Валле-д'Аоста

Валле-д'Аоста - Августейшая долина, Италия.Августейшая долина

В первом веке до нашей эры здесь оказались римляне, стремившиеся найти путь на север через Альпы. (Хотя, по легенде, первым через долину прошел Ганнибал за два века до нашей эры.) Несмотря на противостояние местных племен — салассов, римляне завоевали эту область. В 24 г. до н. э. они основали город, дав ему название Августа-Претория, которое со временем преобразовалось в Аоста. До сих пор здесь сохранились городские стены и ворота, театр, амфитеатр и триумфальная арка императора Августа. Благодаря своему мастерству в строительстве мостов, римляне сумели освоить почти непроходимую по тем временам долину.
В средние века область подвергалась многочисленным нападениям со стороны византийцев, лангобардов и франков. С 1031 г. этими краями начала править Савойская династия. В 1190 г. Валле-д'Аоста получила административную автономию. В XVI в. область попала под влияние Франции, но была отвоевана.
В 1800 г. в Аосту вошли наполеоновские войска. Область была аннексирована Францией, а после Реставрации возвращена под управление Савойе.
Во времена Муссолини в Италии был введен запрет на использование французского языка, а французские имена начали заменять на итальянские. В связи с политикой итальянизации отношение вальдостанцев к французам резко улучшилось, поднялась волна сепаратизма. Большая часть населения Валле-д'Аоста выступала за объединение с Францией даже после падения фашистского режима. В 1948 г. Валле-д'Аоста получила статус автономной области Итальянской Республики. Дух независимости до сих пор очень силен в вальдостанцах, говорящих и на французском, и на итальянском языках, а также на франкопровансальском диалекте.

Самая маленькая область Италии

Валле-д'Аоста является природной границей между Западной Европой и Италией.
Валле-д'Аоста лежит на северо-западе Италии, на границе со Швейцарией и Францией, у подножия самых высоких альпийских гор — Монблан, Монте Роза, Гран-Парадизо и Маттерхорн (Монте Червино). Эта область имеет всего 80 км в длину и 40 км в ширину, ее средняя высота над уровнем моря — 2106 м. Валле-д'Аоста в переводе означает «долина Аоста». Большая долина возникла в результате эрозионной деятельности ледников и благодаря реке Дора-Бальтеа, берущей начало у подножия Монблана. От нее, как прожилки на листе дерева, отходят на север и юг узкие боковые долины, образованные притоками, текущими с высочайших вершин Европы и глубоко рассекающими породу.
Правители, управлявшие этими землями с римских времен, воздвигали укрепленные замки, защищавшие долину от врагов. После того как был построен Монбланский туннель, связавший Францию и Италию, большинство из этих памятников оказалось вблизи транспортных магистралей. Главные дороги проложены таким образом, чтобы приезжающие сюда люди могли любоваться красивыми пейзажами. Старая римская дорога с I в. до н. э. проходит с запада на восток через земли, усеянные римскими мостами, средневековыми деревнями и городами,   остатками старых крепостей и угрюмо-прекрасных замков. Город Аоста, расположенный на равнине, окруженной горами, являет собой интересное сочетание античной римской архитектуры и средневековья. Но большинство туристов влечет в эти края не история, а фешенебельные горнолыжные курорты и термальные источники.
Валле-д'Аоста на карте

Общая информация

Самая маленькая и наименее населенная область Италии.
Языки: французский, итальянский, арпитанский (франкопровансальский диалект).
Денежная единица: евро.
Религия: католицизм.
Наиболее важные населенные пункты: Аоста Шат и и он, Сен-Венсан, Морже, Курмайор, Антрев.
Реки: Дора-Бальтез, Дора-Ди-Рем, Эвансон.

Цифры

Площадь: 3263 км2
Население: 127 585 чел. (декабрь 2009 г.).
Плотность населения: 39,1 чел./км2.
Самая высокая точка: Монблан (4810 м).

Экономика

Туризм: горные лыжи, SPA планеризм.
Сельское хозяйство: полеводство, виноградарство садоводство, животноводство и лесное хозяйство. Гидроэлектростанции.
Промышленность: фармацевтическая, металлургическая, нефтяная, энергетическая, деревообрабатывающая.
Полезные ископаемые: железо, медь, мрамор.

Климат и погода

Континентальный, альпийского типа.
Средняя температура в Аосте: +1,3ºС в январе и +20ºС в июле.

Достопримечательности

■ Аоста;
■ Курмайор;
■ Конье;
■ Замки Фенис. Веррес и Иссонь;
■ Горный массив Монте Роза с видом на вершину Маттерхорн (Монте Червино);
■ Брей Червинии;
■ Национальный парк Гран-Парадизо.

Любопытные факты

■ Между Курмайором (Италия) и Шамони (Франция) под Монбланом в 1965 г. был проложен туннель длиной 11,6 км. В 1999 г. в нем в течение 56 часов полыхал пожар.
■ В местечке Ле-Комб находится бывшая дача Папы Римского Иоанна Павла II, которая теперь перешла к его преемнику Папе Бенедикту XVI
■ Символ вальдостанской кухни — сыр «Фонтина», который делают из парного молока коров местной породы, пасущихся на альпийских лугах.
■ В Валле-д'Аоста производится самое «высокое» вино в Европе — Могдех et de La Salle. Виноград для него выращивается на высоте более 1200 м.

21
0
7 523
Ostin
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх