Итальянская Республика

Италия - Природа Италии.

История государства

Этруски, правившие Римом и Севером Италии в VI в., воевали с греческими колониями, большая часть которых была расположена на юге Апеннинского полуострова и на Сицилии. С греками пришлось столкнуться и латинянам, свергнувшим в Риме этрусских царей и создавшим Римскую республику. Борьба за полуостров шла несколько столетий. Большинство старейших итальянских городов до того, как в III в. до н. э. армия Рима победно промаршировала по всей Италии, были самостоятельными государствами или греческими или карфагенскими колониями.
Прежде чем покорить полмира, римлянам пришлось покорять Италию. После трех Пунических войн (264-146 гг. до н. э.), увенчавшихся абсолютной победой над Карфагеном, и взятия многих греческих колоний Риму пришлось еще вступить в Союзническую войну (91-88 гг. до н. э.). Помпеи — ныне всемирно известный, извлеченный из вулканического пепла памятник истории и культуры, город, погибший в 79 г. н. э. от извержения вулкана Везувий. Он, традиционно считающийся образцом римского быта и культуры, был окончательно завоеван Римом только в Союзническую войну.

Апеннинский полуостров становится центром все более растущей Римской империи только с I в. до н. э. Расцвет римской цивилизации сделал Италию одним из самых благоустроенных и богатых регионов древнего мира. Но крах империи обернулся запустением и распадом.
Формально после 476 г. — свержения последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула — Италией управляли императоры Восточной Римской империи. На самом деле они контролировали далеко не всю территорию. На полуострове образовывались и распадались варварские королевства, все большее значение приобретал Римский папский престол, как центр католической церкви. Считается что папа Лев I (440-461 гг.) спас Италию от гуннов Аттилы, уговорив того уйти с полуострова, и Рим от резни войсками короля вандалов Гейзериха (Гейзерих согласился «просто» пограбить город, не убивая поголовно его жителей).
На юге Италии правили то сарацины, то норманны, а на севере в XII в. создаются поддерживавшие Папу города-государства. Все средние века идут многочисленные войны за Италию. В эту борьбу вступали Священная Римская империя, ядром которой была Германия, Франция, Испания, сами итальянские города.
Объединение Италии началось с появления в XVIII в. движения Рисоджименто против национальной раздробленности. Но объединенной Италия стала лишь в 1860 г., а так называемой Папской областью Римский престол правил до 1870 г.

Страна-музей

В каждой области, в каждой провинции Италии — множество исторических и культурных достопримечательностей. Почти 3 тысячи лет великой истории подарили этой стране, возможно, самое богатое в мире наследство.
Италия — страна гор. На севере ее находятся южные склоны Альп, на самом полуострове — Тоскано-Эмилианские Апеннины. До строительства железных дорог и туннелей в XIX-XX в., соединивших Италию с Францией, Швейцарией и Австрией, сухопутное путешествие в эту страну было делом нелегким. Даже самые высокопоставленные путешественники вынуждены были на альпийских перевалах доверяться проводникам и узким горным тропам.
Действующие вулканы Везувий (рядом с Неаполем) и Этна (на острове Сицилия) до сих пор вызывают беспокойство сейсмологов и держат в напряжении местное население. Частые землетрясения — обычное дело для Италии. Иногда они становятся столь разрушительными, что стирают с лица земли города, простоявшие столетия и тысячелетия. Но эти природные особенности не отпугивают миллионы туристов.
В какую бы область или провинцию Италии ни отправиться, достопримечательностей хватит везде. Повсюду в Италии можно увидеть старинные города и городки, храмы, соборы, музеи, памятники. И буквально в каждом местечке туристов встретят отличная кухня и прекрасная природа. При этом повторений не будет: разнообразие итальянских пейзажей, архитектуры и кулинарии — визитная карточка страны.
Великолепные города Севера Италии по праву гордятся как сохранностью памятников античности, средневековья и XVIII-XIX вв., так и тем, что им есть что предъявить из достижений сегодняшнего дня. Например, Милан настоящая столица моды и дизайна. Здесь идут показы коллекций одежды, обуви, мебели, интерьеров, задающие тон всему миру.
А город Верона в области Венето знаменит не только тем, что здесь когда-то жили Ромео и Джульетта. Это — родина «палладианского стиля», созданного знаменитым архитектором Андреа Палладио (1508-1580 гг.). Образцы этого стиля нынче можно найти везде — от Капитолия в Вашингтоне (США) до сельского клуба в России, построенного в годы советской власти.
Все народы и эпохи, создававшие историю Италии, оставили свой след. Рим проведет по истории страны — от античного времени до расцвета католицизма, Равенна покажет византийские мозаики, Сиена — фрески Пинтуриккьо, Палермо — памятники времен владычества арабов и норманнов. Без преувеличения, целой жизни не хватит, чтобы достойно изучить все богатейшее культурно-историческое наследство Италии. Эта страна стала родиной такого количества великих художников, скульпторов, архитекторов, композиторов, певцов, что даже для краткого описания их жизни и творчества нужна целая энциклопедия.

Италия на карте


Общая информация

Официальное название: Итальянская Республика

Государственное устройство: парламентская республика.

Административно-территориальное деление: 20 областей, которые делятся на 110 провинций.

Столица: Рим, 2 726 927 чел. (2009 г.).

Язык: итальянский (официальный); в Больцано и Южном Тироле с ним равноправен немецкий язык; в Гориции и Триесте словенский язык имеет региональный статус, в долине Аоста такими же правами пользуется французский язык.

Религия: 96.77% населения — католики (по данным 2003 г.).

Денежная единица: евро.

Крупнейшие города: Рим, Милан, Неаполь, Турин, Палермо, Генуя.

Крупнейшие агломерации: Милан, Рим, Неаполь, Турин.

Главные морские порты: Генуя, Триест.

Крупнейшие реки: По (682 км), Арно, Тибр.

Важнейшие аэропорты:международный аэропорт Леонардо да Винчи (Рим); международные аэропорты Мальпенса и Линате (Милан); крупные аэропорты есть рядом с городами: Турин, Венеция, Неаполь, Катания, Верона, Палермо, Болонья, Бриндизи и Римини.

Цифры

Площадь: 301 230 км2.

Население: 60 231 214 чел. (2009 г.).

Плотность населения: 199,9 чел./км2.

Протяженность границ: с Францией (488 км); со Швейцарией (740 км); с Австрией (430 км); со Словенией (232 км).

Внутренние границы: с Ватиканом (3,2 км), с Сан-Марино (39 км).

Самая высокая точка: Монблан (4810 м).

Экономика

ВВП (2008 г.): 2,330 трлн долл. США.

ВВП на душу населения (2008 г.): 39 565 долл.

Государственный долг: более 127% ВВП.

Промышленность: занято 31% населения — развиты машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая промышленность.

Сельское хозяйство: занято 4% населения, Италия — крупнейший поставщик на мировой рынок оливок, оливкового масла, винограда, вина, цитрусовых, томатов, пшеницы, сыра. Развитое птицеводство.

Сфера обслуживания: занято 65% населения; страна занимает 3-е место в Евросоюзе по развитию туризма (12% ВВП, 5.6% мирового рынка туризма), ее посещает свыше 50 млн человек в год.

Известные бренды: «Фиат» (автомобилестроение), «Оливетти» (информационные технологии), «Бенеттон» (одежда), «Пининфарина» (кузовостроение, дизайн), «Феррари», «Ламборджини» (автомобили VIP-класса), «Пирелли» (резинотехническая продукция), «Бакарди-Мартини» (спиртные напитки), «Прада», «Армани», «Гуччи» (индустрия моды).

Особенности экономики: очень большой внешний долг, серьезная разница между более богатым и промышленно развитым севером Италии и преимущественно аграрным и более бедным югом.

Климат и погода

Типичный средиземноморский климат — зима мягкая и теплая, лето жаркое и сухое. Меняется в соответствии с условиями регионов.
На севере страны в январе: 0... +4-6ºС, в июле: +20... +30ºС.
Количество осадков — до 1270 мм в год.
На Сицилии в январе от +7... +9ºС до +13... +16ºС, в июле — от +19... +23ºС до +30... +32ºС.
Количество осадков — около 500 мм в год.

Достопримечательности

Рим и Ватикан: Собор Св. Петра, Римский Форум, Замок Св. Ангела, Колизей, Пантеон;
Флоренция: Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, площадь Синьории, палаццо Веккьо;
Милан: кафедральный собор Дуомо, церковь Сайта-Мария-дель-Грация (трапезная с фреской «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи), театр «Ла Скала»;
Венеция: собор Сан Марко, дворец Дожей, площадь Сан Марко;
Помпеи: площадь Форума, храмы, виллы;
Сиена: Соборная площадь, кафедральный собор, базилика Санта-Мария-дель-Серви;
Пиза: Падающая башня, баптистерий, Королевский дворец;
Палермо: Палаццо Норманни, городской рынок, театры;
Равенна: Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово, Мавзолей Галлы Плацидии, Баптистерий православных.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

  • Крайняя умеренность в потреблении была идеалом и моральной нормой в Древнем Риме. Законы против роскоши ограничивали ношение драгоценностей и дорогой одежды. В 282 г. до н. э. консул Квинт Фаб-риций настоял на изгнании из сената человека, который владел дорогим серебряным сосудом. В дальнейшем распространение роскоши было признано римскими мыслителями причиной краха государства.
  • Римская цивилизация создала множество блестящих инженерных решений.
    А любовь жителей Рима к чистоте и обилию воды впечатляет до сих пор — в III-IV вв. на каждого жителя Рима приходилось от 600 до 900 л. воды в сутки. (В наши дни расход воды на человека в сутки в Москве составляет 360 л., а в Лондоне —170, в Париже — 160 л., в Брюсселе — 85 л.).
  • Италия — родина современного банковского дела. Само название «банк» произошло от итальянского слова «банка» — скамья, на которой сидел меняла, обменивавший монеты разных государств. Итальянские банковские династии (Барди, Перуцци, Медичи) с XIII в. кредитовали почти всех монархов Европы. Династия Медичи дала Франции двух королев, ее представители стали герцогами Тосканскими.
  • В 1571 г. флот Священной лиги (союза итальянских городов, папского престола, Мальтийского ордена и Испании) нанес сокрушительное поражение флоту Османской империи и положил конец турецкому господству в Средиземном море. Главным организатором и вдохновителем Священной лиги была Венецианская республика.
  • Италия — родина стиля пения бельканто, появившегося в середине XVII в. Технике бельканто учили с раннего детства, и для достижения лучших результатов мальчиков в детстве кастрировали. Лучшие певцы становились богатейшими и влиятельнейшими людьми Европы, как, например, знаменитый Фаринелли (1705-1782 гг.).

39
0
11 923
Pital
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх