По (река)

По, Река в Италии.История

Лигуры, населявшие в середине I тысячелетия до н. э. северо-западную Италию, называли эту реку Бодинкос, что означает «бездонный». Бодингус, повторили вслед за ними потеснившие лигуров в V в. до н. э. кельты. Древние греки дали ей имя Эридан, древние римляне — Падуе, языковой след остался в названиях Падания (равнина По) и Падуя (город в области Венето). А название «По» очень похоже на сокращение от диалектного варианта Подус, а также Пау и перекликается с первым слогом названия Бодинкос. На северо-востоке Италии, в дельте реки, обитали в одно время с лигурами этруски. Римляне появились там в III в. до н. э., но хозяйственное освоение территории начали в I в. до н. э. Местные глинистые почвы — отличное сырье для производства кирпича и терракотовой плитки, и вскоре кирпич начал поступать отсюда в Рим. Добывали римляне здесь также древесину и соль. Параллельно, и тому также есть немало материальных свидетельств, римляне осушали болота, роя каналы, и укрепляли берега, обкладывая их камнем и сажая на песчаных отмелях сосны. А с III в. создавали свои крепости, порты и города.
Начинается По в Котских Альпах и устремляется сначала на северо-восток, а затем на восток. У города Турин По достигает ширины 200 м и среднего расхода воды около 100 м3/с Продолжая путь на восток, делает иногда дугообразные отступления на север или юг и принимает в свое русло полноводные притоки. После слияния с Танаро расход воды становится уже более 500 м3/с, слившись с Тичино в провинции Павия, По ускоряет свой поток до 900 м3/с и от Пьяченцы становится судоходной. Реки с отрогов Апеннин увеличивают расход воды до 1540 м3/с. До 1797 г притоком По была и апеннинская река Рено, но из-за сильных паводков в месте их слияния русло Рено было отведено в сторону. Впадает По в Адриатическое море, образуя небольшую, но разветвленную дельту, в которой только крупных групп рукавов — шесть, а мелких, перемежающихся островками и лагунами, — не счесть. Традиционно бассейн реки По связывают с регионами Пьемонт, Ломбардия, Эмилия-Романья, Балле д'Аоста, частично — Венето, автономная провинция Тренто и Лигурия. Среди крупных городов Паданской равнины отмечают прежде всего Милан, Турин, Венецию, Болонью и Феррару. К бассейну По относят также Пьяченцу, Кремону, Парму, Мантую и другие, не столь знаменитые, но также исторические города, стоящие на ее притоках либо связанные с ней через сложносочиненную сеть рукотворных каналов. Между городами, соединенными добротными дорогами, раскинулись обильные пастбища и плодородные поля, на которых культивируются рис, пшеница, овес, сахарная свекла. Многочисленные фермы, на которых выращиваются более 4 млн голов крупного рогатого скота и более чем 5-миллионное поголовье свиней, окружены садами и виноградниками. Продукции этих, как правило, небольших хозяйств хватает, однако, для того, чтобы наполнить местными продуктами рынки всех городов севера страны.
Дельта По — мир, обладающий неповторимым ландшафтом: могучие вязы на островах, заросли тростника, а между ними — болотистые заводи, усеянные лилиями и кувшинками, и заросли иных «водяных роз». Национальный природный парк дельты, принадлежащий областям Эмилия-Романья и Венето, занимает 58 000 га. Это место обитания множества видов рыб, земноводных, пресмыкающихся, около 380 видов позвоночных, в том числе более 300 видов пернатых, ради наблюдения за которыми сюда приезжают тысячи туристов. С древности на рукавах дельты люди создавали на пути косяков рыб запруды, в которых разводили рыбу. На солончаках добывали соль. Сохранились так называемые соляные вышки и табарры — сложенные из камня сараи для хранения лодок, сетей и прочего рыбацкого инвентаря. Некоторые из них сейчас превращены в небольшие этнографические музеи. И сегодня почти на всех островках дельты живут рыбаки. Дельта обладает семью пляжами, суммарная протяженность которых — 23 км.
Что же касается архитектуры городов, то почти каждая их достопримечательность есть и произведение высокого искусства. Как и во многих других регионах Италии. Но тут надо заметить, что Паданская равнина в этом смысле стоит далеко не в конце списка. Турин, четвертый по значению после Рима, Милана (который также расположен на Паданской равнине) и Неаполя город Италии, — промышленный и финансовый центр страны, начиная с VI в. был центром Лангобардского царства (Ломбардии), в XIII в. отошел к Савойским герцогам, оставившим в городе и его окрестностях наибольшее количество архитектурных памятников. В 1720-1860 гг (с перерывами) Турин — столица Сардинского королевства, в 1861-1870 гг — Итальянского королевства. Одна из самых известных достопримечательностей города — Туринская плащаница, споры о подлинности которой не утихают. Пьяченца, основанная римлянами в 218 г., называвшими ее по-латыни Placentia («нравящаяся всем»), старается соответствовать этому, можно сказать, программному названию, и это ей вполне удается — и за счет достопримечательностей, и благодаря изысканной атмосфере, как отмечают многие путешественники. Для церкви Сан-Систо этого города Рафаэль писал «Сикстинскую Мадонну» (сейчас там висит ее копия). Кремона ровесница Пьяченцы. Этот небольшой город имеет огромную мировую славу в музыке, благодаря непревзойденным скрипичным мастерам Амати, Страдивари и Гварнери. В Кремоне прекрасно сохранилась ее средневековая часть. Феррара возникла как приют беженцев из Аквилеи во время нашествия гуннов (452 г.). Историки искусства говорят о «феррарской цивилизации», имея в виду количество архитектурных шедевров, которые оставил правивший в этом городе-герцогстве дом д'Эсте. Кроме всемирно известного парка дельты По, который подразделяется на два региональных парка областей Эмилия-Романья и Венето, в бассейне По еще около 60 небольших, но прекрасно ухоженных региональных природных парков и заповедников, где представлена флора и фауна долины, а каждый из городов равнины обладает своими неповторимыми индивидуальными чертами и историческими памятниками.
Взаимоотношения человека и долины, кроме экономического и культурного, имеют еще один важнейший аспект — природно-экологический, Здесь на первом плане — проблема паводков, особенно осенью, в период интенсивных продолжительных дождей (осенью 2011 г в Турине рухнул один из мостов). С одной стороны, делается многое, чтобы обезопасить от них города и сельскохозяйственные угодья. С другой — откачка грунтовых вод при мелиорации приводит к понижению уровня осушаемой территории, что расширяет площадь наводнений: известно, что за год почвы в долине По опускаются в среднем на 2-3 см. Поэтому и автострады вблизи крупных городов часто стоят на монументальных бетонных опорах. Не менее актуальна проблема загрязнения воды. Удивительно, но факт: в 2002 г Милан еще не имел надежных очистных сооружений городских стоков; сейчас положение исправлено. В этом же году было создано Межрегиональное агентство по реке По, в котором представлены области Пьемонт, Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето. Агентство контролирует строительство и эксплуатацию гидротехнических сооружений, портовую инфраструктуру, проводит мониторинг состояния реки с целью прогнозирования наводнений. С 1990 г действует межрегиональный Совет бассейна реки По, в 2009 г он принял план на период до 2015 г из 60 пунктов, включающий в себя такие меры, как повышение и укрепление дамб, расширение природных охраняемых территорий, особенно болотных, сохранение и восстановление гидроморфологических характеристик реки, лесные посадки.

Река По на карте, Италия.


Общая информация

Самая большая река Италии. Судоходна для малокаботажных судов от Пьяченцы до устья.
Исток: Котские Альпы, на высоте 2022 м.
Левые притоки: Пелличе, Дора-Рипариа, Дора-Бальтеа, Агонья, Тичино, Ламбро, Адда, Ольо, Минчо, Олона.
Правые притоки: Варанта, Маира, Танаро, Скривиа, Нуре, Куроне, Треббья, Таро, Парма, Энца, Секкья, Панаро. В дельте распадается на пять крупных групп рукавов (По-ди-Маэстра, По-делла-Пила, По-делле-Толле, По-ди-Ньокка и По-ди-Горо). По-ди-Маэстра через канал бьянко (Тартаро) образует шестой рукав — По-ди-Леванте.
Население равнины По: около 16 млн чел.
Плотность населения: максимальная — на берегах притока Ламбро (Ломбардия), 1478 чел/км2, минимальная — к югу от бассейна реки Треббья, 25 чел/км2.
Устье: Адриатическое море.
Крупнейшие города на берегах По: Турин, Пьяченца, Кремона.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт в Турине.

Цифры

Длина: 652 км.
Площадь бассейна на территории Италии: 71 057 км2.
Средний расход воды: 1540 м3/с: в устье: до 13 000 м3/с.
Максимальная ширина до устья: 400 м (после впадения Ольо).
Всего забора воды: 20.5 млрдм3/год.
Забор воды из подземных источников: 6 млрдм3/год.
Забор воды из поверхностных вод: 14,5 млрдм3/год.
Площадь дельты: 380 км2 (территория Национального парка в дельте — 58 000 га, или 580 км2). В более широком смысле, к дельте По относят также заболоченные и связанные мелкими протоками земли в провинции Феррара в районе между городом Феррара и лагуной Валли-ди-Комаккио, с учетом этого площадь дельты составляет около 1500 км2 и имеет тенденцию к росту.
Уровень солености воды в дельте: 3%о.

Экономика

В районе бассейна По проживает примерно 46% экономически активного населения Италии, которое создает около 40% ВВП страны. Потребление электроэнергии в регионе составляет 48% внутреннего потребления. На нескольких левых притоках По работают каскады ГЭС.
Крупнейший промышленный центр бассейна По — Турин: тяжелая металлургия, автомобилестроение (80% всех производимых в стране автомобилей), машиностроение (вагоны, тракторы), производство судовых двигателей и шарикоподшипников, химическая, фармацевтическая, текстильная, швейная, пищевая промышленность; Речное судоходство. Порты или пристани имеют почти все города ниже Пьяченцы. В районе дельты 14 портов для рыболовецких и прогулочных судов. В дельте — рыболовство и выращивание моллюсков.
Сфера услуг: туризм (в том числе речные круизы и экологический туризм в дельте).

Климат и погода

В целом — континентальный, мягкий, влажный, близкий к средиземноморскому (в разных регионах долины колеблется в ту или другую сторону).
Зимы короткие, случаются кратковременные морозы (в Турине и его окрестностях), но самое частое зимнее явление — сильные туманы.
Средняя температура января: +3°С.
Средняя температура июля: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 900 мм.

Достопримечательности

  • Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: дельта По, дворцы Савойского дома в Турине и его окрестностях, раннехристианские памятники в городе Равенна, ренессансная часть города Феррара;
  • город Турин: кафедральный собор, Дуомо (ренессанс, XV в.), базилика Сулерга (барокко. XVIII в.). Королевский дворец (ренессанс, XVII в.), палаццо Кавур (барокко, XVIII в.). палаццо Мадама (Музей древностей и изящных искусств — замок ХШ в., построенный на развалинах римских ворот, в XVIII в. украшен элементами в стиле льемонтского барокко), дворцы Савойского дома, в городе и окрестностях, ренессанс и барокко, XVII в Реале (Королевский дворец), Валентно. Раккониджи, Ступиниджи, Кариньяно; башня Моле Антонеллиана (Музей кино, неоготика, XIX в.). Музей Египта;
  • город Павия: церковь Сан-Микеле-Маджоре (ХI-ХII вв.) — образец ломбардского романского стиля, монастырь Чертоза (ХIV-ХV вв.): картины, фрески, скульптуры Боргоньоне, Перуджино, Луини, Гверчино. Кафедральный собор. Дуомо (заложен в XV в.);
  • город Мантуя: исторический центр города — Ротонда-ди-Сан-Лоренцо (XI в.), церкви Сан-Франческо (XIV в.), Сан-Андреа (XV в.), Сан-Себастьяно (XV в.). Мантуанский собор (ХIV-ХVIII вв.), Реджия — дворец герцогов Гонзага (XIII-XIV вв.). Академия Вергилия и ее Научный музей.
  • город Алессандрия: Музей битвы при Маренго;
  • город Пьяченца: культовые сооружения в ломбардско-романском стиле с элементами готики — Кафедральный собор Успения Богоматери (1122-1235 гг), базилика Сан-Антонио (1122-1253 гг.), Сан-Савино (освящена в 1107 г., редкие напольные мозаики XII в.); Сан-Франческо (заложена в 1278 г.); романский стиль и ренессанс: церкви Санта-Мария-ди-Кампанья (1522-1528 гг., фрески Порденоне): Сан Джованни-на-канале (XIII в.), Сан-Систо (1499-1511 гг.), палаццо Комунале (ХIII-ХIV вв.), палаццо Ланди (ХІV-ХV вв.), палаццо Фарнезе (XVI в.), Пьяцца Кавалли (XVI в.), палаццо деи Мерканти (XVII в.);
  • город Кремона: ломбардско-романский стиль с элементами готики — Кафедральный собор Кремоны, Дуомо (XII е.), башня Торраццо высотой 112,1 м (XII в.), церковь Сан Микеле (XIII в.). Лоджа-деи-Милити («Общество воинов»), здания общественного собрания, XIII е.; археологический музей, Музей Ала Понзоне (основан в XVI в., собрание из двух тысяч картин и скульптур), Музей Страдивари;
  • город Феррара: раннехристианские базилики Сан-Микеле (V-VІ вв.) и Сан-Джорджио (VII в., ХІV-ХVІ вв.,); кафедральный собор, Дуомо (романско-готический стиль, ХІІ-ХV вв.) в.); ренессанс — Дворец Скифанойя (ХIV-ХV вв.), замок Д'Эсте (XV в.), Дом Ромен (XV в.), дворец Лодовико Моро (XV в.), Алмазный дворец (XVI в.);
  • Аббатство Пампоза (коммуна Кодигоро) — один из главных культурных центров средневековой Италии и архитектурный шедевр романского и византийского стиля. Известно с IX в.;
  • Замок Д'Эсте в коммуне Меэола (ренессанс, 1604 г.).

Любопытные факты

  • Гидравлические шлюзы в районе дельты По появились е IV до н. э. Их построили этруски для углубления русла и добычи соли, приносимой морскими приливами.
  • Система ирригационных каналов Порто-Винчане в провинции Феррара названа так по имени Леонардо да Винчи, разработавшего ее. Основная техническая идея этой системы — использование сети гидравлических насосов: с их помощью избыточная вода стекает в море, а специальные запоры не позволяют ей двигаться обратно на равнину.
  • Городок Комаккио (около 10 000 чел.), занимающий 13 небольших островков, соединенных мостами, в дельте По, называют маленькой Венецией. Он был основан при императоре Октавиане Августе в I в. на месте этрусского города Спина, известного с III в. до н. з. В Комаккио ежегодно проводится Международная ярмарка экологического туризма.
  • Антонио Страдивари ни разу за свою жизнь не выезжал из Кремоны и создал около 2500 инструментов, из которых сохранилось 732 бесспорно подлинных, в том числе 632 скрипки.
Реки Европы

19
0
24 459
yulikas
Италия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх