Румыния

Государство Румыния, страна в Европе.Европа больше других континентов насыщена мифологией и переплетением судеб разных народов. В этом калейдоскопе Румыния часто была игрушкой сложной исторической судьбы.
Страна расположена в центральной части Юго-Восточной Европы. Головоломки румынской истории во многом заданы сложной цепью Карпатской горной системы, которая в форме подковы огибает Трансильванию (увы, не всегда принося счастье этим землям), оставляя на своей внешней стороне на востоке историческую область Молдавию, а на южной Валахию.

История

Из тумана исторической неопределенности земли Румынии выходят на европейский исторический подиум во времена короля Буребисты (период правления — 70-44 гг. до н. э.), который сумел объединить даков и был готов бросить свой жребий в борьбе с Римской империей. Но собиравшийся совершить поход на даков Цезарь (100 или 102-44 гг. до н. э.) и сам Буребиста погибли в один год, каждый от рук своих заговорщиков. Дакия рассыпалась на части, которые прагматичные римляне своим умением «разделять и властвовать» сделали зависимыми от себя. Выпускник этой «римской школы» подавления провинций руками самих зависимых народов, талантливый и расчетливый Децебал (86-106 гг.), сумел еще раз объединить даков. Под его руководством прошли три войны с Римом. Только после упорной борьбы и напряжения всех сил империи Траян (53-117 гг.) мечом и умной политикой полностью подчиняет даков. Децебал, чтобы не попасть в плен, кончает жизнь самоубийством. Эта победа стала последним крупным военным успехом Рима.
В Румынии говорят, что красота дакийских девушек была такой яркой, что император всячески поощрял смешанные браки, и романизация даков была не только экономической, политической, но и этнической. Но уже в III в. Рим не смог защитить Дакию от натиска готов и сарматов. А после падения Римской империи территорию Румынии не один раз захватывали самые разные народы: славяне в VI, болгары и венгры в IX, монголо-татары в XIII в. В XIV в. на территории Румынии формируются два взаимосвязанных княжества — Молдавия (столица Яссы) и Валахия (столица Бухарест), которые были завоеваны Османской империей в XV в. В XVI в. образовалось Трансильванское княжество (столица Алба-Юлия), признавшее власть турецкого султана.Румыния на географической карте, Европа.
Выбрав из худшего лучшее, что часто и есть суть искусства политики, эти земли имели большую степень автономии, чем другие народы, затянутые в турецкую ойкумену. Но эти земли еще долго оставались разменной монетой в борьбе между Османской империей, Австрией и Россией.
Князь Валахии Александр Иоанн Куза (1820-73 гг.) ненадолго в 1859 г. объединяет Валахию и Молдавию. Хотя в политическом пасьянсе Европы ставки Румынии выросли благодаря удачному стечению обстоятельств. Русско-турецкая война 1877-78 гг. ослабляет влияние Турции и делает Румынию суверенным государством. По итогам Первой мировой войны удается присоединить Трансильванию. Вторая мировая война забрасывает Румынию в «социалистический лагерь». Пока в 1989 г вооруженное восстание народа и свержение коммунистической диктатуры не стало началом новой эпохи. Президент Николае Чаушеску (1918-89 гг.) вместе с женой Еленой был расстрелян.
Современная Румыния, бывшая одной из самых бедных стран Европы, идет по трудному пути демократических и рыночных реформ, который с 1 января 2007 г. сделал ее членом Европейского союза.
Стереотипы, даже интересные, мешают понять реальные особенности страны. Например, представление о Румынии как об острове римского мира в славянском море бумерангом возвращается в историю страны, мешая понять все сплетения ее исторических судеб. Или еще более мифологизированная история, превратившая господаря Валахии Влада III Цепеша в графа Дракулу. Соответственно, самый известный замок Трансильвании Бран, получивший несколько десятилетий назад, с легкой руки туристов, имя «замок Дракулы». Сейчас здесь располагается Музей феодального искусства. Расположен он в 30 км от г. Брашова и в 200 км от г. Бухареста. После переработки легенд местного розлива на голливудской «фабрике грез» хвост в очередной раз успешно виляет собакой. Легенда обрела собственную жизнь, может быть, даже культурное бессмертие. И хотя такой исторический хит, особенно сейчас, когда вампиры снова вошли в моду, приносит стране пользу — в плане и романтического имиджа, и реальных дивидендов от туризма, все-таки всегда полезно знать и различать истину и вымысел.
Объектом охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО являются православные монастыри в Буковине: Молдовица, Сучевица, Путна («румынский Иерусалим»), Воронец, Хумор, Драгомирна. Важнейшие из них были основаны в XV-XVI вв. Расположенные в труднодоступной местности, они являлись оплотом православия в борьбе с Османской империей. Центральная церковь почти каждого монастыря расписывалась не только внутри, но и снаружи, что является их яркой отличительной особенностью.
Дельта Дуная с древних времен была магнитом для жизни и человека, и природы.  Большая ее часть охраняемая территория, которая в 1990 г. получила статус биосферного заповедника. Здесь обитает более 200 видов птиц.
Карпаты занимают треть территории страны, являясь второй по величине в Европе горной цепью после Альп. Максимальные высоты горных вершин около 2600 м. Восточные Карпаты простираются от северо-восточной границы до Долины Прахова. Это самая длинная вулканическая цепь Европы, с массивами Оаш, Гутый, Тибиеш, Кэлимань, Харгита, Бодок и Бараолт. Южные Карпаты расположены между Долиной Прахова и коридором Тимиш-Черна: здесь находятся самые высокие вершины в Румынии г. Молдовяну в массиве Фэгэраш 2544 м, Негою 2535 м, г. Парынгу-Маре 2519 м, Пеляга 2509 м, Ому 2505 м. А плоскогорье Бучеджь знаменито эрозионными скульптурами. Ветры и дожди за тысячелетия сумели здесь «отсечь» все лишнее, сделав свои уникальные авторские работы. Западные Карпаты расположены на западе страны, между реками Дунай и Сомеш. Они известны своими пещерами — Скэришоара (здесь находится единственный в Европе тысячелетний ледник) и пещера Уршилор.
Легкого пути преодолеть проблемы, оставшиеся в наследство от прошлых эпох и благоприобретенных сегодня, нет За все в жизни надо платить, а часто и расплачиваться. Но география и история страны дают ей хороший капитал, который может помочь пройти сложный путь перемен с наименьшими трудностями.


Общая информация

Официальное название: Румыния.
Форма правления: парламентская республика.
Столица: Бухарест, 1 944 367 чел. (2009 г.).
Денежная единица: лей.
Этнический состав: румыны — 89,5%, венгры — 6,6%, цыгане — 2,5%, немцы — 0,3%, украинцы —0,3%, русские-липовяне —0,2%, турки — 0,2% и другие народности.
Религия: 87% — православные (Румынская православная церковь), 4% — католики, 9% — протестанты, лютеране, унитаристы, мусульмане, иудеи.
Крупнейшие города: Бухарест, Констанца, Яссы, Тимишоара.
Крупнейшие озера: Заноага, Букура.
Крупнейшие реки: Дунай, Муреш, Прут, Олт, Сирет, Яломица.
Главные порты: Констанца, Мангалия (Черное море), Басараби, Луминица (Дунай — Черное море).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Генри Коандэ (Бухарест), международный аэропорт Михаил Когэлничану (Констанца).

Цифры

Площадь: 238 391 км2.
Население: 21 959 278 чел. (оценка 2010 г.).
Плотность населения: 92,1 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Молдовяну, 2544 м.

Экономика

ВВП: $251 741 млн (МВФ, 2009 г.).
ВВП на душу населения: $11 755 (ППС, МВФ, 2009 г.).
Природные ресурсы: нефть, природный газ, бурый уголь, железная руда, соль, бокситы, марганцевая руда, уголь, золото, серебро.
Промышленность: горнодобывающая, нефтепереработка, металлургия, машиностроение; химическая, пищевая, текстильная промышленность, судостроение.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, картофель, сахарная свекла, подсолнечник), плодоводство, виноградарство, овцеводство и животноводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

На равнинах зима короткая, малоснежная и относительно теплая.
Осадки, приносимые западными ветрами с Атлантического океана, задерживаются Карпатскими горами.
Средние температуры января на равнинах от 0 до -5ºС, в горах до -10ºС, июля соответственно +20-23ºС и +8-16ºС.
В течение года на равнинах выпадает до 700 мм осадков, на побережье — менее 400 мм, а в горах их количество достигает 1500 мм.

Достопримечательности

■ Бухарест: Кафедральный собор Патриархии, собор Св. Георгия Старого, церкви: Св. Арона, Ставрополеос, Патриаршая, Кроцулеску, монастыри: Плумбуита, Антим, Михай-Водэ, загородная резиденция Могошоая. Атенеум (концертный зал), Дворец Парламента, Триумфальная арка, Национальный исторический музей, Национальный музей Котрочень, Художественный музей Румынии в Королевском дворце, Музей села, Геологический музей, Музей техники, Музей истории природы, сады Чэшмеджиу, парк Херэстрэу.
■ Трансильвания: города Алба-Юлия, Брашов, Клуж-Напока.
■ Буковина: монастыри Молдовица, Путна.
■ Карпатская горная система.
■ Национальный парк: дельта реки Дунай и побережье Черного моря, «Железные ворота»

Любопытные факты

■ Восхищение красотой страны имеет традицию, выраженную в языке разных народов. Греческое «калатис», латинское «пангалия» значит то же, что и современное название румынской части черноморского побережья — Мангалия — «самая красивая».
■ Реальность экономического кризиса заставила правительство Румынии обратить внимание на ирреальную сферу жизни. Власть внесла ведовство, магию и колдовство в официальный регистр профессий страны, приравняв тружеников метафизической сферы к индивидуальным предпринимателям. Из-за налогов главная ведьма страны, 63-летняя г-жа Братара Бузея, и ее коллеги прокляли правительство с помощью черного перца и дрожжей, корней мандрагоры, трупа собаки и кошачьего помета, брошенных в Дунай.


7
0
9 601
Moldi
Румыния

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх