Инсбрук (город)

Город Инсбрук, столица федеральной земли Тироль, АвстрияИстория города

Согласно результатам археологических раскопок свидетельства освоения людьми современных территорий Инсбрука прослеживаются с каменного века. Однако более определенно об истории будущей столицы Тироля можно говорить с периода римского завоевания.
Область Тироля была присоединена к владениям Римской империи в 15 г до н. э., во времена правления императора Октавиана Августа (63 г до н. э. - 14 г н. э.). С тех пор она служила важным перевалочным пунктом на торговом направлении Верона-Бреннер-Аугсбург В будущем этот торговый путь на протяжении многих столетий кормил Инсбрук вне зависимости от того, кто был у власти. В третьем-четвертом столетии в области Инсбрука была возведена крепость Велдидена.
Первыми, кто попытался завладеть территориями Инсбрука после распада Западной Римской империи, стали алеманны, представители объединения германских племен. Но вскоре они уступили место остготским завоевателям. К шестому столетию Инсбрук был занят баварцами.
Название «Инсбрук» прижилось по меньшей мере за полвека до того, как на карте графства Тироль появился одноименный город: первое его упоминание датировано 1180 г. В переводе оно означает «мост через реку Инн», в долине которой и располагалось поселение. Этот мост служил одной из главных переправ через реку, он же в будущем стал символом столицы Тироля.
Инсбрук получил городской статус в 1234 г., при герцоге Отгоне I Меранском. Тогда в город переехал весь двор правителя, а спустя четыре года Инсбрук обладал всеми необходимыми городскими привилегиями.
В 1429 г., при герцоге Рудольфе IV Габсбурге, Инсбрук был провозглашен столицей Тироля, который фактически на многие века стал одним из владений династии Габсбургов.
Период расцвета Инсбрука пришелся на время правления Максимилиана I (1459-1519 гг.) — короля Германии (с 1486 г.) и императора Священной Римской империи (с 1508 г.). Еще в 1490-х гг он обустроил в главном городе Тироля резиденцию — таким образом, Инсбрук стал одним из ключевых политических центров. Впоследствии правитель Священной Римской империи многое сделал для развития Инсбрука, в частности переселяя мастеров оружейного дела из окрестных поселений на работу в новый город. Таким образом Максимилиан I быстро создал Инсбруку репутацию важного оружейного центра Европы.
В 1805 г., после битвы при Аустерлице, был заключен мирный договор между Австрией и наполеоновской Францией, по которому первая потеряла тирольские земли. Трофей достался Баварии, состоявшей в союзе с Францией. Австрии Тироль был возвращен по Венскому договору только в 1814 г., после тщетных попыток (1809-1810 гг.) местного населения избавиться от баварского контроля.
12-13 марта 1938 г фашистская Германия аннексировала территории Австрии. Как следствие, на протяжении 1943-1945 гг Инсбрук не раз подвергался бомбежке со стороны союзных войск.
Несмотря на то что Австрия была освобождена от нацистов еще в 1945 г., она была поделена на зоны, в которых располагались войска США, Англии, СССР и Франции. Подлинную независимость Австрия получила лишь в 1955 г., продолжив восстановление прежде благополучных земель, начатое с принятием плана Маршалла в 1948 г.
Город Инсбрук расположен на западе Австрии в долине реки Инн, между высокими горными хребтами Нордкетте и Патчеркофель. Здесь Инн сливается с рекой Зилль, вдоль которой тянется знаменитый путь к перевалу Бреннер, проходящему в тридцати километрах к югу от столицы Тироля. Он издавна служил ключевым проходом через Альпы.
Благодаря близости Альпийских гор Инсбрук стал популярным центром горных видов спорта, особенно в зимний период. Нередко здесь проводятся зимние спортивные мероприятия международного уровня. В 1964 и 1976 г в Инсбруке состоялись зимние Олимпийские игры, в 1968 г город принял пятую зимнюю Универсиаду, а в 2012 г в городе запланировано проведение зимних юношеских Олимпийских игр.
Инсбрук — крупнейший образовательный центр федеральной земли Тироль. До сих пор здесь принимает студентов Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца, который был основан в 1562 г как иезуитская школа грамматики (это старейшее подобное образовательное учреждение в Европе). Впервые статус университета школа получила в 1669 г., при Леопольде I, но позднее она была трансформирована в лицей. Высшим учебным заведением она вновь стала в 1826 г., во время правления последнего императора Священной Римской империи Франца II.
Хотя Инсбрук сильно пострадал в результате авиаударов времен Второй мировой войны, прежний архитектурный облик разрушенной части города удалось восстановить. Исторический центр города — Альтштадт, однако, сохранился. Этот район расположен в пределах средневековых границ Инсбрука, которые прежде обозначал оборонительный ров.
Через Альтштадт проходит центральная улица Инсбрука — Мария-Терезия штрассе. Визитная карточка этой улицы — здание «Золотая крыша», первая резиденция правящей династии Габсбургов, построенная Максимилианом I в 1500 г. Название свое это архитектурное сооружение получило благодаря кажущейся позолоченной черепице, покрывающей крышу его эркера: на самом деле она была изготовлена из позолоченной меди.
Над центральной улицей возвышается колонна Анны, которая была установлена в честь победы в Войне за испанское наследство (1701-1714 гг.), разгоревшейся между европейскими государствами после смерти последнего представителя правящей династии Габсбургов Карла II. В результате баварцы, имевшие виды на территории Тироля, были изгнаны. На колонне изображены святые Анна, Кассиан, Вигилиус и Георг, а вершина ее увенчана статуей Девы Марии Спасительницы.
Здесь же, на улице Мария-Терезия штрассе, расположена старинная базилика Вильтен, построенная на издавна считающемся священным месте поклонения Деве Марии. В этой базилике покоятся останки императора Максимилиана I, сделавшего Инсбрук одним из ключевых политических и торговых европейских центров.
Неподалеку возвышается и Кафедральный собор Святого Иакова.
Первая церковь на его месте была построена в 1180-1191 гг Стечением времени она перенесла немало архитектурных изменений, а нынешний облик с элементами стиля барокко собор приобрел в первой четверти XVIII в. В его стенах был похоронен потомок Максимилиана I — эрцгерцог Австрийский Максимилиан III (1558-1618 гг.).

Город Инсбрук на топографической карте, Австрия

Общая информация

Столица федеральной земли Тироль (Австрия).
Дата основания: 1234 г.
Язык: немецкий.
Этнический состав: австрийцы — 96%, 4% — другие (хорваты, венгры, словенцы, чехи, итальянцы, сербы, румыны).
Религии: католицизм (70%), протестантизм (15%), 15% — иудаизм, ислам, атеизм, другие.
Денежная единица: евро.
Крупнейшая река: Инн.
Аэропорт: международный аэропорт Кранебиттен.

Цифры

Площадь: 104,91 км2.
Население: 120 147 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1145,2 чел/км2.

Экономика

Экономический центр Тироля. Основную прибыль приносит туризм.
Промышленность: электроэнергетика, легкая (традиционное производство тканей), пищевая, медицинские технологии.

Сельское хозяйство: растениеводство, мясомолочное животноводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт, финансовые услуги.

Климат и погода

Континентальный, характеризуется холодными и снежными зимами.
Средняя температура января: -1°С.
Средняя температура июля: + 18.7°С.
Среднегодовое количество осадков: 896,5 мм.

Достопримечательности

■ Императорский дворец Хофбург (XIV-XVI1I вв.);
■ Замок Амбрас (XVI в.);
■ Триумфальная арка (1756 г.);
■ Церковь Хофкирхе (XVI в.),
■ Замок Фюрстенбург (XV в.);
■ Колонна Анны (1703 г.);
■ Дворец «Золотая крыша» (XV в.);
■ Этнографический музей Фердинандеум;
■ Музей тирольского искусства;
■ Альпензоо — альпийский зоопарк;
■ Галерея Августина — галерея австрийского искусства.

Любопытные факты

■ На олимпийском трамплине бергисель ежегодно проводится «Турнир четырех трамплинов», который считается одним из самых престижных соревнований по прыжкам с трамплина Победители турнира получают баллы в общем зачете Кубка мира по этому виду спорта.
■ Инсбрук стал одним из трех городов в мире (помимо Санкт-Морица и Лейк-Плэсида), которым посчастливилось принимать зимние Олимпийские игры дважды за свою историю. Во второй раз столица Тироля организовывала соревнования вместо Денвера, так как местные власти не смогли договориться о финансировании необходимого строительства.
■ В числе владений Инсбрукского университета состоит ботанический сад, представляющий альпийскую природу Тироля во всей ее красе. Не обходится и без экзотики: здесь есть целая секция,отведенная экспозиции кактусов.
■ В истории Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца не обошлось без ученых-преподавателей с мировым признанием. В их числе: Ханс Фишер (1881-1945 гг.), получивший в 1930 г. Нобелевскую премию по химии за синтез пигмента крови — гемина и желчи — билирубина; Виктор Франц Гесс (1883-1964 гг.), удостоенный Нобелевской премии по физике в 1936 г. за открытие так называемых космических лучей.
■ Главным народным героем времен антиоккупационной войны стал сын трактирщика Андреас Гофер (1767-1810 гг.). Поначалу он командовал небольшими отрядами, но впоследствии под его началом собирались уже тысячи тирольцев. В 1810 г Гофер был казнен за свою антиправительственную деятельность.

Города Европы

10
0
7 969
piepfloup
Австрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх