Калабрия (область)

Калабрия, область Италии, Европа.

История

Первые следы пребывания человека на этой земле датируются временем раннего палеолита, к которым относят многочисленные наскальные рисунки, самый известный из них — изображение быка в пещере Ромито. К первым поселенцам Калабрии ученые относят италийские племена осков и самнитов. Они жили и на соседней территории Базиликаты, в древние времена называвшейся Луканией, только там они именовались луканами. Жители Базиликаты и сейчас считают себя таковыми. Есть версия, что Италия была названа так по имени предводителя одного из этих племен — Итало, жившего приблизительно в VIII в. до н. э. (впрочем, эта трактовка названия страны не единственная). Но ранняя история Калабрии, зафиксированная в летописях, соотносится прежде всего с Древней Грецией. Греки пришли сюда, как считается, в конце VIII в. до н. э. Да и само название «Калабрия» происходит от греческого «кала брион» — «плодородная земля». Калабрия в античные времена входила в состав греческой колонии под названием Великая Греция, к которой относились также современная Апулия и Сицилия. Тогда были основаны города Сибарис, Локри, Реджо, Кротоне, и в целом при греках, несших в свои колонии свет культуры, калабрийцам жилось неплохо. Латины же (римляне) жителей Калабрии высокомерно звали «бруттами», то есть людьми дикими, далекими от цивилизации.
В III в. до н. э. власть в Калабрии перешла к Риму. Долгое время Калабрия была житницей Римской империи. И не только ею. Во время римского правления здесь были основаны крупные для того времени и хорошо укрепленные города, в числе которых был и поныне существующий город Козенца, расположенный в самом сердце современной Калабрии, переименованы на свой лад греческие города.
Готская война 377-382 гг., то есть война готов с римлянами, опустошила Калабрию. А после распада Западной Римской империи в V в. Калабрия оказалась и вовсе беззащитной перед чужеземцами. Поочередно ею управляли германцы, готы, лангобарды, швабы. В конце концов верх одержала Византийская империя (VI в.).
Под властью ее просвещенных правителей Калабрия поначалу вновь ожила, но набеги турок, берберов и нападения пиратов вынуждали калабрийцев переселяться с теплого побережья в глубь области.
В 1060-х гг власть в Калабрии перешла к норманнам. Им удалось вернуть Калабрии мир и покой, обеспечить ее защиту с моря. При норманнах Калабрия была включена в состав Королевства Обеих Сицилии, а когда это королевство распалось, она вошла в состав Неаполитанского королевства. В 1503 г. Испанское королевство отвоевало неаполитанские территории в битве с французской армией при Гарильяно, позже у власти встали австрийские герцоги, а во времена наполеоновских войн 1803-1815 гг. здесь на время установилось французское правление. Калабрия оставалась в составе Неаполитанского королевства вплоть до появления единого Итальянского королевства в 1861 г.

Южная область Италии

Вековая судьба Калабрии - быть аграрным регионом — не изменилась и поныне. С одной, но существенной поправкой область интенсивно развивается как туристический регион. Благо к тому располагают и чудесная природа, и теплые моря, и памятники истории, оставленные греками, римлянами и норманнами.
Почти половина территории Калабрии — это холмы, 42% — горы и лишь 9% земель на самом юге Апеннинского полуострова — равнины. Вокруг трех основных горных цепей региона — Силы, Поллино и Аспромонте — раскинулись три одноименных национальных парка. В каждом из них есть какое-то особенное растение, хоть и не занесенное в Красную книгу, но в Италии встречающееся довольно редко. Символом заповедника Поллино, к примеру, была избрана боснийская сосна, произрастающая в основном на территории Болгарии, Боснии, Албании и Греции. В Аспромонте можно увидеть такое цитрусовое растение, как бергамот Едва ли в мире найдется другое место, в котором он имел бы столь же широкое распространение, как в Калабрии. В Италии эта область держит своеобразную монополию на производство бергамота. Кроме того, примерно 80% от общего объема этой продукции на мировом сельскохозяйственном рынке — тоже из Калабрии. (Попытки культивировать бергамот предпринимаются в Аргентине и Бразилии, но калабрийское качество остается для этих стран недосягаемым - такова магия итальянского солнца).
Да что бы ни выращивали калабрийцы — виноград ли, пшеницу, апельсины или лимоны, баклажаны или сладкие перцы, эта магия работает исправно на всех полях и плантациях плоды получаются такими сочными и ароматными, как нигде. Главная же сельскохозяйственная культура региона — оливки. Рыбаки Калабрии могут, в зависимости от того, где меньше штормит, выбирать, в какое из морей им выходить на ловлю сардин и сельди. Но в мае и июне в заливе Санта-Эуфемия начинается особая путина, удостаиваемая даже специальных красочных и веселых праздников в рыбацких поселках: идет рыба-меч. Ее, как и тунца, в Калабрии готовят по старинным рецептам. «Старинные» — здесь ключевое слово. Очень многое здесь сохранилось в своем первозданном виде, может быть,  потому, что большие города с их стандартизированным бытом, в том числе и кулинарией с ее химическими консервантами, никогда не влияли на жизнь в Калабрии.
Как и те достопримечательности, которые найдутся почти в каждом, даже самом маленьком городке. Греки, римляне, норманны, да и архитекторы более поздних времен, все, что строили здесь, с учетом угрозы землетрясений, строили прочно, основательно. Среди этих строений встречаются подлинные шедевры, часто стоящие даже специального путешествия к ним, как, например, главный собор в городке Джераче, ни одна из колонн которого не повторяет другую, замки в Пиццо или Бельведере-Мариттимо, собор в Монтальто-Уффуго, собор и баптистерий в Санта-Северина и так далее перечислять названия городков можно долго. Многие из них возведены на каких-нибудь живописных скалах. Впрочем, о живописности строители думали меньше всего, они заботились прежде всего о безопасности, ведь пираты много веков были настоящим бичом Калабрии. Вписанные в скалистые изгибы, улицы в этих городках    узкие, извилистые, и ни одна не повторяет другую. Но в какой бы из этих городков ни направился путешественник, везде местные жители будут уверять его, что живут в лучшем месте на земле. Эти слова могут показаться не совсем соответствующими реальности, но в том, что они вполне искренни, — сомнений быть не может.

Калабрия на карте

Общая информация

Область в Италии.
Административно-территориальное деление: 5 провинций.
Столица: Катандэаро, 93 315 чел. (2009 г.).
Язык: итальянский.
Религия: католицизм.
Денежная единица: евро.
Крупнейшие города: Реджо-ди-Калабрия, Катандэаро.
Крупнейшие реки: Крати, Нето.
Крупнейшие озера: искусственные — Амполлино, Арво. Чечита, Анджитола.
Важнейшие порты: Реджо-ди-Калабрия, Вилла-Сан-Джованни, Джоя-Тауро.
Важнейшие аэропорты: в городах Ламеция Терме (международный), Реджо-ди-Калабрия.

Цифры

Площадь: 15 082 км2.
Население: 2 009 227 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 133,2 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Дольчедорме (2267 м).

Экономика

ВВП: € 35 500 млн (2006 г.).
ВВП на душу населения: € 16 244 (2006 г.).
Промышленность: пищевая, текстильная, лесная, гидроэнергетика, развивается химическая промышленность.
Сельское хозяйство: выращивание винограда, цитрусовых, оливок, инжира, пшеницы, картофеля, овощей; животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм

Климат и погода

Средиземноморский.
Здесь выделяют три климатические зоны: Тирренскую морскую, Ионическую морскую и горную.
Для первой характерно жаркое лето, мягкая зима и небольшое количество осадков. В Ионической зоне жарких летних дней больше, температура воздуха может преодолевать отметку в +40ºС. В горной зоне часто выпадает снег а летом средняя температура воздуха, естественно, ниже, чем на побережье.
В Реджо-ди-Калабрия средняя температура января +8ºC, июля +23,8ºС.
Среднее количество осадков: 600-2000 мм.

Достопримечательности

Катандэаро: мост Катандэаро, площадь Гримальди, Дуомо, церковь Сантиссимо Роэарио;
Реджо-ди-Калабрия: Арагонский замок, кафедральный собор, церковь Кьеза-дельи-Оттимати, Национальный музей Великой Греции, набережная Лингомаре-Джакомо-Маттеотти, художественная галерея Пинакотека Комунале;
Козенца: норманнский замок, Дуомо, церковь Св. Франциска, Муниципальный дворец, дворец Префектуры, мост Мучеников;
Джераче: Старый город, собор;
Национальный парк Поллино;
Национальный парк Аспромонте;
Национальный парк Сила (бывший Национальный парк Калабрии, две территории).

Любопытные факты

■ Топонимы Калабрии встречаются в древнегреческих мифах, в частности в мифе об аргонавтах и о подвигах Геракла. На калабрийских берегах высадились троянцы, долго скитавшиеся по Средиземноморью после того, как был разгромлен их город. Факт этой высадки подтверждают раскопки археологов в Борго-ди-Требисаче, в Франкавилла-Мариттима, в Прая-а-Маре, в Санта-Доменика-ди-Рикади и неподалеку от Тропеи. На берегу Мессинского пролива обитали, согласно «Одиссее» Гомера, два морских чудовища — Сцилла и Харибда. Здесь и сейчас есть поселок с названием Сцилла, а при нем — небольшая крепость.
■ Говорят, что, когда итальянский писатель Габриеле Д'Аннунцио (1863-1938 гг.) приехал в Реджо-ди-Калабрия и прогулялся там по набережной, он назвал ее «самым красивым километром Италии».
■ В жаркие летние дни из Реджо-ди-Калабрия можно наблюдать, как над морем появляется... целый город, и не какой-то абстрактный, а вполне конкретная Мессина. Это мираж, или «фата моргана», оптическое явление, происходящее в атмосфере, когда вследствие движения восходящих слоев водяного пара образуется воздушный слой, передающий зеркальные отражения. В данном случае — это отражение Мессины, находящейся прямо напротив Реджо-ди-Калабрия, на сицилийском берегу Мессинского пролива.
■ В античные времена Калабрию называли еще и Энотрией, что означает «земля вина». Вина в Калабрии неплохи и сегодня, но они не экспортируются, производятся в основном на маленьких винодельнях, но по рецептам, которым не одна тысяча лет, еще древнегреческим. Особенно знаменито вино «Чиро», которое вручали победителям Олимпийских игр. А самым «калабрийским» напитком в Италии считается апельсиновый ликер местного производства.
■ До сих пор в Калабрии на сформованной из теста буханке перед отправкой ее в печь чертят тройной крест — оберег и талисман, называемый также Крестом Жизни.


6
0
8 960
Mokassilka
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх