Кижи (остров)

Остров Кижи, Онежское озеро, КарелияОстров-музей под открытым небом

Остров Кижи расположен в Карелии, в северной части Онежского озера. Окрестности острова были заселены с древнейших времен. Многие тысячелетия назад сюда пришли угро-финские племена. В X в. край осваивали переселенцы из Новгорода.
К XVII в. в состав Кижского погоста входило более 130 деревень. Плотность населения здесь была исключительно высока для северных широт. Возможно, переселенцев влекли невероятно благоприятные природные условия. Климат в Заонежье мягче, чем в других районах Карелии, включая те, что южнее, а земля самая плодородная.
На острове преобладают уникальные шунгитовые почвы с повышенным содержанием миЦерковь Преображения Господня на острове Кижи в Карелии.кроэлементов, жизненно необходимых растениям. Существует мнение, что именно благодаря этим почвам шедевры деревянной архитектуры стоят до сих пор. Ведь деревья взяли силу от этой земли!
Часовни и церкви стояли почти в каждой деревне Заонежья, обычные жилые дома походили на сказочные терема. Но особое место среди этих памятников принадлежит ансамблю погоста Кижи.
Двадцатидвуглавая Преображенская церковь погоста олицетворяет собой саму красоту — совершенную, величественную, беззащитную, настоящую.
Вот уже более 40 лет лавируют в узких проливах между шхерами Онежского озера большие современные суда. На маленький островок, затерянный в этом водном лабиринте, они привозят сотни и даже тысячи туристов со всего света.
Многоглавые храмы погоста — уникальные памятники русского деревянного зодчества. Мощь рубленых стен гармонично сочетается с причудливым силуэтом. Преображенская церковь (Преображения Господня) (1714 г.), украшенная 22 куполами, величественна и изящна. Форма и размер куполов меняются от яруса к ярусу, что создает впечатление легкости и устремленности ввысь.
Стоящая рядом Покровская церковь (Покрова Божьей Матери) (1764 г.) намного меньше и скромнее. Ее венчает «всего» девять куполов. При этом храм не теряется рядом с Преображенской церковью, а выгодно оттеняет ее.
Шатровая колокольня (1874 г.) самая поздняя постройка ансамбля, лаконичная и строгая. Своей продуманной простотой она уравновешивает композицию. Постройки расположены столь гармонично по отношению друг к другу, что с каждой точки ансамбль смотрится по-иному.
В конце XVIII в. на погосте началось строительство крупной каменной церкви. Нехватка средств помешала закончить работы, и храм, возведенный до уровня окон, к счастью, был разобран.
Среди удивительной коллекции памятников деревянного зодчества, перевезенных на остров Кижи, — маленькая Лазаревская церковь (Воскрешения Лазаря) из Муромского монастыря. Это древнейшая деревянная постройка России, по преданию ей более 600 лет.
Среди гражданских построек выделяется нарядный и просторный деревенский дом XIX в. дом крестьянина Ошевнева, внутренние помещения которого доступны для осмотра. Он стал первым памятником, привезенным сюда и положившим начало музею-заповеднику.
остров Кижи на карте

Цифры

Длина острова: 5,5 км.
Максимальная ширина: 1.4 км.
Расстояние до Петрозаводска: 68 км.
Высота Преображенской церкви: 37 м (с крестом).

Климат и погода

Умеренно-континентальный с чертами морского. Мягкая продолжительная зима, короткое прохладное лето.
Средняя температура: -10ºС в январе и +15ºС в июле.

Любопытные факты

■ Кижские шхеры насчитывают несколько сотен островов. Площадь многих из них сопоставима с размерами городской квартиры.
■ В рекламных текстах о погосте Кижи нередко упоминается, что он построен «без единого гвоздя». Это не совсем так: чешуйки лемеха на куполах кижских церквей крепятся небольшими гвоздями.
■ Название «Кижи» предположительно происходит от карельского слова «кижат», что значит «игрище». Возможно, на острове собирались карелы для проведения языческих праздников.
■ Кижи — один из немногих островов в России, где курение разрешено только в специально отведенных для этого местах.
■ Первое летописное упоминание острова Кижи относится к 1496 г. В это время все Заонежье уже принадлежало Московскому государству, а сам остров был административным центром многолюдного округа. Такие округа новгородцы называли «погосты».
Острова мира

47
0
10 111
Kizhot
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх