегу Крита расположен самый южный город в Европе — Иерапетра.
Крит — остров, исполненный контрастов. Путешественники, которые прибывают в Ираклион, поначалу бывают разочарованы. Из-за бетонных зданий и фабрик густонаселенная и шумная столица острова выглядит как типичный индустриальный город. Первое впечатление, однако, проходит, как только вы оказываетесь в историческом центре города, в порту с видом на венецианскую крепость Кулес с ее крепкими стенами, возвышающимися над морем. А всего в нескольких километрах от Ираклиона простираются красивые горные пейзажи. Бесконечные серпантины извиваются вокруг вершины горы Ида. Весной, когда природа просыпается, здесь цветут акации и сосны.
На острове есть три крупных горных системы: Белые горы, или Лефка-Ори (с главной вершиной Пахнос 2453 м), Ида, или Псилорит (до 2456 м), и Дикти (до 2148 м). В горах Дикти, на высоте около тысячи метров над уровнем моря, расположено живописное плоскогорье Лассити одна из туристических достопримечательностей и крупный сельскохозяйственный центр одновременно.
На ровном плато, окруженном со всех сторон горными вершинами, крутятся ветряные мельницы, используемые для орошения земель. Когда-то их было несколько тысяч, сейчас намного меньше. Жители Крита уверяют, что на плоскогорье Лассити самый чистый и целебный воздух в мире. Здесь, недалеко от горной деревушки Психро, находится пещера Диктеон Андрон, в которой, по преданию, Рея родила громовержца Зевса, скрываясь от его отца, титана Кроноса, который имел обыкновение глотать своих детей. Тут великий олимпиец был вскормлен молоком козы Амальтеи.
В восточной части острова, на северном берегу, находится самый живописный порт Крита — Айос-Николаос, центром которого является озеро, соединенное с морем искусственным каналом.
В Белых горах (Лефка-Ори), на юго-западе Крита, расположена уникальная природная достопримечательность острова ущелье Самария (Самарийское). Это самое длинное ущелье в Европе является национальным заповедником. Его длина — 16 км, а ширина в самом узком месте — 3,5 м при высоте скал до 300 м. Здесь обитают редкие виды животных и птиц, встречаются растения-эндемики.
Большинство туристических курортов Крита расположено на северном побережье острова между Ираклионом и Малией. Гостиницы и рестораны нанизаны на нити песчаных пляжей, как жемчужины на ожерелье. Любителям тишины и покоя лучше искать свою удачу в поселениях, расположенных на южных берегах.
остров Крит на карте

Общая информация

Крит находится в Средиземном море и разделен на четыре префектуры (нома).
Крупнейшие города: Ираклион, Ханья, Ретимнон, Иерапетра.
Язык: греческий.
Религия: православные христиане (98%).
Денежная единица: евро.
Международные аэропорты: в г. Ираклион (Никое Казандзакис), в г. Ханья.
Крупнейшие порты: Ираклион, Ханья, Ретимнон, Айос-Николаос.

Цифры

Площадь: 8336 км2.
Длина: 260 км.
Ширина: от 10 до 56 км.
Длина береговой линии: 1046 км.
Население: 623 666 чел. (2005 г.)
Плотность населения: 74,8 чел./км2.
Самая высокая точка: Ида (Псилорит) (2456 м).

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание оливковых деревьев и овощных культур.
Производство оливкового масла.
Виноградарство.
Лесное хозяйство.
Рыболовство.
Туризм.

Климат и погода

Средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой.
Около 300 солнечных дней в году.
Средняя температура в Ираклионе: +11ºС в январе и +25ºС в августе.

Достопримечательности

■ Археологический музей и венецианская крепость в Ираклионе;
■ Кносский дворец;
■ Малия;
■ Фест;
■ Ханья;
■ Айос-Николаос;
■ Плоскогорье Лассити;
■ Пещера Диктеон Андрон;
■ Самарийское ущелье (Национальный парк Самария).

Любопытные факты

■ Согласно мифу, Зевс, главный из богов, привез на Крит похищенную им Европу и здесь она родила Миноса, Радаманта и Сарпедона.
■ Действие фильма «Грек Зорба» (с Энтони Куинном в главной роли) происходит на Крите.
■ Микис Теодоракис, известный греческий композитор, родился на острове Крит.
■ Традиционная публика в критских тавернах — мужчины. На Крите говорят, что в обеденное время на улице можно встретить только бешеных собак и англичан.
Острова мира

26
0
11 172
Krimka
Греция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх