Кембридж (город)

Город Кембридж, университетский город в Англии, Великобритания.

Название небольшого города, расположенного в 80 км от Лондона, переводится как «Мост через реку Кем». Удобный речной путь и торговая дорога способствовали появлению селения на этом месте еще во времена Римской империи — здесь стояла небольшая римская крепость.
Впервые в письменных источниках упоминание об этом поселении встречается в 730 г. Монастыри и церкви на территории Кембриджа появились еще до того, как в 1209 г. был основан Кембриджский университет.

История

История о том, как профессора и студенты из Оксфорда в знак протеста покинули свой университет и переселились в Кембридж, связана с преступлением. Согласно легенде, в Оксфорде в 1209 г. были казнены двое ученых, обвиненных в изнасиловании и убийстве женщины. Несогласные с этим решением суда основали новый университет — в Кембридже.
В 1233 г. Папа Римский Григорий IX издал декрет, подтверждающий статус Кембриджа как университета. Позже этот статус подтверждали Римские Папы Николай IV и Иоанн XXII. Первый колледж — Питерхаус — был открыт в 1284 г.
Слава университетского города сегодня настолько велика, что имя Кембридж носят десятки населенных пунктов в мире. Развивавшийся с 1209 г. как университетский город, Кембридж сохранил почти средневековый облик — здесь нет многоэтажных зданий, а большинство жителей города — или студенты, или преподаватели, или работают в системе обеспечения деятельности университета.
Правильная планировка Кембриджа, старинные колледжи и жилые дома создают романтическую атмосферу Старой Англии. Здесь множество музеев и исторических памятников. Так, посвященный истории города Кембриджа и его жителей Фольклорный музей находится в здании XV в., где целых три столетия работал постоялый двор «Белая лошадь».
Церковь Гроба Господня появилась в Кембридже в XII в., она построена по образу церкви Гроба Господня в Иерусалиме.
Музей Фицуильяма создан в 1816 г. на средства графа Фицуильяма, который завещал университету свое собрание книг и произведений искусства и 100 тысяч фунтов стерлингов. Сегодня это крупнейший музей, в котором представлены раритеты из Египта и Восточной Азии, великолепное собрание французских импрессионистов, шедевры западноевропейской живописи ХII-ХХ вв., античная коллекция, стекло, монеты и медали.
А в Кембриджском музее классической археологии находится одна из самых крупных в мире коллекций античных статуэток. Зоологический музей Кембриджа был основан в 1814 г., и многие экспонаты в нем собраны самим Чарлзом Дарвином (1809-1882), который учился в Кембридже. А в Музее истории науки находится уникальное собрание научных инструментов начиная от эпохи средневековья. Библиотека Кембриджского университета — одно из богатейших книжных собраний мира.
В Кембридже также находится Международный биографический центр, который более чем за сорок лет своего существования опубликовал миллион (!) биографий.
Обладающий таким количеством уникальных достопримечательностей, старинный Кембридж официально получил статус города только в 1851 г.

Университетский город 

По времени основания Кембриджский университет второй в Великобритании (после Оксфордского) и четвертый в мире. А по количеству Нобелевских лауреатов, связанных с университетом — 87 человек, — Кембриджский университет занимает одно из первых мест в мире. В 2009 г. университет отметил свое 800-летие.
Сегодня Кембриджский университет — это 31 колледж, где учатся 18 000 студентов и аспирантов. Два колледжа принимают только людей с высшим образованием для подготовки к научной карьере. Кстати, здесь есть несколько теологических колледжей. Три колледжа принимают на обучение исключительно женщин, при том что исключительно мужских колледжей уже нет.
Самый знаменитый Королевский колледж, который король Генрих VI (1421-1471) основал в 1441 г. Здания колледжа — великолепный образец поздней готики, в его часовне находится знаменитое полотно кисти Питера Пауля Рубенса (1577-1640) «Поклонение волхвов», пожертвованное колледжу.
В 1448 г. был открыт Квинс-колледж, где позже несколько лет преподавал греческий язык и богословие Эразм Роттердамский (1466-1536), писатель, гуманист, великий деятель эпохи Возрождения.
За год до своей смерти король Генрих VIII (1491-1547), тот самый, который был женат шесть раз и казнил двух жен по обвинению в измене, в 1546 г. открыл Тринити-колледж. Для этого пришлось слить несколько старых колледжей и пансионов. Один из самых знаменитых выпускников Тринити-колледжа Исаак Ньютон (1643-1727), великий ученый, открывший закон всемирного тяготения, который учился в этом колледже в 1661-1664 гг., а потом здесь же работал и преподавал. Существует легенда о том, что Математический мост у Квинс-колледжа, построенный без единого болта, спроектировал тоже Ньютон.
Особенно высоко в мире оценивается уровень преподавания на факультетах естественных наук, медицины, права и инженерных наук Кембриджского университета. Математика, современные и древние языки, история, английский язык и экономика также преподаются в Кембридже на высочайшем уровне. Каждый студент Кембриджского университета имеет своего руководителя, который отвечает за процесс обучения, и куратора, который заботится об организации жизни и быта студента.
Среди выпускников и преподавателей Кембриджского университета — целая плеяда великих имен. Именно здесь были сделаны многие величайшие открытия. Так, в XX в. в Кембридже была открыта структура ДНК и создан метод искусственного оплодотворения первые «дети из пробирки» родились уже три десятилетия назад. Теперь таких людей во всем мире — уже более трех миллионов.
Исаак Ньютон, Чарлз Дарвин, Уильям Харви, Пол Дайрек, Джордж Томсон, Эрнест Резерфорд, Джейн Гуделл, Джеймс Максвелл, Фрэнсис Крик, Алан Тюринг, Стивен Хоукин, Фред Санджер, Петр Капица — список этих имен пополняется, ведь среди выпускников Кембриджа и сегодня много талантливых молодых ученых.

Город Кембридж на топографической карте, Англия.


Общая информация

Кембридж, город в Англии, административный центр графства Кембриджшир.
Язык: английский.
Религия: англиканство, иные конфессии.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Важнейшие аэропорты: аэропорт Кембриджа, ближайшие международные аэропорты — в г. Лутон и в Лондоне (Хитроу).
Крупнейшая река: Кем (приток реки Уз)

Цифры

Площадь: 115,65 км2.
Население: 130 000 чел, (2008 г.).
Плотность населения: 1124 чел./км2.
Этнический состав: 73,8% — белые британцы, 1,3% — белые ирландцы, 9,8% — другие белые, 2,2% — метисы, 5,5% — британские азиаты, 5,1% — китайцы и другие, 2,3% — афробританцы.

Экономика

Образовательный и научный центр.
Промышленность: машиностроение, пищевая и полиграфическая промышленность.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: +5°С, июля: +18°С.
Среднегодовое количество осадков: 750 мм.

Достопримечательности

  • Королевский колледж

  • Музей Фицуильяма

  • Музей археологии и антропологии

  • Музей Кеттл-Ярд

  • Зоологический музей

  • Музей истории науки

  • Церковь Гроба Господня

  • Церковь Святой Марии Великой

  • Здание Сената университета

  • Фольклорный музей

  • Музей истории и искусства

  • Музей наук о Земле

  • Научно-исследовательский институт Скотт-Полар

  • Дом Капицы

  • Мост Вздохов

  • Математический мост

  • Библиотека Кембриджского университета

  • Квинс-колледж

  • Питерхаус-колледж

  • Сент-Джонс-колледж

  • Ботанический сад

  • Тринити-колледж

  • Клэр-колледж

  • Пембрук-колледж

  • Колледж-Тринити-Холл

  • Магдалина-колледж

  • Санкт-Катарина-колледж

  • Сидни-Сассекс-колледж

  • Эммануил-колледж

  • Корпус-Кристи-колледж

Любопытные факты

  • Самый молодой из всех студентов, когда-либо учившихся в Кембридже, — будущий премьер-министр Уильям Питт, поступивший в университет в 1773 г. в возрасте 14 лет.
  • Важнейшие открытия — например, закон линейного по величине магнитного поля, возрастания электросопротивления металлов (закон Капицы — 1928 г.) — физик, лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица (1894-1984) сделал в Кембридже. Для него в 1933 г. была открыта специальная лаборатория — Мондовская лаборатория Королевского общества, где в 1934 г. впервые в мире Капица получил жидкий гелий. Однако в том же году Капицу после очередной поездки в СССР за рубеж уже не выпустили.
  • Библиотека Кембриджского университета, где хранится более 7 млн книг станет первой в мире полностью оцифрованной библиотекой, сокровища ее хранилища через Интернет станут доступны всему человечеству. В этой библиотеке хранятся старейший в мире экземпляр Корана, древние еврейские тексты, христианские манускрипты, чей возраст — с V в., рукописи Исаака Ньютона, Чарлза Дарвина, Эдмунда Галлея и многих других величайших умов человечества.
  • Каждое лето в Кембридже проводится традиционный фестиваль под открытым небом, посвященный великому драматургу Вильяму Шекспиру (1564-1616), на который съезжается множество туристов и театральных трупп.
  • Единые правила для игры в футбол называются «Кембриджские правила». Они были созданы по инициативе представителей Кембриджского университета в 1846 г. А в 1857 г. выпускники Кембриджа основали старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд».
Города Европы

30
1
28 969
Kapica
Великобритания

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. Mary SueMary Sue
    1
    14 августа 2012 21:03
    Опять эта народная этимология. Название города происходит от латинского топонима "Cantabrigia".


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх