Королевство Норвегия

Королевство Норвегия в западной части Скандинавского полуострова.История Норвегии

Когда-то территорию современной Норвегии населяли норманнские племена, которые основали небольшое государство. К VIII в. земли были уже густо заселенными, но при этом бесплодными, что заставляло жившие здесь племена бесконечно воевать друг с другом и искать счастья «на стороне». Именно тогда и появились отважные викинги — «доблестные мореходы», которые организовывали почетные экспедиции, то есть грабительские набеги сначала на соседние территории, а затем и более отдаленные. В результате этих морских экспедиций викинги завладели Фарерскими, Шетландскими, Гебридскими и Оркнейскими островами, побережьем Ирландии и Шотландии. Викинги обосновались в Исландии, закрепились в Гренландии и стали первыми европейцами, достигшими Северной Америки: около 1000 г. они организовали первое поселение в Канаде.
Первым королем Норвегии стал Харальд I Прекрасноволосый, завладевший большой частью Скандинавского полуострова и начавший процесс объединения государства. В 1319 г. норвежский престол унаследовал трехлетний Магнус Эриксон, ставший королем Швеции. А в 1397 г. на основании Кальмарской унии произошло объединение трех скандинавских королевств — Швеции, Норвегии и Дании. В 1523 г. Швеция обрела независимость, уния развалилась, но Дания в одностороннем порядке объявила Норвегию своей провинцией. Сложноподчиненные взаимоотношения двух стран продолжались до тех пор, пока Дания не была вынуждена уступить Норвегию королю Швеции. С 1814 г. вступила в силу Шведско-Норвежская уния, в которой Швеция не теряла надежды подмять под себя Норвегию, а Норвегия усердно старалась сохранить свою независимость. Разрыв унии произошел в 1905 г. в результате всенародного референдума. В Норвегии была провозглашена независимость.
Во время Первой мировой войны страна сохранила нейтралитет и не участвовала в военных альянсах до 1940 г., когда подверглась нападению со стороны Германии. После войны Норвегия стала членом НАТО — при условии, что в мирное время ни одна страна не будет размещать на ее территории военные силы. В 1994 г. в стране был проведен референдум по поводу ее участия в Европейском союзе. Большинство граждан проголосовало против, и это неудивительно, если принять во внимание сильное экономическое положение государства. Норвежцы уверены, что вступление в ЕС только снизит их уровень жизни. Кстати, в ноябре 2009-го Норвегия возглавила список самых развитых и благополучных стран мира.

Страна фьордов

Если включить фантазию и представить Скандинавский полуостров в виде льва, то Норвегия будет его гривастой головой и позвоночником. Почти треть территории страны лежит за пределами Северного полярного круга. Основная часть населения проживает в южной части страны, в окрестностях столицы Осло. Второй по величине город Норвегии — Берген, находящийся на западном побережье. Это не только крупный порт и центр нефтяной промышленности, но и главный туристический город страны. Его старинная Купеческая набережная внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Между Осло и Бергеном проложен самый длинный автомобильный туннель в мире — 24,5 км. Берген еще называют и столицей фьордов.
Многие особенности рельефа Норвегии — глубокие долины, бороздящие нагорья, — сформировались в ледниковый период. Во время таяния ледников были затоплены низовья этих долин, так образовались фьорды — узкие морские заливы, глубоко врезающиеся в материк. Они стали особой приметой норвежского пейзажа. Благодаря им береговая линия этой страны очень длинная почти 22 тысячи км. В Норвегии еще осталось много ледников (Юстедальсбре — крупнейший в Европе).
Большое число норвежцев зарабатывают на жизнь рыболовством. Но кроме рыбы море у берегов Норвегии таит в себе и нефть — сокровище, которое и превратило норвежцев в один из самых богатых народов мира. В конце шестидесятых годов, когда было обнаружено значительное количество нефти в Северном и Норвежском морях, государство стало независимым в энергетическом плане. Нефти оказалось   более   чем   достаточно для того, чтобы стабилизировать экономику этой некогда бедной страны.
Низкий уровень безработицы, который годами колеблется в Норвегии между 2% и 3%, — мечта всех других государств. При учете богатства, которое дают стране ее природные ресурсы, мудрые норвежцы не особенно заинтересованы в развитии массового туризма. Высокие цены не способствуют росту количества приезжающих сюда иностранцев, тем самым
способствуя сохранению норвежской природы. Однако состоятельных людей не может не манить магия этой суровой земли с ее фьордами и водопадами, пушистыми игрушечными троллями и толстыми шерстяными свитерами, с ее белыми ночами, которые длятся два месяца в году (в мае и июне), и ясным небом, которое часто становится единственным средством сообщения с отдаленными северными районами, где нет дорог.
Норвегия на карте

Общая информация

Официальное название: Королевство Норвегия.
Столица: Осло (584 292 чел. (2009 г.), городская агломерация — 876 391 чел.).
Крупнейшие города: Осло, Берген. Ставангер, Тронхейм.
Язык: норвежский (85-90% букмол, 10-15% нюнорск).
Денежная единица: норвежская крона.
Религия: лютеране (84%), католики (4,8%), мусульмане (3,3%) и др.
Крупнейшие аэропорты: Форнебу и Гардермуэн (Осло).

Климат и погода

Субарктический морской на севере и умеренный на юге, с прохладным летом и мягкой для этих широт зимой (благодаря течению Гольфстрим).
Средняя температура: -4...0ºС в январе, +14...16ºС в июле.

Цифры

Общая площадь: 385 252 км2.
Население: 4 850 440 чел. (декабрь 2009 г.).
Плотность населения: 12,6 чел./км2.
Самая высокая точка: Галлхёпигген (2469 м).
Длина береговой линии: около 21 930 км, без фьордов — 2650 км.
Острова: 50 000 (некоторые из них представляют собой голые камни), для жизни пригодны только 2000 из них.
Границы: 2542 км: 1619 км со Швецией, 727 км с Финляндией, 196 км с Россией.

Экономика

Промышленность: энергетическая (лидер по добыче нефти и газа в Западной Европе, гидроэнергетика), металлургическая, лесная, целлюлозно-бумажная, химическая, рыбообрабатывающая, машиностроение, судостроение.
Сельское хозяйство: животноводство.
Рыболовство.
Туризм.

Достопримечательности

Согне-фьорд: деревянные церкви в Боргунде, Хеддале, Урнесе;
■ Осло: Национальный музей искусства, Музей Мунка, Музей кораблей викингов, парк скульптур Вигеланда;
■ Город-музей Берген;
■ Белые ночи на мысе Нордкап и Лофотенских островах.

Любопытные факты

■ Традиционный норвежский алкогольный напиток — аквавит (вода жизни). Один из его видов — «линье-аквавит» («линье» означает «экватор» — в дубовых бочках везут на кораблях в южное полушарие и обратно: двукратное пересечение экватора невероятным образом сказывается на качестве напитка, который только после этого разливается в бутылки).
■ Норвежские лыжники и биатлонисты — одни из лучших в мире — регулярно завоевывают золотые медали на международных соревнованиях.
■ Прославленные норвежцы: Эдвард Григ, Генрик Ибсен, Эдвард Мунк, путешественники Руал Амундсен, Фритьоф Нансен, Тур Хейердал.
■ Только в Скандинавии можно видеть средневековые деревянные церкви с остроконечными крышами — ставкирки. В Норвегии существует 28 таких церквей.

37
0
10 154
Normeg
Норвегия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх