Бухарест (столица Румынии)

Город Бухарест, столица Румынии, город в Европе.

История города

Еще во времена палеолита, начавшегося около 2,6 миллиона лет назад, территории румынского города Бухареста были обжиты древними людьми. Но история самой столицы Румынии прослеживается лишь с XIV в. В те времена она была тесно связана с Валахией, исторической областью в юго-западной части современной Румынии. Конечно, история Бухареста не обошлась без легенд. Согласно одному из старинных сказаний, в XIV в. пастух Букур, пасший в этих краях своих овец, построил церковь, вокруг которой потом выросла деревня. Тут все логично и понятно: Букур основал Букурешти, как звучит название города по-румынски. Легенда есть легенда, а вот ученые выдвигают другие версии. Одна из них, опять же очень логично, объясняет название города — от румынского слова bukurie, что означает «радость». Радость испытывали в XIV в. люди после победы в очередной схватке с турками, а предводитель воинов Мирча Старый и основал в честь этого город.
По другой отцом-основателем следует считать влашского князя Раду Негру, по третьей начало городу положила крепость на месте древних дако-римских поселений.
В 1450 г., когда на Румынию наступала Османской империя, Бухарест стал одним из рубежей защиты страны. В период правления влашского князя (господаря) Влада Цепеша (ум. в 1476 г.), более известного благодаря писателю Брэму Стокеру как граф Дракула, в городе появилась мощная крепость. Она и упоминается в исторических документах (1459 г.) как резиденция Цепеша. В 1595 г. турки сожгли Бухарест, но он удивительно быстро был восстановлен, здесь снова стали селиться князья, с 1698 г. он главный город Валахии и, наконец, с 1859 г. столица Румынии.
С того момента Бухарест никогда не уступал ни одному другому городу главенствующей роли в жизни государства. В двадцатых годах девятнадцатого столетия столица стала главным центром усиливавшейся национально-освободительной борьбы: в 1821 г. во время Валашского восстания сражения шли на подступах к Бухаресту, а летом 1848 г. при князе Бибеску здесь началась революция. Решающими в истории Румынии, правда, стали не столичные происшествия, а Русско-турецкая война 1877-78 гг., с началом которой страна и обрела независимость. В 1881 г. Бухарест становится столицей вновь образованного Румынского королевства.
В ходе Первой мировой войны Румыния входила в Тройственный союз (военно-политическое объединение Германии, Австро-Венгрии и Италии). Уже в декабре 1916 г. немецкие войска вошли в город, и освобожден он был лишь два года спустя, в ноябре 1918 г. Во Второй мировой войне Румынское королевство вновь предпочло принять сторону Германии, и в период с 1941 по 1944 г. Бухарест был оккупирован немцами. К 1944 г. в городе поднялось восстание, поддержанное подошедшей к нему Красной армией. Так румынская столица была освобождена от гитлеровцев. Многие жители Бухареста были против оккупации, однако не против короля, но коммунисты взяли ситуацию в свои руки, и в 1947 г. в Бухаресте была провозглашена Социалистичекая Республика Румыния.
Еще в XIX в. Бухарест прослыл «Маленьким Парижем», в период расцвета столицы Париж действительно стал для нее своеобразным стилевым эталоном, для работы над новыми проектами с удовольствием приглашали французских архитекторов. На этой волне в 1870-1920 гг. был отстроен так называемый район Старого города, расположенный на левом берегу реки Дымбовицы. Эта часть города особенно интересна гармоничным сочетанием в архитектуре древних местных традиций с западными веяниями. Тот же замес был характерен и для стиля жизни горожан. Они стремились к элегантности всегда и во всем, оставаясь по-румынски непосредственными.
В 1922 г. в Бухаресте появилась своя Триумфальная арка, подобная той, что была построена в Париже на площади Звезды (ныне площадь Шарля де Голля). Триумфальная арка в Румынии была возведена в память об участии страны в Первой мировой войне.
Во времена президентства Николае Чаушеску (годы жизни — 1918-1989, правил Румынией с 1974 г.) облик Бухареста изменился, пострадал и Старый город. Многие церкви и старинные жилые здания были снесены, чтобы расчистить место для архитектуры более функциональной и вместе с тем фундаментальной. Венцом многолетней работы по переустройству Бухареста стал Парламентский дворец, завершенный к 1989 г., уже после того, как Николае Чаушеску, правивший страной методами тоталитарной коммунистической диктатуры, был казнен. Дворец до сих пор остается самым большим административным зданием не только в Румынии, но и во всем мире. Оно поднимается над землей на 86 метров, а подземная его часть уходит на 92 метра в глубину; всего здесь насчитывается 1100 кабинетов. Украшено здание было почти по-королевски: на внутреннюю его отделку ушли тысячи тонн хрусталя, огромное количество бронзы и мрамора поистине Парламентский дворец вполне оправдывает свое название.
Несмотря на жесткие изменения, которые привнес в жизнь города XX в., Бухарест по-прежнему сохраняет неповторимую атмосферу. Нотки «бель эпок» можно ощутить в том, как выглядят бульвары и парки города. Все в тот же период правления Чаушеску в Бухаресте стала стремительно развиваться промышленность. Правда, сконцентрировавшись на электроэнергетической, металлургической и химической отраслях, президент упустил из виду надвигавшийся кризис легкой и пищевой промышленности. Тогда дефицит продуктов и топлива послужил еще одним поводом для свержения Чаушеску. Как бы там ни было, именно в этот период был сделан серьезный рывок в индустриальном развитии города, что со временем привело Бухарест к экономическому успеху.
В столице Румынии сегодня проживает всего около 9% населения всей страны, при этом в городе сконцентрирована четвертая часть промышленного производства, обеспечивающая около 14,6% ВВП страны. Теперь здесь работают машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия; предприятия химической, пищевой промышленности. Серьезный стимул для развития экономики — хорошая инфраструктура, а с ней в столичном Бухаресте все в порядке: город находится на пересечении важных транспортных и торговых путей.

Город Бухарест на топографической карте, Румыния.


Общая информация

Столица Румынии.
Административное деление: 6 секторов.
Язык: румынский.
Религии: православие, католицизм, греческий католицизм, ислам.
Денежная единица: лей.
Крупнейшая река: Дымбовица.
Крупнейшее озеро: Мори.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Отепень.

Цифры

Площадь: 228 км2.
Население: 1 944 367 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 8527,9 чел./км2.

Климат и погода

Умеренный.
Средняя температура зимы: +1ºС.
Средняя температура лета: +22ºС ... +23ºС.
Среднее количество осадков: 595 мм.

Экономика

На долю Бухареста приходится четверть промышленного производства страны.
Промышленность: металлургическая, типографская, текстильная, химическая, пищевая, мебельная.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

  • Парламентский дворец

  • Площадь Унирии

  • Улица Победы

  • Триумфальная арка

  • Национальный художественный музей (Королевский дворец)

  • Дворец Котрочень

  • Церковь Ставрополеос

  • Национальный музей Котрочень

  • Национальный музей деревни

  • Парк Чишмиджиу

  • Монастырь Антим

Любопытные факты

  • В Бухаресте есть шоссе Киселёва. Русский граф Павел Дмитриевич Киселёв (1788-1872), генерал и дипломат, в Румынии стал полномочным представителем государственных советов (диванов) Молдовы и Валахии (1829-34 гг.), а будучи русским послом в Париже, поддерживал в дипломатической сфере объединение румынских княжеств (1859 г.).

  • Триумфальная арка в Бухаресте — это не только подражание Парижу, хотя внешне это выглядит так. Не надо забывать, что история Румынии (Romania) тесно связана с историей города Рим. И именно у римлян румыны переняли обычай торжественно встречать победителей в военных сражениях, поднимая над их головами хвойные гирлянды, украшенные цветами. Ну и римские триумфальные арки из камня тоже имели в виду, когда строили свою.

  • Столица Румынии была построена на семи холмах, подобно легендарным «трем Римам»: собственно Риму, Константинополю и Москве.

  • Господарь Валахии Влад III, он же Влад Цепеш и граф Дракула, был известен своей жестокостью в борьбе с непокорными боярами, а также и турецкими посланниками. До сих пор живы легенды о якобы устраивавшихся Владом беспримерно кровавых казнях. И все же вампиром он, вопреки Брэму Стокеру, не был — доказано.

  • Бухарест не раз за свою историю становился местом мирных переговоров. В частности, здесь были подведены итоги Русско-турецкой войны 1806-1812 гг. и Второй Балканской войны 1913 г., в этом же городе были подписаны и многие другие международные договоры, ставившие точку в военных конфликтах.

Города Европы

25
0
35 977
dopelniva
Румыния

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх